Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение "Фоторыбалка 2010"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение "Фоторыбалка 2010"

    От имени и по поручению, и от себя лично :) открываю эту ветку, дабы обсудить принципиальные вопросы:
    Во-первых, быть или не быть новому фотоконкурсу?
    Во-вторых, (если быть) какие изменения в правилах должны произойти с учетом двух предыдущих.
    В-третьих, определить состав жюри.


    Сам отвечу только по п.3.
    Я бы хотел видеть в жюри кроме уже существующего состава или вместо, или вместе
    Светик
    ВВС
    Е.К.
    Олегыч
    ALS
    HASKY2
    Netsky®
    Усач

    Также, можно предлагать свою кандидатуру на почетную и нелегкую должность члена жюри.

    В процессе обсуждения, появилась мысль о премодерации выставленных на конкурс работ, т.е. если кто-то из жюри считает, что некое фото не соответствует тематике или убого по сути своей, он сообщает координатору (которого тоже нужно избрать или назначить) адрес ссылки. Координатор это фото удаляет из конкурсной ветки. На мой взгляд, на рыболовном форуме фотографии должны соответствовать жанру.

    Одним, словом, прошу высказываться по существу.
    152
    Да.
    98.68%
    150
    Нет.
    1.32%
    2
    Бумеранги всегда возвращаются....

  • Мои замечания к правилам.
    п.2, абз.2
    Фотографии должны быть актуальными, т.е. снятыми в течение трех последних лет.
    предлагаю заменить на "Желательно выставление актуальных работ, снятых в течение трех последних лет". Долженствование заменить на пожелание. Если допускается (а без этого - никак) выдвижение работ, сделанных плёночной техникой, отсутствует реальная, а не мистическая возможность определить дату снимка. Да и exif поменять не проблема.
    п.2, абз.3, которого нет.
    Ввести новый абзац: "Выдвинутые фотографии должны быть эксклюзивно представлены на конкурс "Фоторыбалка-2010" и не могут принимать участие в иных конкурсах, проводимых другими интернет-ресурсами и прессой рыболовной направленности".
    Поясню. Няхай бедненька, але сваё. Ресурсов - море разливанное, конкурсов - тоже. Масса работ, например, на :):):):):):)е была продублирована и здесь. Не считаю это правильным. В то же время не вижу препятствий для участия работ из нашего конкурса в World Press Photo или Wild Life.
    п.5
    Вот реально как и кто будет, а главное сможет, это проверить?:
    Замены фото в течение конкурсного периода не допускаются, замены вариантов (обработки) выставленных фото могут производиться только до окончания конкурсного этапа.
    Координатору жить в ветке? А как посмотреть изменения, если координатор≠модератор? Поэтому предлагаю такую формулировку вместо этого предложения: "Запрещается любая замена фотографий в ветке после окончания конкурсного этапа (24 часа последнего дня месяца)".
    п.9
    Во-первых, его или перенумеровать нужно, или на место поставить. Девять идёт после восьми. Во-вторых, надо в нём с логикой разобраться. Нельзя писать: оценка да/нет и чуть ниже Оценки представляют собой целые числа. Слово "да" - это не целое число. И почему целые? Оставьте жюри право ставить десятые и сотые балла. Масса работ будет иметь одинаковые оценки в варианте с целыми числами. Поэтому предлагаю такой вариант пункта:
    "Жюри оценивает работы по следующей системе:
    техника: оценка от 0 до 4 баллов;
    художественность: оценка от 0 до 6 баллов.
    В случае несоответствия фотографии номинации, член жюри вправе поставить итоговую оценку 0. Таким образом фотография может иметь оценку от 0 до 10. Итоговая оценка работы представляет из себя среднеарифметическое оценок членов жюри, судивших месяц. Оценка жюри является окончательной и оспариванию не подлежит."
    Предложение
    Голосование считается легитимным, если в нем приняло участие простое большинство членов жюри
    предлагаю вообще убрать. Что делать, если простого большинства не будет? Отпуска, болезни, работа... Да мало ли причин найдется, когда оценки смогут выставить трое-четверо. Сейчас в жюри 10 человек, а если проголосуют пять, это ведь тоже не большинство. И что поучаствовавшим в этом месяце форумчанам делать, хотя все правила были ими соблюдены? Сколько членов жюри проголосует, столько и будет. Задача координатора - получить максимально возможное количество оценок.

    Комментарий


    • Вот здесь нет технической ошибки?
      "Размер фото – не более 800 и не менее 250 пикселей по меньшей стороне"
      бОльшая сторона не описана.
      Если ошибаюсь, поправьте.

      В остальном - одобрям.

      Комментарий


      • Ihar
        Ну да, должно быть:
        Размер фото – не более 800 по бóльшей и не менее 250 пикселей по меньшей стороне
        И давайте добавим ещё один абзац в пункт 5:
        В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций решение принимается после совещания с членами жюри или единолично координатором конкурса, является окончательным и оспариванию не подлежит
        А то будет как в спортивной мормышке: три страницы грязи и срача. Пусть присутствует разумная доля тоталитаризма.

        Комментарий


        • Фотографии должны быть актуальными, т.е. снятыми в течение трех последних лет.
          Предлагаю изложить в варианте:
          Фотография должна быть актуальной, т.е. снятой в течение десяти последних лет и соответствовать нашей средней полосе. Фото экзотичеких объектов, пейзажей, трофеев на конкурс не принимаются.
          Пункт предлагаемый Усачём: Выдвинутые фотографии должны быть эксклюзивно представлены на конкурс "Фоторыбалка-2010" и не могут... не возможно точно соблюсти, из-за огромного количества всевозможных интернет ресурсов и не только рыболовных. Кстати пейзажные фото номинируются на ресурсах далеко не рыболовных. А если нет гарантий выполнить пункт, то незачем его и принимать.
          Размещение триптиха считается одной фотоработой. Количество триптихов ограничивается одной работой для одного участника в месяц
          Это даст возможность увидеть кроме триптиха и ещё что-нибудь, не загромождая конкурс.

          Комментарий


          • Согласна со всеми Усачёвскими предложениями. Имеет смысл прислушаться - годовой стаж координатора в первый год конкурса.
            По оценкам: все равно конечная оценка будет содержать третий знак после запятой ( напр. 9+9+7, ср.арифм.8,3 (в периоде)) и иногда эти сотые и тысячные решают победителя месяца. Машине не суть важно какие цифры считать.
            Если вы в чем то уверены, это значит, что вы чего-то еще не знаете ...

            Комментарий


            • В эксклюзивности я не вижу ничего плохого, а уж тем более страшного. Если превратить конкурс в гонку за призами (чего очень не хотелось бы) или в ласку эрогенных зон тщеславия, то отток теоретически может быть. А если делиться с братией хорошими кадрами, сохраняя в ветке дух эмоциональной оттдушины, то не вижу причин отдать брику один кадр, :):):):):):)у - другой, а ОиР - третий.
              Тусовка фото. Даже у меня было разок: кропнул, сохранил для web на автомате, отправил. Назавтра вспомнил, что exif отсутствует. Вечером перезалил с ним. Появились другие ответы в теме, в результате в моём сообщении появилась надпись о редактировании. И разбирайся координатор: то ли фото другое, то ли то же, почему стоит пометка о редактировании и т.п. Поэтому предлагаю: до конца месяца тусуй, прислушиваясь к комментариям, удаляй, заливай. Потом - нельзя.
              Желательно - это рекомендация, к которой следует прислушиваться. Жюри может учитывать это при оценках. Наличие пожеланий в правилах - это норма. Например, входить в трамвай в заднюю дверь, а выходить через переднюю.

              Комментарий


              • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                Ну да, должно быть:
                Размер фото – не более 800 по бóльшей и не менее 250 пикселей по меньшей стороне
                Ну здрасьте... Захочу я панораму показать (вот специально для ревнителей чистоты "Горизонт" одолжу и найду где отсканировать) - каким это образом я смогу соблюсти эти два условия?

                Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                Комментарий


                • Netsky®
                  Собственно, я всё сказал и пояснил, где требовалось. Так что за сим относительно правил также замолкаю.
                  Дядя Леша
                  Я тя умоляю. Много ты панорам тут показывал? Часто ли Горизонт брал? Ну за уши, хвост и шерсть тут целый зверинец притянуть можно да шаурму сварганить.

                  Комментарий


                  • Ладно... Уговорили... Не покажу... :)

                    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                    Комментарий


                    • Netsky® Не увидел комментария по части размещения фотоматериала на Нашей природе и Наших морд и рыб!? Вопрос считаю самым принципиальным из обсуждаемых! Ещё раз: НЕДОПУСТИМО ПРОВОДИТЬ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС ПРЕДОСТАВЛЯЯ НЕКОТОРЫМ УЧАСТНИКАМ ФОРУ! Если такое фото победит по результатам года (что очень вероятно), то лично я буду чувствовать некую профанацию в отношении Нарочи, Сожа, Богинского и всей Беларуси. Я категорически против! Прошу поставить этот вопрос на голосование коллегии судей.
                      В части оригинальности фоторабот для конкурса - вопрос не принципиальный. Я согласен с доводами Усача, просто не вижу шансов их исполнить... А значит - можем попасть в глупую ситуацию. Кто будет ловить мои фото или Дозера по сети? Кому то это мешает? Это скажется как то на конкурсе реально?

                      Комментарий


                      • На тот случай, если дискуссия зайдёт в тупик, и по пунктам, которые для товарищей кажутся значимыми и ревниво ими отстаиваемыми, добиться согласия не удастся, то можно рассмотреть такую возможность.
                        По типу опроса в шапке данной страницы, уже сейчас сделать блиц-опрос с темой:
                        "самый уважаемый перец, который такого-то февраля проанализирует доводы всех участнегов и выдаст мировую, то бишь, предоставит конечный вариант Правил, который обсуждать более до 2011 г не будем." С победившим в голосовании аксакалом должны будут согласиться все.
                        Последний раз редактировалось Ihar; 04.02.2010, 16:25.

                        Комментарий


                        • Если ручки не оттуда(на личный счет не принимать высказывание!) - то и тЭхника и виды "заморские не помогут...:D "трепещи и бойся" Рыжий..... гыгыгыгыгы::D ВонА ,например Дяде Леше, ВВС и Aniri, ничего не мешает делать красивые пейзажи и в РБ.....:)
                          P/s свяжись со мной по скайпу вечером - эт для Рыжего

                          Комментарий


                          • Лёша. Если в Италии или Хорватии или в Сибири удасться снять "наш" пейзаж и наших рыб - пожалуйста! Я, заметь, намеренно обозначаю рамки допуска - экзотика! То есть, то что находится за рамками нашей средней полосы -200...+200 над уровнем моря с нашим климатом и на нашем типе водоёмов. Что здесь не понятного? У нас есть сопки цветущие с блюдцами озёр? У нас есть скалы с водопадами и лососями? Зачем делать вид что непонятно, о чём я говорю? Я для всех снимаю фору, в том числе и для себя. Это нормальное самоограничение, а не дискриминация.
                            По скайпу вечером обязательно буду...

                            Комментарий


                            • Ещё мои 5 коп. Моё мнение, что нужно оставить ТЕХНИЧЕСКИЕ требования к кадру и СООТВЕТСТВИЕ заявленной теме. Где и когда - менее важно. У Усача (Дяди Лёши, Netsky, ect) есть шикарный снимок, который с огромным удовольствием посмотрели бы все - НО ОН старше 3 лет, или в Карелии, или на Днепре, но в Смоленске. И что ?
                              (029) 576-46-76(МТС) Александр

                              Комментарий


                              • Влад aka BBC утром пролил кофе на свой ноут. Дня 2-3 будет вне зоны доступа.
                                Бумеранги всегда возвращаются....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X