Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Регистрация рыболовного спорта в Беларуси

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Регистрация рыболовного спорта в Беларуси

    Позволю себе высказать несколько мыслей о том, что нас ждет в ближайшем будущем. Так сказать, "обозначить проблему".

    В пассиве мы имеем:
    - отсутствие регистрации рыболовного спорта в государственном реестре национальных видов спорта и бездействие в этом вопросе ГОО БООР, который представляет РБ, на правах Национальной Федерации, в международной федерации по ловле рыбы в пресной воде (ФИПС),
    - отсутствие регулярного календаря спортивных соревнований,
    - отсутствие единых правил проведения соревнований и других правоустанавливающих документов.

    В активе:
    - есть большая, организованная группа спортсменов, заинтересованых в развитии рыболовного спорта
    -есть желание принять единые правила проведения соревнований
    - есть желание и возможность организовать регулярный чемпионат по основным видам рыболовного спорта
    - появился положительный опыт совместной работы, как пример, смогли выработать и утвердить методику подсчета рейтинга спортсменов.

    Понятно, что решить системные проблемы можно только путем системного подхода к их решению.

    Начинать нужно с того, что надо определиться какая спортивная организация в республике возьмет на себя ответственность за решение обозначенных задач.

    На сегодняшний день есть:

    1. ГОО БООР.
    2. ФРС.
    3. ОО БРИК.
    возможно кого то я упустил. Если так - поправьте.

    Относительно ГОО БООР я бы сказал так. Им наши проблемы не интересны. Если будут интересны - готов с ними сотрудничать. Но ждать, пока у них возникнет желание, не стоит. Пока они со своими проблемами разберутся, можем состариться.

    ФРС. Не знаю, в каком там состоянии дела. Не видел их документов, не знаю компетенцию. Может быть, она вообще закрыта??? А самое главное - не вижу людей, которые смогут заниматься обозначенными проблемами. Если такие люди есть - пожалуйста, откликнитесь.

    ОО "БРИК".
    Об этой организации знаю больше всего. Организация в "рабочем" состоянии. Уставные документы предусматривают в качестве одной из целей "спортивную" направленность. В БРИКе состоит значительная часть спортивного актива.

    Главный недостаток - место деятельности г.Минск. Это положение препятствует вступлению в члены БРИКа спортсменов-неминчан.
    В принципе, этот проблему решить можно, зарегистрировав в большинстве областей Беларуси региональные отделения общественной организации и изменив статус БРИКа с городского на республиканский.

    Все, чем мы занимаемся, а именно, организуем соревнования, проводим собрания, вырабатываем общие правила, можно назвать общественной деятельностью. Согласно закона "Об общественных объединениях", деятельность незарегистрированных общественных объединений является незаконной. Понятно, что уголовной ответственности, вряд ли кто-то будет подвергать спортсменов за то, чем они занимаются, хотя ответственность такая предусмотрена. Но прекратить самодеятельность можно по этому пункту в любой момент. Поэтому определяться относительно спортивной организации все-равно придется. Мне кажется, что БРИК из имеющихся вариантов подойдет лучше всего.

    Кое-какие шаги можно сделать, чтобы облегчить вступление в БРИК других спортсменов. В частности, предстоит отчетное собрание за 2007 г. Уже есть предложение значительно уменьшить размер вступительных и членских взносов и вероятно это будет сделано.

    БРИК - это не только спортивная организация. Но и экологическая. Вторая цель - не противоречит первой. Равным образом, и развитие спортиной составляющей в деятельности ОО не скажется отрицательно на остальной работе БРИКа. Тоже важной и полезной. Поэтому конфликта интересов не будет, скорее будет польза.

    Давайте посмотрим, как организована работа в России. Там интересы рыболовного спорта представляет Росохотрыболовсоюз, общественное объединение. В рамках РОРСа существуют независимые секции спортивного поплавка, спиннинга, по ловле рыбы на мормышку, по ловле рыбы на блесну, карповой ловле.

    Если мы пойдем аналогичным путем, то подобные же секции возможно создать и внутри БРИКа. Со своими Правилами, независимостью в принятии решений, за исключением решений общего характера, руководством секции. В БРИК уже поступило предложение о создании секции спортивного поплавка, которое будет рассмотрено на ближайшем заседании Правления. Переняв у РОРСа их существующую структуру, мы получим возможность разделить в рамках общественной организации интересы различных видов рыболовного спорта, и объединить их усилия в решении одной из главных задач - признании на уровне государства рыболовного спорта.

    На данный же момент, при публикации Проекта Правил проведения соревнований, я неожиданно для себя пришел к мысли, что Собрание капитанов - это по сути незарегистрированное объединение граждан, а капитаны - это представители граждан, которые поставив свои подписи под коллективным документом, вступают в конфликт с Законом "Об общественных объединениях", который требует вести общественную деятельность граждан в рамках зарегистрированных организаций. И чем больше коллективных документов будет возникать и коллективных решений, тем больше и больше эта работа будет похожа на деятельность незарегистрированной организации. Именно поэтому в проекте Правил я указал Гриф "Утверждено Правлением ОО БРИК". Чтобы исключить даже на этапе обсуждения возможность инсинуаций.

    Посему считаю необходимым, чтобы капитаны команд, спортсмены высказали свое мнение, изложили свое видение на обозначенную проблему.

    Не нужно воспринимать мой пост как призыв к спортсменам построится в колонны и дружно подать заявление на вступление в БРИК.

    Это должно быть осознанное и выстраданное решение. С пониманием перспектив и реальностей.

    На данном этапе частные проблемы можно решить.

    Например, Правила можно принять внутренним решением ОО "БРИК" и рекомендовать другим спортсменам их придерживаться. Аналогичный текст могут принять на своем собрании коллеги из Могилевского ФРС, которые также имеют статус общественного объединения.

    Но если говорить о перспективе, то спортсмены должны понимать, что если они хотят, чтобы решения принимались с учетом их мнения, то они должны получить членство в единой спортивной организации.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #92
    Racer, мамамийа, мухе негде приземлиться :o

    Комментарий


    • #93
      :)) На самом деле там - длина сектора 12 м, просто снято зачетно. Автор - "Spider-Man")) DUHA.
      З панам па панскi, з хамам па хамскi.

      Комментарий


      • #94
        Надеюсь, что после БЕЛТА и у нас на главной странице сайта что-нибудь появится.
        У нас на главной текст был самый первый, и самый правильный.
        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

        Комментарий


        • #95
          Сообщение от Racer Посмотреть сообщение
          Но, что информация о рыболовном спорте стала появляться - просто супер!
          Согласен. В этом году по ходу мероприятий на телевидении мелькали небольшие видеосюжеты. Мало, не там, не о том. Но и это необыкновенно хорошо.
          Для повышения их качества, и как следсвие, популяризации этого вида спорта в массах целевой и не только аудитории просто необходимо репортёров заставлять заучивать официальные пресс-релизы. Ляпов было и в словах и в картинках. Соответственно, их (пресс-релизы) нужно кому-то писать. А не кому.
          Не лишним было бы размешение информации в канун проведения значимых сорев посредством размещения афиш на афишных тумбах рядом с футбиком, хоккеем, певцами и балетом... Если основная масса потенциальных болельщиков и не поедет без спецорганизованного транспорта на мероприятие, но по-любому "фигасе... у нас тоже это есть" обеспечено. Денег стоит, взять негде на это всё - но оно необходимо думаю.
          Много "нужно" и "необходимо" и ещё больше "не кому" и "не за что". Энтузиазм и незначительные средства отдельных ОО это хорошо, но этого для полного счастья слишком мало.
          Не судите строго за излишний пессимизм и мрачные мысли. На самом деле всё хорошо. Впереди - первый настоящий спортивный сезон со всеми вытекающими.
          У нас одно общее дело и у нас всё получится!

          P.S. А "синие" дяденьки на фотках зачётные. :D
          Дежурю двое через пять...

          Комментарий


          • #96
            "фигасе... у нас тоже это есть" обеспечено
            интересно сколько ты готов "отслюнявить" из своего кармана,чтобы кто-то где-то на улице это изрек? Хочешь угадаю-))))?
            Денег стоит, взять негде на это всё - но оно необходимо думаю.
            В контексте так и не понял - что "оно"?
            Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

            Комментарий


            • #97
              Rura задал вопрос
              Звания будут присуждаться только спортсменам которые состоят в спортивных общественных объединениях или спортсменам с "улицы" тоже?
              Читаем Положение о Чемпионате РБ-2010 по лову рыбы со льда на мормышку
              К участию в Чемпионате приглашаются без ограничения спортивные команды, представляющие организации Республики Беларусь, при условии признания и соблюдения ими «Правил проведения соревнований по спортивному лову рыбы со льда на мормышку», утверждённых в установленном порядке в РГОО «БООР».
              Сергей, те кто приглашается для участия в соревнованиях и претендуют на получение спортивных званий и разрядов при достижении ими по итогам Чемпионата РБ соответствующих результатов, отраженных в разрядных требованиях. Так что принадлежность к спортивным общественным объединениям не требуется (по крайней мере в этом году), но заявить команду может только какая-нибудь организация (юридическое лицо), не обязательно спортивная. Свою команду, например, может заявить ресторан "Лисья нора", заверив заявку печатью организации.
              А вот судьи должны быть "партийные", чтобы к ним у вас (спортсменов) впоследствии меньше вопросов возникало. Организация всегда направит для судейства соревнований высшего уровня своих самых опытных, грамотных и толковых людей.
              Последний раз редактировалось Водолей; 05.12.2009, 01:36.

              Комментарий


              • #98
                Неее, Саша фото с дяденькой с куском полиэтилена под ногами круче, еще пару таких фото в СМИ и классный стереотип (образ) спортсмена поплавочника получится:D

                Сори за флуд.
                Трудно ловить кайф удочкой, которую невозможно поднять…

                Комментарий


                • #99
                  Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  но заявить команду может только какая-нибудь организация (юридическое лицо), не обязательно спортивная.
                  Соблюдается ли это сейчас при регистрации команд для участия в соревнованиях? Насколько я понимаю - это относится к зарегистрированным дисциплинам, начиная с 2010 года?
                  Виктор, спасибо.
                  Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

                  Комментарий


                  • В этом году по ходу мероприятий на телевидении мелькали небольшие видеосюжеты. Мало, не там, не о том. Но и это необыкновенно хорошо.
                    Игорь, в этом году сюжетов о рыболовных соревнованиях на телевидении было больше, чем за последние лет пять вместе взятых. Причем некоторые их них весьма и весьма, например о "Мемориале-2009". Надеюсь, что после завтрашнего награждения победителей и призеров наших трех клубных Чемпионатов (спиннинг, фидер и поплавок) появится еще один уже на БТ благодаря одному очень хорошему форумчанину, фанату рыбалки. Как появлялись предыдущие не буду рассказывать, хотя полностью в теме. Все не так просто, поэтому весьма рад, что на данный момент есть то что есть.
                    Поэтому не сетуйте, не ждите, что за вас кто-то будет делать эту работу.
                    Хотите больше пиара - пиарьте, пишите статьи в прессу, делайте и клейте афиши на тумбах о соревнованиях (предварительно заплатив "держателю афишных тумб" соответствующую сумму за такую возможность) и т.д. и т.п.
                    Кстати, в понедельник с Ярославом даем интервью радиостанции "Мир" по вопросам развития рыболовного спорта.
                    Не судите строго за излишний пессимизм и мрачные мысли.
                    Ты тоже строго не суди, но прочитал и почему-то один анекдот вспомнился.
                    Открылось в деревне консалтинговое агенство. Приходит в его офис фермер и просит совета.
                    - У меня куры дохнут, что делать?
                    - КОрмите?
                    - Да, пшеницей.
                    - ПодсолИте.
                    Через два дня мужик приходит снова и говорит.
                    - Пшеницу подсолил, куры все равно дохнут.
                    - ПОите?
                    - Да, водой.
                    - ПодсластИте.
                    Через два дня фермер снова приходит и говорит.
                    - Пшеницу подсАливал, воду подслАщивал, а все равно все куры сдохли.
                    - Как, неужели все? Очень жаль, а то у нас еще очень много советов для вас есть.


                    Добавлено через 15 минут
                    Соблюдается ли это сейчас при регистрации команд для участия в соревнованиях?
                    Регистрацией команд в мормышке занимается оргкомитет. И хоть не вхожу в его состав, но уверен, что соблюдается. В противном случае мандатная комиссия попросту не допустит команду к соревнованиям уже перед началом первого этапа в связи с грубым нарушением Положения. Ведь это повод для подачи протеста любой другой команды-соперницы со всеми вытекающими последствиями. Зная принципиальность главного судьи Чемпионата РБ по мормышке Коврижкина Андрея этот номер никак не прокатит.
                    Кстати, сборные команды (когда в команде собрались люди из разных организаций и трудовых коллективов) имеет возможность заявить БОО "ФРС", ОО "БРИК", гродненский ГООЛСН, БООРовские оргструктуры районного, областного, республиканского уровней. Но для этого необходимо, как минимум, быть членом данной организации (ИМХО).
                    Последний раз редактировалось Водолей; 05.12.2009, 14:42. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • Вчера вечером узнал много нового по радио о регистрации рыболовного спорта.

                      Оказывается, что зарегистрированы Правила по рыболовному спорту (это правильно), в январе пройдет чемпионат по ловле со льда на мормышку, по итогам которого будут сформированы 6 (!!!) белорусских команд для участия в чемпионате мира в США.

                      Задавим количеством!:D
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • В телесюжете СТВ тоже прошли этих 6 команд. Откуда взялась эта цифра - ума не приложу. Может, Щорс наговорил.:)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          будут сформированы 6 (!!!) белорусских команд для участия в чемпионате мира в США. :D
                          Добавлено через 36 секунд
                          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          В телесюжете СТВ тоже прошли этих 6 команд.:)
                          Добавлено через 1 минуту
                          Сообщение от Светик
                          Чакаецца, што нашу краіну прадставяць там шэсць каманд.
                          ©
                          Предлогаю, человека делавшего и верставшего текст, без экзаменов, и вступительных взносов
                          принять в три организации культивирующих рыб спорт БООР, ФРС, БРИК.

                          Такие люди нам нужны.
                          Последний раз редактировалось Stoubur; 05.01.2010, 21:29. Причина: Добавлено сообщение

                          Комментарий

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X