Тактические вопросы ловли на фидер - кого/где/как.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Тактика ловли
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Сообщение от Паркалов Посмотреть сообщениеДа... главное себя приучить выматывать кормушку не к самому квиверу, а на уровне катушки даже чуть ниже (в зависимости от удилища), что бы держа удилище в одной руке, второй забить корм, у меня на это ушел приличный отрезок времени :), тогда и квивер все время нагружен, и перехлестов нет.YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg
Instagram - _alexi87
-
Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщениене вижу в этом ничего сложного...С момента освоения фидерное ловли всегда делаю так, поэтому с проблемой перехлестов не знаком...За все годы максимум раза 2-3 было...
Это я к слову о спиннингистах, переквалифицирующихся в фидерМЭНов, которые, как правило, выматывают приманку сразу под заброс, с удилищем, расположенным параллельно воде\земле. На мой взгляд довольно сложно определить на глаз когда нужно достать кормак из воды, когда фидерное удилище расположен параллельно воде\земле. Дело привычки поднять удилище вертикально.
Комментарий
-
Сообщение от Паркалов Посмотреть сообщениеНа мой взгляд довольно сложно определить на глаз когда нужно достать кормак из воды, когда фидерное удилище расположен параллельно воде\земле.Последний раз редактировалось UGO; 02.09.2013, 11:45.Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн
Комментарий
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеНу, так есть же выключатель стопора (обратного хода) шпули - выключил - кормушка плавно опустилась до требуемой длины - притормозил шпулю рукой - включил тормоз.YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg
Instagram - _alexi87
Комментарий
-
Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщениеА еще проще приоткрытой скобой притравливать - "тыр-тыр-тыр"- и кормушка опустилась до нужной длины...Попытался вспомнить - переключатель обратного хода наверное за все рыбалки переключал только случайно, по ошибке...Специально пользоваться - ни разу...
"Каждому лучшим кажется то, к чему он имеет привычку" (с) Козьма ПрутковВы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн
Комментарий
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщение"Каждому лучшим кажется то, к чему он имеет привычку" (с) Козьма Прутков
Комментарий
-
Сообщение от Паркалов Посмотреть сообщениеЯ привык выматывать так чтобы не надо было ни тыр-тыр-тыр, ни стопор обратного хода стрикать :)Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн
Комментарий
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеМне тоже так нравится, но когда на крючке на длинном поводке некрупная рыба, которую можно поднять без подсачка, то чаще всего я подматываю так, чтобы было удобно ее достать, т.е. выше, чем следует, а про набивку кормушки начинаю думать уже после того, когда отправляю рыбу в садок. Поэтому без "тыр-тыр-тыр" или переключателя не обойтись.
Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщениеА я, если перематываю, просто стягиваю леску с катушки рукой, и перещелкивать ничего не нада фрикцион-то не до упора зажат.
Комментарий
-
Сообщение от Паркалов Посмотреть сообщениеНу безусловно не в 100% случаев подматываю под ведро, я же не робот и не живодер, чтобы тягать рыбку по земле:) хотя бывает просто на автомате начинаешь считать обороты и знаешь на каком хватит.
Сообщение от Паркалов Посмотреть сообщениеСколько оказывается способов решения, казалось бы, не значительной мелочи :)YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg
Instagram - _alexi87
Комментарий
-
Raven88,
Становись там где рыба-), но я бы пробовал вход и выход из приямка-)
Кстати, на фидерфесте было очень полезное упражнение попасть в ведро с 30 ти метров, помнится два раза подряд никто не попал-), а рогаткой я вообще на такой дистанции попадал только в круг метров 6-)
Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!
Комментарий
-
Сегодня рыбачил с фидером на Днепре и впервые столкнулся с клёвом, как на "Чёрных камнях". Ловил на повороте реки на обрывистом глубоком берегу напротив мелководного пляжа. Дно песчано-глиняное, ракушек и камней в пределах досягаемости фидерного заброса нигде нет. Ловил на короткой дистанции на ближней глубокой бровке. Кормил трапером река+фидер+лещ (всё спешиал), прикормку затемнял. Оснастка - патерностер Гарднера, фидергам не использовал.
Так вот, поклёвки были весь день практически без перерыва, причём очень "злые", со сгибанием фидера и сбиванием на лету с крюка сразу 3-х опарышей. Но реализация поклёвок о-о-очень низкая, хорошо если 10% :(
После ярко выраженной поклёвки пробовал просто мягко поднимать фидер или подсекать в разные стороны - почти всегда пусто, иногда успевал сразу почувствовать рыбу и сход, опарыш и мотыль были наполовину пожёванные. Подсекать пробовал на разных стадиях поклёвки - вначале первой поклёвки держа руку на фидере и после длительной непрерывной серии.
Пробовал делать всё, что смог вспомнить или придумать:
- менял длину поводка с 100см до 50см и обратно.
- менял толщину поводка с 0.08 до 0.12 (0.08 часто рвалась при подсечке)
- менял размер крючка с №18 до №12
- менял разные формы крючка известных производителей (Owner, Gamakatsu, Maver, Drennan) - прямые, поджатые внутрь, загнутые внутрь или вбок
- менял размер, форму и вес кормушки от 56г до 70г
- убирал или добавлял в прикормку сухую арому и крупные фракции
- диповал наживку пшикалкой Traper или маслянистым аромиксом Sensas Bremes
- насаживал всевозможные комбинации мотылей, опарышей или их бутербродов (на червя вообще не клевало) в том числе и 1 опарыша за середину аккуратно под кожу.
И в целом ничего не помогало – реализация уверенных поклёвок была почти нулевая, к сожалению. Я cкормил полностью двойную порцию наживки и прикормки, целый день непрерывно махал фидером, но рыбу так и не понял… Редкие успешные поклёвки приносили мелкую густеру и белоглазку, подсечённые за край нижней губы.
Может у уважаемой фидерной общественности будут советы и рекомендации, как поступать в таких ситуациях и как реализовывать большую часть поклёвок?
Удивляет тот факт, что почти все поклёвки очень уверенные, но наживка пожёвана на половину и рыба на крючок почти не попадает, или после первого рывка сразу сходит.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий