Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прочие вопросы, околофидерный флуд

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прочие вопросы, околофидерный флуд

    Треп, не входящий в профильные ветки.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	колокольчик .jpg
Просмотров:	2
Размер:	28.3 Кб
ID:	3922114
    Последний раз редактировалось UGO; 26.07.2016, 22:42.

  • Я, в принципе высказал все это никому не в пике, а дабы приобщать прежде всего молодое поколение к фидерной ловле.
    Дело в том, что когда новички просят помощи по выбору снастей и аксессуаров, в подавляющем большинстве предлагаются дорогие (не спорю - хорошие) снасти и эти самые аксессуары. И, как не странно, люди, которые скорее всего не имеют понятия об этих снастях, начинают кичиться и доказывать, что только с палками от Шимано, причем верхней ценовой категории и катушками от Дайвы, по стоимости сопоставимой с ноутбуком, можно правильно ловить на фидер.

    Полиграф, не сочти за наезд, но зачем для достижения цели и усиления доказательной базы достаточно спорного суждения столь неосторожно пользоваться словами типа «в подавляющем большинстве», «скорее всего не имеют понятия», «начинают кичиться и доказывать»? Здесь народа левого отмечается очень мало. Почти все завсегдатаи друг друга знают. Скажи нам, кто эти сволочи? Покажи нам эти «подавляющее большинство» ответов и как они «кичатся». Если не принимать во внимание Рыжего с его лево-право-радикальными идеями, то, честное слово, очень хочется посмотреть – может я много чего пропустил, хотя читаю все сообщения ветки «Фидер». А может я и сам такой?! Из того, что мне помнится: новичок или сразу обозначает ценовой диапазон, или его сразу спрашивают о нем, а потом уже начинаются конкретные советы. Что за бред ты несешь, и, главное – зачем?
    Здесь не клуб миллионеров, здесь нет идиотов, и все отлично понимают, что первый критерий выбора любой снасти – цена.
    И не надо воспринимать новичков на форуме как бедных салабонов, новички – они тоже разные.
    Лично меня с детства научил человек, которого я считаю своим первым учителем жизни: начинать надо с хорошего – максимально хорошего, что ты можешь себе финансово позволить на данном этапе. И тут лучше наступить на горло своей жабе и если так получается, то потратиться даже чуть больше, чем рассчитывал. Начнешь с плохого, следующим шагом (если он будет) станет не очень плохое, потом не плохое, потом почти хорошее… Денег потратишь в итоге не мало, а что такое кайф от ощущения высококачественно снасти, так и останется загадкой. Про количество рыбы мы, надеюсь, не говорим, оно ж с модульностью угля не сильно связано?
    А вот как отличить хорошее от не очень хорошего и помочь разобраться в этом не только новичкам, но и старожилам, я и вижу задачу последнего и многих других обсуждений.
    В этой связи есть смысл кроме голой констатации попытаться новичкам объяснить, почему твоим «обязательным условием для фидерной ловли является удилище, изготовленное из высокомодульного карбона», насколько этот модуль должен быть высоким и что может отличать удилища разных производителей, кроме цены.

    ШЕЛЕСТ, каюсь - точно не знаю, покупал мериканьску в либрах, давно, так шта или 0,13 или 0,15 (ужос :):):)!)
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • По поводу размотки РР больше чем 135 метров не видел(не утверждаю что нету).
      http://www.apico-fish.by/?id=171
      Языком чесать ,не чугуний разгружать!!!

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Полиграф, не сочти за наезд...
        Да ладно уж...
        Можно и пополемизировать, но в настоящий момент я не склонен, хотя тоже умею передергивать высказывания .
        Единственное, попробую пояснить, почему должен быть высокомодулярный карбон. В принципе, в моем понимании фидерная ловля выступает как разновидность донной ловли с той особенностью, что можно точечно (т.е. каждый раз очень точно) забрасывать оснастку с кормушкой при необходимости на достаточно большое расстояние, в малой зависимости от ветра, течения, глубины и фиксацией поклевки по кончику удилища. По идее, на небольшом расстоянии (до 25 - 30 м), небольшой глубине (до 4-5 метров), на стоячем водоеме и в штиль я могу достаточно продуктивно, приделав боковой кивок, ловить рыбу, скажем, металлическим спиннингом, используемым для закидушек. А вот если наступает "если", то - полный пролет. Потому что выполнить дальний точный заброс, и фиксировать поклевки в ветер, на течении и еще при этом на глубине можно только на углепластиковое удилище. Хотите, доказывайте обратное, но я для себя это четко сформуриловал.
        И еще... Не нужно думать, что только "зарегистрированные пользователи" читают форум. Очень много людей не регистрируется, хотя ищет информацию о фидерной ловли. Поэтому, не взирая на не стыковку мнений с завсегдатаями форума, остаюсь на своих позициях .
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Если не принимать во внимание Рыжего с его лево-право-радикальными идеями, то, честное слово, очень хочется посмотреть – может я много чего пропустил, хотя читаю все сообщения ветки «Фидер».
        Я давно достаточно вдумчиво анализирую высказывания Рыжего, и пришел к выводу, что у него есть чему поучиться. И стоит вникнуть в его манеру высказывания, в самом деле, в виде стеба, а не уподобляться примеру пионэров времен Павлика Морозова и выпучивать глаза, изображая неискреннее возмущение.
        Все, на сегодня флудить прекращаю.
        Последний раз редактировалось Полиграф Шариков; 17.02.2010, 18:18. Причина: Добавил мыслю...
        Желаю, чтобы все!..

        Комментарий


        • 0,11-0,12 по плетне - будет в самый раз. 0,14-0,15 уже даёт парус ощутимый. Очень хороша плетня круглого сечения. У меня стоит 0,1, тёмно-зелёная. Не плющится, не мохрится и краску держит очень неплохо. На ощупь - скользкая и плотная. Название не помню, но покупал очень дорого - что то около 1300 р.р. за 110-115 м.

          Комментарий


          • Вообще то непонятно о чем идет спор.Каждый ловит на то что ему позволяет кошелек и возможности.Я лично.когда ко мне в магазине обращаются за советом,предлагаю следующее:
            Если вы новичек и собираетесь ловить максимум 2 раза в месяц,то не заморачивайтесь и берите стекло.Рыбу поймаете и может быть что-то в фидерной ловле поймете.
            Если хотите совершенствоваться то берите уголь,но для начала хотя бы изучите теорию,а лучше съездите на рыбалку с соображающим человеком.
            Фидер-это не только палка и катушка,но в главном правильная стратегия ловли.Здесь много значат и леска и толщина и длина поводка и прикорм.не думайте ,что купив палку и катушку вы уже на полпути.Вы еще даже не начали двигаться.
            Посоветовать какую-то хорошую палку или катушку у нас очень сложно.Белорусский рынок к сожалению очень беден в выборе.Поэтому многим приходится выбырать из того что есть.Поэтому в основном GW,Джексон и т.д.Извините никого не хочу обидеть.Брэнды к нам попадают редко и то в основном под заказ,хотя есть много интересных снастей в довольно недорогой ценовой категории.

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              Для ловли на более-менее серьезных реках, а в твоих пенатах их очень даже есть, твои 0,06 и 0,08 годятся разве что для абсолютно чистых участков, гарантирующих отсутствие малейших проблем (трава, камни, ветки, рыба). А еще есть такая рыба как голавль, которая 0,06 влегкую рвет просто на поклевке – еблысь, и нет оснастки! – ты даже подсечь не успеешь. Моя 0,14, конечно, добро парусит по сравнению с 0,1 на другом фидере, зато сколько я ей кормушек спас на Соже!
              Приноровился резким движением подымать кормушку со дна сразу, подматываю плетню пока фидер не станет почти параллельно воде потом резким движением вверх подымаю её ото дна,(хотя штук 5 за сезон потерял). А про Головля могу сказать ,что круп нова не ловил ,а Язя крупнова ловил (впечатления остались на долго) и вытаскивал с помощью такой резиночки (Фидер гам) на поводок 0,16 и вообще толще поводки не ставлю.(не знаю почему чем толще поводок у меня хуже ловится).
              Последний раз редактировалось Peskar; 17.02.2010, 20:49.
              Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

              Комментарий


              • Peskar, ну насколько крупного?Долго его на столь тонкой плетенке водил?
                Просто 0.08 плетенка - явный перебор...Если для озерной ловли с ее легкими кормушками с целью утоньшения всей оснастки,придания ей максимальной чувствительности еще куда ни шло,но для речной ловли с ее кормухами весом зачастую в 100 и более грамм - немного тонковато, я например тоньше 0.12 не рискнул бы ставить, и правильно Уго заметил - голавлиные поклевки будут не "сподставокудочкосрывательными", а просто "кормушкоотрывательными" вместе со всей оснасткой, бо голавлевая поклевка - это что-то с чем-то...
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                  Peskar, ну насколько крупного?Долго его на столь тонкой плетенке водил?
                  голавлиные поклевки будут не "сподставокудочкосрывательными", а просто "кормушкоотрывательными" вместе со всей оснасткой, бо голавлевая поклевка - это что-то с чем-то...
                  Самый крупный 1,300, насчет толщины плетёнки всё понял, конечно сейчас поставлю толще. Головля ловил мой товарищ мелкова до 300-т гр. А насчёт поводка не знаю, нравится потоньше. Учился ловить на фидер сам по кассетам братьев Щербаковых и интернету, сейчас советуюсь с Gor.
                  Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

                  Комментарий


                  • Хлопцы! Какая 0,08-0,1? Это производители на коробках пишут, чтоб мы покупали. Диаметр плетенки весьма условное понятие. Не верите? Тогда я иду к вам...:)
                    Еще по существу. Самая круглая тонкая плетенка, которую трогал (не ловил ею) руками, это Momoi Ultra PE Jigline и то от 0.1. Более тонкие 0,04-0,08 плоские. По тактильным ощущениям этот шнур 0.1 (тест 7кг.) как 0.15 моно. Купил бы с радостью, если бы не одно НО. У нас в Солигорске видел только в размотках по 85м-мало. Пробивал по сети, есть размотки еще и по 100м и 150м. Стучался в Перекат, Е.К. сказал, что плетня плоская в малых диаметрах, поэтому ее УЛисты не жалуют, и пока заказывать ее не будет. Жаль...
                    Говорят, что Unitika оч. хороша. Но дорого, су...а!

                    Добавлено через 9 минут
                    Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                    Просто 0.08 плетенка - явный перебор...
                    Да нифига не перебор! Тот же Whiplash Pro 0.06 если сравнивать с моно 0.25 получиться. А по тесту вообще молчу-20lb :o... Все к чему? Купи две плетенки одинаковые по диаметру, но разных производителей-сильно удивишься

                    Добавлено через 29 минут
                    Сообщение от Peskar Посмотреть сообщение
                    Язя крупнова[го] ловил (впечатления остались на долго) и вытаскивал с помощью такой резиночки (Фидер гам) на поводок 0,16...
                    Применял отрезок длинной 5см. между поводком о основной леской?
                    Последний раз редактировалось drobyshevskij; 17.02.2010, 22:30. Причина: Добавлено сообщение
                    Поклонник творчества Вальтера Тамаса

                    Комментарий


                    • drobyshevskij По плетёнкам, логично говорить про то, что держишь в руках, а не то, что написано на катушке. Несоответствие плетёнки надписям ещё недавно было повсеместным явлением. У меня валяется 0,18, купленная как 0,12, но это же было года 4 назад. Сегодня я как то не встречал резкого несоответствия. Ну 1-2 сотки могут плавать, разумеется.
                      На крмушках покупных то же граммы написаны - то же часто несоответствуют. Но, я ж таки надеюсь, что называя цифры, мы уже вносим определённые допуски? Тогда 0,1 нужно принимать за 0,1, а не за то, что было написано на катушке...Там кстати вообще может ничего не быть написано.

                      Комментарий


                      • Сообщение от drobyshevskij Посмотреть сообщение
                        Добавлено через 29 минут

                        Применял отрезок длинной 5см. между поводком о основной леской?
                        Да , и сплетал в двойную косичку.
                        Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ШЕЛЕСТ Посмотреть сообщение
                          ...поправить надо дабы не вводить народ в непонимание.
                          Стало стыдно - перекопал все снасти, нашел бобину: РР 10 либров (фунтов) тест, ярко-желтая, 150 ярдов (т.е. 137 метров). Не знаю, что там америкосы за тест принимают, но 4,5 кг на разрыв для нее явно заниженный показатель. Сечение как ни смотрел - не понял по свободному концу, но проблем с перекручиванием она мне никогда не создавала. Визуально смотрится толще 0,12 другого производителя.

                          Сообщение от Полиграф Шариков Посмотреть сообщение
                          Да ладно уж...
                          Можно и пополемизировать, но в настоящий момент я не склонен, хотя тоже умею передергивать высказывания .
                          Я что-то передернул про подавляющее большинство?
                          Ничего не имею против угля, хотя после мнений на эту тему грандов был бы не столь категоричен, но рассказывая новичкам про высокомодульный графит я бы все же пояснил с какого показателя в твоем понимании эта высокая модульность начинается - IM-6, 7, 8, 9 или что-то иное? А то, начитавшись тебя, новичок гордо придет в магазин и заявит: "Дайте мне недорогой фидер из высокомодульного графита!" А ему вопрос: "Какого модуля?" А он не знает. И потом кроме модульности есть такие показатели как толщины бланка и стенок бланка, его вес, структура плетения, соства стекловолокна и, наверняка, еще многое, что в итоге влияет на характеристики удилищ. Твой упрощенный подход может сыграть злую шутку, если пресловутый "новичок", перейдя на дешевый высокомодульный уголь после стекла или спиннинга, сломает его на первом хлестком забросе. Брэнды, конечно, у нас часто славятся неразумными ценами, но они все же должное внимание уделяют надежности вкупе с другими основными требованиями.
                          Конечно же все это есть мое личное мнение.
                          Не нужно думать, что только "зарегистрированные пользователи" читают форум. Очень много людей не регистрируется, хотя ищет информацию о фидерной ловли.
                          А что, кто-то думал иначе? Ты это к чему?
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Ув. РЫЖИЙ. Спорить не хочу, бесполезно. Но то что все, подчеркиваю, все производители шнуров занижают диаметр, это факт! Наберите в поисковике "реальный диаметр плетеной лески" или "плетенка под микроскопом" и убедитесь в этом сами. Просто одни плюсуют 0.02, а другие 0.2. И что же это за чудо-шнур за 1300рр? Название и производитель с него есть, или он кустарный?
                            Поклонник творчества Вальтера Тамаса

                            Комментарий


                            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                              Стало стыдно - перекопал все снасти, нашел бобину: РР 10 либров (фунтов) тест, ярко-желтая, 150 ярдов (т.е. 137 метров). Не знаю, что там америкосы за тест принимают, но 4,5 кг на разрыв для нее явно заниженный показатель. Сечение как ни смотрел - не понял по свободному концу, но проблем с перекручиванием она мне никогда не создавала. Визуально смотрится толще 0,12 другого производителя.
                              РР 10фунтовая это по европейски 0,15 будит. о,15 уже идет с другим плетением нежели её более тонкие собратья,как мне объяснили до 8 Lb производят плоские потому как используют их на низкопрофильных мультах(америкосы несчастные люди потому как они не знают что такое фидер:( ).
                              P.S. у меня есть теория что РР 0,15 ни в чем не уступит 0,13 ни по дальности заброса ни по парусности на течении.
                              P.P.S.про модуль и марку графита я ваще лучше помолчу потому что это на столько субъективно что просто пипец...видел и держал в руках удочку сделанную ,,специально для новичков"ценой в 30 баксов и М-12 углем ;) дешево и сердито :D
                              Последний раз редактировалось ШЕЛЕСТ; 18.02.2010, 09:47.
                              В принципе НЕ рыболовы тоже люди,но только пока с ними не заговоришь

                              Комментарий


                              • Думаю тонких шнуров можно сильно не бояться.Заброс тяжелых кормушек?Используем шок-лидер из моно соответвтвующего диамера.Не выдержит вываживания крупнякаДля этого существуют хорошие катушки(не за 40000 на один год)и амортизационные свойства удилища,а на последнем,самом ответственном этапе,вступает в действо шок-лидер.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X