Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Фестиваль леща" 28-29 июня, под патронажем журнала "Охота и рыбалка"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Фестиваль леща" 28-29 июня, под патронажем журнала "Охота и рыбалка"

    28-29 июня под патронажем журнала "Охота и рыбалка" в Островецком районе Гродненской области на озере Каймино Горное (Сорочанская группа) будет проводиться "Фестиваль леща". По информации, полученной у организаторов по телефону, участие смогут принять все желающие.

  • #2
    Заманчиво! Жаль что место преведения не выбрали поближе к столице!

    Комментарий


    • #3
      Озеро далековато (от столицы порядка 200 км), но его увидеть - стоит, как и всю гряду. Образовано ледником, говорят, пейзаж -карельский (в Карелии не был, но пофото-видео - похоже), входит в т.н. "жемчужное ожерелье Беларуси" . Аккуратно оборудованная стоянка с беседками от 4 до 30 мест, туалеты в кустах на отшибе, мусорные баки, пирсы, один из которых с беседкой на воде, смотровая вышка... Место девственное, мало посещаемое ввиду ревностного отношения к нему местного управления и расположения в приграничьи. Рыбы предостаточно (хрень в расчет не беру, щука, лещ, линь, карась...), но из-за малой посещаемости водоема, думаю, при шумной компании потребуется мастерство. Уверен, посетившие не разочаруются.

      Комментарий


      • #4
        А чего никто ничего не пишет? Неужели никто не собирается посетить данное мероприятие? Где можно подробнее узнать про него?
        Филимон В: Валера, ты собираешся туда ехать? Я с Лизой буду в Сморгони на выходных, думали туда подъехать. Озеро очень интересное...
        Да и Страча недалеко:-)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
          Где можно подробнее узнать про него?
          Филимон В: Валера, ты собираешся туда ехать? Я с Лизой буду в Сморгони на выходных, думали туда подъехать. Озеро очень интересное...
          Да и Страча недалеко:-)
          Женя, выезжаю в субботу утром с редакцией. Подъезжай!
          Более подробная информация:
          ПРИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ ЛЕЩА!

          Напоминаем, что 28–29 июня 2008 г. редакция журнала «Охота и рыбалка» приглашаtт всех любителей рыбалки принять участие в «Фестивале леща», который пройдет на озере Кайминском в Островецком районе Гродненской области при поддержке Островецкого райисполкома и областной газеты «Гродненская правда». Заезд участников фестиваля — 28 июня. Место сбора — на туристической стоянке.
          Добираться до озера со стороны Минска необходимо через Мядель –курортный поселок Нарочь – поселок Нарочь. Затем , проехав еще некоторое расстояние, повернуть налево на шоссе Полоцк-Вильнюс, в сторону Вильнюса. Через 20 км пути поворачиваем направо по указателю Страча (рядом с указателем -высокий деревянный крест), проезжаем эту деревню и двигаемся около 10 км в направлении деревни Спонды. Проехав примерно половину центральной улицы этой деревни, увидим слева чуть в стороне от перекрестка магазин. Сворачиваем влево и берем ориентир на лесной массив. До него где-то 1,5 м -2 км. Въехав в лес, снова сворачиваем влево, а через 100 м — вправо на холм. Здесь и расположена туристическая стоянка, где удобнее всего «бросить якорь». Впрочем, на маршруте будут установлены указатели «Охоты и рыбалки»
          На вечер 28 июня запланированы викторина, конкурс на лучшую рыбацкую байку, коллективная уха и просто дружеское общение. 29 июня пройдут соревнования по ловле леща. В зачет будет приниматься только эта рыба, ловля — любыми снастями, разрешенными правилами.
          Победителей ожидают призы. Контактные телефоны организаторов: 8 (017) 297-92-30, 8(029) 651-22-83, 675-90-10, 625-65-82 (редакция журнала «Охота и рыбалка»), 8(029) 967-28-26, 633-55-35
          Важно! Участники фестиваля должны иметь при себе паспорта!
          Последний раз редактировалось UGO; 07.12.2011, 13:47.
          Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

          Комментарий


          • #6
            С самого начала поездка на фестиваль стояла под большим вопросом. Приехав в Сморгонь за Лизой, обнаружил у себя не только отсутствие каких-либо наживок и прикормки, но также и температуру под 39 градусов. Усиленное лечение и другая болезнь, под названием "рыбалка" немножко поборола первую.
            И в итоге в субботу утром немного затарившись в местном магазинчике Гуткевичем и опарышем стартуем на озеро Кайминское. Рассказывать про него особо не буду - и так уже достаточно написано, лучше самому побывать, места на самом деле потрясающие по красоте. По приезду встречаем организаторов в желтых и белых майках уже разбивших лагерь и встречающих участников фестиваля. В субботу людей собралось не так уж и много, но тем не менее это не помешало приятному общению в теплой компании, (привет обоим Григориям - очень приятно было познакомиться) ну очень вкусной ухе под чудодейственной лекарство от спонсора:-))), которое в купе со свежим воздухом немного поставили меня на ноги. Вечером немного времени уделил разведке места. Лодки не было, посему себя чувствовал несколько ограниченно, однако особо нос не вешал и подыскал себе местечко под свою 5-ку для завтрашней "соревновательной" части:-) разведка показала наличие огромного количества мелкой плотвы густеры и уклейки, моментально реагирующей на прикорм и клюющей очень активно. Леща не было, лишь один подлещик позарился на опарыша на фидер, которым решил немножко пробить дальние горизонты. В принципе, что и ожидалось. Закормился на ночь.
            Затем еще чуточку лекарства под рассказы Григория и Григория А и спать...
            В полчетвертого подъем и в бой. Что можно сказать: на то эти озера и богаты рыбой, что последняя не собираеться просто так вешаться на крючок а требует к себе очень тщательного подхода. Однако несмотря на это некоторые мои предположения и догадки сбылись. Так, например, в первые часы ловли удалось таки "увидеть леща", и пусть это был всего лишь небольшой 100-200 грамм подлещик, но все же "зачетная" рыба. Ну а дальше где-то с 7.00 и до конца отведенного на рыбалку времени шла заготовка мелочи в надежде что еще проскочит подлещик. Один все таки клюнул на фидер, по ощущениям мот на полкило, но сход. А позже вообще похоже перекормил рыбу, и просто домучивал мелочевку.
            Затем подошел Валера и сказал, что уже пора на взвешивание.
            Взвешивание и все, что происходило далее, оказалось вообще очень интересным, хотя и не совсем ожиданным процессом. Распространяться пока не буду, если Валера захочет - расскажет. Главное людям понравилось и всем было очень весело. В результате оказался с третьим итоговым местом и самым крупным подлещиком на 510 грамм - однако это тоже отдельная история:-)))
            Да и организаторм и спонсорам спасибо за приятные призы. Григорию А спасибо за майки и за "лекарство". Сергею отдельное спасибо за оригинальную номинацию "За самую высокую температуру на рыбалке", честно говоря не ожидал и было очень весело и приятно. Валере Сикиржицкому сэнкс, за то что внес рациональное зерно в финальну часть мероприятия и вообще что вытащил нас туда. В общем было здорово...
            ну а день завершился вообще чудесно, но об этом в "Малых реках"...
            Всем до встречи....

            Комментарий


            • #7
              Как автор нескольких статей в журнале «Охота и рыбалка» на тему ловли леща, посчитал своим долгом посетить сие мероприятие. Дорога хоть и не близкая(300км), но вполне приличная и несложная. Прогноз погоды смущал, конечно, но окошко без дождя , на вечер и на утро, обещали и не слишком обманули.
              По дороге можно было заскочить в Париж Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40875.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.5 Кб
ID:	3340997и почувствовать себя путешественником по АфрикеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40903.JPG
Просмотров:	1
Размер:	46.0 Кб
ID:	3340998:D .
              По приезду на место обнаружились лишь организаторы и компашка хорошо отдыхающих туристов , которые впоследствии ,с песнями, записались в участники соревнований.
              Короткое знакомство с теми которых не знал, по ОРТ и вперёд, на осмотр акватории.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40886.jpg
Просмотров:	1
Размер:	43.7 Кб
ID:	3340999
              Озеро небольшое и проверка эхолотом не заняла много времени. Результаты были не очень утешительными. Три большие ямы были абсолютно избавлены от жизни , да и на не больших перешейках и около берегов крупной рыбы практически не отмечалось.
              Но делать нечего. Приехал ,так работай. Выставил растяжки на 7 метрах , закормился горохом с перловкой. При возвращении на берег , мимо пронесся катер с надписью «Беларусь». Использование мотора в заказнике запрещено Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40887.JPG
Просмотров:	1
Размер:	30.4 Кб
ID:	3341000.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40883.JPG
Просмотров:	1
Размер:	73.3 Кб
ID:	3341005
              Инспекция - подумал Штирлиц. Гестапо – ответил Мюллер:D .
              Приехавшие оказались отдыхающими представителями местных силовых структур.
              В общем, что охраняю ,то и имею. Но никаких претензий у меня к ним нет. Было так и будет .Такова наша жизнь.
              На берегу уха, из предоставленной спонсорами от местных властей рыбы:D (вполне приличные лини и щуки, которых хватило на три больших котла ухи)) и некоторое оживление в месте регистрации участников.
              Записывались пацаны приехавшие на мотоцикле ,местная дама-рыбачка, и все кого занесло сюда волею случая . Из знакомых по форуму были лишь Юрий С. и Kasper
              Легкие посиделки ,пока было светло(а светло там почти до 12 ночи) и баиньки.
              Подъем в четыре и на воду . С тайной надеждой тихо подплываю к своим растяжкам и раскладываю удочки, но часовое ожидание ,смена насадок и попытки разнообразной игры принесли пустышку. Смена тактики. Обстраиваюсь около линии кувшинок и начинаю лов двумя болонками, со скользящими поплавками, на глубине 5,5 метров. Закорм смесью гороха, перловки, овсяных хлопьев, сухарей, манки и небольшого процента Траппера, в качестве ароматизатора. Плотва на опарыша отзывается сразу, но так как цель – лещ, то наживляется пук червей и плотва отстает. Не клюет. Соседи справа(пацаны с мотоцикла) с длинными махами изредка достают фанерокНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40889.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.4 Кб
ID:	3341004. В кувшинках, сзади них виден буек. Место ,явно, заранее приважено. Серьезно мальчишки готовились.
              Да и Бог с ними. Я бы в их возрасте так же сделал:D .
              Слева у вытекающей речки раздаются вопли. Ну ни …себе окунь. Окуни на спин действительно оказались добрыми. На 1400 и 1000 г.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40890.JPG
Просмотров:	1
Размер:	80.0 Кб
ID:	3341003
              В восемь часов ухожу от нуля парой подлещиков. Каждый обдает меня струей непереваренного гороха. Появляется надежда на рыбу. Но как она появилась ,так и умерла. Жалкое подобие клева закончилось не только у меня , но и у соседей.
              Проверка растяжек выявила лишь огромное количество уклеи.
              Пора на берег. Дальше был фарс .
              При процедуре взвешивания наших спортсменов хватил бы Кондратий. В связи с отсутствием в уловах главного виновника торжества – ЛЕЩа, было спонтанно принято решение принимать к взвешиванию любую рыбу . При чем точность весов была в пределах +-100г, а длина измерялась от рыла до кончика хвоста:pНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40892.JPG
Просмотров:	1
Размер:	57.6 Кб
ID:	3341002 . Рыба(плотва ,окунь,уклейка ,редкие подлещики) местным населением притаскивалась неизвестно откуда и неизвестно кем пойманная.
              Мы с Kasper -ом только весело переглянулись. На таких условиях два правильных рыбака порвали бы аборигенов , как Тузик грелку:twisted: . Ну да и …. с ним:D .
              Даже здесь Каспер получил приз за самого крупного леща (300г на вид,а записан как 500!).
              Прыз:D от местного исполкома. выдали и мне , как самому дальнему гостю этого мероприятия.
              Затем была проведена презентация известного напитка под маркой «Бульбаш» приведшая гостей фестиваля в полный экстаз.
              Ну, на этом я и откланялся.
              Резюме: Редакция журнала ближе всё-таки к охотникам и о рыбалке имеет весьма отдаленное понятие ( кроме недавно пришедшего туда Филимона). Потому, место для проведения фестиваля было выбрано очень неудачно. Мало того, что отдалено от крупных городов на 200 -300 км, так и по лещу любое обычное (не говоря о действительно лещевых водоемах) витебское озеро даст ему сто очков форы вперед. Но все равно не жалею о потраченном времени. Каждый новый посещенный водоем кладет свою монетку в копилку опыта:D .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40893.jpg
Просмотров:	3
Размер:	49.8 Кб
ID:	3341001
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40888.jpg
Просмотров:	1
Размер:	48.3 Кб
ID:	3341006
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • #8
                Даааа... Лукоморье то поди и ближе и надёжнее!:D

                Комментарий


                • #9
                  а окуньки то

                  Комментарий


                  • #10
                    Гриша
                    Весы небось с рынка местного? :) Чэсныя? :) На глаз окушки - подкилошники. Но все равно уже жалею, что с тобой не поехал :)
                    Говорить: "А я же говорил!" не буду. :)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                      Гриша
                      Весы небось с рынка местного? :) Чэсныя? :) На глаз окушки - подкилошники.
                      Окуньки чэсныя . Вопли поймавшего слышал лично:D
                      Да и вес близок к заявленному .Что я, подкилошников не видел ,что ли:roll: ?
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • #12
                        что не 1,4кг- точно, 800-900 могет быть

                        Комментарий


                        • #13
                          Григорий
                          Ну посмотри на Татаринского полторашника и на этих. Смешно даже. Больший - в районе килограмма.

                          Комментарий


                          • #14
                            Мероприятие было очень оригинальным:o , посему следует про него написать подробнее. Пока нет времени, может к вечеру.
                            А по поводу окуней. Вес меньшего, который пузатый, весы показали 900 г. На глаз оно так и есть. А вот второй почему-то действительно потянул на 1400 г (длина с хвостом 43 см). Но взвешивание происходило на моих глазах и весы выдали именно такую цифру. Хитрые, однако:p :o Но в данной ситуации точный вес особого значения не имел, было дофига призов, нужны были номинации и номинанты. Все хоть чем-либо отличившиеся что-нибудь да получили. Цель "пошуметь и о себе заявить" была достигнута по-моему замечательно.
                            Попозже добавлю информации...
                            СВ
                            Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                            Комментарий


                            • #15
                              Был на данном водоеме на кануне фестиваля. Ловил среди кувшинок где на бутерброд поклевывал подлещик, грамм по100-150, природа просто супер. На обратном пути у местных узнал о проведении фестиваля, думал подъеду на следующий день, но по пути в деревню к жене словил на себе клеща, решил перестраховаться и отказался от поездки. Судя по отзывам, очень жаль.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X