Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общественная дружина по контролю и охране водных объектов РБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общественная дружина по контролю и охране водных объектов РБ

    Приветствую, коллеги-рыбаки ! Ну вот наконец после первого шага - зарыбления Заславского водохранилища , мы пришли ко второму и закономерному шагу - созданию Общественной Дружины по контролю и охране Заславского вдхр. . Данная общественная дружина будет создаваться на базе " Инспекции по охране животного и растительного мира " и члены дружины будут иметь официальный статус " общественный инспектор по охране животного и растительного мира " с предоставлением некоторых полномочий и выдачей соответствующего удостоверения . Естественно первоочередной задачей Общественной Дружины ( в дальнейшем для простоты ОД ) будет мониторинг соблюдения правил любительского рыболовства на ММ , пресечение браконьерской деятельности и т.д. . ОД будет работать в тесном сотрудничестве с Инспекцией . Иногда будут производиться совместные рейды , и не только по ММ . Хотел бы сразу оговориться , что это не новая работа , которой надо отдавать всё своё личное время .ОД Будет создана из некоторого количества сознательных рыболовов , и по мере возможностей и наличию свободного времени будут задействоваться некоторые из членов дружины , так что время на рыбалку останется .:D
    Хотел бы сразу предупредить :
    Лица , желающие вступить для каких либо своих корыстных или меркантильных целей , любящие власть , браконьеры под личиной добропорядочного рыбака , или думающие что вступив в дружину смогут безнаказанно нарушать правила любительского рыболовства и т.д. могут идти мимо . Даже если такое случится , то данные индивиды будут выявляться и немедленно изгоняться из ОД .

    Теперь немного поподробней о кандидатах в члены ОД :
    Кандидатом в члены ОД может стать любой желающий сознательный рыболов , достигший 18 лет , обладающий соответствующими моральными и деловыми качествами . И являющийся членом ОО " БРИК " Посему , если кто ещё не вступил в ОО " БРИК " - сейчас самое время !

    Внимание ! Важно !
    Членом ОД не может быть лицо :
    1. Имеющее судимость
    2. Состоящее на учёте в лечебно профилактических учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания , наркомании или алкоголизма .
    3. Признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными
    4 . Привлекавшиеся к административной ответственности в течении 5 лет до дня подачи заявления по статьям :
    9.1 , 9.2 , 10.1- 10.5 , 15.21 -15.23 , 15.26 - 15.37 , 16.1 , 17.1 - 17.6 , 18.16 , 18.19 , 23.1 - 23.5 , 23.45 - 23.51 , 23.71 , 24.4
    Кодекса РБ Беларусь об административных правонарушениях .
    5. И привлекавшиеся в течении года до подачи заявления за совершение правонарушений , предусмотренных другими статьями данного Кодекса

    Граждан рыболовов , по перечисленным выше причинам не имеющих возможности вступить в ОД прошу не расстраиваться - Вы всегда сможете помочь ОД или своим звонком или личным присутствием .

    Если Вы желаете вступить в ОД , или у Вас есть какие-то вопросы - просьба отписываться в данной ветке ( либо мне в личку ) .

    Дорогие коллеги ! Так как сейчас пока рассматриваются все желающие вступить в ОД , то никаких заявлений писать не нужно и справок собирать тоже . Как только из добровольно предложенных кандидатур начнётся отбор , то я вывешу подробный перечень документов для вступающего в ОД .
    Дорогие друзья и коллеги ! Жизнь и здоровье Заславского водохранилища в Ваших руках !
    Последний раз редактировалось volk; 03.06.2010, 14:47.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

  • АНДРЕЙ 1984 Мало того что ставки не отдадут, так ещё и 10 базовых по минимуму выпишут. Да. Забыл, а сколько ВАМ катушек надо?

    Комментарий


    • И не думают о том что будет завтра и через год, два, десять. Хочется чтобы дети наших детей не из глянцевых журналов знали что это?- РЫБАЛКА!!!

      Комментарий


      • Сообщение от hdr Посмотреть сообщение
        АНДРЕЙ 1984 Мало того что ставки не отдадут, так ещё и 10 базовых по минимуму выпишут. Да. Забыл, а сколько ВАМ катушек надо?
        А денги от кофискованного на зарыбление MM пойдут?!:o

        Комментарий


        • По решению суда ставки отдаются и назначается штраф( мин.10 б.в.). Бесхозные ставки идут на уничтожение. Так что на зарыбление только со своего кармана.

          Комментарий


          • По решению суда ставки отдаются
            По решению суда ставки могут и не отдаться, а быть конфискованными...
            В статье указано, ...с конфискацией орудий или без конфискациии, т.е. на усмотрение суда...
            З павагаю
            Валянцін.

            Комментарий


            • :D Эта первая группа только выдвигалась на "охоту" и не смогла нанести ущерб водоёму . При себе у них было обнаружено 2 "ости" и топор для вырубки "майны" . Убежавшие браки оставили на водоёме прорубленными 4 "майны" , что дало рыбе возможность дышать всю ночь и не опасаться быть наколотыми на "ости" .
              Ситуация на Сергеевичах продолжает оставаться напряжённой .
              Хочу выразить огромною благодарность "Юрбан"у Юре за помощь , оказанную в организации и проведении рейда . Надеюсь ещё поработаем и порыбачим вместе .:D;) Фото ниже .[/QUOTE]

              Молодцы мужики(Юрбан_volk)хоть дваих взяли на крючок:
              теперь я думаю местные хоть немного задумаются....

              Комментарий


              • Сеергеевичи

                Сегодня решил прогуляться по Сергеевичам , осмотреть разливы на предмет добычи рыбы незаконными способами ловли. По информации OWNERa браки начали сильно прессовать разлив недалеко от агро-усадьбы Лебединое. Подъехал к шлагбауму , оставил машину и пошел к разливам , уже нормально так протореными тропами браконьеров. Подхожу к предполагаемому разливу , так и есть , все в точности как говорил OWNER, на разливе человек 8 , каждый у своей майны с подсаком или остью караулит рыбу.
                -Что же делать , думаю сам себе и продолжаю движение уверенным шагом по направлению к браконьерам . Первая фраза вылетела сама-собой
                - Вы что творите , далее следовала непереводимая игра слов .Смотрю народ шуганулся , смотрят на меня как на хрен знает кого и понять не могут , кто я такой. Я сразу смекнул , что пока горячо надо как-то сворачивать этот беспредел . Короче дал им 10 минут на сборы и сказал , что далее следую к ж/д мосту , если по возвращении через час кто нибудь будет здесь замечен , то все п... составляем протокол.
                На ж/д мостике орудовала еще одна банда в составе 4-ох человек . Решил действовать , как и в первый раз , взять внезапность и наскоком . Браки находились в конце канала , а я спустился в начало и вновь уверенной походкой направился к ним , по дороге вытаскивая сети , ( режут по две майны и перегораживают канал и это чернез каждые метров 15-20 ) , до браков оставалось метров 25-30 , спрашиваю :
                -Чьи сети ?
                Ответ прозвучал быстро .
                -Наши , не видно что ли ?
                И что дальше ,опять думаю сам себе . Но как-то накатило внутри и понеслось само собой , опять непереводимая игра слов ... Короче свернул и отправил с разливов и этих добытчиков .
                Дальше пошел по каналу по направлению к первой точке , проверить ушли ли браки . Как ни странно совершенно пустой разлив , что не могло не порадовать :D.
                Вернувшись к машине и посмотрев на время , решаю проверить еще одну точку браконьеров . Переехал к деревне Теребель , оставил машину и двинул на разливы . По приходу на канал с майнами , сразу же была замечена лошадь с санями , а в конце канала и хозяева с подсаками . Направляюсь к ним и действую по уже отлаженной схеме , опять прокатило :D, отправлены с разливов . Правда не успел их выдворить , как приехало три машины с бракушами , у одних даже для отмазки удочки и бур были .Компашка блин из 4-ох , у одного удочки и бур , у двоих подсаки и у последнего топор .
                Вот так сегодня погулял по разливам , настроение конечно не очень , но может хоть днем перестанут в открытую рыбу душить .
                Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                Комментарий


                • Юра уважуха!!! Следующий раз прихвати меня с собой, :D вместе спадручнее будет...
                  Моя любовь и страсть рыбалка.

                  Комментарий


                  • Рейд на ВВ

                    Вот покурил 3 последних страницы данной ветки и очень удивлён как всё таки оперативно и слаженно действуют Общественные дружины по контролю и охране водных объектов РБ(если есть оперативная информация с данного водоёма или добровольцы)..
                    Молодцы сотрудники в целом, респект Вам за рейды..
                    Просто понятно что халявщиков браков и им подобных станет меньше, может мозгов у кого то прибавиться, некоторые задумаются о будущем, не все же заготавливают рыбу впрок и голодные с войны пришли

                    А я перед этой веткой курил около 10 страниц темы ВВ.. и возник вопрос:
                    Когда будет организован выезд Общественной дружины по контролю и охране водных объектов РБ на ВВ?

                    Водоём находится в Минской Области, он огромный по площади, прессинг большой по рыболовам, и я рыбача там(к примеру 1ая, 2ая зоны, Чижевичи), не раз замечал, возвращаясь назад с рыбалки, лес ставок в 100-200м от берега на глубине примерно 3-5м..
                    Это в прошлые сезоны 2007-2011. В этом сезоне я ещё там не был. Не факт что ситуация изменилась..
                    Я понимаю что работы там очень много, но периодические выезды туда нужно делать, хотя бы в конкретные точки, особенно посещаемые местными ставочниками и сетевиками(про аренду я в курсе)..

                    Комментарий


                    • Браки-народ буйный! Я б один не рискнул! НО ТЫ ЮРБАН МОЛОДЦА! УВАЖУХА!
                      НЫРОК-41; ЭЛ. МОТОР J&T 56Lbs; ФРЕГАТ М280Е + TOHATSU M3.5B2S; TOHATSU 360 + MERCURY 15M

                      Комментарий


                      • То что ты сегодня сделал, эт конешне зачетно и правильно. Только ты лопухнулся когда все выложил здесь. Т.е теперь получается, если хоть кто то из тех браков сидит щас тут и читает, как ты их на понт взял., то след. раз тебе или мне или кому то могут и под ребро острогой заехать (образно).
                        Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Sergey Vladimirovich Посмотреть сообщение
                          Водоём находится в Минской Области, он огромный по площади, прессинг большой по рыболовам, и я рыбача там(к примеру 1ая, 2ая зоны, Чижевичи), не раз замечал, возвращаясь назад с рыбалки, лес ставок в 100-200м от берега на глубине примерно 3-5м..
                          Это в прошлые сезоны 2007-2011. В этом сезоне я ещё там не был. Не факт что ситуация изменилась.
                          Порядка 30% площади водоема в аренде !
                          В договоре аренды четко прописано, охранять,оберегать, предупреждать и прочие охранные функции кроме изъятия рыбы из сетей, вот когда энти челы будут выполнять договор, то и рейды не понадобятся!
                          А так, это просто не выполнение договорных обязательств арендаторами водных угодий! И за это - их не лишают договора аренды, вот это вопрос и он должнен быть рассмотрен на ближайшем заседании профкома Вилейского исполкома ?
                          Выводы делать вам, уважаемые читатели форума.:cool:

                          Вот часть ответа на запрос :
                          Вилейский райисполком в пределах своей компетенции информирует, что в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 20.02.2007 г. №220 «Об утверждении Республиканской Комплексной схемы размещения рыболовных угодий» в редакции постановления Совета Министров РБ от 01.02.2010г. №136 Вилейское водохранилище определено по перспективному использованию рыбных ресурсов под промысловое рыболовство. Рыболовные угодья Вилейского водохранилища предоставлены в аренду юридическим лицам в соответствии с республиканской комплексной схемой размещения рыболовных угодий. Промысловое рыболовство осуществляется пользователями рыболовных угодий в соответствии с правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента РБ от08.12.2005г. №580.
                          Порядок зарыбления (периодичность, сроки, объемы, виды вселяемой рыб) осуществляется арендаторами в соответствии с разработанными и утвержденными Министерством сельского хозяйства и прошедшими государственную экологическую экспертизу в Министерстве природных ресурсов м охраны окружающей среды рыбоводно – биологическими обоснованиями. Согласно данных обоснований тип рыболовного угодья лещево-судачий.
                          В настоящее время из 6460 га акватории Вилейского водохранилища в аренде находится 1800 га или 28% всей площади водохранилища.
                          Министерством сельского хозяйства арендаторам определяются квоты на вылов рыбы, которые все арендаторы осваивают. Так, за 2010 выловлено 18,2 т. рыбы (91% установленной квоты), 2011 год – 23,6 т. (99,6% квоты). В 2008 году органами Министерства природы выявлено превышение лимитов на вылов рыбы УП «Партизанское», за указанное нарушение арендатор привлечен к административной ответственности виде штрафа в размере 100 базовых величин. Случаев браконьерства среди работников рыболовных бригад арендаторов не установлено.
                          В соответствии с заключенными договорами аренды рыболовных угодий арендаторы обязаны принимать меры, направленные на предотвращение, выявление и пресечение случаев браконьерства. Вопросы работы арендаторов рыболовных угодий рассматривались Вилейским райисполкомом 07.04.2010г и Вилейским районным Советом депутатов 23.08.2011 года. Приказами по предприятиям – арендаторам Вилейского водохранилища назначены ответственные лица за охрану арендованных угодий. При обнаружении фактов браконьерства на территории арендуемых площадей информация предоставляется арендаторами в Вилейскую межрайинспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, в связи с тем, что работники рыболовецких бригад не уполномочены вести административный процесс.
                          Реализация выловленной рыбы осуществляется в торговых предприятиях города – ЧП «Асалода»и ЧП «Чирково». Отпускная цена на выловленную продукцию формируется самими юридическими лицами, ведущими хозяйственную деятельность.
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                            То что ты сегодня сделал, эт конешне зачетно и правильно. Только ты лопухнулся когда все выложил здесь. Т.е теперь получается, если хоть кто то из тех браков сидит щас тут и читает, как ты их на понт взял., то след. раз тебе или мне или кому то могут и под ребро острогой заехать (образно).
                            Сергеевичские парни как и все "памяркоуныя" беларусы, уже всем рассказали как им сегодня повезло и их добрый рыб.инспектор отпустил))))

                            Комментарий


                            • Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                              То что ты сегодня сделал, эт конешне зачетно и правильно. Только ты лопухнулся когда все выложил здесь. Т.е теперь получается, если хоть кто то из тех браков сидит щас тут и читает, как ты их на понт взял., то след. раз тебе или мне или кому то могут и под ребро острогой заехать (образно).
                              За ним в другой раз могут и инспекторы с калашом идти....;)
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий


                              • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                                За ним в другой раз могут и инспекторы с калашом идти....;)
                                Точно так сегодня и было:D. Сегодня был организован второй , официальный рейд совместно с инспекторами . Вчера просто не хотел выкладывать , что звонил в инспекцию и договорились провести совместный рейд по Сергеевичам. На месте были около 13.40 . И сразу погнали на горячие точки . На первой , где много майн было прорублено - ни одного человека не оказалось , не совсем уверен , что от вчерашнего шухера , погодка была сегодня совсем не гуд, наверное по-этому брачки дома сидели . Потом двинулись на следующую точку , там где сети стояли . Не доходя метров 50 заметили удаляющихся людей , инспектора решили догнать и досмотреть . Смотрю , а это вчерашняя банда , которые сети ставили . Ну что досмотрели , в рюкзаках пусто , топоров нет , пилы тоже , в мешке рыбешка,правда мелкая . Инспектор спрашивает :
                                - Что делаем на разливах ?
                                Ответ одного из :
                                -Малька ловим на ставки .
                                Инспектор :
                                -Пойдем покажете , где ловили .
                                Идем , смотрю ведут в другую сторону инспекторов .Ну думаю , дай сверну к вчерашним майнам , где их сетки стояли , что интересно сегодня .Подхожу к первой и таже картина ,опять сеть стоит , я к следующей и там сеть . Зову инспекторов , объясняю что вчера точно такая же ситуация с ними была . Но что поделать , сегодня они уже ушлые , сети говорят не наши , мы вчера все поняли , сегодня просто малька пришли половить .Сегодня их трое было, скорее всего одного на тропе с телефоном оставили . Блин и ничего не сделать, за руку не поймал и не предъявишь . Сетки 100% их , один в один , как вчера !Пришлось отпустить ,сети достали и уничтожили , рыбы сегодня меньше , но тоже была , всю отпустили .
                                Вернулись к машине и переехали на следующую точку , но видать немного опоздали .По следу видно было , что два человека шли к майнам , но видно что и возвращались .Так и есть на майнах пусто , но это тоже хорошо , хоть рыба подышит спокойно , без пресса .
                                Вот так закончился сегодняшний рейд.
                                Из позитива - инспектора хорошо ознакомились с местностью , я им еще небольшую карту по разливам нарисовал и точки браков отметил, сказали что теперь рейды регулярные будут , дневные и ночные . Так что браки держитесь !!!
                                Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X