Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • T.Rex
    +100
    Не самой АЭС стоит бояться, а "желающих откусить от пирога" при строительстве. Ведь делать деньги на безопасности своих граждан чиновникам не впервой, почему -то мне так кажется.
    Как пример запомнилось, что в России стоимость строительства дорожного полотна раз в 10 превышает стоимость такой же длины коллайдера. Я ушам не поверил - это ж как надо уметь воровать и ничего не бояться...а дороги там сам знаешь какие.
    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
    С уважением, Δοη™

    Комментарий


    • T.Rex , Don
      Вы что прикололись, при чем воровство и Германия . Я вам про реальную обстановку, на которую конкретно влияла и , самое главное , будет продолжать влиять радиация именно после и именно авраии на АЭС ?!
      Хлопцы, вы грамотные люди, я не говорю про зону 30 км во время штатной, без аварии , работы АЭС. Дело даже не в экономической необоснованности применения мирного атома, дело не в последующей утилизации , которая стоит тех же 30 процентов, дело не каскаде ГрЭС и пр инфраструктуре, дело не в том , что на литовской и польской бахнет, (мы на то что там бахнет или нет не влияем , уже, ;))
      дело в одном
      Страна , 1\2 которой в глубочайшей опе по загрязнению с\х угодий (преимущественно наиболее плодородных) , по здоровью населения и по отношению к здоровью населения государства , по вашим детям , в конце концов , так вот , страна не должна даже заикаться о проэкте , который может утворить даже что то похожее!!! Ну не ожидал от вас , даже если и працавали в Аэнергетике.
      Давайте так, вот все , голосующие "за" , летом берут свои семьи и едут на Гомельщину, в отпуск, питаясь в деревнях, рыбку ловя в озерах, не в днепре, грибочки не забывая, кто охотник - там вааще раздолье , и про деток-внуков не забывайте, на свежем воздухе аппетит ого-го.
      А по приезду поговорите , после посещения п-ки и обследования на СИЧ.
      Последний раз редактировалось вован д; 26.11.2009, 15:12. Причина: надо
      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
      Василь Быков.
      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

      Комментарий


      • вован д,
        Я тебя уважаю, твое мнение мне очень понятно. Но то, что ты нам напоминаешь - результат головотяпства и преступной халатности. Давай теперь вообще откажемся от прогресса, как такового. Мобильники вредны, СВЧ-печи, тоже не полезны, самолеты падают, за руль садятся пьяные идиоты.
        Если бы я был уверен в 100% честности строительства и проектирования АЭС - поднял бы руку за. Свое сомнение я высказал ранее, поэтому, в сегодняшней реалии - против. О чем говорить, если у соседей гидроГЭС принесла столько бед. Вот при чем тут воровство.
        Думаешь мне весело от напоминаемых тобой фактов? Так что теперь? В белую простынь и не создавая паники на Северное?
        ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
        С уважением, Δοη™

        Комментарий


        • Самое удобное место для АЭС в регионе - Калининградская область.

          1. Это совсем рядом с экспортными рынками (Польша, Литва).
          2. Российским атомщикам не нужно передавать ядерные технологии в другую страну с одиозным режимом.
          3. Российскому минфину не нужно кредитовать под проект другое государство, оставив деньги в экономике своей страны (именно за счет кредита ее здесь предполагают строить).
          4. Российский анклав получит толчок к развитию, имея достаточно энергии для развития новых производств (сейчас регион достаточно депрессивный, не случайно там одна из российских СЭЗ).
          5. Россия получает возможность удешевить проблему с отходами, по примеру Великоборитании и США организовав отвод жидких малоактивных отходов (а они образуют основной физический объем отходов при эксплуатации АЭС) в воды мирового океана.

          -----------------

          Что касается Беларуси, у ее южного соседа имеется переизбыток генерирующих мощностей и он готов продавать энергию задешево, чем собственно и пользуется сейчас наша страна перепродавая ее в Литву.
          -----------------

          Как вам планчик? (всех уважаю, ни на что не намекал, никого обидеть не хотел)
          Последний раз редактировалось Netsky®; 26.11.2009, 15:22.

          Комментарий


          • И это прорабатывалось, тебе ссылки дать или сам найдешь?
            И при чем экспорт России к нам?
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • Строительство БелАЭС рассчитано преимущественно на экспорт энергии, в качестве замещения объемов, утрачиваемых всвязи с остановкой Игналинской АЭС.

              Комментарий


              • У тебя есть достоверные данные об этом? Официально заявленная цель иная - диверсификация видов топлива, используемых для производства электроэнергии.
                Напомним, решение о строительстве белорусской АЭС вызвано необходимостью обеспечения диверсификации видов топлива. В мире нет монополии на поставки ядерного топлива. При производстве электроэнергии на АЭС имеется возможность его закупки в разных странах и создания гарантированного запаса на длительное время.
                Строительство белорусской АЭС даст дополнительный импульс развитию науки, техники и экономики страны. Например, многие отечественные предприятия сегодня выпускают оборудование для атомных станций, которое идет на экспорт. В стране планируют расширить его номенклатуру и максимально задействовать белорусский промышленный и строительный комплекс в строительстве АЭС.
                http://www.rosbalt.ru/2008/07/507181.html
                И только излишки должны идти на экспорт. И при чем здесь доходы от экспорта к нам, если АЭС построят в России?

                Добавлено через 3 минуты
                Ну и про Калининград, если ты так настаиваешь:
                Россия делает беспрецедентный шаг и инвестирует в энергетику области порядка 5 миллиардов евро. И через это не только спасает экономику региона, но и делает из него сильного экономического игрока в Восточной Европе. Фактически на базе Калининградской области создается мощный регион с большой энергетикой, который на фоне стремительного роста энергопотребления в Европе может стать основой энергобезопасности еврорегиона "Балтика"
                http://www.regnum.ru/news/989145.html
                Последний раз редактировалось Don; 26.11.2009, 15:41. Причина: Добавлено сообщение
                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                С уважением, Δοη™

                Комментарий


                • Мне кажется, нас в первую очередь должны интересовать два момента:
                  1. Безопасность
                  2. Экономическая целесообразность.

                  И если она иопнеццо, - то будет совсем филетово для каких целей она строилась.
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • Дзед,
                    Поуная згода з табою в гэтом пытаннi. Таксама не будзе маць нiякога сэнсу, хто быу будаунiк - расеянiн цi лiтвiн
                    ДУРОЛОМОВ ХВАТАЕТ У ВСЕХ
                    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                    С уважением, Δοη™

                    Комментарий


                    • Итого имеем:

                      Игналина-2
                      Калининградская АЭС
                      БелАЭС
                      возможный проект на северо-востоке Польши.

                      Что с таким количеством энергии делать? Демпинговать, как это сейчас делает Украина? Или расчитывать диаметр (по T.Rex'y) проводов для передачи ее на дальние расстояния?
                      Тем более, что наша и европейская энергосистемы - разные.

                      --------------
                      Don, ты действительно думаешь, что РБ сможет покупать не российские стержни? Наивный:) Литовцы в свое время сделать это не смогли по технологическим причинам. 7.62 к 5.45 не подходит:D

                      Официально заявленные цели - PR. Или ты и в это веришь?

                      Использованные источники - просто супер:). Интернет-журналистика - истина в последней инстанции:).
                      Последний раз редактировалось Netsky®; 26.11.2009, 16:43.

                      Комментарий


                      • Да вроде и Беларусь не страдает от нехватки мощностей,процентов 30-40 у нас в резерве.Добавлять еще столько-же - какой смысл?Кто будет покупать себе в коттедж котел мощностью 100квт если ему для обогрева хватит 50квт?Если половина мощностей будет простаивать то это что - выгода?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
                          7.62 к 5.45 не подходит:D
                          Зато есть АК, к которым подходят 5.45!:D
                          В нашем случае, - подойдет то, чья технология будет принята.
                          А сомневаться в этом вроде не приходится.:(
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Netsky®
                            ***
                            Спасибо за эпитет, давно меня наивным не называли, приятно, что есть еще местами светлые пятна в мозгу.
                            А там - поживем, увидим. Зубов бояться - в рот не... (дамы звиняйте заранее).
                            Написал еще много чего, но по теме не катит, извини, как-нибудь в другой раз, если будет желание слушать.
                            Вот и в Польше сейчас приходит новое поколение на смену ярым противникам сотрудничества с Россией. На удивление, в пику своим 30-40 летним землякам они ДОБРОВОЛЬНО и очень ОСОЗНАННО поворачиваются на восток и ИЗУЧАЮТ русский язык (курсы новые открываются на ура и все забиты). Точки соприкосновения можно и нужно находить, и реально блюсти интересы своей страны, а не кричать и биться в истерике, но сдавать нас постепенно и уверенно. Или не согласен?
                            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                            С уважением, Δοη™

                            Комментарий


                            • Don и какое отношение АЭС имеет к прогрессу? (это так , шутка)
                              Вот скажи дашь ли ты , T.Rex, там я не знаю самый честный прораб мира, или кто там короче самый самый , вот дадут ли все эти люди 100 процентную уверенность и гарантию от аварии, не 0.0001 , а именно 100 ???
                              Ты привел некорректный пример .
                              Приаварии самолета , даж аэробуса самого крутого, гибнут люди, да! Не вопрос . Но это "разовая" (извиняюсь за цинизм) гибель, и очень ограниченная, если сравнить с хотя бы на 1 год сократившейся (эмпирически- тож цинизм , но тема невеселая) , на 1 год совратить жизнь 1\2 населения страны!!! Масштаб - несравнимый, по длительности - ты ж сам понимаешь, говорить не очем, да и самолет, после выработки ресурса довольно легко утилизируется и перерабатывается, пусть даж в портсигары, :) (немного позитива) , а АЭС, тока в снаряды с урановым сердечником и грязную боНбу (опять сплошь негатив)
                              Про воровство и пр я согласен, эт еще один довод, а не воруют где ? ппро США уж не катит (Медафф) , про Европу, тож хватает скандалов, вот тут мне более всего импонирует художественный фильм Спрут, когда какой то "Крестный отец мафии (:)) при провозе с целью захоронения ЯО - на дыбы встал, хоть и самому жить куйню оставалось.
                              А у нас ?

                              Пс "Официально заявленные цели - PR. Или ты и в это веришь?" (С)
                              "Единственное радует - что это амбиции просто, и попытка тёгнуть денех с ЕС не за "закрытие" а за "неоткрытие" "(С)
                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                                Вот и в Польше сейчас приходит новое поколение на смену ярым противникам сотрудничества с Россией. На удивление, в пику своим 30-40 летним землякам они ДОБРОВОЛЬНО и очень ОСОЗНАННО поворачиваются на восток и ИЗУЧАЮТ русский язык (курсы новые открываются на ура и все забиты).
                                Имею большой опыт работы с польскими фирмами.
                                Более недоговороспособных людей в Европе не встречал. Сложнее всего работать с фирмами, принадлежащими полякам. Если получается нормально работать - то исключительно благодаря наличию и усилиям сотрудников из числа бывших граждан Бларуси, Украины (из России не встречал пока, но наверное и такие есть.). По-русски никто не понимает, или делает вид, что не понимает. Я с ними общаюсь только по-английски, если они, конечно, его знают:)

                                Исключение составляют фирмы, являющиеся отделениями крупных западных компаний. С ними проблем нет, но там во главе - западноевропеец, или поляк, выполняющий инструкции западноевропейского офиса.

                                И в целом - чем дальше на запад, тем работать проще. Доверия больше, действия понятнее, партнеры предсказуемее.
                                Бизнес не имеет национальности, когда садится за стол переговоров. Поляки этого еще не поняли.

                                У них мода на Запад, но часто Восток покупает больше и платит лучше:) и поляки хотят эти деньги, при этом пытаясь проявлять определенное высокомерие. Номер не проходит, приходится адаптироваться. Может и стали учить они русский, но не из любви, а вынужденно. Если бы моими основными партнерами были бы бушмены, я бы тоже суахили выучил:)

                                Моя многолетняя практика не подтверждает твое заявление, наверное прочитанное где-то:)
                                ---------------

                                извинитечтонепатеме
                                Последний раз редактировалось Netsky®; 26.11.2009, 17:39.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X