Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый Чемпионат Латвии по ловле спиннингом с берега - май 2011 года.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый Чемпионат Латвии по ловле спиннингом с берега - май 2011 года.

    Часть первая. Гостеприимная Латвия.


    Предложение поучаствовать в Чемпионате Латвии по ловле спиннингом с берега Сборная Беларуси восприняла с огромным энтузиазмом и, одновременно, волнением. Еще бы, встретится на одном поле с сильнейшими спиннингистами этого Прибалтийского государства – одновременно и почетно, и крайне познавательно. А когда мы узнали, что на Чемпионат приедет и Сборная России – к волнения прибавилось. Ведь в составе команды россиян – сплошь участники Чемпионатов Мира по ловле спиннингом, причем в самых разных дисциплинах.
    Согласитесь, ловить в такой компании – чрезвычайно интересно. А если добавить еще и азарт соревнований – то это можно назвать модным, емким и коротким словом – «драйв».
    Итак, состав коллектива:
    Киберев Александр – тренер, руководитель делегации
    Высоцкая Ольга – менеджер команды
    Высоцкий Александр – тренер
    Спортсмены:
    Канарский Евгений
    Розин Александр
    Седаков Евгений
    Соглаев Алексей
    Якубович Вадим.
    Выдвинулись немного заранее от предстоящего мероприятия с целью ознакомится с местом соревнований, потренироваться на местных речках. Да и вообще освоиться и, как говорится, сплотить коллектив.
    Худо-бедно добрались все и в четверг-пятницу потренировались на достаточно разных местных водоемах. Технические и тактические тонкости афишировать не будем, но вот особенности местных рыбалок отметить стоит.
    Первое – это разительный контраст. С одной стороны - небольших городков и деревенек-ферм-хуторов достаточно много. А с другой – речки форелевые не выбиты, берега не загажены.
    Второе, это организация рыбалки. Хотя земли в Латвии находятся в собственности у частников, водные ресурсы могут только сдаваться в аренду. Стоимость фиш-карты – 10 долларов на три месяца. Без фиш-карты на водоеме находиться крайне нежелательно. Ведь местные товарищи отличаются тем, что могут поинтересоваться наличием разрешения на ловлю рыбы.
    Во время тренировок достаточно большое внимание уделялось матчасти и технике ловли. Ведь наши условия, мягко говоря, отличаются от Латвийских и от Итальянских.
    И тут отлично себя зарекомендовали удилища Pontoon 21 Psyhogun. Две модели – до 7 грамм и до 10.5 оказались в самый раз для соревнований. И на соревнованиях модель чуть помощнее отлично работала в первый день по более крупной радужке и в местах с основательным течением. Ультралайтовая – во второй день при ловле мелкой пеструшки.
    Убойным оказался и достаточно новый воблер от IMA – Sukari 50S. Серьезный японский разработчик и производитель вложил массу идей в эту небольшую приманку. К слову, она и твичится легко, и ловит на сильном течении на равномерной проводке. На тренировке иногда нужно было, чтобы тонущая миноха погружалась не так быстро. И в этом случае отлично срабатывал GagaGoon меньшего размера. Он и летел хорошо, и рыбу привлекал издалека.
    Вертушки от Pontoon 21 мы утяжеляли, так как в бурных потоках местных речек зачастую о ловле апстрим не было и речи. Все сводилось к сносу и ловле в приямках. И для такой ловли мы меняли грузики на Synchrony на каплевидные свинцовые или вольфрамовые Briscola. В принципе, тренировка прошла успешно. Достаточно сказать, что сразу по приезду на Ogre А.Розин умудрился поймать увесистого голавлика на крэнк. Как говорится – хорошее начало!
    Итак, само место проведения соревнований – окрестности небольшого городка Ergli, где проживает гостеприимный латвийский журналист, рыболов-спортсмен и просто хороший человек Марис Олте. Он-то нас и встретил поздним вечером в среду, показал некоторые участки реки Ogre, где планировалось размечать зоны.
    Вообще латыши к подготовке соревнований отнеслись очень основательно. Перед первым днем рыбы было запущено порядка 10-20 штук в каждый сектор радужки. Пеструшки же – 10-12 шт во второй. И если учесть, что секторов было в два раза больше, чем рыболовов в зоне, то на одного спортсмена приходилось в первый день порядка 20-40 рыбин! Во второй же день к «наколотой» во время предыдущего тура радужке присоединилась и свежая пеструшка. Это очень приличный показатель даже для Чемпионата Мира.
    Но, чтобы у многих не сложилось впечатление, мол, ловить можно в таком случае как в аквариуме, сразу скажу – даже в первый день, в первый тур, максимальное число выловленных рыб на одного спортсмена было.. 8 штук. Многие же, достаточно опытные коллеги и вообще периодически ловили «баранку». Таковы реалии спортивной рыбалки.
    Кое-какие кадры с тренировок и местный колорит. Остальное – в следующей серии…
    На фото: 1) РА с голавлем. Кстати, такие попадались и в условиях соревнований, существенно добавляя адреналина.. 2)Следопыт с местной форелью 3) Санчес тоже с форелькой. 4) местный колорит. 5) Марис Олте - мега-человечище! 6-7) еще местный колорит
    Последний раз редактировалось Лаборант; 02.06.2011, 17:08.
    НО есть один момент... :)

  • #17
    Для меня лично был шок , когда я встретил, в лице ЕК совершенно 2 разных человека, это один Женя в интернете , общительный, грамотный, осведомленный, и с другой стороны на Чемпионате, замкнутый не общительный, молчаливый.:o Что это было , черта характера, или стиль поведения на соревнованиях. ???
    ;)По поводу спиннингов пантонов 21 , я был свидетелем , когда Воробьев выбирал себе удилище , кажется из 6 моделей, различных япошек, и америкашек, психопада, (так я его называю )он выбрал для работы и не выпускал его до конца. Я тоже потряс подержал спиннинг благо во время пауз они были все доступны.
    лучшее -враг хорошего. ;)

    Комментарий


    • #18
      2 AN.
      С кепкой разберемся, а ты ж ее все равно задом наперед носишь...

      По выступлению.
      а) всякие "высокие" места - это заслуга тренера, команды и в конце уже спортсмена
      б) ЕК подменял Розина и Седакова во втором подтуре первого тура и втором туре соответственно. У него баллы отличные!
      в) Есть понимание что то, что сделано и что умеется - это нифига не сделано и нифига не умеется. Еще работать, работать и работать... Иначе лажа.
      НО есть один момент... :)

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от константин Посмотреть сообщение
        замкнутый не общительный, молчаливый.:o Что это было , черта характера, или стиль поведения на соревнованиях. ???
        Это был недосып,недоомлет(они просто высшие в кафе с кузнечиками )и недокофе:)
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • #20
          Субя по Жениному последнему фото, сила воли у вас есть, стоять у прилавка с алкоголем, а к оплате самый крепкий это актимель. Неуж-то сухой закон был. ???
          лучшее -враг хорошего. ;)

          Комментарий


          • #21
            Да,славная была битва!
            Хочется пережить эти чуства еще и еще....
            Латышам еще раз огромнейшее спасибо за приглашение,теплый прием и созданную атмосферу настоящего спортивного праздника!

            Комментарий


            • #22
              2 Е.К.,

              А фото на фоне ворот с частоколом и надписью сверху получилось? Шикарное место...
              Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

              Комментарий


              • #23
                Костя привет.
                Плохо, когда не знаешь результаты. Для меня сход той одной форельки ничего не решал, а тебе она могла принести место в сборной.
                Извини если что не так.
                Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

                Комментарий


                • #24
                  Еруда , проплыли. Мы вчера с Олтиком, так я любя Мариса называю, поехали в вольном режиме и прокололи всю рыбу до 22 вечера вчера, а сегодня с утра ее же пошли ловить, но уже по другому, было очень интересно и познавательно. Нашли кое чего. Вода упала и все по другому , как интересно взглянуть где ловили по малой воде. Сегодня я заборол хорошую ручьевку, Марис ее сьест сегодня , у него дети. И это в 15.00 в полный зной и солце, да еще при малой воде. Начинаю ни чего не понимать. марис обещал повесить фото своего сына он был с нами млыш терял все время намокшие штаны, стоял по пояс в воде и не выходил, мы ушли далеко а он так и не прекратил ловить, пока не заборол свою форельку. Это нужно видить, флисовые штаны намокли, папа в вайдерсах ходит, а малыш голышом, но хочет добросить туда где и мы ловим. Будет фото скину ссылку. Было интересно. Сегодня не ловили ни на железо ни на пластмассу.
                  лучшее -враг хорошего. ;)

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от deangelis Посмотреть сообщение
                    2 Е.К.,

                    А фото на фоне ворот с частоколом и надписью сверху получилось? Шикарное место...
                    Ворота,дороги ,люди ,форель.
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • #26
                      http://fishing.nomad.lv/wp-comments-post.php
                      Без коментариев.
                      лучшее -враг хорошего. ;)

                      Комментарий


                      • #27
                        Телепередача посвященная чемпионату.
                        Перед отъездом посвятили время рыболовным магазинам Риги.
                        Магазин фирмы Салмо - вне конкуренции.
                        (7-8) прудик у кафе Lido.
                        (9) у хозяина авто личный рекорд по лососю - 17 кг.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                          Телепередача посвященная чемпионату.
                          Перед отъездом посвятили время рыболовным магазинам Риги.
                          Магазин фирмы Салмо - вне конкуренции.
                          (7-8) прудик у кафе Lido.
                          (9) у хозяина авто личный рекорд по лососю - 17 кг.
                          Хозяин авто еще и хозяин сети LEDO...

                          Комментарий


                          • #29
                            Да Гунар заядлый лососятник, мы часто на реке встречаемся, мужик без понтов, простой. А еще у него есть озеро где громадные карпы и сомики есть, и все за определенную плату могут порыбачить, каждый кто поймает сома получает приз.
                            лучшее -враг хорошего. ;)

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X