Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Рейтинг вяленой рыбы
Свернуть
X
-
в большинстве ловлю на водоемах с "тугорослой" уклеёй см. до 13ти такая, фся поголовно, узкотелая как минога.. вялю, ем, каким-то особенным фкусом она уминя ниатличаиццо, ну типо-солёная.. – однако куча мороки снимать шкуру с неё сухой :twisted:, высыхает "ф костку" порой.. видимо нихалява
, уметь надо..
Прокомментировать:
-
Для меня самая вкусная вяленая рыба - лещ, нет - уклея, нет - чехонь, нет - ..... Да что же я? А если серьёзно - предпочтений особых нет, вяленую рыбу люблю всякую. Ем её так, и пивком запивая. В основном, что больше ловиться, то больше и кушаю. Лещ, плотва, уклея, густЭра, окунь.
Завяливаю рыбку сам, по наиболее простому варианту: промытую, не потрошёную рыбу слоями пересыпаю крупной солью и ставлю на несколько дней в холодильник, или в холодное время года - на балкон. Время соления зависит от размера и количества рыбы. Крупную укладываю на дно, помельче сверху. После соления вымачиваю в холодной воде от 2 до 10-12 часов так же в зависимости от размера, при этом меняя несколько раз воду. Потом промываю, даю некоторое время стечь воде и на копроновую нить подвешиваю вялиться. Вялиться рыбка на болконе, почти под самым потолком. Окончание вяления определяю на ощупь и естественно по предварительному опробованию.
Ещё один способ подсказал один чел, я сам не пробовал, но способ мне кажется интересным. Подходит для более крупной рыбы и когда её много. Рыба чистится, но не потрошится, отрезается голова. Далее поперёк разрезается на равные части, примерно по 6-7 сантимов. Из брюшины пальцем удаляются потроха, и кусочки тщательно промываються. Потом кусочки слоями укладываются в емкость, слои пересыпаються крупной солью, и прижимаются гнётом. Так постепенно емкость заполняется доверху. В таком виде в собственном соку рыба храниться сколь угодно, даже при отрицательной температуре. При необходимости берётся нужное количество, вымачивается около 8 часов и вывешивается для вяления на болконе - летом, зимой у батареи, или как я - на навесных шкафчиках кухни, положив на бумагу. Приятного всем аппетита!
P.S. Я голосовал за батюшку-леща!
Прокомментировать:
-
И все таки, лидером рейтинга вяленой рыбы, - это вэнджанная каубаса!:D
Прокомментировать:
-
Уклейка - сила! Сейчас как раз жирку нагуляла за лето. Товарищ на днях на ПриНяти за 1.5 часа 60 штук вытащил(больше времени не было). Вся мерная - 15-20см. Лепота...
Прокомментировать:
-
Уклейка -100%
. Правда удается целенаправленно половить эту рыбку - только весной.
Прокомментировать:
-
И солнечного окуня...Сообщение от lynx Посмотреть сообщениежаль карася нет в опросе..
Прокомментировать:
-
Уклея, первый номер! Но пока не могу на крупную нарватся. Скинте в личку, где бярэ?
Прокомментировать:
-
Все, терпение лопнуло... Пошел по кастрюлям шарить...
Прокомментировать:
-
Я - за уклейку. Сам часто сушу и окуня - очень мне нравится.
Кстати, рыбец имеет ещё название сырть, а прибалты кличут эту рыбу вимба.
Прокомментировать:
-
АРЧИ
Соль задерживает в организме воду(она откладывется в жир, как у верблюда) - это увеличение веса. Не помню точно, но одна молекула жира при расщеплении даёт несколько молекул воды."трускайте" рыбку вяленую. Вкусно, возни много, калорий мало!
У спортсменов (не рыболовов :) ) перед выступлениями, чтоб "влезть" в весовую категорию или сделать рельеф (культуристы) есть понятие "сушка" - это когда они пьют воды минимум и глотают мочегонные препараты.
Так шта... соль - белая
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: