Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судейские вопросы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Uri-urist
    Участник ответил
    Подпункты 1.11.6 и 1.6.5 не противоречат друг другу.
    Таким образом, конечно же на мой взгляд, на заседании должен присутствовать как представитель команды, подавшей протест, так и представитель команды, в отношении которой вынесен протест.

    Прокомментировать:


  • Chief
    Участник ответил
    Юра,
    несколько раз я или зональные судьи разрешали "смотрящему" Батюшко О. зайти в нейтральную зону с тем, чтобы сфотографировать спортсмена своей команды... Других фактов нахождения посторонних лиц в нейтральной зоне я не видел и зональные судьи о них мне не говорили.
    По вмешательству тренеров в работу судей - замечание очень правильное. И уже данный момент проговаривался в личной беседе и я уже где-то писал об этом (или хотел написать). В будущем, если меня еще пригласят на судейство соревнований, данный факт, кроме подачи официального протеста, будет расцениваться именно так и караться согласно правил предупреждением, а затем и удалением из нейтральной зоны без права замены и возможности разговаривать со своими спортсменами.
    Обращение тренера к спортсменам других команд, если оно происходит на постоянной основе, также будет пресекаться, но если спортсмен сам не возражает и отвечает - что я могу на это сказать. Я не могу ему запретить отвечать по собственной воле. А вот если он пожалуется зональному судье на подобные распросы - тогда меры должны быть приняты в виде устного замечания и далее по процедуре.
    Если кто-то ведет себя шумно за пределами нейтральной зоны - здесь уже труднее. Попросить можно, но наказать я пока не вижу оснований согласно нашим правилам. Это уже к организаторам - они должны обеспечить порядок вне зоны соревнований. Но замечание судья высказать может вполне, если получит жалобу от кого-либо из спортсменов.
    Насчет расмотрения протестов и присутствия при этом тренеров/представителей/капитанов заинтересованных команд. Все правильно, но только в отношении команды, подавшей протест (1.11.6 пункт правил). Тренер Ярослав Тиханович присутствовал при рассмотрении протеста команды "Байкал".

    Прокомментировать:


  • Uri-urist
    Участник ответил
    Решил данное сообщение написать здесь, поскольку ветка чемпионата немного не того формата.

    Хотелось бы обратить внимание судей нынешних и будущих на следующие моменты:

    1. Согласно подпункту 2.2.2.5 Правил в зоне соревнований запрещено находиться кому-либо, кроме судей, тренера и представителя прессы. Во втором туре были случаи нахождения в зоне "смотрящего", т.е. запасного спортсмена одной из команд. В данном случае правила не содержат исключений по причинам нахождения.

    2. Согласно подразделу 1.6 представителю команды, тренеру запрещено вмешиваться в работу судей. Исключений также не предусмотрено.

    3. Согласно подпункту 1.6.4 Правил представитель команды (при его отсутствии - тренер, капитан(п.п. 1.6.7)) обязан присутствовать на заседании судейской коллегии соревнований, касающихся вопросов его команды. Но любая обязанность предполагает, что ему обязаны данную возможность предоставить. Т.е. если судьи не пригласили на заседание коллегии представителя команды, то они тем самым нарушают правила проведения соревнований.

    Добавлено через 10 часов 55 минут
    Еще дополнительно хотелось бы поднять такой вопрос.
    Согласно подпункту 2.2.4.1 спортсмен обязан во время соревнований не шуметь и не мешать другим участникам. Конкретно по правилам не написано, что это правило распространяется на тренеров, представителей или запасных спортсменов.
    Но с моей точки зрения и тренер, и представитель, и запасной спортсмен, находящийся за пределами нейтральной зоны не имеют права мешать другим спортсменам.
    Например.
    Запасной вне зоны соревнований - громко разговаривать по телефону на границе нейтральной зоны, сообщая тренеру информацию о ловле рыбы в зонах, задавать вопросы и переговариваться со спортсменами, в том числе и не из своей команды.
    Тренера (представители) - обращаться к спортсменам из других команд, тем самым отвлекая их.

    Хотелось бы выяснить мнение судей по данному вопросу.
    Последний раз редактировалось Uri-urist; 03.02.2010, 10:23. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Объявление

    В субботу вечером 30 января в г.Вилейка после окончания первого тура соревнований по спортивному лову рыбы на мормышку со льда состоится судейский семинар, на котором будут рассмотрены следующие вопросы:
    1. Законодательство РБ о порядке организации и проведения спортивных соревнований.
    Докладчик - Святощик В.С.
    2. Анализ практики применения правил проведения соревнований по спортивному лову рыбы со льда на мормышку на основании проведения 3-х туров Чемпионата РБ.
    Докладчик Тихонович Я.З.
    О времени и месте проведения (или общежитие колледжа, или гостиница) семинара информация будет дана во время открытия.
    Для участия в семинаре приглашаются все спортивные судьи, которые в данный момент будут там находиться, а также капитаны команд (если у них будет такое желание).

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Саша, ну ты и неугомонный. Уже писал и еще повторю - будет ответ на данный вопрос, причем будет обеспечено единообразие в применении правил для данного случая. Перед первым туром Чемпионата республики по ЗБ и Кубком Могилевской области по мормышке не стали форсировать обсуждение в только что избранном президиуме судейской коллегии.
    Но то что сами судьи чужие вещи по требованию спортсменов не будут двигать - это факт.

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    Сообщение от Andjey Посмотреть сообщение
    РА
    Есть у тебя ряд лунок, в которых ты ловишь. Две помечены флажками, остальные - извини, доступны всем. Кто-то накрыл одну из них своим контейнером, ну вот такой он нехороший человек (редиска). Можешь забыть про эту свою лунку или сверлиться рядом с его контейнером, я думаю так...
    Вот ты думаешь так, а должен четко следовать правилам.
    Я могу ловить и сверлить в любом месте зоны, которое не входит в пятиметровую зону, занятую флажками соперников. И ты, как судья, должен мне такую возможность предоставить. И если вы будете запрещать передвигать чужие вещи, то будете двигать их сами, обеспечивая мое право ловить в любой части зоны.

    Прокомментировать:


  • Yaroslaw
    Участник ответил
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    ... А внутри флажков есть своя прелесть, там эмоций намного больше. Вон у вас в ЗБ все чинно и благородно и за неделю, и за день до старта...
    Да, Виктор, в мормышке очень много от игрового вида спорта. Но и в ЗБ - эмоций тоже хватает. Вон спать уже пора, завтра в бой, а внутри что-то мандражирует. Забытое уже ощущение. Думал перерос...:oops:

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Дядя Леша - запишем. А внутри флажков есть своя прелесть, там эмоций намного больше. Вон у вас в ЗБ все чинно и благородно и за неделю, и за день до старта. А в мормышке еще за две недели до начала I этапа кое-кто из молодых уже начал мандражировать. Представляешь, какой залповый выброс нервной энергии будет накануне и во время соревнований.
    Ну а что касается закрытой ветки, то в понедельник ты проснешься уже полностью состоявшимся спортсменом, так что хочешь-не хочешь, а и тебе придется в закрытую ветку допуск делать, чтобы ты тоже мог ...поанализировать.:D

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Ммм... мне, вольному зверю, трудно воспринимать терки внутри флажков-волчатника... Но по возможности я попрошусь посмотреть-посудить мормышку... Обращусь. Запишите пока в судейский резерв: Вороник Алексей Иосифович

    Прокомментировать:


  • Stoubur
    Участник ответил
    Сообщение от Дядя Леша Посмотреть сообщение
    Так вы уточняйте, что у спортсменов- мормышечников. А то временами интересно судейские вопросы поанализировать... :(
    Алексей, предлагаю поанализировать в полевых условиях,
    на практике так сказать. Обращайся, поможем.
    По клаве стучать, это не разнимать двух сцепившихся
    молодых тигров на льду.....

    Прокомментировать:


  • Дядя Леша
    Участник ответил
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    Допуск в закрытый раздел есть практически у большинства спортсменов.
    Так вы уточняйте, что у спортсменов- мормышечников. А то временами интересно судейские вопросы поанализировать... :(

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Где это?
    Закрытый раздел находится там, где обсуждались разрядные требования. Просто там создана новая тема "Президиум судейской коллегии". Допуск в закрытый раздел есть практически у большинства спортсменов.

    Прокомментировать:


  • Yaroslaw
    Участник ответил
    Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
    ...В дальнейшем предлагаю перенести обсуждение данного вопроса в закрытую ветку "Президиум судейской коллегии" и послушать мнение других членов президиума.
    Первое:
    Кто будет допущен к закрытой ветке?
    Второе:
    Шибко удивлён обсуждением за неделю до старта уже принятых, и. пока действующих, положений Правил, в которых чётко есть ответы на все поднятые выше вопросы. Это из немалого опыта, извините за нескромность, и в разработке Правил и в судействе мормышки и наблюдении, как судят на высшем уровне.
    Отпишусь подробнее. Только где?

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    Нет, именно о решении судейской коллегии перед туром.
    Ну тогда все нормально, т.к. судейская коллегия доведет свое решение до сведения спортсменов и обеспечит его единоообразное выполнение.

    Прокомментировать:


  • Andjey
    Участник ответил
    >> Если речь идет об общем собрании капитанов

    Нет, именно о решении судейской коллегии перед туром.

    >> В дальнейшем предлагаю перенести обсуждение данного вопроса в закрытую ветку "Президиум судейской коллегии"

    Ухожу, ухожу......

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X