Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Вопрос к возможным будущим организаторам чемпионата.
    Планируются ли какие-либо кардинальные изменения в условиях или правилах участия в предстоящем чемпионате РБ по спиннингу?
    Отвечу за себя. По веским причинам плотно заниматься организацией ЧР по спиннингу в этом сезоне не смогу. О других возможных организаторах пока ничего не знаю. Как один из разработчиков действующих Правил и соорганизатор прошедших двух Чемпионатов, хотел бы высказать своё видение развития лодочного спиннинга у нас в стране.
    Главная беда нынешних Правил - их компромиссность, "притягивание" к существовавшей на момент становления спортивного спиннинга реальности.... Я, конечно же, о судьях. Отсутствие судьи в лодке делает малоконтролируемыми, а иногда и практически неконтролируемыми ряд положений, прописанных в Правилах:
    - применяемые приманки, границы акватории лова, расстояния между экипажами, подкладывание рыбы в уловы, ловля дорожкой, использование прикормки в акватории лова и т.д. Организаторам и судьям прошедших Чемпионатов безусловно повезло с составом участников - все спортсмены люди порядочные и ответственные, с которыми приятно и полезно общаться и вне соревноований. Однако Правила должны быть безотносительны личностных характеристик участвующих спортсменов и обеспечивать возможность максимального контроля за их соблюдением. Четверо судей (честь и хвала им) на лодках с элетромоторами, либо на маломощных бензо никак не могли обеспечить действенный контроль на просторах Чигиринки и Гомли, или при штормовом ветре на Белом (вспомнился Паша Вольфрам на полуспущенной резинке с мёртвым аккумулятором в бурю на Белом). Кроме этого нужно не забывать, что мы в мире не одиноки. На международных соревнованиях и у наших соседей Правила предусматривают наличие судьи в лодке. И лодки соответствующих размеров. Так что рано или поздно придётся и нам принимать общие условия игры. Вопрос только - когда?
    И здесь нужно перейти к организационной стороне вопроса. Прошедшие два Чемпионата были проведены практически на голом энтузиазме Судейской коллегии и в первую очередь Главного судьи Виктора Ермаченко. Где и как он набирал линейных судей с лодками/моторами, это для меня до сих пор загадка. Однако всему приходит конец. Тем более, что у Вия нет собственного лодко-моторокомплекта, а мой запасной за эти 2 года накрылся одним тазиком... Вы спросите, зачем я на личности перехожу при обсуждении глобальных вопросов? Да потому, что пока наш рыб. спорт ещё очень молод и не имеет штатной организационной структуры, всё держится на конкретных людях. Пока я не вижу человека, способного собрать 5-6 судей с полным лодочным комплектом. В спиннинге с линейными судьями всё намного сложнее, чем у наших коллег в поплавке или фидере, поскольку кроме ручки и протокола он должен иметь лодку, бензомотор и средство доставки всего этого к водоёму. Много вы знаете тех, кто купив всё это согласится 2 дня сидеть в лодке и ничего не ловить? А их для нормального контроля за соблюдением Правил нужно примерно столько же, сколько экипажей спортсменов.
    В сложившейся ситуации выход вижу один - переходить в международный формат. Команда состоит минимум из трёх человек - 2 спортсмена+судья. Жеребьёвкой судьи распределяются по экипажам. Технические характеристики и размер лодок участников должен позволять принять на борт трёх человек.
    Понимаю, что на сегодня заявленным требованиям соответствует менее половины лодок участников 2-го ЧР, но иного пути не вижу.
    Прошу всех заинтересованных аргументированно высказаться по этой теме. Идеи и советы традиционно приветствуются, но хотелось бы комплексного решения назревшей проблемы.
    С Уважением.

  • 2Папа Карло,

    Игорь, я же предлагаю простой вариант, то, что ты хочешь, минимизировать временные и финансовые затраты на чемпионат, 2-3 дня тренировки перед соревами и все.
    Или я чего-то не понимаю?

    Самое главное при этом у нас всех будет шанс научится именно быстро читать водоем и находить рыбу.
    дальше, отобрался на ЧМ по лодкам и уверенно себя чувствуешь, имея опыт нахождения рыбы именно быстро.

    Володя Полоцк,

    Мы с тобой дискутировали на эту тему, но все же озвучу.
    1. При существующем регламенте отбора, когда на поездку на ЧМ номинируются 3 первых места с ЧРБ, то есть смысл полностью подогнать правила под эту ситуацию, нужны 3 команды, умеющие быстро находить и обезвреживать рыбу. Тренировок с нашим бюджетом не будет, кроме 2-х дней официальной тренировки.

    2. Забить на этот регламент, т.к. есть команды, которых интересует что-то другое кроме ЧМ. (мастер спорта, чемпион РБ, просто повеселиццо и т.д.) и эти же команды реально всегда в верхушке результатов ЧРБ. Выбрать состав сборной по тренерскому принципу.
    Ну например, условия Ирландии оценить заочно, по представленной тобой информации и выбрать по результатам увиденного на ЧРБ, этом и прошлом 2-х джиговиков по щуке, 2-х хороших твичингуев, 2-х окунятников, (либо хороших универсалов по этим позициям) все это по субъективному мнению Тренера, которому все доверяют.
    Эти люди должны психологически сочетаться и доверять Тренеру. Все. нет не все, Тренер должен все решать и за все отвечать. А мы будем болеть за результат и желать команде удачи.

    Первый способ формирования сборной более честный,второй более правильный с точки зрения результата выступления сборной на ЧМ.

    Не скрою, самое важная позиция - Тренер. Можно двое - манеджер и тренер. Но у этих людей должны быть рычаги управления командой - авторитет и деньги.
    Сейчас я не знаю есть ли у кого-то деньги и есть ли у кого-то авторитет и поедет ли вообще команда РБ на ЧМ в Ирландию? Может все это возня вокруг шкуры неубитого медведя. Говоря попросту, я бы Хотел, чтобы ты, Владимир, поехал на ЧМ в Ирландию тренером и повез команду, которую ты считаешь нужной и достойно выступить, так достойно, чтобы все участники Чемпионата РБ хотели в эту команду попасть. Хочу, чтобы появился в этом виде спорта авторитетный человек, который мог бы сплотить костяк сборной и наконец нормально все пошло.
    Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

    Комментарий


    • Можно мне вставить свои пять копеек :(
      Чтобы выигрывать сборной соревнования типа ЧМ, нужны безусловно профессионалы умеющие ловить всякую рыбу и разными способами и в любых условиях и играть по любым правилам, а не по тем что устраивают :cool:, но и ещё немаловажно иметь спортсменам трезвую голову и трезвый расчёт и поменьше амбиций и конкуренции в команде , и только умение тренера поможет сплотить коллектив, сделать правильный выбор среди спортсменов, создать нормальный дружеский климат в команде, что поможет привести к достойному командному результату. Спиннинг с лодок это командный вид рыболовного спорта и "звёзды" быстро гаснут забывая об этом :cool:.
      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

      Комментарий


      • Сообщение от deangelis Посмотреть сообщение
        Игорь, я же предлагаю простой вариант, то, что ты хочешь, минимизировать временные и финансовые затраты на чемпионат, 2-3 дня тренировки перед соревами и все.
        Или я чего-то не понимаю?
        В личке.

        Комментарий


        • Размер окуня будет корректироваться?

          Комментарий


          • 2roma178,

            Думаю в этом сезоне корректировка размера окуня уже будет воспринята неоднозначно. Смею предположить, что не будет... :-)
            Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

            Комментарий


            • просто Сергей слегка "разрядил" обстановку :)

              - - - Добавлено - - -

              пысы: а что касается предыдущих двух страниц - все тут люди взрослые, самодостаточные. и каждый сам выбирает чем и куда тратить свое время, и средства. насколько это каждому под силу? - см. пункт 1-й...

              Комментарий


              • Сообщение от deangelis Посмотреть сообщение
                2Tahoe,

                Команда Хонда имеет возможность тренироваться меньше, чем почти все другие и все равно участвует, и будет участвовать. Нам нравится процесс. Да, не скрою, результат нам тоже интересен, но первично все-таки удовольствие от процесса и познание нового.
                Сокращение временных и денежных затрат, надеюсь, все-таки приведет новые команды и укрепит участие старых.
                Увеличение затрат скорее оттолкнет старые или выведет нас на профессиоальный уровень чемпионата... (не верю... :-) )
                Женя, мы же не говорим о том, кто какие имеет возможности… я вот не представляю какие возможности будут у меня в следующем году…
                Но вот ты объясни: как за 2-3 дня тренировок на незнакомом водоеме можно «выжать» максимально возможный результат? Не среди участников, а именно с данного водоема в данное время. Я вот не представляю как это можно сделать, если чисто физически, за два дня просто проплыть с эхолотом и отметить перспективные точки не на всех водоемах реально. Не говоря уже о их облове, подборе приманок…, а про определение времени выхода рыбы в конкретной точке вообще молчу. А кто сказал, что водоем для всех незнакомый? И если ты ратуешь за равные условия, путем сокращения тренировок до минимума, можешь ли это гарантировать?
                Одинаковый ли смысл мы вкладываем говоря: «… учится читать водоем…»? неужели ты думаешь, что нахождение пары-другой точек является результатом «умения читать водоем»? Неплохо бы для начала научится это делать за более длинный период, а уж потом его сокращать, при необходимости.


                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Ну , я примерно про то же в принципе и говорю. Два дня оф . тренировки , или три - это уже детали , и в этом наверняка серьёзных разногласий не возникнет. А неофициальные тренировки могут и вне акватории сорев проходить вполне. Разгадывайте разноплановые водоёмы - в этом и есть мастерство. А набить точек в навигатор и кто быстрее их обьедет - дык и так ясно кто. :) Смысл тогда участвовать, особенно тем кто на свои деньги это делает.
                Я как-то не заметил подавляющего преимущества оных.

                P.S. Формат тренировок и их ограничений действующий в этом году меня вполне устраивает. Возможно я и изменю свое мнение, но сокращать тренировки по максимуму я не согласен. Даже если и не буду иметь возможности для тренировок.
                P.P.S. Замена одного-двух водоемов каждый год на совершенно новые дадут намного больший результат в плане обучения и повышения мастерства.

                Комментарий


                • Я как-то не заметил подавляющего преимущества оных.
                  Дык это ж и хорошо . :) Значит всё не зря , обьективность присуствует . Меня кстати формат этого года тоже вполне устраивает. А " в тёмную " - это фантазии на тему сокращения расходов и количества выездов . В качестве эксперимента на будущее - думаю что вполне себе рабочий вариант .

                  Комментарий


                  • Да,начесали тут уже много!!!!:o В этом году наша Рыбомания по тренировкам не блистала,Лукомское 1 один однодневный выезд до заезда,Лепельское 1один однодневный,Неман 1один двухдневный! Напряжено конечно ездить! Мое личное мнение на эту тему больше солидарно с Папой! Я бы снял все запреты на тренировки,ведь все равно не наездишься, и не будешь сидеть неделями на тренировках,а кому нужно, и есть возможность, не проблема,пусть тренируются вдоволь! И каждая команда сама будет решать, как ей тренироваться,или побеждать вообще без тренировок! Как говориться хозяин барин! Это честно по отношению ко всем! Те у кого спонсоры и возможности тренироваться,- будут задавать ТОН,а остальные будут пытаться его поддержать,тем самым повышая свой уровень быстрого обнаружения и лова,тем более,что во втором туре каждого этапа все ЗЛАЧНЫЕ МЕСТА становятся известны! Отводной поводок убрать, т.к. это-не мастерство,а протяжка груза по дну, окунька 20 -22см,и все будут, на всех водоемах, в примерно равных условиях,пусть даже кто-то больше потренируется! Нужно двигаться к борьбе более серьезной,а не кто больше мелочи самым простым способом наловит.Микроджиг- вполне достойно! Запрещать вообще тренировки не стоит,потому,что протоколы будут пусты,РЕЧНОЙ ЭТАП ДОЛЖЕН БЫТЬ,больше проблем нет! Мое ИМХО,как участника ЧРБ-2013г
                    Последний раз редактировалось MYT71; 21.08.2013, 14:38.
                    Из всех рыб интереснее судак!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Tahoe Посмотреть сообщение
                      Два дня официальной тренировки для незнакомого водоема очень мало.
                      Даже за два дня можно очень много узнать о водоеме, тем более что это международный формат.
                      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Если мы готовим сборную к ЧМ , то надо готовиться к тому что тренироваться много- просто не будет возможности . Поэтому умение в ограниченный срок понять водоём и разработать план - там наверняка пригодится.
                      Да, на Украину можно на неделю махнуть за месяц до ЧМ, в более дорогие страны - врядли.
                      Сообщение от MYT71 Посмотреть сообщение
                      1. Я бы снял все запреты на тренировки,ведь все равно не наездишься, и не будешь сидеть неделями на тренировках,а кому нужно, и есть возможность, не проблема,пусть тренируются вдоволь!
                      ...
                      2. Отводной поводок убрать, т.к. это-не мастерство,а протяжка груза по дну
                      ...
                      3. Нужно двигаться к борьбе более серьезной,а не кто больше мелочи самым простым способом наловит.
                      ...
                      4. РЕЧНОЙ ЭТАП ДОЛЖЕН БЫТЬ
                      1. Твое мнение демократично, но тогда получается, что знание водоема ценнее, чем умение его изучать быстро.
                      2. Скорее всего ты не умеешь ловить отводным :). Это такая же снасть как и джиг, и твич, не лучше и не хуже.
                      3. Даже чемпионаты мира выигрываются ловлей мелочи самым простым способом. Причем из всех команд только одна сумела этим методом на медали наловить.
                      4. Тогда предложи на выбор пару вариантов мест проведения - не абстрактные Днепр или Припять, а конкретно участки с координатами, "от" и "до". С учетом того, что ширина в самом узком месте должна быть хотя-бы метров 150-200.

                      Комментарий


                      • Vadzim, 2. Я не только не ловлю отводным,мне даже жалко времени на то чтобы его вязать.
                        4.Днепр,ниже Жлобина,ближе к ЧРБ 2014г будут конкретные места.

                        И вот эту картинку с Обстерно можно обсудить и принять в зачет,чем хуже красноперки!?????:DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 445.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	3621194
                        Из всех рыб интереснее судак!

                        Комментарий


                        • Сообщение от MYT71 Посмотреть сообщение
                          Vadzim, 2. Я не только не ловлю отводным,мне даже жалко времени на то чтобы его вязать.
                          4.Днепр,ниже Жлобина,ближе к ЧРБ 2014г будут конкретные места.

                          И вот эту картинку с Обстерно можно обсудить и принять в зачет,чем хуже красноперки!?????:D[ATTACH=CONFIG]287491[/ATTACH]
                          А мне на джерк времени жалко, но я ж не предлагаю "буратинок" в топку :). А вот к съедобке у меня предубеждение - это уже не спинниг, а пилькер получается, ИМХО.
                          Речной этап думаю всем участникам будет интересен, если есть реальное место для его проведения.
                          Случайный трофей - я бы засчитывал, это рыбалка, хоть и спортивная, посему фактор прухи тут не повредит. Тем более судья в лодке - не даст на перловку ловить :). Да и завести в подсак допустим амурчика как у юниоров на тренировке - тоже показатель мастерства.

                          Комментарий


                          • Готовь сани летом, а лодку зимой.
                            Необходимо предоставить в РГОО "БООР" (в срок до 25 сентября) информацию о рыболовных соревнованиях на 2014 год для внесения их в календарный план РГОО "БООР" и Минспорта.
                            Прошу потенциальных участников соревнований по Спиннингу вносить предложения по календарному плану соревнований
                            2014 г. и водоемам. Предложения принимаются до 23 сентября 2013 г.
                            Высказывайте предложения и по составу Оргкомитета.
                            Желательно знать намерения команд о возможности участия в ЧРБ 2014 г. по Спиннингу с лодок.
                            Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

                            Комментарий


                            • 2VitaminV,

                              Хонда участвует в ЧРБ и кубке РБ в том же составе, увы, выставленных на трансфер игроков никто не купил, хотя присматривались!
                              Оргкомитет - тот же, претензий нет и не может быть, только благодарность.
                              Водоемы - Гродненское - да, однозначно, Лепельское тоже устраивает, Лукомльское предлагаем заменить рекой Днепр, мы уже вместе с Рыбоманией уже начали выбирать участок. Ноб если другие команды предложат участок Припяти или другой реки, то мы за речной этап в любом случае.
                              Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                              Комментарий


                              • Если все сложиться к ЧРБ 2014Г,и НОВАЯ команда Minsk -City примет долгожданное участие.
                                То предложения следующие. Увеличить размер окуня до 22см. Включить речной этап. Стимулировать ловлю крупной рыбы. Все ИМХО. Не судите строго.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X