Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Херабуна
Свернуть
X
-
Зимой, из подо льда, красноперку ловить на это тесто кто нибудь пробовал?
-
День добрый. Я не спец по тонаго. Но вот тут как раз задарили мне в Киеве оснастку готовую с Японии. И даже удалось ее опробовать. Что могу сказать - в этом что то есть.Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщениеZaxid,
1. Какую роль выполняют на леске разноцветные стопора, это может быть грузики? Но почему такие яркие?
2. Часто можно видеть, как японские рыболовы вместо лески на поводки используют плетенку, в чем фишка этой конструкции, и на сколько она оправдана при ловле мелкой рыбки?
Цветные стопора как я понимаю имеют две функции. 1. Это привлекает рыбу в место ловли 2. в прозрачной воде служат дополнительным индикатором поклевки
ПО второму вопросу - мне подарили оснастку и на ней не нитка на поводке, а скорее флюр. Почему нитка - там все такое миниатюрное что не передать! крючек наверное 26-28 по европейской классификации. поплавок такого размера что его отгружают дробью 0,06 гр примерно. леска на основе ну никак не больше 0,08-0.1. если такой мелкий крюк повесить на такую леску то запутывания, снимание рыбы и тп будет прям бедой. наверное по этому применяют более прочные поводки.Последний раз редактировалось Zaxid; 25.05.2018, 19:40.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Zaxid, День добрый. Вопрос Вам как спецу.
Долго, и много ловлю, на сверх легкие оснастки короткими махалками. В этом году смотрел много видео по Тонаго, совсем не понимаю несколько моментов в построении оснасток у японцев.
1. Какую роль выполняют на леске разноцветные стопора, это может быть грузики? Но почему такие яркие?
2. Часто можно видеть, как японские рыболовы вместо лески на поводки используют плетенку, в чем фишка этой конструкции, и на сколько она оправдана при ловле мелкой рыбки?
Заранее спасибо.
Прокомментировать:
-
-
не сочтите за поучения, но если ловить с одним крючком то я бы поставил подпасок. те подпасок на дно. от него 5-10 см крючек с тестом. да, мы не увидим всплытия после осыпания теста. но в вялый клев бывает очень выручает такая штука. по факту это кореский (он же европейский) вариант оснастки :)
Прокомментировать:
-
те без теста торчит вся антена. если на короткий поводок повесить тесто то он топит антену до нужного деления. при этом тесто на коротком поводке лежит на дне. я правильно понял?
Прокомментировать:
-
Огружал до верхнего утолщения на антенне поплавка. Когда тесто рассыпалось, поплавок показывал всю антенну.Сообщение от Zaxid Посмотреть сообщениеЭто в один поводок ловля? Интересно а до какого деления поплавок отгружали? .
За неимением классического теста, ловил на белорусский метод)) - цеплял двух опарышей и облепливал их тестообразной массой - плотва оценила такой метод. После распада "теста-прикормки" следовала уверенная поклевка, как правило на утоп. Но хочу все-таки именно с азиатким тестом на карася выехать. Тесто нашел и нужные ингридиенты для экспериментов. Пока запрет на два крючка вместо верхнего поставлю маленькую пружинку которую ставят иногда на крючки.
Прокомментировать:
-
японский карась херабуна по особенностям питания ближе к толстолобику чем к нашему карасю. у него в два раза больше жаберных тычинок. и основная его еда это планктон и водоросли которые он фильтрует в толще воды. отсюда и метод японский создаем столб мути, а в нем насадка :)
Прокомментировать:
-
вот уж воистину - век живи - век учись... считал 3, китайский вариант именно классическим японским....
Прокомментировать:
-
Это в один поводок ловля? Интересно а до какого деления поплавок отгружали?
Вообще есть несколько направлений в херабуна.
1. классический японский вариант - тут ловля в основном в толще воды. По этому и поплавки с толстой антеной (иначе не будет держать тесто в слое воды). и два поводка. на верхнем осыпающиейся тесто (прикормочный крючек) на втором насадка. вообще по феньшую на верхний ловить нельзя :)
2. корейский вариант - один крючек. очень короткий поводок из мягкой (плетенка) лески. длинные тяжелые поплавки. суть такая - насаживаем побольше насадки и в воду. она осыпается горкой а внутри крюк. рыба всасывает насадку и с ней крючек.
3. китайский вариант - два крючка. с разницей по длине примерно 5-8 см. поплавок с тонкой антеной. короткий поводок служит фактически подпаском, те догружает поплавок весом теста до рабочего состояния. после осыпания теста на коротком поводке мы сразу видим всплывание поплавка.
Прокомментировать:
-
Согласен. Но после многолетнего увлечения фидером и спиннингом такие веса кажутся аптечными.) 0,05 граммами один поплавок не смог огрузить нормально. Очень тонкая у него антенка.Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеДо аптеки тут еще далеко, 0,05 гр - это примерно №9, у меня на летней маховке на стоячих водоемах летом наиболее часто применимые подпаски поменьше - №10. А аптечные дела начинаются, когда поплавки в 0,5 гр с тонкой стекловолоконной антенной приходится дробинками №12 (0,019 гр) или №13 (0,013 гр) догружать. И как-то без полоски свинцовой справляются с этим делом.
Прокомментировать:
-
До аптеки тут еще далеко, 0,05 гр - это примерно №9, у меня на летней маховке на стоячих водоемах летом наиболее часто применимые подпаски поменьше - №10. А аптечные дела начинаются, когда поплавки в 0,5 гр с тонкой стекловолоконной антенной приходится дробинками №12 (0,019 гр) или №13 (0,013 гр) догружать. И как-то без полоски свинцовой справляются с этим делом.С огрузкой поплавка без полоски свинцовой гемор ещё тот - точность нужна как в аптеке. Применял дробинки до 0,05гр.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: