Сейчас проверял улов некоторых спортсменов. У одного, за известным только мне номером, в пасть достаточно бонусного (100-120г.) натолкано льда. Грам 15 сей спортсмен себе добавил при взвешивании.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Обсуждение правил проведения соревнований по зимней блесне
Свернуть
X
-
-
А какая двоякость-команды соперников нет,лови себе без флажка,подошла команда, хочешь место оставить за собой- ставь флажок.
Добавлено через 9 минут
А бэджи я думаю- это супер, а то с жилетом реально прибегаешь на точку лова, а куртка вся белая от инея.Реально не комфортно.АБЫРВАЛГ
-
Дудки! Воспользовался флажком - ловишь только на зафлажкованной лунке. Зато можно спокойно насверлить других лунок, или ещё чем заняться.Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщениеСпортсмен "забил" участок флажком, а сам ловит на незафлажкованной лунке в стороне - и что?...
Откровенно говоря думал, что это и так понятно:o.
Комментарий
-
На чемпионате Москвы прошлого года привязал свой флажок к сумке полутораметровой веревкой (чтоб не украли :) ) - везде таскал за собой, не забывал, не терял. Но там была несколько другая специфика - сверлить лунку без флажка нельзя. Если перестановка флажка так утомительна (когда рядом нет соперников) - то, может, она и вовсе не нужна? Неужели так трудно уделять внимание данному атрибуту? Зато действуешь на автомате, без флажка не ловишь. А если "отгораживаться" только, когда наседают Аматары, или, скажем, Алмазы, то могут возникнуть дополнительные проблемы: соперники ушли, а флажок остался. Спортсмен про него забывает и идет ловит на новую лунку. В результате у него две лунки защищены: флажком и собой - нарушение ли это? Если не нарушение, то, скажем, можно и при сопернике флажок в центр поля воткнуть (защитить территорию), а самому рядом бегать по свободным лункам. И при такой ситуации команду поджать вообще не возможно. А если все же нарушение, то судье лишние хлопоты: следить, с флажком ты ловишь, без флажка, или с флажком и без флажка одновременно.
Добавлено через 8 минут
А судье легко будет уследить сразу за тремя спортсменами: воспользовался он флажком, не воспользовался, ловит он на зафлажкованной лунке или просто рядом бегает с буром и удочкой? Хотя, это дело организаторов и разработчиков правил. Дело спортсмена - правила выполнять. Но мой взгляд: либо оставить флажки, как есть, либо убрать совсем. "К полумерам не привык" (с) :DСообщение от FIL Посмотреть сообщениеВоспользовался флажком - ловишь только на зафлажкованной лунке.Denn du bist was du isst
Комментарий
-
Предлагаю следующее. При перемещении спортсмен должен забирать флажок с собой. В противном случае можно установить флажок и гулять по зоне в допустимых пределах, заниматься разными делами не обращая никакого внимания на соперников, а надо, чтобы не флажок держал зону, а спортсмен при помощи флажка постоянно воткнутого в снег. А если флажок не стоит на снегу, то зона открыта. Определяет зону только флажок, находящийся возле спортсмена на расстоянии, например не более 2-х метров.
p.s. Это если есть необходимость в флажках, считаю лучше измерять расстояние от спортсмена, флажки не обостряют борьбу в защите и атаке.Я знаю только то, что ничего не знаю... Сократ
Комментарий
-
Согласен с Филом, для меня этот флажок, полная задница. В ближнем бою, как то было на ВВ возле острова, он нужен. Но когда возле тебя на расстоянии километра никого, он для спортсмена, как собаке пятая лапа. Судье и без флажка видно расстояние между спортсменами не более 100 м. Почему мы должны оглядываться всё время на россиян. Если у них так, значит и у нас также. Может наш вариант лучше будет?
Комментарий
-
Поддерживаю Павла. Двоякость трактовок пунктов правил, ни к чему позитивному не приведет.Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщениеТут либо все должны использовать, либо никто не должен.
И в тоже время есть рациональное зерно в трактовке Фила.......
но разница в том, что Костя смотрит на это как спортсмен, а я с Павлом
как судьи.
Косте понятно как он будет ловить с флажком и без, а нам непонятно
как отследить нарушения, и возможно "хитрую игру".
Комментарий
-
Так и россияне(спортсмены) тоже все (почти;)) против флажков!!! Почти на каждых соревах на заседании капитанов пишиться письмо об отмене флажков.Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщениеС Почему мы должны оглядываться всё время на россиян. Если у них так, значит и у нас также. Может наш вариант лучше будет?
"Рубилово" за перспективную точку с флагами превращается в геморой. По мне проще считать от людей, а спорные вопросы будут возникать и с флагами и без, для того то каждая команда и "кормит" судью, что бы это было головной болью оных, а не спортсменов. Все выше написаное лично мое имхо. С уважением...Жить интересно пока есть что-то непонятое и непокоренное. Без цели никак нельзя...
Комментарий
-
Это своих судья знает, а если со стороны человек подошел ближе дозволенного - как определить спортсмен это или любитель? Повязка с номером или бэйдж не помешает.Сообщение от Argo Посмотреть сообщениеЯ бы ограничился только повязкой судье.
Тоже так считаю.Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщениеСпортсмен "забил" участок флажком, а сам ловит на незафлажкованной лунке в стороне - и что? Или судье кроме всего прочего следить, где ловит спортсмен, а где его флажок, и его ли это флажок. ИМХО: формулировка "может" - не корректна. Появление двоякости только все больше запутает и усложнит. Тут либо все должны использовать, либо никто не должен.
ИМХО Флаги неудобны для спортсменов, но хороши для однозначности судейства. Надо просто выбрать, что дороже.
Как вариант, предложение № 1: чтобы облегчить жизнь спортсмену, можно разрешить крепить флажок к ящику, стульчику, буру. С условием, что когда спортсмен на своем ящике или стульчике не сидит флажок должен быть виден с 25 м. Т.е. у участников будет выбор - когда ловишь таскать с собой ящик или только флажок, я знаю, что многие выберут ящик.
Предложение № 2: вместо "бур должен быть засверлен во время ловли" записать: "бур должен быть в вертикальном положени", что бы можно было ловить опираясь на бур. Это удобно, когда не пользуешся ящиком (многие так ловят).
Предложение № 3: к зачету принимать не более 10 рыб. Без разницы, щук, окуней или судаков - любых 10 голов. Это заставит ловить всю рыбу, а не только "спортивного" окуня, плюс упор будет на трофей. Повысится значимость бонусов, но при таком формате бонус будет уже не случайностью, а основной целью, и стратегия с тактикой будут направлены именно на ловлю крупняка. Если сторонники "спортивной" ловли против, можно попробовать компромис - на каждом этапе 1-й тур ловят на общий вес, 2-й - 10 шт. В любом случае, предлагаемый формат заставит развиваться именно в сторону ловли ХИЩНОЙ РЫБЫ, а не в сторону сбора ягод на скорость. Это не имеет никакого отношения к "поймал-отпусти", просто считаю, что соревнования по ловле "пиписюнов" это вчерашний день, потенциального спонсора такими соревнованиями не заинтересуешь, врядли кто-то будет всерьез продвигать на рынок снасти и снаряжение для ловли 2-3-граммовых трофеев.
Предлагаю на эту тему провести опрос в данной ветке.
1. За ловлю на общий вес.
2. За ловлю с ограничением кол-ва экз.
Добавлено через 4 минуты
У них по-моему правила от наших отличаются, нельзя даже лунку сверлить без флажка, а это гемор конкретный конечно.Сообщение от Maksim Посмотреть сообщениеТак и россияне(спортсмены) тоже все (почти;)) против флажков!!! Почти на каждых соревах на заседании капитанов пишиться письмо об отмене флажков.
Комментарий
-
Вадим,ты отчёты с ЧЕ по поплавку читал? О том как "гуппи" приходилось ловить? И на зимнем фесте на Яново пробовали правило двадцати. Особых преимуществ с ловом на вес лично я не увидел. Поэтому считаю - общий вес."Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
И.Губерман
Комментарий
-
20 много, максимум 10 надо. И не так как на кубке по спиннингу, где было 20 окуней и по 5 щук и судаков, а всего 10 голов. Тогда будет стимул ловить и щуку, и судака, и настоящего "горбатого" - одним найденным экземпляром можно будет комплект береговых матросиков закрыть.Сообщение от Вий Посмотреть сообщениеИ на зимнем фесте на Яново пробовали правило двадцати
Комментарий
-
Кому и зачем? Уже давно понятно, что нет у нас водоемов, где можно было бы ловить эту "достойную" рыбу стабильно и в количестве. Но, одна и та же тема, с маниакальной настойчивостью, поднимается вновь и вновь.Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение20 много, максимум 10 надо.
Никто не препятстует этому плану осуществлятся и при нынешних правилах....одним найденным экземпляром можно будет комплект береговых матросиков закрыть.
Не понимаю одного. Постоянного желания изменить апробированные правила, по которым соревнуются родоночальники этой дисциплины, которые спортивны, логичны и просты? Желания свести соревнования не к умению ловить рыбу на скорость, что является основным показателем в подавляющем большинстве спортивных рыболовных дисциплин, а к фестивальному фарту и знанию "заветной бровочки-ямки"?
Комментарий
-
Родоначальники сами на распутье ,кроме Путина ничего внятного предложить не могут.
На последнем Минском окуне была вполне внятная система.Немного подкорректировать и можно использовать.
Флажки либо отменить либо выставлять по требованию судьи.
Смотрим на ловлю басса и видиместь альтернатива.умению ловить рыбу на скорость, что является основным показателем в подавляющем большинстве спортивных рыболовных дисциплинт.375 296 610221
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий