Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дача, сад, огород
Свернуть
X
-
Стало известно, как садоводство влияет на здоровье: ответ ученых 30.12.2024 13:28
Садоводы и огородники большую часть времени дачного сезона проводят на воздухе и при этом поддерживают физическую активность.
Но без научных исследований это не более чем теория, решили корейские ученые и рассказали о пользе садоводства для здоровья.
Исследования прошли в три этапа, а результаты опубликовало издание HortTechnology.
Исследования ученых
Корейским ученым удалось доказать, что работы в саду положительно влияют на психическое здоровье и образование.
На первом этапе эксперты подвергли анализу существующие разработки.
Клумба Цветы
Фото: © Белновости
Затем был проведен анализ влияния увлечения садоводством на фоне обучения программированию подростков.
Оказалось, что работа в саду или на грядках снижала стресс, полученный в ходе образовательных нагрузок.
И на последнем этапе была дана оценка терапевтическому земледелию и его влиянию на психическое здоровье.
На этот раз к опросу привлекли более 500 человек разных возрастных групп.
Выводы
Уход за растениями, так же как и уход за животными оказывал благотворное влияние на работу мозга.
Человек получал удовольствие от запах почвы, растений. Это помогало справляться со стрессом и депрессией.
Земледелие оказалось эффективным против беспокойства и даже снижало кровяное давление. Эффект был сопоставим с релаксацией.
При этом терапевтический эффект земледелия сильнее всего проявлялся среди пожилых людей.
Иными словами, земледелие стимулирует все пять чувств человека и повышает физическую активность человека.
- 5 Нравится:
-
Так вот водоэмульсионную краску и смывает, или осыпается она. Первых пару лет была удачная, а потом пару раз получилось абы что. Вот из фасадных красок какая лучше?. И ещё мысль такая- если для свежеспиленных срезов самый лучший вариант- железный сурик МА-15. А он на основе олифы. То может и для коры сгодилась бы краска на основе олифы? Ее уж точно водой просто так не смоешь...Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 29.10.2024, 16:11.
Прокомментировать:
-
Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщениеЕщё о побелке. Старому дереву пофиг, ну а молодые деревца если не белить, можно сад загубить. В прошлом году, при побелке в зиму, доверился рекламе и купил специальную садовую побелку. В которую, меня убеждали продавцы, ничего добавлять не надо. Всю побелку, к концу января смыло дождём и получил я более 18 деревьев поражённых морозобоинами, плюс шесть штук загнулось. А зимой уже ничего не побелишь, оставалось ждать и считать гемор на свою дурную голову.
Если будете белить. Только водоэмульсионной краской для наружных работ. На 10л. ведро добавляю один тюбик канцелярского (силикатного) клея и литр Азофоса. Можно вместо Азофоса, килограмм Ж.К. За зиму никогда не смывало.
-
Коллеги, а может кто-нибудь порекомендовать краску для осенней покраски деревьев, которая вот бы реально себя хорошо зарекомендовала. Вплоть до марки и производителя. А то без ТЗ получается ХЗ....
Прокомментировать:
-
Доброго! с недавнего времени стал мониторить и эту тему - таки обзавелся своим куском земли с прилегающими надстдстройкам. Имея определенный опыт в аналитике сходных данных (см. раздел гидробюллетень) - решил собирать аналитику по САТ/СЭТ для разных метеопостов. белгидромет все запаролил - та и фиг с ним - есть другие ресурсы. За все метеопосты не подряжусь, но наиболее популярные приму в разработку. как что сварганю - ссылку размещу здесь... Для добавки метеопостов - писать здесь в комментах - приоритет -исходя из количества заявок на метеопост...Последний раз редактировалось megaheyzers; 22.10.2024, 23:49.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Утеплять приствольный круг не обязательно, достаточно замульчировать на 3-5 см, к стволу 7-10 см. перепревшим навозом, можно перегноем, или торфом. Многие мульчируют соломой, сеном, сухой листвой и это не плохо, но велика вероятность, что там будут зимовать грызуны и другие вредители. Я, мульчирую на зиму плодовые деревья и кусты ягод сухой листвой с сеном. Если зима снежная, то приствольный круг и ствол дерева засыпаю толстым слоем снега и утрамбовываю его. А вот, если саженец плодового дерева молодой, то желательно на зиму обернуть ствол от земли и выше мешковиной, чтобы саженец не погиб от мороза.
- 1 нравится
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеутеплить ли корни яблонь в приствольном круге

Ты ещё отрой каждый корень и спанбондом обверни))
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сегодня только дошли руки до яблони, у которой сделал уже достаточно давно приствольный круг, точнее обозначил его при помощи садового бордюра кантри.
И вот сегодня аккуратно убрал дерн, чтобы не повредить молодые корни, убрал остатки предыдущего круга из кокосовой прессованной стружки (он за год практически саморазложился на молекулы).
И сейчас все это выглядит так как на фото ниже.
Для чего все это замутил?
Для того, чтобы упростить и повысить эффективность корневой подкормки.
Сегодня подкормил яблоньку фосфором из расчета 40 мл на 1 кв.метр площади круга и калием из расчёта 80 мл на 1 кв.метр.
Сделал несколько радикальных канавок плоскорезом глубиной 10 см, куда внес подкормку, и затем граблями разравнял.
Занимает такая процедура минуты две от силы.
Для промышленных объёмов такой способ не подойдет, а для нескольких яблонь на приусадебном участке труда не составит.
Вот следующая яблоня -кандидат на приствольный круг, ждет своей очереди.
Ещё потренировался с садовой бордюрной лентой, выделил зону холмов, отделил от зоны газона. Вроде бы неплохо смотрится, первый опыт не комом.
Следующий вопрос, который меня сейчас мучает, утеплить ли корни яблонь в приствольном круге или это не надо, и чем утеплить, если это действительно надо.
Не откажусь от совета опытных садоводов.
- 1 нравится
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: