Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фидерные соревнования в Беларуси

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фидерные соревнования в Беларуси

    В субботу, 14 июня на дамбе Чигиринского водохранилища прошли фидерные соревнования, организованные Могилёвской ФРС и сайтом bagor.net.
    Соревнования прошли в один тур, 5часов. В уловах подлещик, редкий окунёк, единичная плотва. Рыба активностью не отличалось, было несколько нулей. Из пяти часов четыре почти без перерыва шёл дождь, временами довольно сильный.
    Как всегда у могилевчан, с организацией был полный порядок, всё прошло очень неплохо, первый блин вышел совсем не комом.

    Несколько фоток с мероприятия:
    Александр

  • #62
    Кстати, был недавно в Киеве, посмотрел на местных тренирующихся фидеристов - впечатлило.

    Комментарий


    • #63
      это ты ещё российских фидерастов не видел :) :)
      эхх… посмотрел на фотки — как-то в Киев захотелось… Там такие лещи… :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
      Александр

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
        Извините, уважаемые коллеги по увлечению, но только сейчас заметил одну интересную вещь. Оказывается, у нас состоялся I чемпионат РБ по спортивному фидеру и есть, оказывается, уже и первый чемпион РБ в личном и командном зачете.
        Как то незаметно для рыболовной общественности "Первые открытые республиканские лично-командные соревнования по спортивной ловле рыбы донной удочкой на фидер", проводимые по инициативе Могилевской ФРС при информационной поддержке bagor.net устами Sergo, который был на них председателем оргкомитета, превратились в чемпионат.
        Вероятно, автор поста погорячился. На собрании Мог.ФРС данное мероприятие именовалось именно так, как обозначено выше.

        Соответственно несколько ответов:

        1.Положения по ЧЕМПИОНАТУ РБ нет и быть не могло. Было положение о проведении "Первых открытых республиканских лично-командных соревнованиях по спортивной ловле рыбы донной удочкой на фидер".
        2.Обсуждалось и принималось данное решение на собрании Могилевской ФРС весной 2008г. Инициативная группа рыболовов и руководство инет-сайта http://bagor.net/ выступила с предложением об организации и проведении данного мероприятия. Через некоторое время был разработан проект правил и положение, по которым уже и прошло три тура соревнований. Пройдет и еще.
        3. Насколько я информирован из компетентных источников, "ведущим информационным ресурсом Республики brik.org и непосредственно ОО "БРИК" - не являются.

        "Горячей голове" замечание, конечно сделаю. Однако не забывайте, что не будь таких людей, в нашей стране этот спорт будет по прежнему сидеть там, где и сидел...

        Информация о проведении данных сорев весьма оперативно размещалась на всех доступных источниках. Кто хотел и кому это интересно, либо приняли участие, либо следили виртуально. То, что Лещара упорный и кого хочешь достанет, я не спорю:-D . Благо, что такие как он это дело и двигают.
        -------------------------------------------------------------------------

        Не вижу никаких причин в будущем году провести действительно ЧЕМПИОНАТ по фидеру. Причем теми же людьми, но предварительно разрешив обозначенные проблемы.
        Вчера 21:33
        Я думаю, стоит задуматься об организации секции спортивного фидера при ОО БРИК по аналогии с секцией летней поплавочной удочки и наделить эту структуру полномочиями обсуждать и утверждать все эти вопросы. Есть люди, которые могли бы составить костяк этой структуры: Архитектор, Рыбак, Лещара, Гор, Sergo.
        Скажем прямо: на сегодняшний день уровень спортивного фидера в Беларуси — это полное отсутствие уровня вообще. Это могут подтвердить те, кто был в Киеве. Мы не конкурентоспособны даже на уровне Украины, где спортивный фидер тоже находится в общем-то в зачаточном состоянии. Если хотим развиваться, нужно развиваться — наводить порядок с правилами, судейством, а главное — тренироваться и соревноваться. Ездить к соседям, в Россию, на Украину, пролетать и учиться. Много и упорно. Махать флагами ещё рано. Очень рано. Если только мы не хотим иметь Чемпионат По Фидеру Среди Закидушечников.
        -------------------------------------------------------------------------
        По моему, пока есть здоровая инициатива от активных людей, никаких глобальных проблем нет. И нужно не задумываться об организации, а ДЕЛАТЬ ДЕЛО. Ни о каком уровне на первых этапах говорить вообще не приходится.
        С высокой колокольни можно все об....ть, а не будет изначально вот этих чемпионатов закидушечников, ловцов бычков и пугателей щук старой дедовской колебалкой - что будет?
        Встретимся на баррикадах!!!

        Комментарий


        • #65
          Взгляд изнутри

          Я учавствовал во всех трёх соревнованиях. Что видел:
          1. Из трёх выбранных водоёмов двум оценка "неудовлетворительно".
          2. По организации вопросов нет — все три мероприятия проведены на высоком уровне.
          3. Судейство от этапа к этапу было хуже и хуже. На Днепре в нужную минуту никого из судей не было видно, но зато в самый "нужный" момент кто-то появлялся в моём секторе с вопросом: "Как дела?". На мой ум судье в сектоте делать нечего. Тем более просто праздно прохаживаться. В Гомеле вообще — не хватает никакой критики. В то время пока все четверо судей проводили взвешивание, кое-кто в одном из последних секторов драл плотву после финиша :-D . Мой сектор находился возле судейского столика и делегации с экскурсиями время от времени прогуливались по секторам. И гвалт стоял несусветный время от времени, что ужасно отвлекало. Я конечно понимаю, что глава администрации и прочие важные чиновники... Но если бы я ему голову кормушкой задел или ухо на забросе крючком оторвал — хана, загудил бы на корню развитие рыбспорта на Гомельщине. Эти моменты нужно понимать и блюсти. Проверка прикормки... Ненужный фарс. Или все предоставляют прикормку и живность в мерной таре или нафик нужно меня вообще отвлекать во время подготовки этими глупостями.
          4. Регламент. 1 час на подготовку - до смешного мало.
          5....

          Продолжать можно долго. Есть много косяков. Есть много положительных моментов. Самое главное — получен опыт. И исходя из этого нужно сейчас быстро сделать выводы и заниматься подготовкой к следующему сезону. Привести дела в порядок в фидерном государстве есть кому. И, главное, есть желание.

          Учавствовать в следующем году планирую во всех внутренних соревнованиях. И хочу развиваться, набираться опыта, учится... И готов этим делится... А вот равняться на троешников не хочу...
          Последний раз редактировалось Архитектор; 28.08.2008, 12:57.
          Дежурю двое через пять...

          Комментарий


          • #66
            Клайд.

            Спасибо за ответ. С моей стороны, и со стороны Водолея претензии были только по названию. Поскольку понимание в этом вопросе есть с обеих сторон, то писать больше не о чем.

            Что касается "колдырей - не колдырей" - это считаю некорректно. Вот я съездил в Москву в прошлые выходные, тоже почувствовал себя "колдырем". :) Так что все относительно в этом мире. Кто хочет - тот научится.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от Архитектор Посмотреть сообщение
              Я учавствовал во всех трёх соревнованиях. В Гомеле вообще — не хватает никакой критики...
              Игорь, -это исключительно твое личное мнение, большинству остальных участников соревнования наоборот очень понравились. По всем высказанным тобою претензиям можно аргументированно спорить. Лично я не думаю, что здесь подходящее место поливать соревнования грязью...

              Комментарий


              • #68
                Как-то ты так "удачно" процитировал. И совсем не правильно. И совсем не красиво. По организации — пять звёзд. А вот критика исключительно относилась к судейству. Так что никаких поливаний, Костя. Исключительно наблюдения.

                В ближайшие пару дней нужно просто собраться заинтересованным в развитии спортивного фидера. Обсудить, разобрать, проанализировать, наметить курс, определить очерёдность и первостепенность решения вопросов и дел. Работы много. Время мало. 1 июня 2009 года не за горами.
                Дежурю двое через пять...

                Комментарий


                • #69
                  Именно что....

                  Не удивлюсь, если после зимнего сезона, мы все вдруг узнаем, что проводился Чемпионат Беларуси по мормышке, а осенью кто-нибудь проведет Чемпионат Беларуси по спиннингу. :)

                  Впереди телеги должна бежать Лошадь, а не наоборот.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • #70
                    Валера, ты сам-то хоть был хоть на одном из туров этих соревнований? Спасибо, хоть один из поплавочных почтил своим присутствием, хотя твоё нынешнее положение Председателя Федерации Рыболовного Спорта вроде как обязывает. Хотя, тебя же не интересует спорт… Но заступиться за «невинно обиженных» конечно же надо.
                    _____________________
                    Уважаемые организаторы прошедших фидерных соревнований. Спасибо вам огромное за их проведение. Вы молодцы. Это по-любому огромный шаг вперёд по сравнению с фидерфестами прошлых лет. Но ведь уровень и соревнований и спортсменов, как ни хотелось бы верить в обратное, действительно пока ОЧЕНЬ НИЗОК. Я не про спонсоров, гостей, призы и прочее, что, как я знаю, на последнем туре было на высшем уровне. Я про сами соревнования — правила, судейство, выбор водоёма и так далее. Сами спортсмены… вы уж извините, но всем нам действительно ещё учиться и учиться. Не верите? Давайте отправим 4 первых места рейтинга на ближайшие соревнования в Москву и посмотрим на результат. Берусь презсказать места, только вот нужно общее количество участников узнать.
                    Так что давайте дальше делать общее и очень нужное дело вместе и без неуместной пока что помпезности.праздновать пока что нечего, работать нужно.
                    Есть возможность в следующем году провести международный турнир с участием Украинцев, Москвичей, Ростовчан. Но мы практически не готовы с ними соревноваться. Не верите — продолжайте почивать на вами самими надранных лаврах и посмотрите, что получится.
                    Александр

                    Комментарий


                    • #71
                      Соревнования по спортивной ловли рыбы фидером нами делались впервые, ибо до весны 2008 года многие говорили об желании ловить фидером по-спортивному, но никто не хотел брать на себя ответственность за их организацию. И дальше было бы тихо и спокойно, если бы мы на собрании Могилёвской ФРС не создали оргкомитет и начали толкать этот паровоз.

                      Правила соревнований по спортивной ловле рыбы на донную снасть были подготовлены инициативной группой (спасибо Bivalex и Архитектор) на основе международных правил. Положение о проведении каждых соревнований создавалось оргкомитетом также на основе международного опыта проведения таких соревнований.

                      Да, возможно 3 проведённых этапа с юридической точки зрения нельзя оформить в виде полноценного официального Чемпионата РБ, но как сказал Tikhon мы учли многие нюансы и правила проведения Чемпионата. И было бы нелогично сейчас тормозить движущийся поезд, когда основные цели и задачи, которые мы ставили до начала этих соревнований, уже достигнуты:
                      - фидер стал более популярен среди рыбаков;
                      - все участники соревнований усовершенствовали своё спортивное мастерство;
                      - были выявлены сильнейшие спортсмены среди участвующих.

                      Поскольку спортивный фидер вызвал такой резонанс среди спортивного рыболовного сообщества (и это хорошо, теперь уже не будет тихо/спокойно, как раньше), по окончании этого сезона 20 сентября в следующем году мы вместе будем готовить полноценный официальный Чемпионат РБ по спортивному фидеру по аналогии с поплавочным. И чтобы всё было на более высоком уровне я уже говорил, что надо распределить организацию каждого из будущих соревнований Чемпионата на 3 региона (Могилёв, Минск и Гомель) – опять же по аналогии с поплавком.

                      Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                      Уважаемые организаторы прошедших фидерных соревнований. Спасибо вам огромное за их проведение. Вы молодцы.
                      Старались, как могли!

                      Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                      давайте дальше делать общее и очень нужное дело вместе и без неуместной пока что помпезности.праздновать пока что нечего, работать нужно.
                      Есть возможность в следующем году провести международный турнир с участием Украинцев, Москвичей, Ростовчан. Но мы практически не готовы с ними соревноваться. Не верите — продолжайте почивать на вами самими надранных лаврах и посмотрите, что получится.
                      До международного уровня спортсменам ещё надо расти и расти, но организаторы учтут все замечания и в будущем постараются сделать соревнования ещё более достойно! В том числе готовы помочь в организации и проведении международного фидерного турнира…

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                        ...Но ведь уровень и соревнований и спортсменов, как ни хотелось бы верить в обратное, действительно пока ОЧЕНЬ НИЗОК. Я не про спонсоров, гостей, призы и прочее, что, как я знаю, на последнем туре было на высшем уровне. Я про сами соревнования — правила, судейство, выбор водоёма и так далее. Сами спортсмены… вы уж извините, но всем нам действительно ещё учиться и учиться. Не верите?...
                        Конечно верим. Но мы ведь пока делаем только первые шаги. А без этих шагов движение дальше просто невозможно. Сам факт того, что пошла движуха - это уже большой плюс. Будем учиться, будем нарабатывать опыт, главное все время двигаться вперед. В любом случае есть прогресс, мастерство участников к третьему этапу выросло по сравнению с первыми соревами - значит есть перспективы, значит надо развиваться дальше.:D

                        Комментарий


                        • #73
                          И было бы нелогично сейчас тормозить движущийся поезд…
                          а с чего вы взяли, что кто-то собрался его тормозить? Мы наоборот беспокоимся, чтобы он в тупик не заехал :) :)
                          ладно, всё нормально, едем дальше :)
                          Александр

                          Комментарий


                          • #74
                            Споры о терминах и понятиях перенесены в отдельную тему
                            Александр

                            Комментарий


                            • #75
                              Для предварительных консультаций по определению формата, составления предварительного календаря, перечня водоёмов для проведения соревнований в 2009 году и других оргмоментов, просьба всех заинтересованных в участии в спортивном фидерном сезоне 2009 предварительно подтвердить своё желание в оном участвовать.

                              Спасибо за понимание.

                              Звоните или в ЛС. Собрание инициативной группы намечено на 3-е сентября.
                              Дежурю двое через пять...

                              Комментарий


                              • #76
                                Вот уж не ожидал, что одно мое замечание о статусе прошедших фидерных соревнований (3-х туров) вызовет такую бурю ... в стакане воды. Но если эта буря пойдет в конечном итоге на пользу развития спортивного фидера - готов принять порцию плевков в свою сторону как от незнакомых, так и от знакомых мне "бриковцев" и "багров" (а может "багорщиков").
                                Учитывая, что имею возможность отвечать только вечером (днем я работаю), с оперативностью страдаю, но прокомментировать некоторые высказывания все же хочу. Прежде всего заострю ваше внимание на том, что неоднократно говорил Константину Тихонову (как на этапе подготовки, так и в период проведения соревнований), что очень доволен инициативой могилевчан, связанной с развитием спортивного фидера. Причем заявлял, что у спортивного фидера больше шансов стать массовым, чем у летнего поплавка (меньше финансовых вложений, более просто доставлять снаряжение к месту проведения соревнований и т.д.) Посему, ValeryS
                                Уважаемый ВОДОЛЕЙ, не брюзжите, лучше присоединяйтесь и радуйтесь вместе с нами.
                                я это и делаю.
                                И совершенно все равно, как и что считают авторитетные господа турист и Водолей, не принявшие ни малейшего участия в работе, но решившие поспорить с результатами...
                                Да не спорю я с результатами (как можно спорить с электронными весами), а что касается участия в работе ... Понимаешь, так нелюбимая вами высшая лига отнимала очень много сил. (Кто был организатором любых соревнований хорошо знает, что это такое. А тут чемпионат).Тем более, что приходилось выполнять работу и за некоторых организаторов этапов. Председатель БелФРС СВ позвонил за два дня :) до соревнований и спросил, чем он как организатор последнего этапа может помочь. Я был в шоке. Думал, вообще не вспомнит. Попросил найти двух зональных судей - на тот момент были проблемы. Он и нашел - себя, на один день. Так что, Валера
                                Корона не давит, господа БРИКовцы? Я был о вас лучшего мнения
                                я был тоже лучшего мнения о тебе. А что касается короны, то если найдешь мою - отдаю бесплатно, даже приплачу. А вот на тебя, пан председатель, видно давит, до помутнения в мозгах. Иначе ты бы не трындел при каждом удобном случае, что спортивный поплавок, в частности, это :):):):):). Представляю председателя федерации легкой атлетики, который бы постоянно публично заявлял, что стометровка - это супер, а марафон и спортивная ходьба - полный отстой.
                                Валера, Виктор пропустил слово "рыболовный" — ведущий рыболовный информационный ресурс республики.
                                Игорь, самое интересное, что все прекрасно поняли, какое слово я пропустил, но зато какой повод постебаться. И пусть мне кто-нибудь из "стебщиков" назовет другой рыболовный информационный ресурс, на котором тема рыболовного спорта освещалась бы более полно и для большего количества пользователей. Саша Волков сделал ссылку - имеющий глаза увидит, если захочет.
                                Давайте откажемся от формализма и подумаем как юридически закрепить за серией фидерных соревнований нынешнего сезона статус официального
                                Костя, а задним числом. У нас в стране очень многое так делается. Только захочет ли Архитектор носить имя первого чемпиона республики Беларусь по спортивному фидеру задним числом.
                                Кстати, вот и Тюлень выскочил на БРИК погарцевать, посмотрите, мол, какой я молодой и крутой. Ужо я этим бриковцам задам ( и Туристу, и Водолею, и Sane, и проч.) Неважно, что переплетает сто раз сказанное на багре. Зато каков, красавчик.
                                Последний раз редактировалось Водолей; 29.08.2008, 06:26.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X