Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судейские вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Andjey
    Участник ответил
    Ведь все что в садках выпускается обратно.
    Тогда давайте введем, наконец, жесткое правило для всех: по команде судьи после завершения взвешивания в зоне ВСЕ спортсмены зоны выпускают рыбу в водоём (а не по усмотрению спортсмена). И санкцию за невыполнение этого правила (предупреждение).

    Прокомментировать:


  • Опять не клюет
    Участник ответил
    В Правилах рыболовства все написано. Не надо ничего придумывать и усложнять. А то получается, что правила для спортивной рыбалки жестче чем для любителей. Кому это надо?
    Однозначно.Правила соблюдаются - это факт.Краснокнижники сразу выпускаются.Какая инспекция полезет в садки интересно и для чего?Ведь все что в садках выпускается обратно.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    ANT.

    В Правилах рыболовства все написано. Не надо ничего придумывать и усложнять. А то получается, что правила для спортивной рыбалки жестче чем для любителей. Кому это надо?

    Краснокнижников - выпускать сразу.
    Другие виды рыб - после взвешивания, так как промысловая мера примеряется только при вылове рыб (добыче, т.е. изъятии из среды обитания с лишением жизни).

    Прокомментировать:


  • ANT
    Участник ответил
    Сложность выше написал Andjey. Водолей вел переговоры с инспекцией по этому вопросы, ответ был однозначный отпускать сразу.

    ИКС
    Сначало надо точно узнать какой из вариантов более верный.

    Прокомментировать:


  • Dain
    Участник ответил
    Поддержу Олега, зачем на ровном месте создавать себе сложности.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Я вижу, что исходя из Правил рыболовства, может быть разный подход к промысловому размеру в разных спортивных дисциплинах.

    Так, в зимней мормышке и блесне рыба вся лишается жизни, т.е. имеет место быть вылов.

    В летнем поплавке рыба возвращается в среду обитания с сохранением ей жизни. Соответственно не действует ограничение на промысловый размер при вылове, так как вылова (добычи рыбы) нет.

    Прокомментировать:


  • Andjey
    Участник ответил
    Я судил тот этап, и очень хорошо помню его. Мы работали по следующему документу:
    Сиг 40
    Щука 35
    Язь 25
    Линь 22
    Амур белый 40
    Сазан (карп) 25
    Жерех 34
    Чехонь 24
    Судак 40
    Сом 70
    Налим 36
    Голавль 25

    Запрещённых рыб и размеры разрешенных я всегда обсуждаю со спортсменами на построении перед соревнованием.

    Если что-то пропустили, то только по недосмотру (несколько рыб из уловов разных спортсменов мы таки изъяли и выпустили, но заметить и извлечь всех было очень сложно в процессе взвешивания)... Кстати, санкции за недомерков в тех правилах не было, я ещё просил её добавить в правила, но как-то не сложилось.

    Прокомментировать:


  • Опять не клюет
    Участник ответил
    Андрей значит я нарушил правила -)))
    Про язя я не слышал и положил его в улов.Судьи не заметили его в улове.
    Очередное доказательство несовершенства текущей системы.
    И кстати, маленького язя от плотвы в общем улове на взгляд отличить может быть проблемно:D

    Прокомментировать:


  • Andjey
    Участник ответил
    Причем язя на 10см до взвешивания допускали-)))
    Не допускали. Ты что-то путаешь. Язь и голавль абсолютно "равноправны" - 25 см.

    Прокомментировать:


  • ИKC
    Участник ответил
    Так и фидерных правилах нужно убрать эту норму. Получается так, что спортсмен выловил рыбу, потратил драгоценное время на вываживание, снятие с крючка, измерение размера , а потом должен отпустить? Ведь если мы не нарушаем правила рыболовства, т.к. не изымаем рыбу, то зачем она не должна не идти в зачет?

    Прокомментировать:


  • ANT
    Участник ответил
    Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
    ...Голавля было много.Причем язя на 10см до взвешивания допускали-))) По мне так язь "круче". В противном случае можно дойти до маразма,измеряя каждую рыбку линейкой.И как потом будет "ловить сантиметр" судья в улове 5-6кг
    А комичность еще больше в том что из 5 рыб одного вида 1 шт. может быть не промыслового размера (те самые 20%), но должны выпускать. Также отпускали на Соже щуку, на 1-м этапе 2011г. по фидеру судака. До прошлого года, к этому особо не придирались, т.к. вся рыба выпускается. Но с прошлого все стало жестче в плане размера рыбы.

    Турист Не буду говорить за поплавочные правила. Но если смотретьпо фидерным, то проблема недомерка это забота спортсмена, т.к. отпускать краснокнижника и не достигшего пром. размера должен он, а не судья :) Судья только при взвешивании проверит пересчитает :evil:, вынесет предупреждение (если данный пункт правил не выполнен) и взвесит.

    Вот выдержка правил этого года по фидеру
    2.3.7. Права и обязанности спортсменов

    2.3.7.1. Спортсмены обязаны соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства, касающиеся охраняемых видов рыб. В случае вылова рыбы, раков и (или) миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо не достигших промысловой меры, а также угря, такая рыба должна быть немедленно выпущена в рыболовные угодья в живом виде и к взвешиванию не допускается. Эти сведения должны быть сообщены на Собрании Представителей команд, которые, в свою очередь, обязаны проинформировать спортсменов своих команд.
    И нашел такой же пункт в поплавочных, тут нет про промысловой размер.

    2.1.7. Права и обязанности спортсменов

    2.1.7.1. Спортсмены обязаны соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства, касающиеся охраняемых видов рыб. В случае вылова рыбы, раков и (или) миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также угря, такая рыба должна быть немедленно выпущена в рыболовные угодья в живом виде и к взвешиванию не допускается. Эти сведения должны быть сообщены на Собрании Представителей команд, которые, в свою очередь, обязаны проинформировать спортсменов своих команд.

    Прокомментировать:


  • Опять не клюет
    Участник ответил
    ИМХО, мы ничего не нарушим, если будем взвешивают всю рыбу кроме краснокнижников и отпускать ее после взвешивания.
    Полностью поддерживаю.Несколько комичной была ситуация в том году на Днепре,когда отчего то голавля нетоварного вида необходимо было выпускать сразу,а любую другу некраснокнижную рыбу допускалось брать.Не совсем понятно отчего недомерок густера, плотва или язь не имеет таких прав,а голавль имеет?Кто определил что он ценнее?
    Имхо, комично и неразумно,а ведь это помимо прочего также здорово влияло на результат.Голавля было много.Причем язя на 10см до взвешивания допускали-))) По мне так язь "круче". В противном случае можно дойти до маразма,измеряя каждую рыбку линейкой.И как потом будет "ловить сантиметр" судья в улове 5-6кг

    Прокомментировать:


  • Andjey
    Участник ответил
    ИМХО, мы ничего не нарушим, если будем взвешивают всю рыбу кроме краснокнижников и отпускать ее после взвешивания.
    Поддерживаю.

    Но, помнится, Водолей прошлым летом говаривал, что обсуждал этот вопрос с некими авторитетными начальниками, и ему сказали, мол, нужно без разговоров сразу отпускать всех недомерков и краснокнижников без всяких 20%. Хорошо бы, чтобы Виктор сам рассказал, как было дело.

    Прокомментировать:


  • Peskar
    Участник ответил
    Вроде и в фидере есть такое правило, по крайней мере, раньше было.
    Я за то, чтоб его убрать, и выпускать только краснокнижников.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Много думал над вопросом, следует ли нам учитывать в наших Правилах поплавочных соревнований следующий пункт Правил Рыболовства:

    126. При любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 2, по норме не более 20 процентов от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера
    Дело в том, что соблюдение данного Правила создает немало сложностей судьям и участникам.

    Необходимо измерять рыбу каждого вида, на который установлен промысловый размер, прежде чем опустить ее в садок.

    А зачем?

    Ведь в п.126 речь идет не о лове рыбы, а о вылове рыбы.

    В тех же Правилах рыболовства записано в Общих положениях:

    добыча рыбы - изъятие рыбы из среды ее обитания без сохранения ее жизни (далее, если не указано иное, - вылов рыбы);

    На наших соревнованиях мы рыбу возвращаем в среду обитания без лишения ее жизни после взвешивания.

    Измерение рыбы линейкой не улучшает ее способности к выживанию. Напротив, если рыбу опустить в садок сразу же после снятия с крючка, то у нее будет больше шансов выжить.

    Опять же, по Правилам рыболовства можно в садок опустить до 20 % каждого вида рыб, не достигших промыслового размера. Если это выдерживать, то судьи повесятся считать эти проценты.

    На соревнованиях в других странах всю рыбу, кроме запрещенной к вылову, взвешивают и потом выпускают.

    Считаю, что и нам надо делать также. Будут сплошные плюсы.

    Хотелось бы послушать мнение спортсменов и судей на данный вопрос.

    ИМХО, мы ничего не нарушим, если будем взвешивают всю рыбу кроме краснокнижников и отпускать ее после взвешивания.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X