Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Браславские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Браславские озёра

    Обещанный отчетик по Браславам
    Переговорив предварительно в пятницу вечером с местным решаем субботу начать с озера Южное Волосо. Озеро кто знает довольно капризное, но порой идет неплохая плотва в районе 200-300 грамм. Забуриваемся на 3-х метрах. Идет окушок, но мелкий. Смещаемся на 5 метров. Окушок и небольшая плотвичка. Еще пару перемещений. Результат – тот же. Клев хороший, но достойной рыбы нет. Местные потиху начинают сматываться в надежде найти что либо на других озерах. В среду говорят бралась хорошо, килограмм по 10 плотвицы было у каждого а сегодня совсем слабо.. Сматываемся и мы. Решено переехать на озеро Цно на въезде в Браслав и попытаться посидеть на красноперу. Переезжаем, забуриваемся в трости, пару редких поклевок мелочевки. Решаем вернуться в трость ближе к вечеру а пока попробовать половить на впадении Друйки. Постоянные поклевки окушков, редко плотвички. Вечером в трости очень редкие поклевки нормальной красноперы. Итог первого дня – 5 кг на двоих.
    Воскресное утро. Выезжаем вместе с местным на Дривяты в район деревни Пузыри. Идем километра полтора в направлении мелушки. Под тростью все тот же небольшой окунек. Забуриваем в районе 20 лунок, ходим, ищем. В одном месте нахожу плотву в районе 200 грамм, но после нескольких поклевок опять тишина. Потом опять мелочь. Местный говорит, что еще значит не пошла она как следует. Погода солнечная, решено перебраться на Цно и поискать красноперу в трости. Забуриваемся, вываживаем за 2 часа штук 10 на троих, из них штуки 3 на 200 грамм, остальные на 150. Местный говорит, что надо еще поискать ее. Предлагает попробовать на озере в Слободке. На прошлые выходные активно брал подлещик на 300-400 грамм. Переезд, забуриваемся, ищем по всему озеру, но опять клюет только окушок, плотвичка небольшая и густера.
    В общем клев на Браславах в эти выхи был хорошим, но достойные экземпляры проскакивали довольно редко.
    P.S. Для Рыжего : на Струсто и Снудах ситуация такая же.

  • Актуальные прейскуранты на данный момент. Буду на больших выходных там. Попробуем. В частности хочется половить на платнике Мекяны.
    Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

    Комментарий


    • Были с 8ого вечера по 12ое утро. Преимущественно первые дни на одном из озер. Клев пулеметный, но мелочь. Рыбка стала отзываться только начиная с пятницы вечера. Из приличного, то что брали уже подсаком, было изловлено несколько подлещей и плотвичек. Пробил одно новое место на одной речушке. Пока рановато из за сильного течения, но место достойное, голавль и приличный лещ точно есть. В рыбу сильно не упирались. В основном отдыхали больше.

      Комментарий


      • Были с четверга по воскресенье. Пятница (утро + вечер) - 6 + 2, суббота (вечер) - 4, воскресенье (утро) - 9. Рыбу споймали все. Размер один в один почти все грамм по 700-800. Из крупных только 1 на двушку и фсе. Мистика у меня какая то в этом году, за исключением одной штуки, что слил не дотянув, крупной щуки не взял. Отдохнули отлично, погода была самы раз.

        Комментарий


        • Были там же где и Шаман по рыбе очень хорошо хотя крупных не было две по двушке остальные около кг. Можно было бы по больше написать но после трех дней безпрерывной рыбалки руки трясутся и по клавишам не попадают ;)
          Этис, Атис, Аниматис

          Комментарий


          • Были рады тебя увидеть. По щуке у нас та же фигня, только с весом что-то совсем глаз потерял.
            Думал везу килошек, а дома 7 щук завесили 13кг, но крупной тоже нету.
            "Papugajchiki" Spinning team.

            Комментарий


            • Dimon_minsk
              Пока плыл проведать вас в лагере в субботу у меня озеро забрало в виде дара весло одно с лодки. Идит его, закрепил плоховато когда отплывали, на волне на глиссе соскочило и уплыло в неизвестном направлении. Поиски успехом не увенчались. Но эт ничего страшного на фоне приключений других товарисчей. :D

              Комментарий


              • Открывались с другом на домашнем водоеме.
                Ловили с утра пятницы хищника: у меня одна 2400 и две отпущены. У друга поклевок пять было - одна в зачет (600) и одну после недолгих сомнений приняли в зачет условно. Вечером затянули одну резинку. Посидели до часа - ноль, утром черви не тронуты.
                В субботу у меня 600 и 1200, а потом День защиты детей праздновали. Поклевок и выходов много, и всех отпускали. :)
                Вторая ночь принесла одну худенькую лещиху на 1200, одного еще шурпатого на 800 и 2 ладошечников.
                В воскресенье утром половил с мостков плоточку и У (попробовали сделать шпроты). Потом собрались и до дому - юбилей у дочки друга.

                Всех с открытием навигации!!!

                ЗЫ. Щук не фоткал - не те трофеи.
                ЗЫ.ЗЫ. Предпоследнее фото в Нарочанском парке. Наши люди по белоруски читать разучились?:mad:
                Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

                Комментарий


                • после прошлой рыбалки к среде вроде как перестали трястись руки, капать холодный пот и голова избавилась от каких то внезапно налетевших страхов. Было принято решение повторить рыбалку толь ко теперь исключить из неё полностью всяко разно спиртные напитки. Однако супруга внесла в мои планы корректировку сказав, что я должен сделать выбор либо она и дочь либо рыбалка пришлось делать тяжелый выбор и я выбрал дочь и рыбалку отказался от идеи поехать с пятницы до воскресенья рванул только на субботу. Дорога пролетает быстро и вот мы с отцом на берегу озера быстро накачиваемся (лодку надуваем а не квасим) как сказал отец за 18 минут, конечно лучше сидеть с телефоном и время засекать а не помогать и вот 5;10 и мы на воде но так как озеро находится в нац парке надо приобрести путевки можно конечно за ними подъехать на машине но на лодке мне больше нравится. 5 мин полета и я выхожу на берег и двигаю в сторону дома рыбака и тут облом он работает с 6 утра а на часах 5 :30 пришлось 30 минут дыней груши околачивать непонятно неужели так тяжело на том же сайте браслава указать реквизиты чтоб человек приехав на место не терял время в попытках оплатить за удовольствия а сразу занялся получением того самого удовольствия. Заплатив за рыбалку в какой нибуть сберкассе по месту жительства и прихватив с собой квитанцию. В итоге в 6:30 только начали рыбачить я конечно понимаю что в пять утра щука еще спит но дарить нац парку час жизни не очень понравилось. Первая поклевка почти сразу же и щука на 700 гр идет на кукан потом ловит отец гр 200-300 эту домой обследуем банки на банках глухо, переходим к прибрежной траве там немного проклевывает штук пять поймали из которых две в зачет все те же 700-800 гр и вот у где-то в 11 утра у отца поклевка и понеслось он сюда она туда спиннинг в дугу фрикцион гудит короче ля пота особенно для батьки который щуку на спиннинг ловил в первые в итоге крокодил или анаконда или молодой капибар сделал подлость которой от него никто не ожидал ломанулся в дно и зацепил поводок об кувшинку и свалил по своим делам по ощущениям и визгу фрикциона вес рыбы точно был больше 4 кг а может и 6 кг. Далее щука уверенно клевала весь день но особей больше 1,2 кг не было, Домой поехало 7 штук наверно столько же было отпущено и штук пять сходили прямо около лодки (не беру подсак принципиально надо дать рыбе шанс) вообщем рыбалка супЕР
                  Этис, Атис, Аниматис

                  Комментарий


                  • На счет заплатить через сберкассу и с квитанцией ехать ловить в парке рыбу. До 2011 года мы в Поставах так и делали и все было нормально. Инспектора проверяли оплату и вопрос закрыт. Но 31 мая 2011 года на двоих наших парней составили протокол на 10 БЗВ плюс общественный ущерб за пойманую рыбу, мотивируя это тем , что в адм. кодексе в статье ,которую им шили прописано отсутсвие путевки , а не наличие квитанции. Поставский Народный суд это признал правильным и впаял хлопцам на те времена при БЗВ в 35000 р. гдето по 500000 р. После этого случая мы также ждем открытия лесничества с мыслью что РБ еще далеко не европа.

                    Комментарий


                    • Отпуск.

                      Говорят, что уезжать в дождь хорошая примета. Придавили педаль газа и понеслась душа в рай. Машина загружена не просто под крышу, даже на релингах повисла лодка, пока её закрепляли, промокли как черти. "Сорренто" глотает километры тихо и без напряга, один за одним отправляя их в свою копилку. И мы молчим… есть поговорить много о чём, но как-то не хочется. Впереди целая неделя отпуска, там и поговорим со старым другом и о том и сём… Отпуск… о нём мы начинаем говорить сразу по окончании предыдущего, думаем, обсуждаем. Столько планов для реализации, а он, подобен вспышке молнии, ослепил своим светом серые будни и моментально угас. Так мало…

                      Озеро сразу поставило в тупик. Дорога не проездная, машину рвать не хочется, да и все остальные отдыхающие тоже припарковали своих "коней" перед этим чавкающе-булькающим месивом. Нам даже спор предложили, на литр водки, что мы не доедем :). При всём этом свободных мест нет. Накатываем лодку и отправляемся с расспросами по стоянкам, кто и когда уезжает. Нам везёт, наше прошлогоднее место освобождается через пару часов, неспешно в несколько рейсов перевозим вещи и вскрываем заветную фляжку. Отпуск начался…

                      Планов на рыбалку много, надежды на трофей греют душу, как минимум почувствовать упругие толчки крупной рыбины с плачем фрикциона, это мы просто обязаны. Привычный для прошлого года бутерброд червяк-опарыш, мягкий заброс, глубина 3 метра. Фидер "истерит" на каждом забросе, жирная вкусная уклея, но не за тем мы ехали. Пробиться сквозь этот кордон невозможно, поэтому спасает только кукуруза, расклёвывая потихоньку товарную плотвичку. Первая оскомина сбита, в садке есть чего, поэтому переходим ко второй части отдыха . Стаканчик Jameson(а) придаёт теплоту и душевность разговору, прикрывая от такого тревожного ветра…
                      И снова ветер наигрывает какую-то мелодию на натянутой плетёнке, дирижируя сам себе вершинками фидеров. Со вчерашнего ничего не изменилось, всё та же стена уклеи, всё та же плотва на кукурузу, всё так же часто она обрывается в камыше у берега. Ничего не поделаешь, приходится в 6 утра лезть в воду, чтобы проторить путь будущим лещёво-линёвым "кораблям". Вообще-то не зря искупался, ближе к середине дня проклюнулись хорошие подлещики, чуть-чуть не дотягивающие до следующего звания, а потом подошёл и ОН. Фидер мягко согнулся чуть ли не пополам и где-то в глубине заворочался достойный боец, легко уводящий 50-ти граммовую кормушку от подготовленного для него пути. Сердце застучало, как молот по наковальне, руки в напряжении, мозг пытается анализировать, чтобы не допустить ошибку – уж очень хочется глянуть, кто там. Бликующее на волне солнце мешает контролировать рыбу, я не вижу, где плетёнка, и как итог что-то хорошее запутывается за второй фидер, затем уходит в камыш и там зависает почти у поверхности воды, мелькая золотистым боком, дразня и издеваясь. Вот он я, а не достанешь. Как на зло, друга не оказалось рядом. Остаётся один вариант. Не выпуская фидер из рук, снимаю кроссовки, достаю телефон и кое-какие деньги из заднего кармана, бросаю подсак в воду поближе к "проблеме" и как был, в джинсах, майке и носках полез в воду. Подмотаю, подойду, подброшу подсак поближе, благо, что он не тонет на камышах. Так и зачерпнул линя. Красавец золотистый беззвучно шевелит напомаженными губами, а я, мокрый по грудь, сижу на берегу, обтекая и счастливо улыбаясь. Ради таких моментов, эмоционально взрывных, нестандартных и где-то весёлых, и ехал. На сегодня хватит, не рыбой единой… Пора бы и приготовить чего-нибудь вкусненького. Кулинария тоже страсть моя и получаю удовольствие не столько от поедания пищи, сколько от процесса приготовления. А разделить трапезу со старым другом у костра, что может быть сейчас лучше?

                      Набегающие волны разбиваются об киль лодки на миллионы солнечных освежающих брызг, высокие песчаные берега с сосновым лесом сменяются хмызняком среди полей, а камыш плотно взял в плен, окольцевав, зеркало воды. Сбавил скорость и "нырнул" в узенькую протоку, связывающую два озера. И открылся простор, красотища, только волны более злые. Два дня посвятили изучению озёр с таинственными глубинами до 22-х метров, разбирались с эхолотом, разглядывая картинки с рельефом дна и рыбой (???). Покатались от души, красотами полюбовались, да и рыбку немного половили. Правда, озеро подбрасывало нам матросню грамм по сто, лишь изредка одаривая упрямыми яркими красавцами, жадно гнущими спиннинг в надежде обрести свободу. Настоящие бойцы, достойные… коптилки :). Ещё два дня жизни, прожитых с удовольствием, с наслаждением волной, ветром, солнцем и рыбалкой. К вечеру, слегка уставший от суеты дня, я садился в кресло, созерцая вершинки фидеров, устремлённые в синее небо с плывущими по нему стаями кучерявых "судаков" и "лещей". В мысли о прекрасном, иногда, уверенной поклёвкой врывалась плотва и редкие подлещики, пополняя садок. Кстати, уклея от нашего берега никуда не ушла, а стала ещё "гуще" и злее, уже пробуя порвать крупную кукурузу и горох. Наловить ее можно было море. Мы пробовали с другом на поплавочку. Каждый заброс и поплавок даже не танцевал на воде, а уверенно медленно притапливался, тем самым показывая, что этих селёдок под водой - легион :).
                      Озеро, ставшее таким близким и родным, подарило нам последних два дня почти абсолютной тишины и спокойствия. В пятницу утром я проснулся от необычного ощущения тишины. Не было ветра, шороха волн и трепета тента. В ушах прямо звенело от тишины, зато как прекрасно было встречать рассвет на зеркальной дымчатой глади воды ранним утром и, как душевно было пробежаться взглядом по лунной дорожке в ночи. Ничто не мешало забросу, квиверы, убаюканные тишиной, безошибочно подсказывали о малейшем касании к приманке. Клевало, только вот ловить уже не хотелось. Впервые за неделю, мы сидели лицом к озеру, наблюдая угасание дня, слушали потрескивание костра за спиной и наслаждались чаем с чабрецом, собранном прямо под ногами и отдавшим нам всю силу и аромат земли. Хороший отдых, дарящий покой и отдых душе; хорошее озеро, интересное, со своими капризами, но каждый раз дарящее рыбацкое удовольствие, знакомящее нас с хорошими людьми. Вернёмся ли мы сюда ещё? Ведь есть ещё столько интересных мест…
                      Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 21.08.2013, 11:30.
                      Следуй своей мечте
                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Были позапрошлые выходные, щука клевала только на один определенный воблер, в воскресенье 6 голов, одна обратно домой. Больше 2-х кг не было.
                        По бели: в процессе клева мелочи влетала хорошая плотва, максимальный вес 520гр., фото только смог сделать дома =(((.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ufRg4rK6UwY.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.4 Кб
ID:	3628766Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Wn6tWernbx4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.4 Кб
ID:	3628767

                        Комментарий


                        • В выходные рыбачили на одном из малых озер в окрестностях Браслава. Ветер до 14м/с других вариантов не дал. В субботу счет 7:2 в пользу напарника. Из семи пойманных им щук 6 на кислотный 110-й Орбит. У меня были кислотники других фирм и Орбит другого цвета. Ни то, ни другое, ни что либо еще из моей коробки в тот день и рядом по поклевкам не стояло... Бывает же такое. В воскресенье опять на том же озере. С первого заброса ловлю щуку. Все, думаю, половили... Но в дело пошел кислотный Орбит, и напарник ловит щуку за щукой, я нервно курю в уголке лодки... Счет уже 4:1 в его пользу. В очередной заводи у меня наконец поклевка, но мимо, только следы зубов на неразловленной Рудре. Следующий заброс в ту же точку делает напарник, и через несколько секунд отборный мат нарушает тишину на озере - на конце его лески перебитый щукой пополам флюрокарбоновый поводок, без воблера, конечно... Я с одной стороны, конечно, расстроился за товарища, но с другой вздохнул с облегчением. Второй день такой игры в одни ворота мне был уже не под силу. Деморализованный потерей, мой напарник за все оставшееся время словил лишь одну щуку, а я таки подобрал свой принцип ловли и словил еще 4, восстановив статус кво. Принцип заключался в том, что один воблер в моих руках в эти выходные может поймать не более одной щуки. Первым утром отличился Duo Realis Jerkbait. Дальнейшие его полоскания - по нолям. Следующая была поймана на кислотную Рудру. Дальше она молчала. Потом в зарослях отметился Антракс. Когда я понял закономерность, сразу полез в коробку искать воблер, на который еще не рыбачил сегодня. Ставлю Балисонг сотку и с третьего же зарброса щука. Работает! После поимки сразу снимаю Балисонга и ставлю небольшой Пойнтер. Несколько забросов - и снова щука, причем на самый мелкий из предложенных воблеров попалась самая большая за выходные рыба - кило шестьсот. На этом раздача кончилась, но мы и так были очень довольны результатом. А я завтра пойду в магаз за кислотными Орбитами:)))

                          Комментарий


                          • Были на выходные в тех краях. По приезду, как обычно, рыбачки уже успевшие половить пару дней встретили словами "клевало вчера и завтра". В субботу расставились со ставками. Правда пока дотопали до нужных мест то прилично подмокли под начавшимся дождем. К обеду дождь сменился мокрым снегом, пришлось даже палатку ставить от снега с ветром. По ставкам за весь день так и не увидели поклевок. По бели немного набил руку на мелком окушке на балду. Хотя тоже пришлось поискать. Закормленные лунки на подлеща на свале от 4 до 9 м не работали. Хотя пару раз засекал эхолотом присутствие рыбы. Просидел так весь день до вечера. Так ничего и не поменялось . В воскресенье - тоже самое, если не считать одной пойманной килошницы на ставку. Кинули все нафиг и в обед уже уматали домой. Рыба вся стоит в каматозе, даж щука, пойманная на ставку не сдернула флажок. Как хватанула живца - так и стояла на месте почти под лункой.
                            Последний раз редактировалось Шаман; 10.02.2014, 17:48.

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4333.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.1 Кб
ID:	3654064Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4338.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.7 Кб
ID:	3654067Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4344.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.5 Кб
ID:	3654069
                              ну как то так, поймал не я а мой отец щука вес 9,060 еще были 4 около 1 кг и одна на 2,6 кг весь улов на четверых за два дня
                              Этис, Атис, Аниматис

                              Комментарий


                              • Ностальгия

                                За плотвой. Июль - 2013.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X