Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение правил проведения соревнований по спиннингу

    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    Вопрос к возможным будущим организаторам чемпионата.
    Планируются ли какие-либо кардинальные изменения в условиях или правилах участия в предстоящем чемпионате РБ по спиннингу?
    Отвечу за себя. По веским причинам плотно заниматься организацией ЧР по спиннингу в этом сезоне не смогу. О других возможных организаторах пока ничего не знаю. Как один из разработчиков действующих Правил и соорганизатор прошедших двух Чемпионатов, хотел бы высказать своё видение развития лодочного спиннинга у нас в стране.
    Главная беда нынешних Правил - их компромиссность, "притягивание" к существовавшей на момент становления спортивного спиннинга реальности.... Я, конечно же, о судьях. Отсутствие судьи в лодке делает малоконтролируемыми, а иногда и практически неконтролируемыми ряд положений, прописанных в Правилах:
    - применяемые приманки, границы акватории лова, расстояния между экипажами, подкладывание рыбы в уловы, ловля дорожкой, использование прикормки в акватории лова и т.д. Организаторам и судьям прошедших Чемпионатов безусловно повезло с составом участников - все спортсмены люди порядочные и ответственные, с которыми приятно и полезно общаться и вне соревноований. Однако Правила должны быть безотносительны личностных характеристик участвующих спортсменов и обеспечивать возможность максимального контроля за их соблюдением. Четверо судей (честь и хвала им) на лодках с элетромоторами, либо на маломощных бензо никак не могли обеспечить действенный контроль на просторах Чигиринки и Гомли, или при штормовом ветре на Белом (вспомнился Паша Вольфрам на полуспущенной резинке с мёртвым аккумулятором в бурю на Белом). Кроме этого нужно не забывать, что мы в мире не одиноки. На международных соревнованиях и у наших соседей Правила предусматривают наличие судьи в лодке. И лодки соответствующих размеров. Так что рано или поздно придётся и нам принимать общие условия игры. Вопрос только - когда?
    И здесь нужно перейти к организационной стороне вопроса. Прошедшие два Чемпионата были проведены практически на голом энтузиазме Судейской коллегии и в первую очередь Главного судьи Виктора Ермаченко. Где и как он набирал линейных судей с лодками/моторами, это для меня до сих пор загадка. Однако всему приходит конец. Тем более, что у Вия нет собственного лодко-моторокомплекта, а мой запасной за эти 2 года накрылся одним тазиком... Вы спросите, зачем я на личности перехожу при обсуждении глобальных вопросов? Да потому, что пока наш рыб. спорт ещё очень молод и не имеет штатной организационной структуры, всё держится на конкретных людях. Пока я не вижу человека, способного собрать 5-6 судей с полным лодочным комплектом. В спиннинге с линейными судьями всё намного сложнее, чем у наших коллег в поплавке или фидере, поскольку кроме ручки и протокола он должен иметь лодку, бензомотор и средство доставки всего этого к водоёму. Много вы знаете тех, кто купив всё это согласится 2 дня сидеть в лодке и ничего не ловить? А их для нормального контроля за соблюдением Правил нужно примерно столько же, сколько экипажей спортсменов.
    В сложившейся ситуации выход вижу один - переходить в международный формат. Команда состоит минимум из трёх человек - 2 спортсмена+судья. Жеребьёвкой судьи распределяются по экипажам. Технические характеристики и размер лодок участников должен позволять принять на борт трёх человек.
    Понимаю, что на сегодня заявленным требованиям соответствует менее половины лодок участников 2-го ЧР, но иного пути не вижу.
    Прошу всех заинтересованных аргументированно высказаться по этой теме. Идеи и советы традиционно приветствуются, но хотелось бы комплексного решения назревшей проблемы.
    С Уважением.

  • #62
    В любом случае такое судейство номинальное. Какой судья уследит, как некая команда подъехала к нужному месту и подняла притопленный куканчик?

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
      В любом случае такое судейство номинальное. Какой судья уследит, как некая команда подъехала к нужному месту и подняла притопленный куканчик?
      Дело случая, не более. Но пять судей уследят , например, за троллингом или ловлей в дрейф и т.д.
      Вот Евгений пишет:
      Не понимаю вообще откуда такая боязнь нарушений? У нас что лэндкруйзер на кону? За медаль кто-то готов рискнуть и получить дисквалификацию?
      Может он и прав, как рыболов вне рыболовного спорта, где всё меняется очень динамично...:)
      Последний раз редактировалось Yaroslaw; 15.03.2011, 12:29.

      Комментарий


      • #64
        Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
        Прошлогодний формат с 5-6 линейными судьями кажется все более подходящим.
        ...Неплохой вариант. Только я бы привязал этапы территориально: на Белое допустим судей привозят ГОООЛСН, на Чигиринку - могилевцы, на Лепельское - витебчане и т.д. А костяк бригады ездит с главным по всем красивым местам.
        Наша песня хороша...:D. Вадим, этот формат нравится всем участникам! Вот только с судьями напряжёнка. Могилёвцев в прошлом ЧР не было, за Гродненцев и Витеблян не скажу - пусть сами ответят.

        Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
        Главное сейчас- нужно добиваться массовости(хоть на нырках) и хорошей атмосферы на соревнованиях...
        И снова мимо кассы:D. Т.е. первоисточников. В прошлые годы массовость добились такой, что приходилось через несколько дней регистрацию закрывать. Ты бы перед тем, как писать, заглянул в соответствующие ветки.
        Атмосфера на соревнованиях всегда прекрасная. Её, как правило, до и после стараются испортить.

        Комментарий


        • #65
          Странно получается. Практически нет откликов на вот это предложение.
          Вокруг да около, с самолюбованием и без. Но только не по существу вопроса.
          Не будет в этом году по объективным причинам всего готового на 100 % в Чемпионате только за счёт работы организаторов, как вижу ситуацию.
          Вот это надо уяснить каждому, кто собирается в Чемпионате участвовать и кому он интересен.

          P.S. Думаю, что не только в спиннинге в этом году такое положение будет...

          Комментарий


          • #66
            Подлечил, "скорая помощь" увезла сообщения в тему "Общалка спортсменов..."
            Чемпионат РБ по спиннингу с лодок,извините, повторюсь, кому-нибудь интересен?
            Последний раз редактировалось Yaroslaw; 15.03.2011, 20:19.

            Комментарий


            • #67
              Ярослав, на форуме как на базаре, обо всем понемногу ни очем конкретно. Видимо есть необходимость собраться организаторам и капитанам команд и там принять разумное на сегоднящний день решение, по поводу проведения ЧР по спиннингу. Предлагай когда. Твое последнее предложение по проведению ЧР поддерживаю. С уважением Виктор.

              Комментарий


              • #68
                ...Организовывали чемпионаты, писали правила... А эффект получился обратный...
                ...Не, я решил, что спорт - он требует другого характера. Я буду просто ловить рыбу, отпуская мелкую, стремясь найти крупную... и никому не буду ничего должен.
                ...Пожалуй тоже буду сушить весла... Сам в роли любителя теперь...
                В зимней блесне уже за что боролись, на то и напоролись. Надеюсь, со спиннингом так не получится.

                ...пока правила не приведут в соответствие с пожеланиями участников и здравым смыслом.
                Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                Комментарий


                • #69
                  Сообщение от Andron_Chik Посмотреть сообщение
                  А если команду обязать обеспечить судью лодкой и , возможно, мотором на время соревнований? Ведь в команде 2 человека и у каждого есть лодка, а выступают на одной ... И не нужно тогда искать водоёмы с лодочными базами. И на каждую команду будет по судье и он не будет находиться в лодке спортсменов и подглядывать секретики, если такие есть.:D Остальное технические моменты , легко решаемые.
                  Вот такое предложение;)
                  Вот я не один .:D vik-krav чуть опередил.
                  К примеру-я участвую вместе с женой и лодка у нас одна и мотор один.Ладно у меня осталась старая "резинка",пускай для новой я найду себе бензиновый мотор,а на резинку поставлю электро,но как тогда судья за мной угониться?
                  Моё мнение таково:в этом году провести Ч.Р по старой схеме,попутно готовя на следующий год новые правила "поближе" к международным.Дополнительный год многим даст возможность провести техническую модернизацию своей флотилии...ИМХО

                  Добавлено через 8 минут
                  Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                  Ярослав, на форуме как на базаре, обо всем понемногу ни очем конкретно. Видимо есть необходимость собраться организаторам и капитанам команд и там принять разумное на сегоднящний день решение, по поводу проведения ЧР по спиннингу. Предлагай когда. Твое последнее предложение по проведению ЧР поддерживаю. С уважением Виктор.
                  Полностью согласен.
                  Последний раз редактировалось NASTя & SERGEй; 17.03.2011, 16:32. Причина: Добавлено сообщение
                  Муж и жена,как показывает практика-не всегда навсегда:(

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от NASTя & SERGEй Посмотреть сообщение
                    ...Моё мнение таково:в этом году провести Ч.Р по старой схеме
                    С каким количеством судей - 2 или 5? Т.е. вариант три или четыре формата судейства ?
                    Твое последнее предложение по проведению ЧР поддерживаю.
                    Аналогичный вопрос к автору и здесь.

                    Комментарий


                    • #71
                      Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                      Белое, Вадим, отсутствует. Смотри ЕК 2011. Лепельское, Чигиринка и Суя.
                      Сорри, а где ЕК 2011?

                      Комментарий


                      • #72
                        Здесь, как обычно.

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от NASTя & SERGEй Посмотреть сообщение
                          К примеру-я участвую вместе с женой и лодка у нас одна и мотор один.Ладно у меня осталась старая "резинка",пускай для новой я найду себе бензиновый мотор,а на резинку поставлю электро,но как тогда судья за мной угониться?
                          Моё мнение таково:в этом году провести Ч.Р по старой схеме,попутно готовя на следующий год новые правила "поближе" к международным.Дополнительный год многим даст возможность провести техническую модернизацию своей флотилии...ИМХО
                          Пост #56 подробнее описывает моё видинье решения проблеммы.Просто как промежуточный вариант. Согласен с тем , что наши правила нужно приближать к правилам ЧМ.

                          Комментарий


                          • #74
                            Сообщение от Andron_Chik Посмотреть сообщение
                            Пост #56 подробнее описывает моё видинье решения проблеммы.Просто как промежуточный вариант. Согласен с тем , что наши правила нужно приближать к правилам ЧМ.
                            И приближать надо по моему мнению мягко,т.е не в один год,так как "шоковая" терапия действительно выбьет большую часть из участия ,по крайей мере на один сезон, это точно.Далеко не все одноразово смогуть приобрести комплект "нужной длины и мощности" конкретно для участия в соревнованиях,ведь большинство рыбалок(по крайней мере у нас)проходят где ДВС запрещён,а спонсорская помощь по предоставлению нужного оборудования у нас пока никакая и потому все участники да и судьи участвуют на голом энтузазизме.
                            Муж и жена,как показывает практика-не всегда навсегда:(

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                              Здесь, как обычно.
                              Или я туплю, или что - но там нет 2011 года.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от kirk Посмотреть сообщение
                                Или я туплю, или что - но там нет 2011 года.
                                Первый файл качай - ЕК.xls.
                                Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X