Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Долгое, Свядово, Псуя, Шо (Глубокский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Долгое, Свядово, Псуя, Шо (Глубокский р-н)

    Группа озёр к востоку и северо-востоку (30 - 32 км) от г. Глубокое

    Долгое: 6 х 0,7 км, 2,6 км кв., самое глубокое озеро Беларуси - 53,7 м
    В целях сохранения уникальности водоема озеро и прибрежная территория объявлены гидрологическим заказником Долгое.
    Шо: 4,2 х 2,12 км, 7,65 км кв., глубина 3,1 м
    Свядово: 2,08 х 0,66 км, 0,74 км кв., глубина 11,5 м.
    Псуя: 2,28 х 0,5 км, 0,65 км кв., глубина 10,5 м.

  • #2
    оз. Долгое, Свядово, Псуя, Шо...

    Посетили с пятницы по воскресенье озеро Долгое - считающееся самым глубоким в Беларуси.
    Красота, прозрачная вода очень (на 4-х метрах видно дно из лодки), на удивление мало народу (как впрочем и подъездов). В рыбалку не упирались, т.к. вывезли семьи на отдых, но несколько часов в день уделяли.
    Пятница сразу по приезду ставим палатки, устраиваем лагерь. Погода дала на это время - и сразу после этого гроза. Но мы уже к этому готовы и праздничному ужину под зонтами она не помешала.
    Субботу с утра спиннингуем, сильный ветер и облака, объехали большую часть озера, выловив только незачетного щуренка. Мужик, встреченный по пути, ловил в тросте неплохую красноперку.
    После обеда подтягиваются еще товарищи, оставляем им перловки и вдвоем выезжаем с удочками, товарищ со словами "кашу маслом не испортишь" бухает в перловку какой-то российской бодяги вроде жмыха... Оказалось - напрасно! На эту легкую мелкую гадость налетала мелкая плотвичка-уклейка размером с палец, ловить было просто невозможно. Ловлю случайного окунька грамм на 100 и все. Отмучавшись так часа три, заякорились на растяжках на 8 метрах, стали пробовать на бортовухи. Почти сразу кого-то цепляю, идет тяжело, говорю Виталику: "Лещ!Давай подсак!" Но оказался не лещ а окунек грамм на 200. Практически тут же еще поклевка, идет гораздо тяжелее, даже опасаюсь форсировать вываживание на леске 0,1, но вполводы рыба почему-то сходит. Дальше глухо, часа 2 поклевок нет...
    Но зоркий глаз подсказывает, что на берегу творится что-то неладное ;) - наш товарищ Димка залез босиком в воду по колено и чего-то даже ловит на короткую удочку. Решаем его обсверлить :). Подъезжаем в лагерь - оказалось, Дима слегка сыпанув в воду перловки, заманил на пляж хоррошую такую плотвичку, грамм по 100 в среднем. И надолбил ее уже полсадка, причем рыбу не пугали купающиеся рядом девчонки и музыка из лагеря..:roll: Ну, уха есть!
    Но в этот день везло только ему - я кормился метрах в 100 от него, видел несколько поклевок, но не выловил ничего, Виталик вместе с Димой стоял - тоже ноль, но клевать к вечеру перестало (может из-за того, что дакормились перловкой со жмыхом), да и пора было ужин готовить.
    С утра в воскресенье дождь, зато штиль. Я заставил себя подняться в 8 (Дима к этому времени отловил штук 15 плотвичек), вышел к закормленному месту и сразу же поклевка - есть. Рыбина носилась из стороны в сторону, пыталась зацепиться за тростник, но снасть рассчитанная на карася шансов ей не давала. Давненько я такую плотвичку не вылавливал! Грамм 300, однозначно!
    Правда на этом счастье и закончилось, больше ничего не поймал. Виталик поймал с десяток, но дырка в садке здорово помогла восстановлению поголовья.
    Наблюдал так же метрах в 50 от берега охоту крупного окуня. Красотищща! На зеркале воды периодически вскипает вода от малька, такая "дорожка" идет - видно куда гонят пастухи стаю. И нет-нет да и высовывается наглая полосатая морда и с чавканьем проглатывает несчастную рыбеху. От предложенного ассортимента приманок наотрез отказался, способы анимации его тоже не привлекли. А особи на вид не меньше полкило были...
    В одном месте видел выход монстра - в разные стороны по воздуху разлетелась стограммовая плотва и вода слегка взбурлила. Вобщем, жизнь кипела, но все мимо кассы!
    Хотя на обратном пути возле деревни мужик с лодки похвалился подкилошным лещом и кучей здоровенной красноперки. А в субботу, говорит, вообще хорошо клевало! :)
    Зато мы отдохнули хорошо!

    Комментарий


    • #3
      Андрюха . О.1 на бортовую ,на леща-это авантюризм и мазохизм:D. Да и путается она не по децки. О,15 и никакой разницы в клеве.Хотя, у самого мысли мелькали поизголяться.Что-то типа ула на леща;) .Только тогда лучше поводок просто поставить и не будешь время на бороды тратить.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        Григорий
        Из меня бортовик - никакой. Взял просто старые зимние удочки :) Ты бы видел, как мы растяжки пытались ставить... Все равно на этих растяжках нас болтало с амплитудой метров пять, как люди ставятся намертво - не представляю. А кормить все пять метров - это ж стока корма в лодку не входит!

        Комментарий


        • #5
          Долгое

          В выходные посетили данный водоём. Заехали в пятницу со стороны н.п. Белая. В пятницу погода порадовала к вечеру на бутерброд (опарыш + овёс) поклёвывала плотва и подлещик. По хищнику ОП прополоскали все блёсны хотя окунь гонял мальку по всему озеру. В субботу целый день шёл дождь, поэтому клёв был только днём (крупная плотва на закормленных с вечера местах) вперые попался экземпляр грамм на 800. Ближе к вечеру ветер совсем ловить не давал. Решили пройтись по берегу с народом поговорить. В результате выяснилось, что щука брала в том году, а в этом "чагота не хоча, но яна тут ёсць и вяликая". Местные ловят окуня. Способ ловли на этом водоёме хорошего окуня, кому интересно, кину в личку. Так, что основной улов у нас на этом водоёме был окунь, хотя и плотва ловилась неплохо.
          Не состоял.Не привлекался. Веду себя адекватно.

          Комментарий


          • #6
            Просто не знаю в какую Ветку.. но чую, что где-то рядом...;)

            Туровля - может кто был в последнее время, уровень воды, что за результаты?
            Хотя думаю, что уровень низкий.

            Если не в тему - пожалуйста в личку..;)
            "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от yurrka Посмотреть сообщение
              попался экземпляр грамм на 800
              А есть фото красавицы?А то я такой плотвы даже не видел:)

              Комментарий


              • #8
                К сожалению нет
                Не состоял.Не привлекался. Веду себя адекватно.

                Комментарий


                • #9
                  Проезжал некоторые из этих озер в прошлый четверг, а Долгое объехал вокруг. Железная дорога, фермы, дачи кругом, не очень впечатлило. Будет время, вывешу пару фотографий.
                  Ушачи

                  Комментарий


                  • #10
                    Долгое

                    Сообщение от Olegfisherman Посмотреть сообщение
                    Проезжал некоторые из этих озер в прошлый четверг, а Долгое объехал вокруг. Железная дорога, фермы, дачи кругом, не очень впечатлило. Будет время, вывешу пару фотографий.
                    Так там вроде подъёхать можно только или из Белой,или через Видзы. Или ячего путаю
                    Не состоял.Не привлекался. Веду себя адекватно.

                    Комментарий


                    • #11
                      yurrka
                      эт не то Долгое

                      Комментарий


                      • #12
                        оз.Долгое..

                        ***


                        оз.Шо
                        Ушачи

                        Комментарий


                        • #13
                          В субботу посетил оз.Шо. С проводником и "секретной картой" :)
                          С рассветом на льду, экипажи 2-х машин бодро разбегаются по льду (30 см прозрачный монолит, до марта стоять будет по такой погоде). Мы с Вадимом блесним, начинаем довольно далеко от берега. Лунке на 10 у меня резко бъет по прокладке окунек стограммовик, начало положено. Но одиночный, обсверлил-оббегал все вокруг - ничего больше. На середине находим перспективное место, горка с зарослями "ананасов" и глубиной метра полтора, с нее свал на 3,5-4м. Но тоже не клюет, точнее клюет окунек размером чуть побольше блесны. Вокруг народ полавливает живцовую плотвичку. Отзванивается Виталик, у него жерлицы стреляют очередями, но подсечь удалось только щучку грамм на 600.
                          Мы идем к противоположному берегу, откуда доносится "Двух взял, один сошел в лунке!" Но там все утыкано флагами, глубина под 2 метра и ровное дно. Пробуем - пустыня. Резко разворачиваемся и направляемся к бобровым хатам, там в берегу народ сидит плотно с утра. В камыше в паре метров от берега парень с нашей машины нашел 2 лунки, в которых периодически клевало - вокруг валялись несколько окуней грамм до 250. Его обсверлили со всех сторон плотно, но клевало только у него и только на мормышку. Мы в сторонке по старым лункам побегали, Вадим штуки 3 поймал, один грамм на 150, остальные меньше. Я в старую лунку блесну опускаю, все видно, вода прозрачная и полметра глубины, дно светлое, с коряжками небольшими. 2 подброса, потом пару раз по коряжке стукнул - со стороны вылетает приличный окунек, резко хватает блесну и тащит вбок. Грамм на 150, пузатый. Но тоже одиночный, еще лунок 30 ничего не принесли.
                          Вобщем отбегал я немало, насверлился, но так ничего и не поймал путного. В одной из лунок видел выходившего окушка грамм на 300, но тот посмотрел на блесну, развернулся и ушел, больше не появившись.
                          Кто на мормышку ловил - плотвички пару кг насобирал.
                          Виталик вдобавок к утренней щуке взял еще одну грамм на 300.
                          Санька на тех двух лунках высидел килограмма 4.
                          Ставок там наставлено - больше чем на минском море, отдельные жадины штук по 50 разбрасывали.

                          Не особо понравилось...

                          Комментарий


                          • #14
                            Закрытие сезона.

                            Месяц назад впервые попал с приятелями (и спинингом);) на Шо. Рассказов слышал много, особенно по зимней щуке. Не меньше услышал положительных отзывов от "коллег по цеху" по окончании рыбалки. Но все пришли к банальному выводу - насчёт " вчера и завтра". Результат не порадовал (1 хвост на троих гр. 600) но почему то от этого ещё больше захотелось "сатисфакции";). Решено было следующий выезд вновь посвятить оэ.Шо. Но желания через пару дней были засыпаны снегом... но сезон как-то не принято на диване объявлять закрытым. И надежда теплилась до вчерашнего дня. Её подкрепили вести побывавших там среди недели глубокских коллег(клюёт!!!). И почти тем же экипажем в 9.00 мы на воде. Немного расстроило то, что сразу мы насчитали 11 лодок. Вне зоны видимости слышны ещё пара моторов. Но это вселило и надежду. Не обманули! Желание протестировать пол ящика пропало сразу. Поелёвка! И вот первая рыбёха оз. Шо в подсаке. Щука - 1,3. Дальше 9 см relax-сик не позволил больше никому вмешатся в процесс. 20 мин. 1,8 + 1,5+ 5 штук - 600-900гр. Поклёвки просто классика. Чёткий удар в руку и рывок черезь секундную паузу. Брала жадно. Без хирургических инстр. не обойдёшься. Пустых поклёвок не много. Два заброса подряд одна (на вид 1,5) рвала мою резину как "тузик шапку" прямо под лодкой (с виду как будто та же), а на последнем забросе - эпофиоз, котрый останется в памяти наверное до след. сезона. Следом за вышедшим из воды relаx-сом вылетает и пытается в воздухе атаковать касавица под 2 кг. разинутая пасть, распахнутые жабры алые, яркие.... да млин, не уснуть. Потом был уходящий нагло - медленно хвост...Нервная попытка отбросить дужку и подыграть вслед...
                            Вот теперь, если небесная канцелярия сезон закроет - соглашусь. Пусть так и будет. А нет, - поедем искать ту красавицу.:D
                            Больше жизни!

                            Комментарий


                            • #15
                              VicTop
                              Там же моторы кажись запрещены? :о

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X