Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Общественная дружина по контролю и охране водных объектов РБ
Свернуть
X
-
правильно . это полномочия инспекции. я с первого поста этой дискуссии об этом речь и виду. все действия идут от установки было или нет правонарушение . для установки в данном случае нужна проверка документов , а это компетенция инспекции.Последний раз редактировалось arkadz; 30.10.2018, 21:49.
-
Сообщение от arkadz Посмотреть сообщениеНу хоть посмеяться получилось:p
Прокомментировать:
-
Сообщение от arkadz Посмотреть сообщениегде в хоть одной статье есть хоть одна строка что общественный инспектор может самостоятельно устанавливать правонарушение? выявлять и сообщать не значит устанавливать, это может только штатный инспектор , потому он и ответственное должностное лицо. а всё то о чём здесь спор возможно только как узаконенное содействие и помощь именно инспекторам и под их руководством.
Прокомментировать:
-
где в хоть одной статье есть хоть одна строка что общественный инспектор может самостоятельно устанавливать правонарушение? выявлять и сообщать не значит устанавливать, это может только штатный инспектор , потому он и ответственное должностное лицо. а всё то о чём здесь спор возможно только как узаконенное содействие и помощь именно инспекторам и под их руководством.
Прокомментировать:
-
Сообщение от VicKo Посмотреть сообщениеПроблема в том, что Статья 17 не относится к общественным инспектора ГИОЖиРМ. Это к народным дружинника относится, которые хулиганов и преступников задерживают, ну или к нарушителям Границы РБ.
К общественным инспектора ГИОЖиРМ - это только статья 18. И только
Если Вы действительно ЮРИСТ, как писал Аркадий, то я в полном недоумении. Уж извиняйте, как есть.
22.5. применять к нарушителям законодательства об охране окружающей среды и
рациональном использовании природных ресурсов физическую силу в случаях и порядке,
предусмотренных Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года «Об участии
граждан в охране правопорядка» (Национальный реестр правовых актов Республики
Беларусь, 2003 г., № 74, 2/963) для членов добровольных дружин;
Читаем статью 17-ю:
Член добровольной дружины при выполнении функций по участию в охране правопорядка имеет право:.....
применять к правонарушителям физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом.
Статья 18-я эти случаи все и называет:.... применять физическую силу в целях пресечения действий лиц, совершающих правонарушения, для их задержания и передачи в правоохранительные органы
Ну вот теперь у нас все и сложилось. Из вышеизложенного приходим к тому, что общественные инспектора ГИОЖиРМ равно как и члены ДНД имеют право осуществлять действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;, это ст.17-я Закона. И для обеспечения этих прав разрешается применять физическую силу на условиях, определенных в Законе.
Условия применения физической силы нам определяет ст.18:если иные способы, не связанные с применением физической силы, не обеспечивают выполнения им функций по участию в охране правопорядка.Последний раз редактировалось Турист; 30.10.2018, 21:23.
Прокомментировать:
-
VicKo.
А если там действительно находился госинспектор. Писал протоколы. ;)
Что гнать порожняк без докозательств. Вы ж грамотные такие, вроде. ;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от VicKo Посмотреть сообщениеПолностью с Вами согласен!
Там к "гадалке не ходи", все очевидно, на мой розум.
И если бы не видео 2012 года. То я бы все эти нарушения по минутам видео расписал и заявление в прокуратуру бы отправил с соответствующими ссылками на Законы . Возмущен правовым беспределом.
Но срок исковой давности давно истек. Обжаловать что ли не имеет смысла.
Турист своих будет оправдывать до последнего. Надо же "защитить честь мундира". Понятно, все как в "большей жизни".
Польза от этих дискуссий одна - все мы становимся несколько грамотнее юридически. А это - уже много!
Короче ничего путного не выйдет, все как обычно. И почему я не удивлен)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщениеА по видео 2012 года Геннадий там очень много нарушений допустил.
Там к "гадалке не ходи", все очевидно, на мой розум.
И если бы не видео 2012 года. То я бы все эти нарушения по минутам видео расписал и заявление в прокуратуру бы отправил с соответствующими ссылками на Законы . Возмущен правовым беспределом.
Но срок исковой давности давно истек. Обжаловать что ли не имеет смысла.
Турист своих будет оправдывать до последнего. Надо же "защитить честь мундира". Понятно, все как в "большей жизни".
Польза от этих дискуссий одна - все мы становимся несколько грамотнее юридически. А это - уже много!
Прокомментировать:
-
bright, имеет право и нормально немного разные понятия. я например без зазрения совести настучал когда то , при обнаружении проводов в нескольких местах Нарочи...........ну не мне же с электриками воевать , пусть обученные и уполномоченные этим занимаются.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеНо не проблема, еще раз процитирую
К общественным инспектора ГИОЖиРМ - это только статья 18. И толькоесли иные способы, не связанные с применением физической силы, не обеспечивают выполнения им функций по участию в охране правопорядка.
Прокомментировать:
-
Как показали последние страницы - вместо того, чтобы решать насущные вопросы, люди с радостью собачатся и пытаются найти нарушения в видео 6-летней давности, которое, если мне не изменяет память, было обсосано уже давным давно. А потом удивляются, чего это их мнения не спросили.
Достаточно характерный пример - начать обвинять человека, который хоть что-то делает полезного, придираться, выискивать промахи, заниматься буквоедством. Я был бы очень рад, если бы подобные рейды с участием общественных инспекторов проводились на водоемах, потому как нет никаких сейчас. Но определенной части населения гораздо важнее на форуме языком помахать и отбить всякое желание у неравнодушных людей.
Поражаюсь терпению Олега Туриста, который сносит все оскорбления и не применяет карательные санкции. Я бы так не смог)
Лучше направить усилия на действительно важные темы, как то подводная охота и троллинг на малых водоемах, как засилие ставок, а не обсуждение действий Геннадия.Последний раз редактировалось djam; 30.10.2018, 19:16.
Прокомментировать:
-
Схимник
Написали и не подумали, что своими словами Вы причиняете ущерб репутации Общественного объединения рыболовов, да еще на его информационном ресурсе? Это разве нормально? После этого никакие слова "про честь и совесть" с Вашей стороны не могут быть восприняты как искренние. Думайте на будущее и относитесь ответственно к словам. Если хотите, чтобы Вас слушали и уважали Ваше мнение.
Сообщение Ваше даже читать не буду. Потому что доверие потеряно.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от VicKo Посмотреть сообщениеБудьте добры! Ссылку на Закон, а еще лепее цитату из этого Закона, где у общественного инспектора есть право задерживать и доставлять нарушителя, если тот отреагировал на замечание и прекратил нарушение?
Статья 17. Права члена добровольной дружины
Член добровольной дружины при выполнении функций по участию в охране правопорядка имеет право:
требовать от граждан соблюдения правопорядка, прекращения правонарушений либо действий, препятствующих выполнению им функций члена добровольной дружины;
осуществлять действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;
при пресечении правонарушений изымать в установленном порядке у правонарушителей в отсутствие сотрудников правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь орудия совершения правонарушений или иные предметы, оставление которых у правонарушителя может угрожать личной безопасности члена добровольной дружины или других лиц, с последующей незамедлительной передачей этих предметов сотрудникам правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь;
входить в клубы, кинотеатры, на стадионы, в другие общественные места и помещения с согласия владельца или уполномоченного им лица для преследования скрывающихся правонарушителей или пресечения правонарушений;
участвовать в осуществлении оцепления (блокирования) участков местности, пропускного режима при действиях в условиях чрезвычайных ситуаций, при пресечении групповых нарушений правопорядка, проведении массовых мероприятий, мероприятий по охране и защите Государственной границы Республики Беларусь, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по решению уполномоченных должностных лиц республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления;
пользоваться бесплатно телефонами и иными средствами связи, принадлежащими юридическим лицам, для связи с правоохранительными органами, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, органами пограничной службы Республики Беларусь в случаях, не терпящих отлагательства;
использовать транспортные средства юридических лиц и граждан (кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, а также международным организациям, и транспортных средств специального назначения) для доставления в организации здравоохранения лиц, пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в срочной медицинской помощи;
применять к правонарушителям физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом.
Статья 18. Условия и пределы применения физической силы членом добровольной дружины
Член добровольной дружины имеет право применять физическую силу в целях пресечения действий лиц, совершающих правонарушения, для их задержания и передачи в правоохранительные органы, если иные способы, не связанные с применением физической силы, не обеспечивают выполнения им функций по участию в охране правопорядка.
При применении физической силы член добровольной дружины обязан:
предупредить правонарушителя о намерении ее применения, предоставив при этом с учетом конкретной обстановки достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением случаев, когда промедление в применении физической силы создает непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан;
в зависимости от характера и степени общественной опасности правонарушения и лиц, его совершающих, стремиться к тому, чтобы вред, причиненный при устранении опасности, был минимальным;
обеспечить оказание доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения в результате применения физической силы.
Применение физической силы с причинением телесных повреждений в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен (кроме случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан), запрещается.
Применение физической силы с превышением полномочий, установленных настоящим Законом, а также с превышением пределов необходимой обороны влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Последний раз редактировалось Турист; 30.10.2018, 19:10.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеОбщественный инспектор - не судья. Его дело пресечь административное правонарушение и доставить задержанного в Госинспекцию для составления протокола.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщениеО чем и веду речь . Но этого не замечают. А по видео 2012 года Геннадий там очень много нарушений допустил. Попался бы хоть немного грамотный юрист замучился бы объяснятся в соответствующих органах.
- - - Добавлено - - -
Опять таки, если нарушитель подчинился требованиям общественника и прекратил нарушение, общественник не имеет права никого задерживать и куда либо доставлять.
Заблуждаетесь в данном утверждении.
Если нарушитель подчинится требованиям Общественного инспектора, то в этом случае нет надобности применять к нарушителю физическую силу. Но это не освобождает нарушителя от наказания за уже совершенное административное правонарушение. Общественный инспектор - не судья. Его дело пресечь административное правонарушение и доставить задержанного в Госинспекцию для составления протокола. Только и всего.
- - - Добавлено - - -
Сообщение от arkadz Посмотреть сообщениеТурист, это так со своей стороны хотите представить картину происходящего вы, что совсем не удивляет. да и ладно, дело пятилетней давности, рыбаки повели себя безграмотно ,но это их дело. единственное что неприятно это то, что надзорные органы часто пользуются не умением постоять за себя обычных людей, ведь докопаться к простому рыболову намного легче чем поймать ушлого и подготовленного брака, а протоколы как показатель есть и не важно что за ними.Последний раз редактировалось Турист; 30.10.2018, 18:26.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: