Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жаки, бучи, бредни, топтухи, подхваты и проч. - 2010.

    Уважаемые рыболовы любители!
    Группа людей по фамилии на букву "Б......" снова пытается протянуть в правила любительского рыболовства поправки и дополнения, суть которых сводится к легализации сетей для любительского рыболовства !
    Доводы их просты : Народ т.е мы с вами, утрачивает навыки исконно народных ремесел, а именно ловля сетями,крыгами,бучами,бреднями..... по их глубокому мнению, данные поправки помогут привлечь иностранных туристов, повысит доходность и возродит народный этнос который сейчас якобы утрачивается ! Под такими благовидными предлогами пытаются протянуть данные поправки.
    Пишу здесь, так как поручено до пятницы т.е до 2.04.2010 внестии данные поправки в правила рыболовства. Все круглые столы и совещания бессильны против некоторых на букву "Б". Государственные органы заняли выжидательную позицию или руководствуются коньюктурными соображениями или иное.... .
    Прошу вас всех, кто не безразличен к данной проблеме привлечь журналистов,депутатов и другие заинтересованные структуры и чтоб в дурном сне данные товарищи забыли про "СЕТИ" !
    Со слов есно,так как документов не удалось раздобыть, указ практически лежит на столе у Президента и согласно предложений Бамбизы Н.Н "Директора Беловежской пущи" предложено рассмотреть данные поправки заинтересованным ведомствам и принять дополнения в указ №580. Информация на 100%.
    Что будем делать рыболовы любители, ваше мнение ?
    Последний раз редактировалось Антон; 31.03.2010, 15:29.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

  • Сообщение от Ymedik Посмотреть сообщение
    А как быть тем, кто на того же судака выбирается один-два раз в год? Не все рыбаки всё лето рыбачат, многие изредка. Им что, тоже годовую лицензию покупать? Или формулу усложним? :D
    И что делать, если всё таки годовую купили: увеличить количество поездок до 15-ти?
    Вот уж точно брЭд!
    Это - не готовый рецепт на все случаи жизни, это - пример расчёта. Для разовой рыбалки - есть разовый дозвол или как там говорили - фишкарта. И даже не по судаку отдельно...а просто по спиннингу. Но там, где судака нужно дополнительно защитить, как на ММ, например. можно внести специально пункт, что норма 5 кг., но судак - промыслового размера 1 шт. или 2 шт. или без ограничений.
    Тем кто взял фишкарту на морду, то же самое - линь допустим попал в число охраняемых или правильнее контролируемых к вылову рыб в регионе в данное время, значит - 1 шт, 2 шт. Если за нарушение будет штраф кратный стоимости годовой лицензии, а при повторе в течении года - запрет на выдачу фишкарты до конца года(т.е. фактически - запрет на рыбалку) и то же самое будет и по другим снастям, то мы уйдём от запретительных мер к разрешительным, но контролируемым... Система в рамках республики будет работать как ЖКХ или ГАИ, проблем с такой системой нет. Продавать фишкарты можно и на заправках и в сбере, и в терминалах в гипперах и в с/советах и на почте...

    Комментарий


    • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
      Продавать фишкарты можно и на заправках и в сбере, и в терминалах в гипперах и в с/советах и на почте...
      Вот интересно, кто их гасить будет? А если никто, тогда пару шоколадок знакомой продавщице, и пользуйся когда хочешь (в смысле фишкартой :)), а потом вернешь ей.

      Комментарий


      • Вот и первые подтверждения о народных способах лова !06.04.2010 работниками Лясковичской межрайинспекции на р. Птичь в Петриковском районе задержан лесник ГЛХУ «Петриковский лесхоз», который в период нереста осуществлял добычу рыбы сетными ловушками – «вентерями». У него изъяты 2 «вентеря» и 64 особи различных видов рыб. Петриковским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
        08.04.2010 работниками Березовской межрайинспекции на р. Гривда в Ивацевичском районе задержан гражданин, который в период запрета на лов рыбы осуществлял ее добычу сетным подъемником – «пауком». В результате ведения административного процесса установлено, что это повторное подобное нарушение, совершенное им в течение года. Материалы направлены в Ивацевичский РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

        08.04.2010 работниками Ганцевичской межрайинспекции совместно с сотрудником Ганцевичской районной инспекции ПРиООС и корреспондентом газеты «Савецкае Палессе» на р. Цна в Ганцевичском районе задержан гражданин, который в период запрета на лов рыбы осуществлял ее добычу ловушками из лозы. У задержанного изъяты 2 ловушки, 422 вьюна и 1 окунь. Ганцевичским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.


        10.04.2010 работниками Гомельской облинспекции на бывшем торфо-разрабатывающем карьере вблизи г. Добруш задержан механик на Добрушском фарфоровом заводе, который в период запрета на лов рыбы осуществлял ее добычу сетной ловушкой – «кошом». У него изъято незаконное орудие рыболовства, 407 вьюнов и 1 щука. Добрушским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
        12.04.2010 работниками Сморгонской межрайинспекции на реке, вытекающей из оз. Рыжее в Сморгонском районе задержан полевод СПК «Солы» Сморгонского района, который в период запрета на лов рыбы осуществлял ее добычу сетной ловушкой – «топтухой». У него изъято незаконное орудие лова и 188 особей различных видов рыб. Сморгонским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

        12.04.2010 работниками Сморгонской межрайинспекции на реке, вытекающей из оз. Рыжее в Сморгонском районе задержан гражданин, который в период запрета на лов рыбы осуществлял ее добычу сетной ловушкой – «топтухой». У нарушителя изъято незаконное орудие лова и 132 особи различных видов рыб. Сморгонским РОВД рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
        13.04.2010 работниками Гомельской облинспекции на железнодорожном мосту через р. Сож в Гомельском районе задержан токарь завода «им. Кирова», который в период запрета на лов рыбы осуществлял ее добычу сетевым подъемником – «пауком». При задержании нарушитель утопил орудие в реке. Так как это повторное подобное нарушение, совершенное им в течение года, материалы направлены в Гомельский РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

        Рыжий - это при ТОТАЛЬНОМ запрете на продажу и использование сетематерьялов,плавания на на лодках и хождения по фаберже в воде и общий запрет нерестовый ?
        К народным орудиям еще 26 км сетей !
        Что тебе еще нужно для понимания надвигающейся проблемы ?
        Остальное на сайте инспекции здесь :http://gosinspekciya.gov.by/news/ins...010svodka.html.

        Инспекция данной сводкой дает нам шанс отбится от назойливого желания отдельных индивидумов попользоваться водоемами, рыбой и нами рыболовами любителями ! Не стесняемся пишем на сайт АГЛ от себя лично.
        Сети- уже исключены из первоначального проекта "Б и К"!
        Последний раз редактировалось Антон; 16.04.2010, 16:06.
        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

        Комментарий


        • [QUOTE=Антон;514506]

          Рыжий - это при ТОТАЛЬНОМ запрете на продажу и использование сетематерьялов,плавания на на лодках и хождения по фаберже в воде и общий запрет нерестовый ?
          К народным орудиям еще 26 км сетей !
          Что тебе еще нужно для понимания надвигающиейся проблемы ?
          [QUOTE]

          Сейчас он приведет кучу доводов, в пользу своей теории, и ты будешь не прав:). У него свой путь развития:D. Просто мы все трохи не догоняем ,какое счастье для всех: крыга, топтуха и т.д.
          Последний раз редактировалось Антон; 16.04.2010, 16:58.
          От рыбалки главное- удовольствие

          Комментарий


          • Пипец, конечно.

            Фишка предложений ведь в чем.

            Хотят обозвать ловлю промышленными орудиями лова любительским рыболовством.

            Если при ведении промыслового лова нужно тоневой журнал вести, считать, учитывать и все это при желании можно проконтролировать, то теперь это все будет называться любительским ловом и соответственно орудия лова переходят из разряда запрещенных в разряд разрешенных. Соответственно отпадает ответственность за использование запрещенных орудий лова, отпадает ответственность за ведение промысла, отпадает ответственность практически за все.

            Не хватало нам "рыболовов-любителей" с промысловыми орудиями рыболовства. :( Ты сюда поплавок не бросай, ты туда бросай, а то у меня тут стоит любительская снасть. :(
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              Не хватало нам "рыболовов-любителей" с промысловыми орудиями рыболовства. :( Ты сюда поплавок не бросай, ты туда бросай, а то у меня тут стоит любительская снасть. :(
              А я это часто слышу на Брасловщине. Тута у нас сети стоят, спин туды не бросай. А когда они наставят этнографические снасти, то и проплыть будет негде. Факт, надо будет выписывать заморского "разруливающего" Рыжего, чтоб устаканивал проблему:)
              Последний раз редактировалось dima-tut; 16.04.2010, 17:16.
              От рыбалки главное- удовольствие

              Комментарий


              • Ключевые слово-бесконтрольность...для большинства "ляхтарата" это будет равносильно команде фас. Ну а дальше...два,три сезона и фэст по уклейке можно будет проводить на любом водоеме, бо она только и выживет;-(

                Комментарий


                • 2 Рыжий:

                  Хочу напомнить, что группа людей становится обществом не когда их огораживают одним забором, а когда их объединяет одна идея. Необходимо продвигать не вытеснительную а воспитательную методику и я на собственном опыте могу сказать, что это работает. Рыбалка это весьма здоровое времяпрепровождение для всей семьи и отказывать в нём людям это в некотором роде преступление против гармоничного развития общества. Необходимо не ограничивать её доступность а стремиться к повышению культуры рыболовов и совершенствованию системы природоохраны. И я отнюдь не против оплаты рыболовной лицензии, а напротив осознал её необходимость как минимум лет пять назад, только направлена она должна быть не на ограничение доступа на водоёмы, а на мероприятия по восстановлению и охране рыбных запасов.

                  Что касается "этноорудий лова", то ситуация с ними имеет серьёзный изъян: собственниками орудий лова будут арендаторы, которые без сомнения запасут их в достаточном количестве (мастеровой люд накомстролит этого добра скока хош и за вполне окупаемые деньги), норму вылова устанавливать будут опять же арендаторы исходя из установленных конкретно им квот (которые тоже "для свои", ну в целом как я уже писал...), ну и цены будут пониже магазинных, что б народ привлечь - и как результат - ничего кроме истребления рыбы и подрыва рыболовной культуры мы не получим. Так что место этим приспособам на объектах этно-агро-экотуризма, на стилизованных искуственно созданных и зарыбленных водоёмах, для демонстрации туристам в качестве аттракционов: "белорусские хлопцы в национальных костюмах и с песней тянут невод", "старый рыбак проверяет жак на зорьке" и т.п.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение



                    Нет крыги. В принцыпе можно было бы разрешить крыгу с шириной крыльев до 7 м и ячеёй от 25.
                    Не против!Но,только для инос...ранцев и только в сопровождении гида-инспектора-егеря-кгбэшника.:D В специально отведённых местах...;)
                    Инструктор - Рыжий.:D
                    Последний раз редактировалось дождь; 16.04.2010, 22:04.
                    ..."у природы нет плохой погоды..."

                    Комментарий


                    • Слушайте,а где нибудь есть какая-нить программа по развитию любительской рыбалки в стране? Или только развивают арендаторов и этнолов ?
                      :p

                      Комментарий


                      • По поводу озвученного тут мнения, что, мол , мало рыбы. потому что рыбаков много. И , де, разные бучи и бредни на ситуацию не повлияют:

                        Два раза по пол-года был в Норвегии. Ну и рыбы ж там!!! Я нигде столько не видел! :o
                        Если ловишь плотву и ельцов - так все рыбы от 150 гр. Причем плотки и ельцы в 0,5 кг - обычное дело. На реке если прикормишь - 2-3 десятка 1-2 килограммовых язей тебе обеспечены за пару часов. Леща поймать весом от 1го до 3х кг - да нефиг делать! По утрам стаи таких лещей пасутся у самого берега. На прозрачной воде мелководья -еще то зрелище, скажу я вам! Окуней - да лови, хоть заловись! Ручьевой форели -валом в любой быстротечной речке.Щукой от 10 кг никого не удивишь. Хочешь лакса поймать (семгу) - тоже без проблем, но за деньги. Вполне посильные любому, надо отметить. Мне фермер, у которого я работал, брал лицензию на лов семги спиннингом на 3 выходных.Стоила 7 крон (1 $). Я, правда, не поймал лакса. Но щук поймал в той реке 8 шт от 2х до 4х кг весом в один день, и 6 шт. от 1го до 4,5 кг в другой.С берега. Проезжавшие на лодках норвежцы останавливались и смотрели на меня, как на диковинку. У них на подобных реках с берега никто никогда не ловит! Третий не использовал.
                        По дичи то же самое. Лосей - как у нас зайцев. Косуль - валом. Глухарь - обычный охотничий вид. Тетеревов и белых куропаток тоже хватает. Вяхирей (диких голубей) - стаи небо закрывают на пролетах! В высокоствольных ельниках, где они ночуют - внизу все белое от их помета!

                        При всем этом рыбной ловлей увлекаеться примерно 50 % мужского населения. А охотой...., внимание,..., пауза,...- 100%!!!!! Все мужчины - охотники! Все! Даже дедули по 80 -т лет!

                        Вот такие парадоксальные дела!!!:o И, стоит отметить, туристы к ним едут!!! Еще как!!! За теми же лосями или семгами!!!
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • Хто еще не отметился :)

                          http://sb.by/post/98907/
                          http://zviazda.by/ru/issue/article.php?id=56530
                          http://interfax.by/news/belarus/70747
                          http://wildlife.by/node/618

                          Комментарий


                          • АРЧИ
                            Как думаешь,поедут -ли к нам норвежцы крыгами ловить?:D
                            ..."у природы нет плохой погоды..."

                            Комментарий


                            • АРЧИ. Подтверждает твои слова норвежка(10 лет назад беларуска) . И интересный факт. Купила она на озере типа дачу. По их законодательству 150 или 200м прибрежной полосы(если дом примыкает к воде) твои. Обязан что бы там все тип-топ было. Но рыбаков приезжих выгнать не имеет права. А ее советская жаба душит : как так 200 м вроде мои, да вроде и нет. :-) А фотки показала, дак я чуть вилку не сжевал;-( форельки 6, 7, 8 кг обычное явление.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Reefman Посмотреть сообщение
                                АРЧИ. Но рыбаков приезжих выгнать не имеет
                                Ключевые слова.Но она же наша...:D Как тут не погнать.;)
                                Кстати, в южных областях России идёшь к насяльнику или к атаману,говоришь,что в гостях,и тебе выписывают справку,что имеешь право ловить на таком-то платнике, в такие-то и такие числа бесплатно.
                                ..."у природы нет плохой погоды..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X