Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле летней поплавочной удочкой 2011

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sana
    Участник ответил
    Мне только непонятно - зачем усложнять себе жизнь? Я на природу могу съездить и просто так, а соревнования - это уже работа, после которой хочется принять душ, отдохнуть в комфорте, не думая о том, будет дождь или комары, клещи или еще какая гадость. Видно старею, но хочется комфорта.
    Ох уж эти «капризные столичные спортсмены» © :)

    Прокомментировать:


  • Chief
    Участник ответил
    Олег, сравнение Браслав с Рогачевом немного некорректно с моей точки зрения. Поясню - Браславы являются местом отдыха людей на машинах и с деньгами, которые не упустят шанс скрасить свой досуг наблюдением за тем, как курочат недешевые машины. Там нужно просто дать сообщение и от праздно отдыхающих не будет отбоя. Да и не думаю, чьо они там куда- то в глушь забрались.
    А у нас стоит выехать за 10-15 км от города и посмотреть на соревнования приедут единицы. Даже дамба ММ не особо богата зрителями, хотя прогуливающихся там много. Причина кроется в том, что минчане просто избалованы разными мероприятиями и обилием мест отдыха в городе и вокруг него. А в регионах даже наши соревнования - уже событие, особенно если прошла необходимая информация. Посмотрим, что будет в Солигорске. Может я и ошибаюсь. Но наше занятие не столь зрелищно, если не ловить рыбу, а когда на взвешивание предъявляют пару рыбок, то тут вообще провал. И тут даже пару сотен уклеек могут спасти ситуацию. Крупняк солиднее, красивее, но если его нет? Тут нужно шоу, а не просто ожидание бонуса, который может не приплыть. И пусть часть особенно упрямых будет его ждать, должна быть вторая часть, кто будет ловит рыбу. И то и другое важно в пропаганде нашего увлечения. Первое украшает, второе показывает технику или умение ловить рыбу в любых условиях, а то, что она по итогу выпускается, не дает повода обвинить нас в уничтожении мелочи. Ну разве что уклейку нельзя выпускать. И не нужно сердито фыркать, а нужно уметь и ее ловит. Вон Олег написал про ЧЕ, что может быть крупняк, а может быть и ловля уклейки или ковыряние мелочи коротким махом. Почему-то там это будет воспринято нормально, а у нас это стыдно. Место для международных соревнований и проверяется, и зарыбляется, и отношение к рыбе там другое. А пока этого нет у нас, нужно ловить все, что клюет. Это тема вечного спора и, как ни странно, обе стороны в нем правы. По-своему правы. И каждый может найти кучу доводов за лли против. Мне только непонятно - зачем усложнять себе жизнь? Я на природу могу съездить и просто так, а соревнования - это уже работа, после которой хочется принять душ, отдохнуть в комфорте, не думая о том, будет дождь или комары, клещи или еще какая гадость. Видно старею, но хочется комфорта. А увлечение - это выезд просто на рыбалку. И там уже можно и палатку, и свернуться, если погода плохая. Опять же подчеркну, что это просто мои мысли вслух и я уважаю любое отличное от моего мнение. И вместе с тем я хотел бы, чтобы и мое знали и, по возможности, учитывали при планировании.

    Прокомментировать:


  • эбис
    Участник ответил
    В Могилёв , это там где съезд к Днепру недалеко от стадиона?

    Прокомментировать:


  • Sana
    Участник ответил
    От Бреста, правда далековато...
    ну, не особо дальше Рогачёва, если что…

    Прокомментировать:


  • Racer
    Участник ответил
    Кстати, Днепр в Могилеве, возможно был бы разумным компромиссом.
    Есть все слагаемые - крупная рыба, течение, нормальная дорога до воды, город, и наверно есть зрители. Хочешь бесплатно в палатке живи, хочешь с комфортом в гостинице.
    От Бреста, правда далековато...

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Можно и Рогачев отрекламировать. Смотрю по новостным сайтам, прошел джип-триал в Браславских лесах, было все хорошо и с участниками и со зрителями.

    Это вопрос скорее организации рекламы, чем выбор места проведения.

    Можно рассчитывать на случайных прохожих, а можно и собрать целевую аудиторию, если вовремя дать правильную рекламу.

    Причем есть большая разница для нас - привлечь внимание зевак, либо привлечь рыболовов-любителей.

    Ну, и ловлей уклейки и мелкой рыбки любителей в наш спорт вряд ли заманишь. Это уж точно. А подтащить лещей даже на крутую городскую набережную может и не получиться. Поэтому считаю, что выбор водоемов - первичен.

    Прокомментировать:


  • Leshik
    Участник ответил
    Целиком и полностью поддерживаю РА, я не против Рогачева, за реку с хорошим течением только ЗА, но нужно думать
    Сообщение от РА Посмотреть сообщение
    о привлечении на наши соревнования максимального числа зрителей, заинтересованных любителей, резонанса в местной и республиканской прессе.

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    Сообщение от Опять не клюет Посмотреть сообщение
    Ну провели в Пинске этап.Какой фактический итог? Увеличилось кол-во команд?спортсменов?Либо хотя бы решивших увлечься спортивной рыбалкой? Я тебя уверяю можешь все три этапа провести в Пинске и кол-во команд останется на том же уровне.Скорее соревнования "неспортсменов" тебе поставят новых конкурентов, нежели толпа зевак с пивом на набержной Пины.
    Я и говорю, мечтатель. Нельзя ждать получения отдачи утром, от сделанного вечером. Речь идет о проведении этапов не столько конкретно в Пинске, а о привлечении на наши соревнования максимального числа зрителей, заинтересованных любителей, резонанса в местной и республиканской прессе. Пускай, после этого не будут, как грибы появляться новые команды, ждать этого - глупость. Но сколько человек заинтересуется правильной ловлей, грамотной прикормкой, современными снастями. А уже потом, через время, те, кто пройдет этот этап, возможно, захотят влиться в ряды спортсменов. Путь длинный и кропотливый. Но другого пока не придумано, быстро только сказка сказывается. А кого мы привлечем, если будем зашиваться в леса? Комаров?

    Прокомментировать:


  • mavetan
    Участник ответил
    Доброго дня всем - а может просто чтоб не трепать всем нервы кинем кости игральные и определим чемпиона (команду и личного) прямо сейчас и не будем заморачиваться.
    Р.С. так для начала может определиться с составом участников - команд. Молодечненская команда точит крючки и практически готова - хоть завтра в бой.

    Прокомментировать:


  • Опять не клюет
    Участник ответил
    не занимаясь постоянно и целенаправленно "пУпуляризмом", мы в совсем недалеком будущем будем иметь возможность соревноваться в совсем узком кругу
    Ну провели в Пинске этап.Какой фактический итог? Увеличилось кол-во команд?спортсменов?Либо хотя бы решивших увлечься спортивной рыбалкой? Я тебя уверяю можешь все три этапа провести в Пинске и кол-во команд останется на том же уровне.Скорее соревнования "неспортсменов" тебе поставят новых конкурентов, нежели толпа зевак с пивом на набержной Пины.

    Прокомментировать:


  • Chief
    Участник ответил
    Виктор прав, я не назвал ту проблему, которая больше всго треплет нервную систему сегодня и которая, без сомнения, может стать главной при решении об участии - неопределенность с финансами и расстановка приоритетов с направлением трат того, что есть. Про компактное проведение чемпионата нет нужды говорить, т.к. в центре рядом с Минском не найти всех условий, которые требуются. Я так понял из поста Юры, что из Бреста тоже не будет команды. Тогда точно не соберем больше шести команд, разве что неспортсмены помогут :)

    Прокомментировать:


  • Водолей
    Участник ответил
    мы в совсем недалеком будущем будем иметь возможность соревноваться в совсем узком кругу
    Судя по всему, узкий круг будет иметь место уже в этом году - максимум 6 команд. Причем абсолютно независимо от того, где будут проходить этапы Чемпионата. Пинской команды, несмотря на прошлогодний аншлаг, точно не будет. Так что в Рогачеве проблем с размещением будет не шибко много. Хотя может быть Chief владеет более полной информацией, потому и волнуется.
    И причина этого не в недостатке "пупуляризации", а в первую очередь в том, что происходит сейчас в стране.
    Последний раз редактировалось Водолей; 23.05.2011, 23:48.

    Прокомментировать:


  • Sana
    Участник ответил
    Саша ты ведь ловиш зимой в Минске на Свислочи помоему,нельзя ли там провести один из этапов?
    К сожалению, нет.
    Там равнозначных мест на 5-7 человек, не более. Реальное место — набережная напротив дворца спорта, где когда-то проходил Кубок Минска но оргвопросов там будет выше Эйфелевой башни.

    Прокомментировать:


  • РА
    Участник ответил
    В нашей жизни очень часто приходится делать не то, что хочется и нравится, а то, что необходимо. Рыболовный спорт не является каким-то исключением из этого правила. К размышлению (не только "дистанционным мечтателям"), - не занимаясь постоянно и целенаправленно "пУпуляризмом", мы в совсем недалеком будущем будем иметь возможность соревноваться в совсем узком кругу, ну или, например, только в Литве.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Эбис.
    Юра, про дочь миллионера - это хорошая мысль. :)))) Главное, чтобы жена оценила юмор!

    Я свои пять копеек тоже вставлю.

    Хочу сказать, что в выступлениях всех без исключения выступивших ораторов, есть свое рациональное зерно. Но нет главного - согласия. А это, наверное, основная причина почему все нужно оставить так как есть в этом сезоне. Потому что удовлетворив одних недовольных, мы родим других недовольных, и в итоге не выиграем ничего, только нервы попортим друг другу.

    Что мы имеем на данный момент? (из опыта прошлого года).

    Есть многодневное, многотуровое соревнование, которое проходит в течение сезона на трех разных водоемах, которые далеко отстоят друг от друга по расстоянию и по условиям ловли. Это действительно МАРАФОН, который даже пройти непросто, по затратам времени, сил и финансов, включая здоровье.

    По своему формату наш чемпионат ближе к профессиональной лиге, хотя по своим возможностям мы -любители.

    Формула чемпионата позволяет с наибольшей степенью точности выявить наиболее сильных и универсальных спортсменов, которые владеют навыками ловли в разных условиях, разными снастями, имеют высокую техническую оснащенность, были упорны и внимательны к тренировкам.

    Хорошо ли это?

    C точки зрения определения лучших спортсменов и команд - хорошо. С точки зрения формирования сильной сборной тоже хорошо.

    Но это не очень хорошо для тех спортсменов, которые либо только втягиваются в спорт, либо ограничены по средствам и по времени.
    Есть большой риск, что они либо не выйдут на дистанцию чемпионата, либо сойдут с нее, либо отпахав год или два, и не добившись высоких результатов (которые, наверное, не очень реальны без вложений и денег, и времени), опять-таки сойдут с дистанции.

    Это не очень-то хорошо и с точки зрения популяризации спорта. Потому что в городах есть удобные набережные, но с точки зрения соответствия водоема спортивным критериям, часто можно найти водоем и получше, где и рыба покрупнее, и водоем поровнее.

    Не очень хороша формула и тем, что опытные спортсмены все свои силы бросают на чемпионат и игнорируют другие соревнования, неофициальные и региональные, так как здоровья на них не хватает.

    Недостаток формулы есть и с позиций профессиональной лиги. Нет у нас карпового этапа, а ловля карпа - это частый случай. Нужен карповый этап. Нет этапа, где преимущество ловли дает матчевая или болонская снасть. И такой этап нужен.

    Но если сделать не 3 этапа, а хотя бы 5-ть, то мы можем и трех команд не собрать.

    Поэтому есть смысл подумать о спортивном календаре, где были бы учтены интересы и опытных спортсменов, стремящихся к выступлениям за сборную, и спортсменов, которые ограничены в возможностях, и о начинающих спортсменах, и о региональных спортсменах.

    Все эти изменения не могут быть приняты в один день, но о них надо думать уже сейчас. Свое видение проблемы у меня есть. Не факт, что оно не изменится.

    Как основу можно рассматривать следующий вариант:

    1. Официальные соревнования состоят из чемпионата Республики и Кубка Республики, которые проводятся в один этап, два тура. Эти соревнования важны для присвоения спортивных званий.

    2. Неофициальные соревнования проводятся спортивными обществами, частными лицами и организациями. Например, Кубок БРИКа, Кубок Рутилуса, Мемориал В.Серова, Кубок магазина Рыбак и т.д.

    Эти соревнования не влияют на присвоение спортивных званий, но популяризуют рыболовный спорт, влияют на массовость, могут проводиться по Правилам, которые отличны от международных с целью популяризации одного какого-нибудь способа ловли, либо по облегченным правилам для развития массовости.

    На эти соревнования рыболовы могут приезжать тогда, когда у них есть время и деньги, могут выбирать соревнования поближе к своему региону, распределять силы.

    Это будет удобно для наших неСпортсменов, которые могут подключиться к соревнованиям в любой момент и в любой же момент выйти из спортивного сезона.

    3. Сборную определять по результатам спортивного Рейтинга. При этом участие в официальных соревнованиях для сборников обязательно. В Рейтинг включать, как включали и раньше, соревнования, которые проводятся по международным Правилам, коэффициент соревнований считается так, как уже заложено в рейтинге. Таким образом, потенциальные кандидаты в Сборную будут стремиться посетить возможно большее число соревнований, получить максимальный опыт и баллы в рейтинг.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X