Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

    Давно зрело во мне желание создать книгу ,многие конечно будут против ,но все мы не навсегда .Об озерах и реках .О тех местах ,где каждый из нас стал Рыбаком ,у каждого есть такое место,с описанием озер ,речушек ,рек ,прудов и карьеров.Чтоб мы тут не просто общались ,а могли все вместе сделать что нибудь нужное ,такое чтоб в детстве прочитал и заболел.Я думаю каждый найдет что написать .Ведь у каждого есть что-то свое ,на том же Минском море у меня есть места куда можно поехать и семьей приобщить ребенка к рыбалке.Конечно описать все у нас не получится ,но я думаю что-то можно попробовать
    Последний раз редактировалось anarchy; 31.03.2009, 00:22.

  • Ещё пацанёнком /вырос в Чижовке-6/ бегали на Перекоп ловить У.Уды были бамбуковые,тяжеленные,но что не стерпишь ради любимого занятия.Стояла там смоловарка возле воды,где в ряд сидело пацанов 5 ть и каждый ловил уклею и плотвичку.Заброс производили одновременно,чтоб не запутаться.В школу первые два урока как обычно пропускали, по известной причине.Класный выдавал,так выдавал потом ,и родителей вызывал и т.д и т.п. Опарыша брали на свалке /туши коров валялись в беспорядке./ только банки с опилками носили с собой.Никогда друг другу не жалели ничего,делились всем /время было такое/ кто леску немецкую достал,кто заглотыши в магазе прикупил,самопальные поплавки трещётки сделал,позже кормушки пошли в ход/кто из батьков на заводе работал,мог принести всё что попросишь/Бочки сейчас нет ,поменялось и русло и течение,но воспоминания гложу/-вернуть бы лет так 35 назад/пропадать опять день за днём с пакетиком для уклейки и тестом с опариком на перекопе.Так и стал я потиху ловить .Хорошо ещё когда друзья такие же замороженные на рыбалке чудаки.Со стороны глядя -2 ва дня на льду с ночёвкой-нормальные люди не понимают этого,у виска крутят пальцем,--мол на диване и тепло ,и уютно,и холодильник рядом.Но с природой поближе и спокойнее на душе как -то./,если не считать отморозков которые не считаются ни с чем и ни с кем-мусор ,гвалт ,пьяные песни ,драки/Но со временем поймут,что и их детям- внукам должно достаться хоть какая-то доля нормальной природы,чтоб ребёнок мог без опаски пробежаться босиком по траве не поранив об стекло от бутылки ногу.Забросить удочку где захочет ,не очищая место от мусора. Много нам надо работать над собой и не стесняться делать замечания другим.Как-то так. Всем всего...

    Комментарий


    • Река Уса в Узденском районе. С рождения и до 18 лет каждое лето проводил возле этой небольшой, но уливительно красивой реки. Когда удочку взял в руки точно вспомнить не могу. Со слов бабули, в весьма и весьма раннем возрасте. но ощущать себя рыбаком стал лет с семи, когда кто-то из старших ребят, встретив меня, возвращающимся с рыбалки с плным бидончиком пескарей, с уважителной интонацией заявил: "да ты, мля, заядлый!"
      Спасибо моему отцу и дядькам за то, что я с малолетства "заболел" рыбалкой. И конечно же красавице Усе.
      А какая рыба там водилась... И щука и голавль, и подуст, я уже не говорю за плотву, красноперку и окуня.
      Сейчас Уса сильно изменилась. Но все равно для меня нет любимей реки.
      Медведь - противоречивый символ, он ассоциируется одновременно с добродушием и яростью, с богатырской силой и неуклюжестью, с обжорством и материнской нежностью, в русской традиции медведь олицетворяет царя зверей.

      Комментарий


      • Озеро селява и река Бобр.Эх...детство-детство... Лет с 3х наверное с отцом.
        прошлый ник не восстановился)

        Комментарий


        • Сообщение от abba Посмотреть сообщение
          Озеро селява и река Бобр.Эх...детство-детство... Лет с 3х наверное с отцом.
          На второй фотке красоте неописуемая!!!
          Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

          Комментарий


          • Поздняя оень, Днепр, Донькин лес…. Сидим с отцом на яме за полусваленным в реку деревом. Нечастые поклёвки крупных окуней и подлещиков…. Очередная поклёвка и у отца уда в дугу. Через какое-то время выкладывает на бок леща-затрёшку,… около берега, на подводном уступчике, который резко обрывается в яму, рвётся поводок, лещ трепыхается на боку… секунда, и я лежу в воде, на рыбине, прижав её обеими руками к груди… пол туловища и ноги – в бездне, а батька крепко держит меня за шиворот и выволокивает на берег вместе с намертво ухваченной детскими клешнями рыбиной ….. Затем колотун (погода почти на нуле), костёр, на мне бушлат отца, шкворчит на палочке сало… Подсыхает одежда, одеваюсь в своё, сверху – отцовский бушлат… не хатает силёнок застегнуть непослушными пальцами верхнюю пуговицу, отец наклоняется, перед глазами большие, сильные и добрые руки ... застёгивают бушлат наглухо… в глазах беспокойство и забота………. Вокруг осеннее безмолвие, засыпает природа. Только попискивает где-то неподалёку одинокая пичужка….. Хочется похулиганить, и я кричу во всю силу: кому не спится в ночь глухую-ю-ю-ю!!! …… Стена леса по обеим сторонам реки долго отражает – х-ю… х-ю… х-ю…. отец грозит пальцем и улыбается…. через несколько минут с первого толчка заводит нашего верного коня ИЖ-ЮПИТЕР 2 …. Едем домой…
            ... Когда это было,… было ли?..... отрывочные воспоминания далёкого детства… .
            И это пройдет...

            Комментарий


            • Деревня в Ляховическом районе, деревенское озеро, удочка с орешины, поплавок найденный тут же на берегу и конечно же карасики с палец .казавшиеся тогда большой рыбой
              Велес 330+Mercury 6

              Комментарий


              • А моя рыбалка началась в Осиповичском крае, на реке Синяя в простонародье Синька)). Как сейчас помню,благодаря другу выломали мне ветку орешника, привязали леску ,грузило, крючок.накопали червей и пошли на реку. Первая моя рыбалка..вообще запомнилась навсегда....я поймал первую свою рыбу это был пескарь, чуть больше мизинца. Радости было нет предела..упал на траву и громко кричал ( ЯЗЬЬЬ)))). А еще запомнился рыбхоз в Осиповичах, на алюминиевую обычную палочку диаметром в 8мм с метр длинной и леской , тягали карпов как на черных камнях.

                Комментарий


                • Первые рыбалки помню очень смутно, был очень мал. Отец с компанией друзей-рыбаков часто брал меня с собой. После, лет с 5-6 помню как практически ежедневно ловил карася в сажалке возле бабушкиного дома. Сознательная рыбалка была уже на Двине, на ней я взрослел как настоящий рыбак. Вначале в черте города, позже любимыми местами стала Чёртова борода. Был одним из активистов МОО "Двина", с такими же пацанами ездили вместе на рыбалки, устраивали соревнования, снимали браковские сети. После был перерыв в активных рыбалках, больше увлёкся девчонками и тусовками с друзьями. Но любимое занятие всё-равно не отпускает и всё свободное время уделяю рыбалке.

                  Комментарий


                  • оз. Вишневское

                    Лёгкий утренний ветерок ерошит выгоревшие на солнце волосы. Я стою на берегу озера, вглядываясь в просветы камыша облитые туманом и судорожно ищу взглядом лодку отца. Проспал, как пацан проспал (мне лет 9 или 10, точно не помню, и я считаю себя ужасно взрослым). Папа будил меня, завлекая прелестями клёва широкоплечей краснопёрки, щедро украшенной пластинками золота самой природой, но в спальнике так уютно и тепло…
                    Такое родное озеро Вишневское, как мы его тогда называли Вишнево. Это уже потом, гораздо позже, я на карте увидел правильное название. Тогда было всё равно, как оно называется, да и сейчас всё равно. Озеро для меня осталось отчим домом, гнездом, откуда вылетел молодой рыбак. Вылетел и не возвращаюсь уже лет 15 и, думаю, не вернусь. Зачем??? Чтобы увидеть порванную тралами душу озера и заплакать вместе с ним? Не хочу! Уж лучше я сохраню в своей памяти то прежнее близкое озеро, с целым рядом добрых воспоминаний о рыбалке, о друзьях и … об отце. А вспомнить есть что…
                    Да и началось всё, собственно, с того, что я проспал. Так хотелось доказать отцу, что я рыбак… Волна набегает на коротенькие сапоги, а я пытаюсь забраться подальше, поглубже, вон к тому камышику. Ведь вся рыба там :). Шажок за шажком, заброс за забросом, волна всё выше и холоднее, вот уже потекло в сапог, сопля бегает из ноздри в ноздрю, а из рыбок всего лишь самоубийца окунёк, полосатый, голодный и такой же замёрзший, как я. Не отступать!!! Из провала в камыше выныривает лодка.
                    - Ты что тут делаешь? Замёрз?
                    - А я окуня поймал!!!
                    И такая надежда, что папа без улова, а у меня целый ОКУНЬ :). Полный садок отборной краснопёрки блеснул в луче пробившегося сквозь тучи солнышка. Тёплые руки отца закутывают меня в свою куртку и сразу стало так тепло и так … обидно … за себя…
                    - Хочешь научиться так ловить?
                    - Конечно, пап!
                    И пошла теория на целый день, пока мы гуляли по лесу, срезая боровички и красноголовики. Думай, анализируй, делай выводы, учись… всё на словах так просто и быстро. Утром была практика, неудачная, холодная. Безмолвный поплавочек, капли дождя, крадущиеся за шиворот и тревожный шумный камыш. Сколько было их ещё, попыток, тревожащих мозг юного рыболова и, наконец-то, первая победа. В тот день на результат повлияло не моё "мастерство", я просто не ленился переплывать с места на место. Две – три хороших рыбки и стайка краснопёрки зашивается поглубже в камыш, а я ищу новое место. Горсть – две пшена с сухарями и маленький поплавочек ложится на воду, танцует джигу на волне и вот уже бежит, пытаясь спрятаться в камыше. Папа тогда пожал мне руку, как мужчине, и поздравил. В моём садке в тот день было больше, нет - много больше и крупнее, чем у него :).
                    Думай, анализируй, делай выводы,… если бы всё было так просто. Научился один раз, шах и мат рыбе. Время бежит быстро и неумолимо, стирая границы правил. Каждый раз, возвращаясь на старое место на озере или реке, мы находим новый камыш, новый берег, в конце концов, новый мир, который живет и думает по - другому. И опять всё заново, но, если ты умеешь щёлкать "орешки", то тебе это по зубам. Вишнево, каждый раз, год за годом, ставило новые задачи. Решать их было интересно, но возраст не очень способствовал развитию событий в плане рыбалки. Первая машина, первые поездки без отца, друзья, девчонки, умца – умца… :). На какое-то время озеро стало просто времяпровождением. На рыбалку выплывали не в каждый свой приезд. А потом пришёл спиннинг. Вот, что захватило по- настоящему и с азартом. Какой-то немецкий спиннинг, подаренный моему отцу друзьями, "Невская" катушка с леской 0,5 и 3-4 ржавых вертушечки, что завалялись в шкафу. Отец спиннингом не ловил, мои друзья тоже, поэтому пришлось учиться самому, почитывая какую-то маленькую квадратную книжку под названием "Спиннинг" (жаль, что она сейчас затерялась на пыльном чердаке…). И, конечно, практика, чем больше – тем лучше, тем более, что озеро позволяло неопытному новичку совершать ошибки, при этом в полной мере давало почувствовать заветный удар по блесне, азарт сражения и отпраздновать победу, пусть над небольшой щучкой – травянкой. А их там было в количестве, голодные, злые и … терпеливые… позволяли распутать «бороду» на катушке, терпеливо дожидаясь, и снова вступали в бой. Раз за разом расширялся ассортимент блёсен, щучка подрастала, но трофея, которого уже нестерпимо хотелось, так и не было. Не сложилось. Менялось озеро, вырастали запросы, не стало любимого отца, да и компания рыбацкая разлетелась. А ещё пришло очередное увлечение – ловля на кормушки. На Вишнево условия для такого вида ловли были не очень. Берега поросшие камышом, выходов к воде мало, да и по дну стелется ковёр травы (это ещё про то озеро, в старые времена). Вот и сместился я в другие края, постепенно совсем забросив ставшее таким родным место.
                    Остались тёплые воспоминания в сердце моём. О первых поездках туда с папой, такие тревожащие душу, что иногда слеза выступает в уголках глаз. О студенческих компаниях с морем смеха, гитарой, девчонками и посиделками возле костра до самого утра. Закрывая глаза, я вижу дубы, под которыми мы часто останавливались, слышу песню их листьев, пробиваюсь сквозь бурелом тёмного леса в поисках упругих и хрустящих груздей и режу на солнечных полянах бордовые боровички. Зелёный мох мнётся под ногами, пахнет сыростью, сосновой смолой, душистыми травами и ветер воспоминаний играет ностальгическую мелодию, задевая самые чуткие струны души.
                    Простите за многобукв, накатило...
                    Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 06.08.2013, 21:08.
                    Следуй своей мечте
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
                      Лёгкий утренний ветерок ерошит выгоревшие на солнце волосы. Я стою на берегу озера, вглядываясь в просветы камыша облитые туманом и судорожно ищу взглядом лодку отца.

                      Таким Произведениям место в переплёте,что ли...Шикарно!!!
                      Лучше быть умным и иногда тупить,

                      чем быть тупым и постоянно умничать.

                      Комментарий


                      • Нет слов... Здорово! Аж самому накатило...
                        команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
                          Так хотелось доказать отцу, что я рыбак…
                          Як блізка кожнаму....хранілася дзесь на задняй паліцы,а як прачытаў-СТОП і ў мяне было такое!
                          Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

                          Комментарий


                          • Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
                            Озеро для меня осталось отчим домом, гнездом, откуда вылетел молодой рыбак.
                            Женя, как всегда бесподобно. Читаешь, и действительно накатывает... Даже внутри что-то вздрагивает...

                            Комментарий


                            • Озеро

                              Давно хотел отписать в эту ветку, но все никак не мог решиться. Начинал писать и бросал. Рыбацкий путь - он длинный. В нем и первая пойманная рыба, и первая звездная ночь на воде, и первый Большой Трофей. Как понять, когда именно начинается путь настоящего рыбака?
                              На днях посетил душевное Озеро. Провел там два замечательных дня. И понял, что мой путь в настоящую рыбалку начался когда-то очень давно именно с него.
                              …Еще не существовало ни гугла, ни его мэпа, gps пользовались только военные и никому про это не рассказывали)), я был молод и беден, даже авто своего не было. Но было желание провести неделю первого за несколько лет отпуска на рыбалке. А желание - это главный источник достижения цели. Вооружившись 10-километровкой и курвиметром, долгую зиму я решал куда податься. Мечтал и планировал. Анализировал разные варианты, но любой анализ заканчивался дорогой к Озеру.
                              События развивались быстро. Коллеги купили себе авто, к тому времени еще не успевшему стать легендой, вместительный VW Passat B3 ))). Скооперировавшись с ними, поехали осуществлять мою мечту. Видимо карма тогда у меня была хорошая – реальность оказалась лучше мечтаний. Лесное озеро. Проточное и чистое. И какое-то такое необычайно уютное. Ощущение, что я там уже был и просто вернулся после долгого отсутствия. За неделю отдыха полностью ушло напряжение прошлых лет. Отступила суета и наступила спокойствие. Ушло все наносное и не нужное. А вечные ценности стали ближе и понятней. Пожалуй, именно за этими ощущениями я и езжу на рыбалку. Но впервые мне это стало понятно именно там.
                              И с рыбкой Озеро тогда не подкачало. Подарило первого в жизни хорошего леща и показало рыбу мечты. Кто-то хищный протянул донку-резинку с мощным грузом в сторону метров на 40 и оборвав струну ушел… Но главный подарок Озера все равно остался тогда за мной. Какое-то чувство единения с этим местом и ощущение полной гармонии с окружающим миром.
                              С той поездки началась пора перемен в моей жизни. Как рыбацкой, так и обычной. И хотя процесс перемен – штука болезненная, по итогу все оказалось к лучшему. Рыбацкой страстью стал фидер. Любимым местом ловли – реки. Но ощущение просветления, которое наступило на Озере, было со мной все эти годы. Так получилось, что больше я не ездил туда. Почему? Сам не знаю. Боялся, наверное. Боялся, что сам себе все это придумал, а по приезду меня будет ждать разочарование.
                              В прошлом году, в сентябре, уже насытившись за сезон рыбалками и трофеями, думали мы с женой, куда податься в обещанные синоптиками погожие выходные. Думали, думали, ничего не придумали. По итогу, загрузив авто на все случаи жизни, выехали туманным утром на М3 и покатили в сторону Плещениц. Рассудив просто. Едим за грибами, по дороге что-нибудь придумается, где переночевать и рыбку половить. От Логойска до Плещениц обочины трассы напоминали парковку. Народ, соскучившись по грибам, зачищал леса. Не, мы в таких условиях собирать не любим. Поэтому забираемся все дальше и дальше. Вот знакомый поворот. И тут я почувствовал. Оно меня позвало. Резкий, со скрипом резины, вход в поворот и мы уже мчимся туда. Безошибочно, через столько лет в деревне нахожу нужную тропу. Здравствуй, Озеро!



                              Нам есть, что рассказать друг-другу… Нет, я ничего не придумал. Ощущение возвращения домой. Как и в прошлый раз. Берега за это время немного изменились. Чувствуется, что людей сюда приезжает больше, чем в прошлом тысячелетии. Но чисто и по прежнему уютно. Хорошо, что не только мне это место нравится. Озеро на этот раз щедро одарило грибами. Такого количества как там, я уже давно не видел.



                              ...Сезон 2013 не особо задался. Много суеты по работе, рыбалка только по выходным, хоть трофеи и были, но все как-то стандартно, без неожиданностей. Даже на отчеты с таких рыбалок вдохновения нету. Да еще и полоса какая-то. Не расслабишься. Но у меня уже есть проверенный рецепт, как привести все в равновесие.
                              В пятницу вечером стартуем к Озеру целенаправленно. С нами новая компания, молодая пара начинающих рыбаков. Для них это первый в жизни большой рыбацкий выезд с ночевками. Решаю показать им это место. Пускай начнут красиво, может быть и для них это путь в Настоящую Рыбалку. Где важны не килограммы, а разговор с Озером. Где, придя с добром и чистым сердцем, обязательно будешь одарен. Когда рыбой, когда грибами.



                              А когда вот таким стремительным, бегущим по волнам, конем, которого невозможно ни оседлать, ни остановить… И на этот раз все получилось. И разговор, и рыбалка. И ощущение, что все будет хорошо, снова со мной. Это здорово.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
                                почитывая какую-то маленькую квадратную книжку под названием "Спиннинг" (жаль, что она сейчас затерялась на пыльном чердаке…).
                                1965 г. Не такая?
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X