Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • #2
    С лесом закидух следует бороться, это жуткий пример колхозного эгоизма. Можно инициировать внесение изменений в правила рыболовства.
    распогодится...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
      С лесом закидух следует бороться, это жуткий пример колхозного эгоизма. Можно инициировать внесение изменений в правила рыболовства.
      Ограничение количества крючков и границ участка расположения рыболова. Именно лица) рядом со снастью.
      Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
      Я.Колас

      Комментарий


      • #4
        Да уж... В Белоозерске рыбалку душевной не назовешь.

        Комментарий


        • #5
          varvik,
          Секс в общей бане.
          распогодится...

          Комментарий


          • #6
            varvik, это зима такая выдалась... Озёра и реки так и не закрылись, людям с ледобурами сидеть дома не весело, а у нас плотва пошла. Вот и они пришли за плотвой. Обидно что свинство развели безмерное и вместо бобров деревьев спилили не один кубометр. Хочется надеятся, что в следующем сезоне, зима будет с морозом и снегом. А значит вернётся покой и тишина на "холодном" канале)
            Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

            Комментарий


            • #7
              Сергей Фёдорович,
              Да... разумеется. Однако скромно замечу, что и люди у нас такие выдались. Выдающиеся.
              Никакие увещевания-просветительство-молебны и прочие гуманитарные штуки не помогут. Только ПЛЕТКА. Минут годы, десятилетия, пока что-то в мозжечках у "простого народа" перещелкнет. Поэтому здесь и сейчас фишкарта кажется хорошим решением. Я много раз убеждался, что даже небольшая оплата в ДЕСЯТКИ и СОТНИ раз уменьшает количество тех, кому "сидеть дома не весело".
              Вопросы также к инспекции: почему количество крюков на каждое лицо добытчика никого не интересует?
              распогодится...

              Комментарий


              • #8
                Вот из-за таких "выдающихся" года три уже на каналы не езжу. На рыбалке ведь главное - душевное спокойствие. Весенние деньки уже не за горами, а там, слава богу, есть еще места, где можно той же плотки половить, не толкаясь в толпе вечно голодных. Не стоит она того
                Последний раз редактировалось varvik; 02.03.2020, 22:48.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  Да... разумеется. Однако скромно замечу, что и люди у нас такие выдались. Выдающиеся.
                  Вопросы также к инспекции: почему количество крюков на каждое лицо добытчика никого не интересует?
                  БК, здесь даже больше не нарушение, как таковое, по количеству крючков. К примеру, приехала компания из трёх - четырёх человек. Поставили по пять закидушек, подряд в каждом свободном прогале. И... аллес…. полторы - две сотни метров берега заняты ихними дубинами со звонцами. И похер им, что из-за вот такой педерни человеку с одной маховой удой стать негде... Дело в первую очередь в человеческом отношении и в рыбацкой этике. ИМХО.
                  Вот может правильно было бы ограничивать на одного человека определённый кусок берега метров десять - это да, прок от того был бы, по крайней мере в таких многопосещаемых местах, как Белоозёрск.
                  И это пройдет...

                  Комментарий


                  • #10
                    Схимник,
                    По поводу человеческого отношения, рыбацкой этики, взаимоуважения и проч. совершенно согласен.
                    А вот по поводу идей «законодательного ограничения границ участка расположения рыболова» и «инициировать внесение изменений в правила рыболовства» …..мммм
                    Законодательно человек имеет право закинуть 10 закидух, по 1 крючку на каждую. Мы же не думаем, что эти законные снасти он может расположить на кем-то «отведённых» метрах берега. Мне тоже обидно конечно, когда я приезжаю на водоём, а там занято. Причём может быть занято приличное расстояние береговой линии, и даже не рыбачащими, а один-два рыбака с ночёвкой, жёны, дети, мангал, палатки, матрас у воды, посуда в воде, лодка в стороне и т.д. (если что, это не фантазии, наблюдал такое не раз в очень популярных и ограниченных по количеству мест для ловли локациях). И что делать, погнать их? Запретить отдыхать на берегу ???
                    Давайте тогда законодательно ограничим очереди где бы то ни было. А то я пока проснулся, почесался, пришёл – а тут ОНИ, стоят уже, все лучшие места к кассе позанимали )
                    И вообще, «законодательно», «жесточайше запретить» - это ж какое непаханое поле для законотворчества !!! Можно фантазировать и фантазировать!!!!
                    - ограничить кусок берега
                    - ограничить дальность заброса, ну метров 30-40 ( а то потролить на лодке у берега не дають)
                    - обязать забрасывать строго перпендикулярно линии горизонта (а то берега занял 5 метров, а кидает веером на 15)
                    - кружочникам, жерличникам площадь постановки жестачайше очертить
                    - спинингистам-лодочникам, тоже площадь обозначить, и ещё с обязательной покупкой GPS-трекера, чтоб не нарушали.
                    - спинингистам-береговикам: стал на одно место, и кидай, а то бегает по всему берегу и жалуется, что местов нет
                    Etc.
                    Такое себе(((
                    И не стоит забывать, что причина паломничества народа на уловистые места – это в том числе и заслуга т.н. популяризаторов рыбалки, продвигателей брэндов и отрабатывателей спонсорских прикормок. Пиар-ход такой, надубасить рыбы, чтоб на её фоне пакеты с прикормкой и названия магазинов/брэндов снастей смотрелись весомее и убедительнее. А потом народ в эти озвученные места валит табунами.

                    Сори за оффтоп.

                    Комментарий


                    • #11
                      Налим(л),

                      Легко любить все человечество, намного труднее - одного человека (С). Работает правило ограничения занятого берега в Европе, где народ ммм... культурнее слегка. А у нас - вольница. Приглашаю провести душеспасительную беседу с местными дубинщиками на каналах, можно и видео снять. А потом, если что, то и побои.
                      Про очереди и всеобщие запреты комментировать нечего - фантазируйте на здоровье. Вам надо в других очередях постоять - на пересечение границы, там величайшая духовность "простых людей" вылазит наиболее выпукло.
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #12
                        А вот по поводу идей «законодательного ограничения границ участка расположения рыболова» и «инициировать внесение изменений в правила рыболовства» …..мммм
                        Законодательно человек имеет право закинуть 10 закидух, по 1 крючку на каждую. Мы же не думаем, что эти законные снасти он может расположить на кем-то «отведённых» метрах берега.
                        Ну хорошо, представим себе эту ситуацию в деталях. И как это происходит с учетом действующих Правил рыболовства.

                        Допустим, что рыболов является членом РГОО БООР, уплатил взносы, и действительно имеет право ловить на 10 удочек с одним крючком. Он разместил эти свои снасти условно через 10 метров, при этом один занял 100 метров берега. Конечно, никаких действующих Правил при этом он не нарушил.

                        Но что запрещает другому рыболову разместить свои снасти среди снастей "многостаночника", даже если для этого ему придется ловить между чужими удочками?

                        Да, с одной стороны, есть риск, что рыболовы запутают снасти. С другой стороны, если мест для ловли больше нет, то это небольшое неудобство не представляется чрезмерной платой за возможность рыбачить. Разве редко у нас рыболовы ловят "плечом к плечу", путаются, бывает, иногда ругаются между собой, но рыбачат?

                        Вопрос также и в том, что рыболов, который занял 100 метров берега не имеет права требовать, чтобы остальные рыболовы не ловили на этом 100-метровом участке.

                        Единственное "но", которое возникает - это возможный конфликт между двумя рыболовами. Я говорю о наличии предпосылок к конфликту между тем рыболовом, который считает, что расставив свои снасти на 100 метрах берега, он это "место занял", и вторым и последующими рыболовами, которые так не считают.

                        Поэтому вопрос в этой теме был абсолютно правильно ранее поставлен об необходимости изменения Правил, а именно "какую часть береговой линии может занять 1 рыболов?"

                        Ответ на этот вопрос важен нам для понимания того, что считать "местом рыбалки", когда "место занято", "кто имеет преимущественное право ловить в данном месте" и т.п.

                        С учетом того, что мораль у нас не является источником права, то нужна норма в законе, которая всех примирит.

                        Мне тоже обидно конечно, когда я приезжаю на водоём, а там занято. Причём может быть занято приличное расстояние береговой линии, и даже не рыбачащими, а один-два рыбака с ночёвкой, жёны, дети, мангал, палатки, матрас у воды, посуда в воде, лодка в стороне и т.д. (если что, это не фантазии, наблюдал такое не раз в очень популярных и ограниченных по количеству мест для ловли локациях). И что делать, погнать их? Запретить отдыхать на берегу ???
                        Вот об этом и речь.

                        Там матрас лежит на берегу? Значит ли это, что "место занято"? Или все-таки там человек есть, который рыбу ловит? А может быть, там кто-то шашлык готовит на берегу? А может уже и не готовит, но мангал остался?

                        К примеру, мне в Николаево на р.Неман тетка от крайнего дома кричала, чтобы я убирался "с ее места" на берегу. При том, что даже не от дома, а от границы ее участка, огороженного забором, находился на расстоянии не менее 100 метров. Вот с какого "бодуна" я должен уезжать с места, где ловлю уже лет 20 с перерывами? Потому что какая-то там тетка, которую я знать не знаю, и видеть не видел никогда, этого хочет? И какое она имеет право мне указывать?

                        Бог с ним, с нервными тетками. Не о них речь.

                        Нам надо не отдыхающих развести, которых на пляже бывает по несколько человек на квадратный метр, и они между собой тоже, бывает, ссорятся за место под солнцем, а о том, как должно быть в Законе описано наше право на рыбную ловлю.

                        Не хочу на ходу импровизировать с точными формулировками в Законе, спешка здесь не нужна. Напишу свое мнение, которое я бы хотел, чтобы оно было в Законе сформулировано как-то.

                        Пункт 1. Право на занятие места для рыбной ловли имеет рыболов, который прибыл первым к этому месту.

                        Пункт 2. Место ловли на берегу, считается занятым рыболовом в том случае, если рыболов прибыл к месту ловли с рыболовными снастями и там находится. Другие рыболовы имеют право приблизиться с целью рыбной ловли к рыболову, занявшему место, на расстояние ближе10 метров только с его разрешения.

                        Пункт 3. Если рыболов покидает место лова рыбы, даже если он оставляет рыболовные снасти на берегу, даже если крючки находятся в воде, то место ловли автоматически считается свободным для занятия его другими рыболовами.

                        Пункт 4. Это все имеет значение только при ловле с берега (не с лодок, не со льда) независимо от числа используемых рыболовом снастей и как рыболов их разместил, на 10 метрах или на 100 метрах.

                        Думаю, что у нас есть повод впоследствии выделить наше обсуждение в отдельную ветку для продолжения дискуссии, уже достаточно много интересных замечаний было высказано.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          ...
                          Единственное "но", которое возникает - это возможный конфликт между двумя рыболовами. Я говорю о наличии предпосылок к конфликту между тем рыболовом, который считает, что расставив свои снасти на 100 метрах берега, он это "место занял", и вторым и последующими рыболовами, которые так не считают.

                          Поэтому вопрос в этой теме был абсолютно правильно ранее поставлен об необходимости изменения Правил, а именно "какую часть береговой линии может занять 1 рыболов?"...
                          Уже когда-то предлагал в соответствующей теме
                          Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                          ...
                          Добавить пункт 7: при ловле с берега рыболову разрешается использовать единовременно две (три?) снасти и занимать при этом не более 10 (15?) Метров берега.
                          Можно добавить мотивировку - с целью избежать напряжённости и возникновения конфликтных ситуаций между рыболовами.
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Налим(л) Посмотреть сообщение
                            Схимник,
                            1. По поводу человеческого отношения, рыбацкой этики, взаимоуважения и проч. совершенно согласен.
                            2. …………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………...
                            3.И не стоит забывать, что причина паломничества народа на уловистые места – это в том числе и заслуга т.н. популяризаторов рыбалки, продвигателей брэндов и отрабатывателей спонсорских прикормок. Пиар-ход такой, ... А потом народ в эти озвученные места валит табунами.
                            1. Так и я совершенно согласен.:) Вот и славненько, что мы пришли здесь к консенсусу, ведь это и есть главное, основное и по существу.
                            2. Остальное озвученное, уважаемый, представляет собою полёт ваших необузданных фантазий. Если одним словом - галиматься. Как говаривал Мудрый в Мудрой же книге: - "Ты сказал" Я же ни о чём таком в своём предыдущем посту не заявлял. ... Вот сами и воплощайте в жизнь вами же озвученное, если есть на то желание и потребность.
                            3. Здесь пожалуй что соглашусь. … "Что паломничество народа на уловистые места - в том числе и заслуга популяризаторов"…

                            PS Турист, пункт № 3 в выше озвученном тобой посту - явный перебор. Особенно что касается закинутых снастей. ИМХО.
                            Этак я поср@ть отойду, ….. пока рассупонюсь да откряхчусь … пока подотрусь, да засупонюсь... по- стариковски, медленно... - ты мои снасти выбросишь и на моём месте уже усядешься?.... не, не правильно:)…..
                            Последний раз редактировалось Схимник; 03.03.2020, 18:30.
                            И это пройдет...

                            Комментарий


                            • #15
                              PS Турист, пункт № 3 в выше озвученном тобой посту - явный перебор. Особенно что касается закинутых снастей. ИМХО.
                              И в чем перебор? В том, что кто-то оставил 100 удочек и решил, что "место занято"?

                              Но мне же эти удочки не мешают. Пусть себе стоят или лежат. А я сяду рядом и буду ловить. В чем перебор?
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X