Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле летней поплавочной удочкой 2011

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле летней поплавочной удочкой 2011

    Коллеги! А будет ли вообще чемпионат?Раньше помнится тема создавалась в первых числах февраля а в апреле-мае уже полным ходом подавались заявки.Сейчас середина мая и нету никакой информации вообще.По крайней мере на просторах форума.
    А то может мы зря паримся, кто тренером будет,кто в команде,на чем ловить и прочее
    Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

  • Хочу поблагодарить за участие в соревнованиях и дружеское общение всех друзей-соперников из других команд; товарищей по команде за полную самоотдачу и успешное выступление; РГОО БООР и судейскую коллегию за отличную организацию.

    Персонально моя благодарность организаторам и судьям, Александру Мыслейко, Загорскому Александру, Кепец Геннадию,
    моим соседям по сектору в первый и во второй день, Левизову Сергею, Самостроенко Александру, Косолобову Петру, Яворскому Олегу за честную и бескопромиссную борьбу в рамках Правил.

    И небольшой отчет от победителя соревнований.

    Тренировка за неделю ловли показала, что рыбы много. Тренировался в районе 27 сектора, за 4 часа под проливным дождем изловил 118 рыб, преимущественно плотва, общим весом 7 100, особенно не упираясь.

    Состав прикормки у нашей команды для Прылеп оптимизирован. В этом году мы его использовали без каких-либо новаций, и результат получился аналогичный. В прошлом году мы собрали 19 баллов, в нынешнем 11. С учетом сокращения количества команд, можно считать результаты примерно на одном уровне. Из 8 зон за два дня, мы смогли выиграть 5-ть и в трех зонах получены 2-е результаты.

    Все это стало возможным благодаря простым, но необходимым действиям:
    - тренировка
    - коллективный разум относительно тактики ловли, состава прикормки
    - высокая индивидуальная техника и мастерство всех членов команды (очень много дало команде поездка в Польшу, где мы в тренировочном режиме работали 5 дней и плюс 2 дня соревнований)
    - качественный живой корм (наживка, к сожалению, была не идеальная)

    Надо сказать, что одной из установок было отсутствие жестких требований к тактике ловли. Каждый спортсмен имеет право в команде, располагая коллективным знанием, принимать все решения в секторе самостоятельно, с учетом своего опыта и информации о секторе. Как пример, успешное выступление Андрея Семенюка во втором туре, который ловил маховой 7-ми метровой удочкой, поскольку пришел к выводу, что эта снасть обеспечивает более высокий темп ловли. Точно также, Андрей в 1-м туре выиграл свою зону, долавливая уклею штекером, поскольку "плановой" рыбы в его секторе оказалось недостаточно.

    Универсальность спортсмена и его способность быстро изменить тактический план - это ценнейшие качества, которые необходимо развивать в себе каждому.

    Константин Тихонов и Валерий Дайнеко отловили ровно, красиво оба дня.

    Хочу сказать добрые слова и о наших соперниках. Уровень чемпионата, несмотря на сокращение числа спортсменов, не снизился. Напротив, "статистов" в секторах я не видел, а опытные спортсмены прибавили сильно в мастерство. Выигрывать приходится уже на "мелочах" и на полной самоотдаче. Ошибок соперники не прощают.

    Запомнились сильные выступления во второй день Андрея Клечко и Евгения Святощика, Петра Косолобова и Олега Яворского, в первый день Сергея Копыленко, в оба дня Самостроенко Александра и Демидюка Юрия. Всех, к сожалению, перечислить не могу, но и другие спортсмены выступили сильно.

    По своей ловле могу сказать, что несмотря на высокие баллы, допустил несколько достаточно серьезных ошибок, и Фортуна мне благоволила оба дня. Соперники и в первый день, и во второй отстали на каких-то 100 грамм. Поэтому результатов доволен, а вот содержанием не очень.

    В первый день я ловил в секторе D26 (вторым с краю). Первый час ловил ни шатко, ни валко, 20 рыб. Во втором часу рыбу удалось раскормить и его завершил с отличным результатом 35 рыб за час, особенно учитывая, что это была практически вся плотва, с хоршим средним весом. Третий час начал тоже хорошо, 5 минут - 3 рыбы, после чего произошло слабо объяснимое. Клев умер резко и сразу. По какой-то причине вся рыба, которая собралась на моей прикормке исчезла в один момент. То ли это был хищник, то ли это был карп, но рыбу как ветром сдуло. Пытался опять раскормить рыбу, но все попытки ушли в никуда. За третий час вымучил 4 единичные плотвы, за четвертый час 2 плотвы и 2 подлещика. Этого еле хватило для победы.

    Во второй день я вытащил по жеребьевке край, сектор А8. Было понятно, что это счастливый билет, который надо реализовать. Легко угадывалось, что после закорма в первый день рыба зашла в сектора, и преимущество крайнего сектора будет не в начале ловли, а именно на 4-м часу, когда в центральных секторах рыба выбьется, а в крайний сектор будет вероятность подхода "свежих сил". Поэтому задача была спокойно ловить первые 2 часа, интенсивно докармливаться, чтобы активная рыба не выела прикормку, и "нажать" в заключительном отрезке времени.

    Где-то так оно и получилось. Олег Яворский стартовал лучше всех. Темп у него был просто ураганный на первом часу. Но на четыре часа Олега не хватило. Сложнее было с Петром Косолобовым, который успешно ловил все 4 часа, а в конце четвертого часа ловил просто с каждого завода. Плюс у Петра проскочил бонус на 200 грамм (плюс 4 рыбы стандартного размера), минус подлещик упущенный грамм на 150. В общем, Петр мог реально "порвать" зону, но упустил свой шанс на этот раз, хотя в целом его ловля заслуживает самых высоких оценок, впрочем как и Олега Яворского.

    Теперь про свои ошибки. Во-первых, надо было ловить не на 13 метров, а на 11-ть. Это при том количестве рыбы, которое было, дало бы + 10 % к улову. Во-вторых, к концу второго часа, у меня были убиты самые "рабочие оснастки", и реализация поклевок при неснижающейся активности рыбы существенно упала. В третьих, поздновато начал брать рыбу в подсачек, ленился в первый час, из-за чего упустил грамм 300 рыбы мимо садка. Реальный улов с учетом поправок на допущенные ошибки должен был быть не 7 кг, а 8-9-ть, как это сделали Клечко Андрей и Женя Святощик во второй день.

    Технические результаты по моей ловле выглядят следующим образом: 1-й час - 35 рыб, 2-й час - 41 рыба, 3-й час - 31 рыба (существенно ниже по причине того, что были убиты все легкие оснастки), 4-й час - 33 рыбы. Средний вес рыбы в улове - 51.4 грамма. В улове 95 % подлещик,
    5 % плотвы, 1 уклейка.

    По информации, которая поступала из других зон, в частности зоны C и D, там необходимо было делать ставку на плотву, которая клевала увереннее чем подлещик, имела преимущество в среднем весе, и реализация поклевок была выше. Для ловли плотвы со дна следовало использовать более тяжелые оснастки, 2-3 грамма.

    Я этот вариант пробовал в своем секторе, но плотвы было недостаточно. После поимки 2-3 плотвиц сходу, приходилось четвертую ждать достаточно долго, поэтому ловля подлещика была приоритетной в моем секторе.

    Качество прикормки во втором туре, ИМХО, не играло важной роли. Важно было большое количество корма и регулярный докорм.

    Где-то так.

    Теперь - Любань. С учетом того, что там несколько лет не проводились летние соревнования, водоем представляет собой загадку, которую будет интересно разрешить, и не сомневаюсь, что все команды и участники чемпионата приложат максимум усилий, чтобы в этом преуспеть. :)
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • А теперь чутка фоток. Все не выкладываю - более 200. если кому интересно все - давайте диск или просто сообщите в личку - запишу. Могу и прошлые этапы прошлого года. Но это все в личку.

      Комментарий


      • и еще чуток

        Комментарий


        • последняя партия

          Комментарий


          • Мои поздравления победителям, призёрам, всем участникам, судьям и оганизаторам Чемпионата. В трудный для всех нас, и в том числе для рыболовного спорта год поплавочный Чемпионат состоялся, а это главное.
            Первый этап без сенсаций. Меня, как спортивного болельщика:D, несколько смущает отрыв Матчфишинга от соперников. Однако, зная уровень спортсменов и квалификацию тренера Трапера, а также мотивированность других команд не сомневаюсь в сохранении турнирной интриги до конца Чемпионата.
            Всем в добрый путь и НХНЧ!

            Комментарий


            • Всех участников соревнований поздравляю с открытием Чемпионата РБ по поплавочной удочке.
              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

              Комментарий


              • Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
                Мои поздравления победителям, призёрам, всем участникам, судьям и оганизаторам Чемпионата. В трудный для всех нас, и в том числе для рыболовного спорта год поплавочный Чемпионат состоялся, а это главное.
                Первый этап без сенсаций. Меня, как спортивного болельщика:D, несколько смущает отрыв Матчфишинга от соперников. Однако, зная уровень спортсменов и квалификацию тренера Трапера, а также мотивированность других команд не сомневаюсь в сохранении турнирной интриги до конца Чемпионата.
                Всем в добрый путь и НХНЧ!
                Константин, спасибо за поздравления. Успокою тебя, как спортивного болельщика. :) Команда Матчфишинг полностью разделяет твою позицию относительно того, что интрига чемпионата только обостряется. Впереди - темная "лошадка" Любань и любимый нашими основными конкурентами в борьбе за 1-е место этап в Рогачеве.
                Поэтому цыплят надо считать ближе к осени.

                На Прылепах мы имели непрошенный бонус в виде удачной жеребьевки в 1-м туре, что особенно важно при отсутствии обязательной тренировки. Собственно, так и предполагалось. И мое предложение разнести зоны и сделать разрывы между ними по 3 сектора как раз и было направлено на то, чтобы уравнять шансы при жеребьевке. Предложение не прошло, жребий оказался к нам благосклонен, мы получили позиции ближе к краям в зонах А и D, чем наши основные конкурены. Соответственно, мы на этом взяли пару лишних баллов (как я думаю). Но впадать в эйфорию мы не собираемся и будем готовиться к следующему этапу так же серьезно, как и к Прылепам, потому что знаем реальную силу соперников из команды Трапер, Молодечно и Фишка. А силы примерно равны.

                Плюс мы провели очень хороший сбор в составе сборной команды Беларуси в Польше. Рыбы и лавров там не собрали, но наши ребята получили отличную соревновательную практику, а это очень важно перед вхождение в сезон. За это могу поблагодарить также Водолея, который работал с моей командой в Польше как Тренер. Мне, как капитану команды, прекрасно видно, как выросли Dain, Tixon, Jordan за последний сезон. Этим и объясняется наш, на первый взгляд, неожиданный крупный успех на первом этапе.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Всем участникам Респект!
                  Молодечно - вырвали третье место в сложной, но честной борьбе.
                  Молодцы, болею за вас, ну ещё на два шага Вперёд!!!

                  Комментарий


                  • Матчфишинг с уверенной победой :) Хороший старт.
                    Олег, с победой!
                    ОО "ГОМЕЛЬСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ"

                    Комментарий


                    • Ребята молодцы выступали все достойно) мастерство не пропьешь ))))
                      очень жалею что не смог поболеть во второй день))
                      все проходило на высоком уровне
                      ЗЫ позитива набрался на пару недель)))) как раз до Любани хватит))))) с ув
                      Клюе вчера и завтра
                      Як жа яна можа клювать у яе же клюва няма

                      Комментарий


                      • От команды Молодечненского р-на всем организаторам и судьям большое спасибо за 1 этап ЧР.
                        Небольшая просьба к судьям в следующий раз не разрешать зрителям заходить в сектора спортсменов, рассчитываю на понимание.

                        Отчет.
                        На кануне соревнований в команде были небольшие разногласия кому из производителей прикормок отдать предпочтение, скажу сразу, что мнения разошлись, к сожалению, и каждый выбрал производителя на свое усмотрение.
                        Мой состав был проверен на тренировке за неделю до того:
                        3 л плотвиного состава
                        0,5л эпициина
                        0,3л ванили
                        0,2л грунт+кормовой
                        В первом туре я ловил в секторе В17, соседями у меня были слева сильнейший спортсмен победитель многих соревнований Воличенко А., справа много опытный Сосновский Д.
                        Ловил я на дистанции 13м, оснастки подготовил 1,5 – 2 – 3г. Впервые 5мин были выловлены 2 окушка, это были последние поклевки под штыком которые я видел за весь тур и докорм и изменение глубины и подыгрывание ничего не приносило результат. Время шло надо было что то меня, у Леши под штыком таже песня, но он раньше переключился на ловлю уклейки 11м штыком с короткой оснасткой. Я к такой ловли, честно говоря, не был готов и в этом только моя вина, а весь вес 610г сделал коротким махом. Этот вес позволил мне обойти Яцкевича Пашу (Фишка), но личника Жизневского В. не достал, проиграл 35г, сразу вспомнил каждую уклеечку которая полетела мимо садка.

                        Во втором туре все было веселее. Зону открывал Закржевский Олег, потом сидел Петя Косолобов и мой сосед слева Яворский Олег справа Жизневский В.
                        Состав прикормки не менял, со старта положил 14 шаров с руки и 10 завел чашкой под 11м. Оснастки подготовил 2-2-3г. Клев начался сразу и продолжался весь тур, ловил ровно, но, к сожалению пока не обладаю настолько высокой скоростью ловли как соседи слева, в итоге 4 место, проиграл первому месту в зоне 1160г Олегу Закржевскому, третьему месту проиграл Яворскому Олегу 840г, но выиграл у пятого Жизневского В. 870г. Для себя все 5745г считаю не плохим, но планка гораздо выше и надо за нею тянуться.
                        Делаю работу над ошибками и буду стараться составить более достойную конкуренции опытным спортсменам на следующих этапах.
                        В итоге в честной борьбе вырвали одно очко у очень сильной команды Фишка, завоевали бронзу. Первый пьедестал для нашей молодой команды на ЧР!
                        Спасибо лидерам Самостроенке А. и Демедюку Ю. за высокий результат в течение двух туров. Наш новенький, но уже свой;):) Мамчиц Петр во втором туре обошел Воличенко А. и стал 3 в зоне это отличный результат. Спасибо за работу и поддержку нашему тренеру и менеджеру команды Ковалеву Эдуарду.

                        До встречи на втором этапе в Любани.
                        8 029 696 42 75 - Павел,
                        Team MOLODECHNO-DUNAEV.

                        Комментарий


                        • Огромное спасибо организаторам, судейской бригаде, ребятам из своей команды, а также соперникам, все прошло супер. Персональное спасибо Олегу Туристу за лестные слова, есть на кого ровняться...
                          А теперь немного о ловле.....
                          Водоем, на котором проходил 1 этап, многим знаком, в прошлом году мне удалось поучаствовать в соревнованиях в этом месте. Я знал, что в первый день рыбы будет немного, что рыбалка будет трудовая и что не исключена ловля уклейки. Поэтому подготовил следующие оснастки: киты оснастил поплавками от 1.5гр-до 2.5 гр., разложил два маха 3м. и 6м., так как на водоеме присутствует "бесконечный" свал решил ловить 11м штекером, но кормился ближе на метр, это делалось для того, чтобы прикормка если и скатится вниз, то не далеко и будет возможность отскочить на 13 м. Первая поклевка была у меня на 15 минуте после старта, но рыбку (плотвичку) не достал, сошла возле берега, поленился взять в подсак. еще минут пять погонял, но поклевок нет, решил раскармливать уклейку, периодически проверяя штекер. Уклейка тоже не становилась, были серии по 3 -4 рыбки подряд, но чтобы стала стеной, такого не было.. Под штекером полный ноль, периодически доставал своих же мотылей... За полтора часа, я примерно килограмм уклейки наковырял... Завожу четыре чашки прикормки, чуть левее от основной точки закорма и в течении десяти минут ловлю 12 рыбок (плотва и подлещик), опять закорм и еще пару рыбок, но это продолжалось не долго. по итогам первого дня я был 3-й в зоне с весом 2295.
                          Второй день, попал в зону А, соседи Турист, Петр- люди не случайные, опыта у них дай бог каждому. На второй день готовился к скоростной ловле, оснастки для этого были сделаны "тяжелые и грубые". Состав прикормки не меняли. За первые 15 минут, у меня в садке было 20 подлещиков, темп был хороший, 40 минут и 50 рыбок. Два первых часа я вроде лидировал, но на все 4-часа меня не хватило. Постоянный докорм, 1-2 чашки в течении 15-20 минут, активизировал рыбку, но она быстро выбивалась, последний час кормил с периодичностью в 10 минут, не хватило совсем чуть-чуть. Вес за 4 часа 6585, проиграл Туристу чуть меньше 300 гр, а Петру 185гр., но это не обидно, я ведь только учусь :p

                          Комментарий


                          • Павел вход зрителей в сектора спортсменов строго запрещён для этого судьи и стоят Во втором туре ходил журналист но он подходил к спортсменам и спрашивал разрешения Всех остальных выгоняли

                            Комментарий


                            • У меня вопрос к организаторам 2 этапа. Можно ли будет тренироваться за день или два на каком-нибудь участке Любаньской дамбы?

                              Комментарий


                              • Присоединяюсь к пожеланию Jordan, разрешить тренировки на участке дамбы, который находится слева от рыбхоза "Любань", если стоять лицом к водохранилищу или на "западной" дамбе по другому.

                                Соревнования пройдут на "восточной дамбе", т.е. там где обычно. Таким образом, тренирующиеся не будут влиять на уловы первого соревновательного дня.

                                http://www.brik.org/showthread.php?t=698&page=25

                                на карте можно посмотреть "западную" и "восточную дамбы". Между ними перешеек, на котором расположено здание рыбхоза.
                                Последний раз редактировалось Турист; 14.07.2011, 16:57.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X