Хочу предложить данную тему для обсуждения.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Островецкая АЭС
Свернуть
X
-
Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение... а для этого нужно приобрести бойлер не менее 100 л с житкостным теплообменником, а это типа эксклюзив. К тому же уже подпрячь газ "малой кровью" не получится...
Это фотка из шкловщины.1 ФотоПоследний раз редактировалось STEPANYCH; 05.11.2010, 16:14....не наживы ради, а удовольствия для.
-
Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщениеЕщё очень часто говорят, что мол если уж строить, то только не в самом живописном месте РБ. Тогда вопрос:
- Назовите самое неживописное место в Беларуси, что бы там строить АЭС.
РАЗМЕЩЕНИЕ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИУдачи!
Комментарий
-
Сообщение от STEPANYCH Посмотреть сообщение"Подпрягается" это всё просто. Эта хрень (далеко не эксклюзив) называется "бивалентный ёмкостный бойлер косвенного нагрева" внутри которого два змеевика. Один коммутируется с котлом, а второй с солнечным коллектором.
Это в фотка из шкловщины.
Можно, но пока повременю, по причине того что на подогрев воды в месяц уходит пусть 10 тыс. по газу, а здесь целый ДнепроГЭС - солнечный коллектор, монтаж, бивалентный ёмкостной бойлер, дополнительная труба горячей воды и краники.
Комментарий
-
Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщениеВ Мозыре я его не найду, но мне конечно же его привезут, тут упираться не буду...
Просто привёл пример развития подобных природоэнергоштучек в наших краях.
ПС Все подобные "штучки", как правило, заказывают не столичные "штучки", а, да простят меня люди, как бы это покорректнее сказать, жители нас. пунктов отстоящих на приличном расстоянии от столицы РБ....не наживы ради, а удовольствия для.
Комментарий
-
Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщениеПроточный способ нагрева воды обеспечит мощность не ниже 4кВт, а солнце в дешёвом исполнении этого не даст, поэтому только накопительный способ, а для этого нужно приобрести бойлер не менее 100 л с житкостным теплообменником, а это типа эксклюзивУдачи!
Комментарий
-
Сообщение от STEPANYCH Посмотреть сообщение...
ПС Все подобные "штучки", как правило, заказывают не столичные "штучки", а, да простят меня люди, как бы это покорректнее сказать, жители нас. пунктов отстоящих на приличном расстоянии от столицы РБ.
Комментарий
-
Сообщение от Zalex Посмотреть сообщениене знаю как на АЭС, но не думаю что там что-то кардинально отличается
...
отсечников российских на установках не встречал уже лет 8 точно - везде импорт ставят, на нынешней это Metso Automation.
в паспорте какая-нибудь арматура от Metso Automation может использоваться на АЭС только на трубопроводах сортирной канализации и сортирного водообеспечения. Как бы цинично это не звучало, но если и грохнется весь полностью какой-нибудь завод по типу "Нафтана" - это не на столько страшно по последствиям, как если грохнется что-нибудь на АЭС :(
На данном этапе развития БелАЭС, на мой субъективный взгляд, это всего лишь способ загрузить наш стройкомплекс + связанные предприятия на 5-6 лет работой. Но число их будет очень ограниченно - цементные заводы, производство металлоконструкций, металлургию слегка - строительная арматура + немного труб. Это наверное почти все. Все остальное уйдет на сторонуУдачи!
Комментарий
-
Вопрос в том ,стоит ли этот знак дороже, чем приснопамятный "Знак качества",который стоял на оборудовании ЧАЭС. Лозунги там пафосные,а на деле что?
Принимать качество должны не представители страны подрядчика,а соседи,которые потенциальные жертвы аварии. Только полный надзор ЕЭС на всех этапах .т.375 296 610221
Комментарий
-
T.Rex
Я не большой специалист по автоматизации АЭС, поэтому мое мнение основано на некоторых аналогиях и информации, которая попадает мне паралельно по роду основной деятельности. Поэтому могут ошибаться.
А по сути скажу, все надо считать, если бы знать реальный баланс производства и потребления электроэнергии по РБ, тогда можно что-то сказать о целесообразности строительства в принципе.
Пока этот проект, по моему мнению, нужен только для поддержания стройкомплекса. Невольно проводится аналогия с суперпроектом по поддержанию производства автомобилей на АвтоВазе и иже с ним - когда кто-то сумел убедить руководство страны в том, что это надо, а расплачивается за это народ всей страны, платя сумашедшие пошлины на нормальные машины.
Но даже если если сухие цифры докажут что АЭС нужна, строить ее с РФ (по российскому проекту, с российским оборудованием и т.д.) - я принципиально против:
- нет современной прикладной науки,
- нет современной промышленности,
- нет культуры производства.
Есть одни лозунги, призывы и больше ничего.
Добавлено через 33 минуты
Е.К.
Только полный надзор ЕЭС на всех этапах .
Добавлено через 52 минуты
В продолжении экологичности и альтернативности.
Ребята ездили в прошлом году на инспекцию изготовления оборудования в Германию, жили в небольшой гостинице - всего-то 5 номеров. Рассказывали про последнее решение - гостиница, нормальный такой коттедж, полностью отапливается за счет теплового насоса. Они были зимой когда стояли холода и все было нормально, газовый котел стоял как резервный, но он не включался хватало основной системы.
Я про такое впервые слышал еще в 1992 году, но тогда это делалось для большого санатория на Черном море и было очень дорого. А сейчас по рассказам это стало нормой даже для небольших объектов.Никогда не сдавайся ...
Комментарий
-
Тепловые насосы тоже на электричестве работают-только 3 кВт электроэнергии потребляют,а тепла выделяют 6 кВт,к примеру.За счет использования подземного тепла,хотя тепло там относительное,но разница Т между поверхностью и на глубине имеется.И стоит вся эта бодяга ой не дешево.У нас.
А насчет экологической безопасности,мониторингов и т.п. все это чушь .В стране где нет ВЫБОРОВ,нет ничего.А выборов у нас нет...Скоро убедимся...Почему вместо завтра сегодня вчера?
Дела шли хорошо, но неизвестно куда.
Комментарий
-
Сообщение от дим Посмотреть сообщение.В стране где нет ВЫБОРОВ,нет ничего..т.375 296 610221
Комментарий
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеВопрос в том ,стоит ли этот знак дороже, чем приснопамятный "Знак качества",который стоял на оборудовании ЧАЭС. Лозунги там пафосные,а на деле что?
Принимать качество должны не представители страны подрядчика,а соседи,которые потенциальные жертвы аварии. Только полный надзор ЕЭС на всех этапах
Какое наполнение вкладывается в выделенное? "Полный", "на всех этапах"...
Залили бетонный столбик - пригласили представителя ЕЭС заценить. Залили через неделю второй - снова зовем-вызываем комиссию из Евросоюза...?
Сообщение от Zalex Посмотреть сообщениеобязательное соблюдение европейских требований безопасности при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации т.д...
Добавлено через 7 минут
Польша в 2010 году потратит 2 млн долларов на автобусную рекламу АЭС
Общегосударственная кампания, рекламирующая строительство в Польше АЭС, стартует в сентябре 2010 года.
Компания, которая займется этим, будет выбрана уже в июне Министерством экономики. По городам Северной Польши будет разъезжать специальный автобус, в котором можно будет узнать всю информацию о существующих в мире АЭС. В этом году на рекламный автобус будет потрачено 6 млн злотых (2 млн долларов), а в последующие годы — по 8 млн злотых (около 3 млн долларов) в год.
Пока 40% участников социологических опросов в Польше выступают против строительства АЭС.
...
На сегодня Польша и Белоруссия — единственные страны региона, которые не имеют АЭС.Удачи!
Комментарий
-
Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщениеЗалили бетонный столбик - пригласили представителя ЕЭС заценить. Залили через неделю второй - снова зовем-вызываем комиссию из Евросоюза...?
Чтобы не получилось как с сооружением "саркофага" уже ПОСЛЕ аварии...
" С целью сокращения расхода бетона в опалубку забрасывались (в навал) крупногабаритные элементы металлических и железобетонных конструкций. Верхняя часть стены выполнена из пустотелых металлических секций, усиленных контрфорсами. Предусмотренное проектом заполнение этих секций бетоном не реализовано.
Разрушенный фасад западной стены по оси 5 Г снаружи закрыт стальной стеной с контрфорсами высотой 50 м. По проекту предполагалось после монтажа пустотелых секций произвести их заполнение бетоном на всю высоту, поэтому металлические поверхности внутри стены не были защищены от коррозии. Однако фактическое заполнение секций бетоном выполнено на высоту в среднем около 2 м."
Что там у нас с контролем качества? Вот ,что было по горячим следам-"А каково качество бетона, ставшего притчей во языцех в Чернобыле? "Увы, - пишет все тот же "Энергостроитель", - показатели качества бетона значительно ухудшились по сравнению с 1985 г. (Да, недолго длился "урок Чернобыля"). В 1986 г. было выпущено 12300 м3 товарного бетона с прочностью ниже марочной (8% от всего объема), а с начала этого года - 13000 м3 такого же бетона, или 22% от общего объема. Например, испытываемая марка 300, но когда бетон созрел, то получилась марка 250, а то и 150" Какие были причины для улучшения положения с качеством и с с тех пор?? Если бы они были,то дороги бы у нас строили из бетона и соответственно в нём бы разбирались.
(на фото обычная западная дорога.Не автобан ,а обычная городская улица.Когда так строят дороги,то есть уверенность,что и бетонные работы на АЭС сделают,как положено.)1 Фотот.375 296 610221
Комментарий
-
Да ладно бетон. Кто-нибудь может сказать,сколько стоит река?
" организация водохранилищ-охладителей на малых и средних реках также не снижает полностью влияния АЭС на их водный, гидробиологический и гидрохимический режим рек, вызывая значительные затраты на компенсацию ущерба водному, рыбному, сельскому и другим отраслям народного хозяйства. При этом давно замечено, что если тепловое загрязнение рек на уровне нескольких градусов и химическое на уровнях, близких к предельно допустимым концентрациям, раздельно еще переносится и рыбой, и микроорганизмами, то совместное их действие уже губительно." Это не считая испарения воды-"Потребность в рассеивании сбросного тепла (ввиду меньшего КПД) у современных АЭС в 1.5 раза больше, чем у ТЭС, что требует соответствующего увеличения потребности в природной воде пли акватории водоема-охладителя. Безвозвратные потери воды на испарение по условию рассеяния сбросного тепла от конденсаторов турбин АЭС составляют 1,0 м3/сек на 1 млн. кВт электрической мощности, а необходимая в настоящее время по условиям синергизма (совместное воздействие фак-торов) акватория водоема-охладителя при АЭС должна составлять не менее 15 м2/кВт электрической мощности. Это значит, что для типовой 4-блочной АЭС мощностью 4 млн. кВт акватория пруда-охладителя должна составить не менее 60 км2. Использование градирен хотя и не требует затопления земель для пруда-охладителя, зато заметно увеличивает стоимость АЭС, а также в 1,5 раза безвозвратные потери воды на испарение. Итак, площадь водоема-охладителя АЭС мощностью 4 млн. кВт должна составлять 60 квадратных километров!"
Вместо этого имеем и так обмелевшую после постройки Вилейского водохранилища Вилию,которую никто видимо за ценность и не считает.т.375 296 610221
Комментарий
-
Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение...
Реактора на гидроочистках дизельного топлива и вакуумного газойля больше в разы.
Не утверждаю, но всё же сравнивать нефтепереработку с АЭС не совсем правильно, потому что ремонты на НПЗ - это часть технологического процесса (стальная труба толщиной стенки 8-10 мм за два года в труху). Эксплуатация АЭС не подразумевает износа теплообменников и трубопроводов, как норму.
Думаю эксплуатировать оборудование на НПЗ сложнее чем оборудование АЭС.
Гидроочистка дизельного топлива это разогрев его до малинового свечения и под дурным давлением в реакторе смешивание с водородом, где водород связывает серу и на выходе чистая дизелька и сероводород.
Нету на АЭС сероводорода под таким давлением и с такой температурой.
Не качают на АЭС насосы бензин нагретый до четырёх сотен градусов объёмом в пару эшелонов в сутки.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий