Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нижние жары. Общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нижние жары. Общалка

    Все о приграничном участке р. Днепр.

    Новые правила рыболовства

    В теме не действуют пункты правил форума 4.4.7 и 4.4.11.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.10.2014, 16:59.

  • #77
    да, там труба, (причем две - одна под насыпью шоссе) вода из озера, расположенного по другую сторону шоссе от Поповского, протекает в трубе под шоссе ( сразу после водопадика из этой трубы часто берет мелкий окунь, по канаве если спрятаться - попадается крупная плотва и краснопера, но канава узкая, много зацепов) затем канава подходит к трубе под проселочной дорогой. это интересное место. на входе в трубу широко и см 80 глубины (летом) стоит крупная красноперка, окунь поменьше. но очень боится рыбака - подойдешь - рыба крупная уходит. там года три назад поймал карася -не взвешивал, но кончик угля сломал. второе место- выход из трубы. на выходе водоем метров 25 -30 длиной и метров 12 -15 шириной густо закорчеванный. у выхода трубы сразу глубина более метра ( там как такового дна вроде нет, а слои веток) рыба кишит в любое время -пробовал как-то зимой на поплавок - мальки клевали-) так вот у самой трубы часто ловил когда вообще нигде на поплавок не клевало и ВСЕГДА там хоть некрупный окунь и плотва ловились, попадались и приличные экземпляры. товарищ на выходе из трубы тоже поймал здорового карася. там и хищник жирует (видимо не особо крупный) короче там как аквариум - выловить нечем, сетками из-за корчей народ не балует.( в начале весны встретил там тетку-аборигенку с удочкой сказала, что ее сын накануне взял тут полтора десятка отборных язей, поэтому и она пришла, но язей уже не было. этот "аквариум" метровой ширины ручьем выходит собственно в Поповское. в большую воду там постоянно сидят на удочки.
    уезжаю сегодня в жары, знаю клева нет, но надо ниву пошаманить и мотор к открытию завести, может на открытие на халяву удастся приехать.

    Комментарий


    • #78
      Юрий Юрьевич, я так понимаю на фото брод сразу после деревни?
      А как проезд возле кошары, между озером и болотом? Судя по фото там воды должно быть не меньше чем по пояс? Еще есть проезд в эти места через Комарин - Киселев рог - Под мост - вокруг Поповки - на камень, не знаете можно ли там проехать? Заранее спасибо.
      P.S. Камень считаю самым перспективным местом. Ездим туда уже лет десять.

      Комментарий


      • #79
        Можешь не проехать на трубе за Комарином. Были там еще недели 3 назад, не проехали, а кто после нас ехал-ходил в Комарин за трактором. После этого вода еще поднималась, теперь вроде (?) падает. Вот и думай!?
        Да кстати, Юрий Юрьевич, на том месте возле трубы за подводными ветками
        свал приличный до 5-6м. Там мы неоднократно ловили щуку, самая крупная 5,5.

        Комментарий


        • #80
          БСМ1976.да,на фото в конце ВЖ где кончается оз.Любитово. Возле кошары в низине лежит слой палок-веток принесенный застрявшими бедолагами. когда ездил в апреле - накатал почти сухую тропу по этой низине. когда снимались фото на стр 5 вода была еще не на максимуме, но низину проехал с первой попытки ( павлки там по днищу колотят, но у меня подраминик раздатки стоит и защищает там). через два дня поехал - воды вообще стах! в низине возле кошары по пояс не будет, т.к. вода на кпаот не попададала. но я ехал вместе с курузаком 100-ой лифтованым и со шноркелем - он бы меня вынул при нужде. на фото вид места возле кошары - но это начало-средина апреля, когда проехать было на камень труднее чем с водой. снег расстаяв расквасил почву, а местами глина, да и трактор ходит к кошаре- раздолбыл дорогу. но проезжал. дорогу под мостом я згаю, но через кирово ездить не люблю - далеко, да и не через кирово приходится а съезжать с шоссе где строят очистные и там пару мест до киселева старика подобных как у кошары возле ВЖ. уверен, что сейчас ( был в прошлые выхи, клева нет) через кирово не проехать даже обычной нивой, не говоря уже о джипах неподготовленных.. через ВЖ на подготовленном со шноркелем можно рискнуть, но есть еще место - труба ( перед выездом на ровный луг) перед ней яму вымыло течением, я воду на капот брал, но еще сложнее найти кольца этой трубы и не свалится вправ-влево от них - тогда капут. Да, вокруг Поповки не проехать, т.к. вода залила низины дороги вдоль насыпи шоссе и по косогору думаю весьма проблематично пробираться - по щебню можно съехать вниз. вот еще фото средины дороги от конца Любитово до трубы перед ровным лугом. было завяз- пришлось сдать назад и набросать веток - тогда вылез. и такихз мест было несколько до трубы
          Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 16.05.2011, 11:58.

          Комментарий


          • #81
            А как с клевом? Краноперка начала брать? Ручейник появился?

            Комментарий


            • #82
              На открытие хотим всетаки попробовать прорваться на камень. Хотя если судить по описанию ЮЮ врядли получится. Юрий Юрьевич подскажите, стоит ли пробовать или вода еще слишком большая?

              Комментарий


              • #83
                так на открытие можно лодкой - зачем усложнятся с машиной- поставили где удобно, снарядили лодки и вперед,на любое место! в том то и смысл "открытия" в возможности лодкопередвижения. пробоем с оставленными авто пока не было, если Вас напрягает - оставьте авто возле моего домика или во дворе ( рядом с базой отдыха нефтянников на заливе любитов в ВЖ всяк покажет) да там и мой сосед аборриген все время при огороде. понятно, что палатки, скарб, и т.п. на лодке сложнее, но зато увидите большую воду ( не думаю, что за тройку дней сильно упадет) и походите на лодлке там, где и не думалось. ИМХО проехать на камень как через ВЖ так и через Кирово не реальнно. конечно, с авто удобнее на месте базирования но как было в прошлые выхи высоко (по воде) так вряд ли осушиться за неделю - думяю хохлы держат воду для своих гидроэлектростанций в каскаде по днепру

                Комментарий


                • #84
                  Всем рыбацкий привет из Витебска!!

                  Знающие,помогите-20-го с товарищами собираемся в вашу область на открытие.Сил нет терпеть до нашего 31-го-охота с мотором на воду!Так вот, планировали в Рогачевский район,на Днепр или Друть-но вот подьездов не ведаем,и ехать приходится на бусе.Может кто бывал в тех краях-где сподручнее?Заранее благодарен.
                  P/s.Спрашивайте о водоемах Витебской,немного Псковской,поделюсь информацией.
                  мтс810-00-38 Тимоха,или в личку.
                  Г@ндонный флот непотопляем!!

                  Комментарий


                  • #85
                    Сообщение от Timoxa Посмотреть сообщение
                    Сил нет терпеть до нашего 31-го-охота с мотором на воду!
                    Каб ехаць на Жары, трэба мець пропуск на рыбалку ў пагранічнай паласе.
                    А вось на Гагалі i без пропуску можна.:p

                    Комментарий


                    • #86
                      Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
                      Каб ехаць на Жары, трэба мець пропуск на рыбалку ў пагранічнай паласе.
                      А вось на Гагалі i без пропуску можна.:p
                      Вариант...Спасибо,гляну карту.
                      Г@ндонный флот непотопляем!!

                      Комментарий


                      • #87
                        Юрий Юрьевич спасибо за совет и предложение. Всетаки будем прорываться к воде, т.к. барахла столько, что ни в какие лодки не поместится. Если не получится на камень, будем пробовать в другие места. А акваторию и так всю знаем, исходили взад и поперек - с машиной в лагере намного удобнее.

                        Добавлено через 13 минут
                        посмотрел список "на Гагали" - там целая флотилия. Если витебчане хотят порыбачить, то лучше проехать лишних 150 км до "дельты" , подъезды к воде конечно не везде но есть.
                        Последний раз редактировалось bsm1976; 18.05.2011, 11:01. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • #88
                          --------- Если не получится на камень, будем пробовать в другие места.----------
                          я Вам скажу, что подобных камню мест мало (чтобы течение, разные по глубине протоки, выход к днепру) это глазов (первый поворот в протоку с днепра после отплытия от автобуса на заливе глушец). Черепашка - это продолжение протоки глазов (там есть бетонное кольцо для мусора, а метров 300 ниже по протоке высокие деревя и впадающие в глазовскую протоку еще протоки из днепра. ниже протока расширяется и с поворото влево выходит к нижним жарам, а затем в днепр). Место "автобус" на впадении залива глушец -который связан с заливом любитов расположенном уже как бы в ВЖ(немного сыровато будет при подъезде к нему, но можно обычным легковиком лужу перехать) там место мегапопулярное, бывает до десятка машин стоят. Весь киселев рог (протока параллельная днепру начинается в полукилометре выше моста через днепр) пока не доступен из-за подъезда к нему. остаются берег днепра ниже НЖ до протоки, поворачивющей сперва перпендикулярно днепру, затем делающей крутой поворот влево с подмыванием участка соснового леса. в этом лесу часто останавливаются лагерем, т.к. на лодке близко река, а ниже по протоке выход в сомовку. некоторые становятся непосредственно на берегу протоки от подмытого соснового леса до водоема сомовка, там сосновый лес и глуховато. ну и конечно можно стать лагерем на берегу днепра от глазова до автобуса. в НЖ ниже деревни есть пара мест, но там дачи и мало удобного берега. учитывая открытие, народу будет немало и стоять будут плотно. ведь выбыл еще бокал (ехать через камень), впадение протоки камень в днепр, где река далает крутой поворот влево - там солидные глубины и на лодке базируясь в этом месте можно обойти мого мест-проток и заливов. а также недоступен днепровский берег перед бокалом.

                          Иван 74, клкев слабый был, красноперка случайная, шитика- ручейника смотрел, пока не видел, видимо вода холодна для него. хотя мальки этого года уже есть
                          По большой воде на открытие в этом году в районе В и Н Жаров народ будет стоять скученно

                          Комментарий


                          • #89
                            в воскресенье во второй половине приехал. был на днепре с чертверга по обед воскресенья. четверг-пятницу объехал на машине с поплавком - клева нет. суббота утром вышел на воду ( вельбот 36 и мерк 15) в бокале на заброс одна щучка в 800 г, вторую помал при тролле в системе камня. щука брала в заглот,т.е. уверенно. сел с поплавом на трубе ( переход ручья из кирово в поповское ) за послеобеда примерно 4 кг. в основном оунь ( мечта зимнего рыбака, но были и зимние размеры, две громадных краноперки ушли, т.к. не мог поднять их на берег, только видел в воде) одну поменьше взял. в воскр утром опять туда же - до примерно 6 час. клев потрясный: горбатый окунь и не было бели. перешел на другое место - поднял на весу красноперу грамм в 300 и пару достойный окуней. вернулся на прежнее место - когда солнце встало - клев резко ослабел. правда поймал окуня грамм на 400-500 выводил около минуты. общий вес без щучег около 9 кг за два дня рыбалки с помощью лодки. на поповском подъезжаю только абборигены на мопедах. на камне стояла палатка - народ приехал на двух гандонах. авто не было. на поплавок не клюет в самых на вид соблазнительных местах, проехадл в киселев рог ( там были аборригениы на мопедах с резинолодками, что поймали не знаю) оказалась рыба стоит на мелях в траве с мнедленным течением. бросал червя вроде как им в рот - бестолку. только вспелески и круги от крупной рыбы. знакомые в воскр. утро стояли на болды (фидер) на днепре итог - пару ершей и черенос.

                            На фото - начало ловли в субботу, (потом села батарея телефона)

                            на счет "плотности рыбаков" в субботу и воскр в сторону НЖ не не спускался на лодке. Но у "автобуса" ( выход в днепр из ВЖ) стояло три буса и пара легковиков. вода спадает примерно по паре см в сутки
                            Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 23.05.2011, 10:12.

                            Комментарий


                            • #90
                              Ага, спасибо Юрий Юрьевич за информацию. А на выходе протоки Камень держится еще судак?Прошлый год как то он везде слабо брал.

                              Комментарий


                              • #91
                                да, как то повелось в этой теме, что пишу в основном я, хотя у меня домик в Верхних Жарах, а в НЖ я часто хожу на лодлке или в запрет на авто (ранее на скутере- прелюбопытнейшее изделие для рыбалки налегке - по воде перетащишь, в тесноте проедет только вот по пескам плох, даже мой "стрит мейджик" с колесами на 12 дюймов на песках сухих плох)
                                в прошлый четверг уехал в жары- приятель сказал берет кранопера, причем гигантская. но место точное не сказал, а назвал лишь залив ( бокал, это метров на 600 выше автобуса) и еще сказал, что не на течении. колроче, полазил я на лодке на глубоких местах и под берег глубокий- не то. потом увидел, как здоровенные красноперы выпрыгивают за синими стрекозками. причем на мелях, там где залито поверх обычного травяного берега. или где старый редкий низкий камыш на болоте. тихо заякорился на болоте с камышом и в окна по-больше меттнул червя (товарищь говорил, что берет у самой поверхности) так и есть : рыбы на верху не видно и не видно следеов пока не свстнеш взмазом удилища. сразу круги на воде как от неболшогот всела. берет осторожно , но самое хорошее- не уходит после пойманной или сорвавшейся прыбы ( у меня как крупная гамм в 200 и более- так уходила с крючка: тянешь по растеним - поднять удилище не позволяет - и рыба сходит.) все равно кайф, в четверг поймал кило три, пусть немного, но достойные экземпляры. назавтра в это же место ( ветер с северного перешел на юго- восточный) клев есть, но красноперы "зимнего" размера. так и не поймал вчерашнего размера. день пропустил антикорил рыбацкое авто- воскресенье доплыл лодкой в тупик бокала и пешком ( метров 250) перешел на оз. колеское. это глухое озеро, питается мелкими болотистыми протоками весной) длиной метров 800 , вода прозрачная по берегу кувшинки. там оторвался бросая под берег в глубине полметра ( подхожу тихо, если топнешь - мощныне круги отходящей красноперы) там мпоймал с дсяток грамм от двухсот и может выше , дважды видел поклевку биссером - поплав дрожит,но не тонет и его не ведет. при подсечке чувствуется мощная рыба, но поднять не смог и лишь вода как от весла. может крупный карась или линь....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X