Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тактика ловли

    Тактические вопросы ловли на фидер - кого/где/как.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 19.07.2013, 12:47.

    "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

  • #47
    Перед кормушкой (см 30) на плетню через две дырки круг из тонкого, но не мягкого пластика. Должно помогать.

    Комментарий


    • #48
      Проблема зацепов кормушки за каменистую (ракушечную) бровку к сожалению, однозначно рабочего решения не имеет, всякие крылья, кормушки особой формы и прочая бижутерия в районе кормушки помогает не всегда, но сильно уменьшает дальность заброса, увеличивает парусность оснастки в воде (её сильнее несёт) и вообще сильно огрубляет снасть.
      Так что каждый выкручивается сам, как может.
      О проблеме и вариантах решения много писали на Матчфишинге

      Вот, кстати, один из красивых вариантов решения:
      Сообщение от Арлы
      С удовольствием победил крутую бровку. Поклевка - снимаю фидер с подставки - поднимаю фидер вертикально вверх над головой и начинаю в меру медленно вымытывать (поднимать) - жду касания бровки - как только коснулся - замираю на пару секунд (не ослабляя натяжения) - следующие 5 секунд "смертельный номер" - лещ начинает брыкаться со всей дури и ломиться от меня (фрикцион ослаблен и держим шпулю пальцем), а я его удерживаю у бровки - в итоге лещ сам переваливается через бровку - дальше идет как по маслу и по ходу пару раз черпает мордой кислород - капец.
      Если у бровки не затормозить и не устроить "смертельный номер" - я не знаю как его можно вытащить. Т.к. при попытке (без леща) не тормозить кормуху у бровки, счет 6:2 в пользу бровки (зацеп).
      Александр

      Комментарий


      • #49
        Можно переделать круглую кормушку из сетки со свинцовой огрузкой:
        из тонкого пластика вырезаем сердечко.сверху и снизу сердечка вырезаем проёмы под свинцовую полоску. отгинаем свинцовую полоску
        на кормушке,между ней и кормушкой вставляем изготовленное пластиковое сердечко,закрепляем.
        При подмотке кормушка подымаеться вверх и не мешает вываживанию рыбы.
        При забросе данное приспособление помех не создаёт.

        --------------------------------------------------------------

        Комментарий


        • #50
          Осилил в нете много букв о фидере. Остался один вопрос - максимальный вес рыбы, которую фидером можно вытянуть без подсака. И вообще, техника вываживания ближе к берегу?

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от Инженер Карасик Посмотреть сообщение
            Осилил в нете много букв о фидере. Остался один вопрос - максимальный вес рыбы, которую фидером можно вытянуть без подсака.
            до 500 грамм можно без подсака, свыше 500 - только в подсак.

            И вообще, техника вываживания ближе к берегу
            Когда на дистанции достаточно утомишь рыбу, когда точно почувствуешь это, тогда затягиваешь фрикцион и заводишь рыбу в подсак.

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Инженер Карасик Посмотреть сообщение
              Осилил в нете много букв о фидере. Остался один вопрос - максимальный вес рыбы, которую фидером можно вытянуть без подсака. И вообще, техника вываживания ближе к берегу?
              И еще один совет. Ручку для подсака бери не меньше чем 3 метра. Иначе будут сплощные проблемы особо если трава под берегом или камни !

              Комментарий


              • #53
                Понял, спасибо. Поднадоело махать махом, хочу попробовать фидер или спиннинговую донку. Может, кто назовёт 10 аргументов в пользу фидера?

                Комментарий


                • #54
                  Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
                  до 500 грамм можно без подсака, свыше 500 - только в подсак.
                  Упс! Саша, ты точно а фидере, а не о штекере:mrgreen: ? С чего такой жёсткий светофор: или красный, или зелёный? И это без информации, где человек ловить собирается, кого и с какой снастью.:o

                  Комментарий


                  • #55
                    Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
                    до 500 грамм можно без подсака, свыше 500 - только в подсак.
                    Давно убедился в одной закономерности - если подвел рыбку к берегу и начинаешь думать надо/не надо подсак, и решаешь - не надо - сход 100%. Как правило, на подлещике 200-300гр. Если подымать на леске - рвутся губы. На густере/белоглазке таких размеров - все нормально.

                    Комментарий


                    • #56
                      Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                      Упс! Саша, ты точно а фидере, а не о штекере:mrgreen: ? С чего такой жёсткий светофор: или красный, или зелёный? И это без информации, где человек ловить собирается, кого и с какой снастью.:o
                      Какой такой ещё снастью, если не фидером??? Ветка то как называется? 500 грамм это приблизительный вес, доставаемый без подсака (лично я доставал), всё что выше гораздо удобнее достать подсаком, нет, можно и в руку завести, обычно я так и делаю когда лень подсак мочить, но это неправильно, подсак надёжнее.

                      Комментарий


                      • #57

                        В левой руке подлец около 600 г - выдран без подсака и пикнуть не успел, не то что порвать себе что-нибудь.
                        В правой килошник - принят рукой. Подсак не разложил вовремя, теперь всегда раскладываю. Однозначно при разложенном подсаке принимал бы обоих в него.

                        Комментарий


                        • #58
                          Уважаемые форумчане!
                          Хотелось бы с вашей помощью произвести "разбор полетов". Вчера с сотоварищами "с рання" поехали на Двину. Вода высокая. Ориентиров на воде (типа гряда, обратная струя на выходе из ямы) особливо не видать. Подходов маловато. Наш "гид" рыбачит на Двине, в том числе и на этом месте с маленства. Второй компаньон в это месте был первый раз, но большой спец по Двине. Я опыта ловли на реке толком не имею (в подавляюще большинстве случаев рыбалю на озерах, не считая уклеи или плотвы - ну, это в черте Витебска). Расположились по местам. Теоретически знал, что яма расположена выше на метров 200, подступы к которой были заняты. Приткнулся к берегу, промерил глубину - метра 2,5 - 3. Сотоварищи заняли место выше метров на 80 - 100 на глубине 4,5 - 5 м. Часок покормил, надеясь на чудо, прозевал одну поклевку и перешел к ним (пришлось стать под дерево), ниже их метров на 8 - 10. К этому времени у одного (более "верхнего") был один подлещик на 100 г. В течение 1,5 - 2 часов коллеги извлекли: более "высокий" - 6 подлещиков (200 - 800 г), более "нижний" - двух лещей около 1 кг. Я - одну густерку на 100 г. Задолбавшись снимать с дерева кормушки, перешел выше "верхнего" метров на 10 (пришлось довольно долго расчищать место среди кустов). Начал кормить - до 13 часов - один ерш (поклевки не видел). За это время "верхний" поймал еще штук 5 подлещиков-лещей, "нижний" - еще трех лещей и одну густерку. Коллеги помогли найти "бровку", за которую они кидали кормушки; я стал кормить туда, но к этому времени ни у кого не клевало. После 14 часов "освободилась" упомянутая в начале повествования яма, и "нижний" перешел туда, а я занял его место. Ловили до 18 часов. После перехода я поймал "утешительных" 4 плотвины, одного подъязка, пять густерок и одного подлещика граммов на 200. "Верхний", я теперь был ниже его на 5 м и кидал за ту же бровку, поймал еще 3 подлещика около 500 г. Перешедший на яму товарищ за это время изловил несколько ершей.
                          Теперь о насадках и прикормке. Червь и опарыш у нас всех были одни и те же. Прикормка: я кормил traperом "Лещ" в смеси с крутой горохово-пшеной кашей. Сотоварищи бодяжили другой польской конторы (запамятовал название) фидерную прикормку с разнообразными домашними "сухарями". (Запах наших прикормок был разный). Удилища, длина поводков, толщина лески, размеры крючков, форма и масса кормушек примерно одинаковые. Единственное, я одевал червя на крючок несколько иначе. Но опарыша - так же.
                          Так вот, выскажите, пожалуйста, свое мнение о причине моего "пролета":
                          1) не работала моя прикормка;
                          2) неправильно был надет на крючок червяк;
                          3) не нашел рыбью "тропу" (тогда как ее искать);
                          4) просто не повезло.
                          Заранее премного благодарен.
                          В ожидании ответа пересматривал фидерные темы и теперь только обратил внимание на это от Лещары
                          Итак, оснастки обычно у всех тождественны. А вот львиная доля успеха, на мой взгляд, зависит от прикормки, заправленной в кормушки И тут становится видно, если фидераст с лещами - он рулез, ну а если нет - пока лох, даже если ему попадается другая рыба Лещ - именно та рыба, на которую собственно и садятся с фидером на реку, лещ и только лещ является мерилом мастерства фидераста. Я, разумеется, имею в виду леща от 1,5 кг.
                          В принципе, я так и думаю, поэтому особливо интересно мнение вышеназванного корреспондента.
                          Последний раз редактировалось Полиграф Шариков; 08.06.2008, 14:16.
                          Желаю, чтобы все!..

                          Комментарий


                          • #59
                            Многое ещё зависит от места.Выше названный респондент может это подтвердить:)

                            Комментарий


                            • #60
                              3) не нашел рыбью "тропу" (тогда как ее искать);
                              Тропы по весне искать надо, когда рыба косяками мигрирует. Летом она ведёт более менее оседлый образ жизни. Правда, есть сложности, когда дурная вода на реках то растёт, то падает. Выбор места есть первый шаг к удачной рыбалке. Двину пока серьёзно не щупал, есть мысли заняться как-нибудь. Например на Немане стаи леща любят тихие неглубокие прогоны, усеяные ракушечником. Они там питаются, но опять же в основном в конце лета. В жару могут стоять недалеко от крутого берега в тени самого берега, кустов или деревьев. В лунные ночи выходят "попастись" на мелководье, обычно в местах водопоя скота. Прикормка тоже наиважнейший фактор - вкусно пожрать все любят :)

                              Комментарий


                              • #61
                                Полиграф

                                Прикормка тоже наиважнейший фактор - вкусно пожрать все любят
                                Как мне представляется,наиболее распространенная ошибка начинающих(река),моя в том числе...стремление сэкономить на прикормке(много каши):( и отсутствие навыков,опыта в выборе места в зависимости от сезона,условий ловли.Каши "коварны" тем что создавая локальное пятно они плохо работают на дальних кордонах(шлейф) в том числе удерживают то немногое что могло бы пойти по течению-таки добавленные мелкие части готовых прикормок либо правильно подобранную собственную смесь.Кроме того каши, если дно каменистое тупо замываются под камешки:( .Отсюда простой вывод- стартовать надо всегда мелкой смесью дающей реальный шлейф и "подтягивающей" рыбу...затем добавить что-нить "потяжелее" далее по ситуации.Становится рядом(ловля в коллективе) даже при прочих равных не имеет смысла-это как правило лотерея.Кто-то так или иначе окажется в более выгодной точке и возьмет на себя основной улов и косые взгляды соседа:(...был свидетелем и участником не раз... с разных сторон;).Если незнакомое место всегда есть смысл обойти окрестности,оценить "предложение" по условиям ловли.В том числе для того чтобы знать куда "бежать", если развитие событий на старте не впечатляет:(...времени приваживать как правило нет,думаю есть смысл "суетится" .Никаких "откровений" разумеется в моей писанине нет...написано здесь многократно,но как же тяжело принять на веру доступный, логичный чужой опыт:o...сам не исключение:( .С уваж.,удачи.
                                "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X