Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР В СЕКЦИЮ СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА Для занятий в секции приглашаются ребята в возрасте 14-18лет. Организация: центр детско-юношеского спорта и туризма; кружок спортивного рыболовства при Центре внешкольной работы «Контакт» Центрального района г.Минска (ул.Орловская, д. 62). Телефон для справок: 8(029)763-85-47, Юрий Евгеньевич
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Мангал, казан, тандыр и прочие мужские удовольствия
Мангал, казан, тандыр и прочие мужские удовольствия
Не нашёл такой темы в данном разделе, может плохо искал. ))
Может поделимся в данной теме рецептами различных блюд на мангале? Я намедни вплотную столкнулся, как исполнитель,-вкусно получилось. ;)
Когда дело касается шашлыка или любого другого приготовления на мангале, то разговор обязательно заходит о древесины из которой нажигается уголь. По логике достигнув температуры пятьсот градусов, далее уже нет разницы из какой древесины был получен уголь. Из наблюдений уголь от березы более плотный, из сосны наоборот легкий и пористый, но запаха не имеют ни тот ни другой. Тогда почему столько разговоров?
Можно и конструкциями мангалов делится, лично мне это интересно.
Несколько моментов- высота мангала максимум 14 см (меньше 11-ти, думаю не стоит делать), ИК излучение, получаемое продуктом от угля, должно быть достаточно мощным. Никаких отверстий в мангале делать не нужно- неконтролируемого горения угля быть не должно, регулировать температуру, при необходимости, легко можно чем-либо обмахивая угли. Длину мангала лучше рассчитать так, чтобы при уложенных шампурах еще оставалось достаточно свободного места. Себе сварил мангал 14х30х80 см. Углем обычно заполняю примерно половину мангала (как раз на необходимое кол-во шампуров). Перед началом приготовления, после того как уголь прогорит, для большей равномерности получения ИК излучения продуктами, сдвигаю уголь к краям мангала (к широким сторонам), т.е. в центре угля вообще практически нет. В этом случае прожарка по всей длине шампура будет одинаковая, не подгорит в центре. Очень полезный атрибут- термометр со спицей на тросике, который точно укажет на готовность. У нас таких не встречал (может плохо искал), заказывал в Китае.
Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!
...Очень полезный атрибут- термометр со спицей на тросике, который точно укажет на готовность. У нас таких не встречал (может плохо искал), заказывал в Китае.
Искал плохо... Навалом их, всяких - разных... Только зачем он? У мангала?
И не укажет он точно на готовность... А укажет только температуру...непонятно где и с китайской точностью :D
My possibilities in a shock from my desires...
Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва
И не укажет он точно на готовность... А укажет только температуру...непонятно где и с китайской точностью :D
Определенная температура внутри куска мяса и есть показатель готовности. Например, говядину я прожариваю до 52-55 С. Термометр позволяет очень легко определить данную температуру.
Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!
Футболист, когда бьет по мячу, то не оценивает углы в градусах и скорость в м/сек, а просто бьет, потому что весь сложный механизм расчета заложен в подсознании. Так и с мясом шашлыка, смотришь глазами, а глубоко в мозгу запустится процесс, который рассчитает и скажет когда готово.
Иногда бывает так, что чувство ответственности за результат перегружает мозг и он уже занимается исключительно вопросами, что скажут и что подумают. То тогда - да, без термометра не обойтись.
Определенная температура внутри куска мяса и есть показатель готовности. Например, говядину я прожариваю до 52-55 С. Термометр позволяет очень легко определить данную температуру.
Все ты правильно пишеш... Но... Это хорошо работает при приготовлении мяса крупным куском, или там тушки кролика или крупной птицы, что само по себе на мангале делается очень редко.... Если же мы говорим о классическом шашлыке из мелкокускового полуфабриката, то на мою ИМХу, в этом случае "поверять алгеброй гармонию" (с) - лишнее ))
My possibilities in a shock from my desires...
Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва
Комментарий