gizmo.ftp, Хорош красавец, жирный.
А где рыбачил ?
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Ловля на "БАЛДУ"
Свернуть
X
-
-
БТ-6611, Там - да. Только кинь, если рядом есть - лупит. А что еще надо.
По другим водоемам будем учиться. Получится - хорошо, нет - не расстроюсь.
Прокомментировать:
-
Совершенно верно сказано БТ-6611 . Даже по вчерашней рыбалке, и вообще по рыбалке на этот водоеме,
удар , натяжка и пауза, дали 10 процентов поклевок и рыбы, не особо он хочет клевать на классическую проводку,
а начинаешь менять частоту ударов, горизонт ловли( хотя большинство рыболовов считает что болда придонная снасть),
и начинается раздача, и все в этой снасти имеет значения, и формы Болды, и крючки, и тот же цвет бисера на подвесном крючке. Но это чисто мое , выработанное годами ловли мнение. Иногда находясь в группе рыбаков наблюдаешь как глядя на удачного
болдильщика , соседи мастерят снасть и начинают стучать , но многие после некоторого времени, берут в руки опять мормышку.
Прокомментировать:
-
Дима смотря по чему судить. На мядельщене балду можно хоть волоком тащить на неё полосатый позарится, а возьми водоёмы под Минском, Просто дёрг и стук тут не прокатят. Неоднократно наблюдал как два незнакомых болдарыболова рыбачившие рядом и практически с одинаковыми снастями имели совсем разный улов. Причём улов отличался в десятки раз.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщениеВот с зимней блесной более менее понятно
А вот с балдой вообще нечего заморачиваться. По моему, проще приманки уже и нету.
Прокомментировать:
-
Вот с зимней блесной более менее понятно, форма, размер, вес, манера игры, список можно долго перечислять, а вот в балде, есть ли какие то предпочтение в форме, цвете, весе, или просто груз и два подвижных крючка.
Прокомментировать:
-
Кук, Да всю жизнь можно учиться и хрен поймешь. Один год одно, второй - совершенно другое. И всякий раз приходится приспосабливаться.
Увы, хотя, наверное, хорошо, что так оно и есть. Иначе все давно бы уже выловили.
Прокомментировать:
-
По слову " погурок " понятно что Нарочь в деле. :) Так вот я обычно весь поиск сосредотачиваю на перспективном на мой взгляд месте , где окунь по любому есть , и найти его можно в радиусе одного - двух " погурков " . Нашёл - молодец , не нашёл- лошара , а может он просто не клевал , но в том что он там всё равно там в этот день был и есть - сомнений нету. Потому что очень часто в дни когда я не нашёл - кто то другой нашёл.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеПохоже главное - все-таки не муть, а сама балда, т.е. подвижный объект, взаимодействующий с дном.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщениеТа же Освея - живой пример. Доска. Баторино.
Прокомментировать:
-
Сообщение от panda-76Но делала главное - ПОДНИМАЛА МУТЬ.Сообщение от КукНадо набить статистику по твердому дну, тогда станет понятно, что у нее "главное".Сообщение от panda-76Если берет - то берет. А брать будет то, что нашел. Нашел мелочь - ловишь мелочь
На твердом дне окунь, крупный он там или нет, имеет выбор: хватать подвес или балду. Вышележащие видео (мастера Бибы и Димки-с-номером) показывают, что окунь хватает саму балду (пирамидку) в 5-10 раз чаще, чем подвес выше нее. Похоже главное - все-таки не муть, а сама балда, т.е. подвижный объект, взаимодействующий с дном.
Прокомментировать:
-
long kast, Та же Освея - живой пример. Доска. Баторино. Пара ям и плато сплошное. В таких случаях только добрый бинокль и погоня за местными. Эти знают, где, кто и как.
Все легче привязываться к рельефу. Определенно.
Есть гора. На вершине метр, у подножия - 10. Стал сверху и пошел во все стороны по свалам до низу. Нету - дальше, на другой погурок. Так за день, если не шибко большой водоем, можно погурков 5-7 отработать. А вот если реально на км. расстояния перепады в 10-15 см, то тогда крантец. Только широкий поиск, причем, лучше групповой, в одиночку шансов, как в Суперлото (1 на миллион). Или точно среди этого плато знать аномалии (пень, корч, бугорок, да что угодно). Лишь бы было отличие от остального ландшафта.Последний раз редактировалось panda-76; 18.12.2017, 17:25.
Прокомментировать:
-
Приятно что кого то ещё посещают мысли как " уйти " от мелкого и найти приличного. :)
Из практики - дело это сильно непредсказуемое , иногда крупного находишь наверху горок , метрах на 5 , иногда у их подножия на 15 , а чаще всего на свалах более менее глубже или мельче , но в горизонте пара метров толщиной .
Кроме того бывают " сильно пелагические " озёра , где он шарится поверху или вполводы почти всегда , и тогда его вообще непонятно как искать , чисто " площадя чесать" . :)
Прокомментировать:
-
Кук, не совсем так.
Если берет - то берет. А брать будет то, что нашел.
Нашел мелочь - ловишь мелочь единственный вариант - уйти от мелочи на поиски более крупного или перейти на блесну ,немелкую
- - - Добавлено - - -
Кук, не совсем так.
Если берет - то берет. А брать будет то, что нашел. Или не будет.
Нашел мелочь - ловишь мелочь единственный вариант - уйти от мелочи на поиски более крупного или перейти на блесну ,немелкую.
Да и по поклевкам иногда видно. Крупняк иногда так вламывает, что уду может из рук вынуть. А, что чаще, еле тронет. Думаешь - опять с палец, а там как повиснет.Последний раз редактировалось panda-76; 18.12.2017, 16:47.
Прокомментировать:
-
Сообщение от panda-76...тонула. Но делала главное - ПОДНИМАЛА МУТЬ
Прокомментировать:
-
Кук, тонула. Но делала главное - ПОДНИМАЛА МУТЬ.
А все поклевки были на подвес в 0,5 метра над дном.
По сути в этом то и сомнения - стоит ли вообще вешать эти 2 крючка на тело в таких условиях ? Думаю - не обязательно. Проще сделать лишний подвес, а тело пусть мутит по дну.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеПо практике - бывает по разному , бывает на 15-18 метрах " асфальт " из глины , а бывает и сапропель. Ловят то чаще всего не по донным плато , а по свалам , пупкам , и прочим аномалиям . Где есть мало мальский уклон - сапропель не задерживается особо .Последний раз редактировалось panda-76; 18.12.2017, 14:57.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: