Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилища Дубровское и Раубичи (Минский и Смолевичcкий р-ны)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилища Дубровское и Раубичи (Минский и Смолевичcкий р-ны)

    Дубровское водохранилище расположено в Минском и Смолевичском районах. Создано в 1984 г. на р. Усяжа в месте впадения в нее р. Дубровка, в 25 км к северо-востоку от Минска, на территории зоны отдыха Раубичи, рядом с республиканским спортивным комплексом.
    Размеры 5,5 х 1,25 км, площадь 3,45 км2, наибольшая глубина 14 м. подробнее>>
    Раубичское водохранилище (1,7 х 0,26 км) расположено перед Дубровским от места впадения р. Усяжа до дамбы в д. Раубичи.

    С 2020 г водоемы НЕ НАХОДЯТСЯ В АРЕНДЕ

    Околорыболовные вопросы: как добраться, где ловить,как клев, отдохнуть, браконьерство, аренда и прочее обсуждаются в теме Общалка, Дубровское водохранилище
    Сообщения, не соответствующие этим требованиям, будут удалятся как оффтоп к с начислением штрафных баллов.


    * Расписание маршрутных такси на Прылепы
    * Расписание маршрутных такси на Околицу
    * Расположение дуба показано на третьей миниатюре.


    Карты водоема и другая полезная информация
    Последний раз редактировалось UGO; 30.06.2020, 11:38.

  • Был 20.01 в субботу, приехал еще затемно, решил обследовать новые для себя окрестности двух заливов между прилепами и "Дубровским кварталом". Почему эта точка- по старым картам увидел, что раньше тут была затоплена деревня "Погорельцы" а это сулило интересный рельеф.
    Бур, камера и пошли смотреть.
    Лед хороший и даже очень, но под снегом вода, сухих мест почти нет. Рельеф очень интересный- куча перепадов и бровок, столов, валунов и булыжников, дно твердое- глина, местами песчаные столы, глубины от 4 до 11 с резкими звалами. Но ни рыбы ни следов ее пребывания нет. Набуравил с пол сотни лунок, а нашел только одну точку с мелким окунем на 8.5 м. Давление слабо растет 746, слабый южный ветер, -5, закорм в 8:50 уже когда начало нормально светать. Прикорм - готовый Вабик-корица и лиманник (И раньше собирал статистику, но сейчас стараюсь ввести в правило, вот сейчас вырисовывается, что плавный рост давления почти гарантирует клев). Окунь собрался по плотнее под лунками и жрал лиманника, никого другого на прикорм не пришло. Клев был, но не пулеметный, судя по камере окунь предпочитал собирать по одному мотылику со дна, чем атаковывать дёргающуюся мормышку. До 13:00 клев постепенно нарастал, позже не знаю- нужно было закруглятся. Итого 3...4 десятка матросни 40...70 грамм, один мини бонус чуть крупнее около 100. Попробовал новый для себя способ чистки со сниманием кожи со спины, почему я раньше так не делал.... за секунды у тебя чистая филейка с хвостиком... Наблюдение поклевок в камеру СИИИЛЬНО повышает результативность и азарт при рыбалке. Часто ждал что бы "зручнее" взялся, часто матюкался... когда безнаказанно брал на самого мотыля и обрывал его))) в общем страшно доволен, как и домашние. Папа быстро вернулся с кучей живых рыбок, а еще потом были вкусные хрустящие хвостики.
    Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

    Комментарий

    Показать

    • Saxon
      Saxon комментирует:
      Редактировать комментарий
      И я в субботу был...возле острова - та же картина - после закорма лиманником под лунками собралась окунёвая малышня и даже укрупнение приманок не принесло укрупнения размера)))

  • Вчера прикупил новые ножи на свой 130ый Барнаул увеличенные до 150 . Ну и не смог на обратном пути отказать себе в удовольствии заскочить на высоковольтку на часок хотя бы для проверить и лед , и ножики . Народу почти никого . Пара палаток и человек десять в пределах видимости . Под дубом палатки три , но видно было плохо , снежок сыпал . Лед вполне себе . Есть и каша по щиколотку , и большие сухие участки . Засверлился примерно на русле двумя видами ножей , для большей наглядности , одну кормушку на дно и упярот ! Мелкоокушок отозвался практически сразу . Но размер ... Бель не клевала от слова совсем . По этому долго не сидел , а после подхода ершей начал сворачиваться . Пара фоток и домой . К пяти часам ночники еще не появились , видимо нибярэ .
    Блин , фотки с телефона не грузятся
    ​​​​​​​
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий

    Показать

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Что то не радует Дубровское. Ещё не видел оттуда зачОтных атчотов.




  • Вот , вроде прошло
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240126_153623.jpg
Просмотров:	9108
Размер:	122.7 Кб
ID:	4491317
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-31bfea272dde9959324c195ef319d020-V.jpg
Просмотров:	9286
Размер:	180.7 Кб
ID:	4491318​​​​​​​
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий

    Показать

    • 74sergz
      74sergz комментирует:
      Редактировать комментарий
      А чти́во э́того всего́??? Случа́йно, - ещё пока́ не кримина́льное???)))

    • Рыба-скат
      Рыба-скат комментирует:
      Редактировать комментарий
      Турист, Не не ! Я лунки не пробивал , а сверлил !!!
      А это два больших не фсёравно .

    • zelenij
      zelenij комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да не между ними ровно метр!!! и лунки 150, автор же пишет 150 сантиметров)))

  • Сегодня с дежурным визитом посетил данный водоем. Шикарное утро - солнце, иней, красота! Уже ради этого стоило выбраться из города. Два неизвестных товарища, по-видимому, тоже вдохновились прекрасной погодой и мирно распивали пузырь на дамбе. У каждого свой досуг, если он не мешает другим, то остается только порадоваться за парней.

    Хотелось наловить суповой набор, ибо душа требует ухи. Но душа сегодня осталась ни с чем в плане гастрономии, и не потому, что рыба не клевала. Клевала, я бы даже сказал, что окунь был активен, вот только средний размер, по ощущениям, за последние годы, уменьшился до неприемлемого. Ну не могу я забирать 20 граммовых окуней, это какой-то стыд.

    Зато как они клевали! У меня с такими четкими поклевками раньше только 150+ попадались. И это на 8 г балду на леске 0.28, снасть, мягко говоря, не сильно чувствительная. Из позитивного - раньше у меня на этом водоеме балда вчистую проигрывала блесне, в этот раз они шли на равных. Видимо, я таки сподобился соорудить рабочую конструкцию и научиться правильно стучать. На прокладку тоже клевало, размер все тот же, что на двух, что на пяти метрах. Бонусом дня стал единственный случайный стограммовик.

    Поговорил с одним парнем - все тоже самое, на всех глубинах. Вообще я рассчитывал посвятить ДВ несколько рыбалок подряд, попробовать найти крупняка, но после сегодняшней вылазки мой энтузиазм слегка угас.

    По льду: лед стал двуслойным, верхний слой надежно держит, и ходить по такому льду одно удовольствие. Сверлить тоже нормально, сотка не клинит.

    На ночь в районе дуба оставалась одна палатка, хотя когда-то там стоял целый городок всю зиму. Походу, лещ тоже не бярэ.
    Последний раз редактировалось djam; 28.01.2024, 21:12.

    Комментарий


    • Прогноз обещал ухудшение погоды, поэтому решил и сегодня скататься на рыбалку. Отправился на малые Раубичи, так как желания безрезультатно бороздить просторы ДВ за прошедшие дни не прибавилось.

      Начал рыбалку с блесны, поймал пяток стандартных 20 граммовых окуневых шпрот, потом зацепил и оторвал железяку на единственном утопленном дереве в водоеме, отцеп не помог. Расценил это как знак, что пора расчехлить свою любимую балду.

      Тут ко мне подошел разговорчивый местный, который предложил бахнуть сотку вискаря (был сильно удивлен отказу) и следом поведал о 200 граммовых уклейках, трехкилограммовых карасях и окунях. Выслушав с серьезным видом порцию сказок, я попрощался и оправился дальше.

      Стандартный процесс "бурим, ловим - пусто, пусто, мелочь, пусто, мелочь, пусто" внезапно прервался стандартной поклевкой, но вместо ожидаемого легкого трепыхания в ответ на мою подсечку кто-то мощно потянул вниз. Сонливость была сметена всплеском адреналина, но после пары потяжек тяжесть внезапно отвалилась. Обидно, но с другой стороны, появилась надежда на бонус.

      Попытался найти какой-то рельеф, просверлил линию от берега до берега - и на всех лунках обнаружил одинаковую глубину, +- 10 см. Решил, что сегодня пойду просто вдоль берега, а площади оставлю на потом.

      Шел-шел, шел-шел, устал. Достал стульчик, присел, перекусил, выпил какао и наследующей лунке получил долгожданное повторение утренней ситуации, с той разницей, что в этот раз я победил и извлек полукилограммового красавца на божий свет. Красивый окрас, похоже, что стоял на песчаном дне. Эта долгожданная поимка стала кульминацией всего дня, так как дальнейшая ловля не принесла ничего интересного.

      И вроде цель достигнута - еще один водоем разловлен на балду хорошим окунем, но вопрос с ухой так и повис в воздухе. Точнее, вопрос на самом деле звучит иначе - куда зимой исчезает окунь среднего размера? Что на Вяче, что на ДВ и Раубичах - везде одна картина: или планктон (часто), или бонус 200+ (редко). А где все промежуточные варианты? И ведь они есть в водоемах - прошлой весной на Вяче выше водохранилища попадались окуни 50-130 г, на Раубичах я несколько лет назад ловил в достатке на спиннинг окуней 50-150 г, на ДВ как-то летом поймал штук 30 окуней грамм 60-80 с одной стаи. И такую картину зимой я наблюдаю в этих местах не первый год, и знаю только один небольшой водоем в этих краях, где зимой существует нормальное распределение размеров окуня (но клюет он там только по первому льду). Короче, сий феномен мне непонятен.

      Чую, что придется мне в феврале проситься к кому-нибудь на хвост, иначе не суждено похлебать мне рыбьей юшки.

      Комментарий

      Показать

      • Saxon
        Saxon комментирует:
        Редактировать комментарий
        Про уху запели коллеги)))))))) А я вот за 2 крайние рыбалки (в субботу и вчера) насобирал 64 окушка небольших - сегодня сначала в большой кастрюле всё это отварил хорошенько (без соли пока - котам же соседским и своей что-то ж нужно))) А потом уже процеженный бульон,да с разными прибамбасами..... Вторую мисочку только закончил - бальзам для души,а не уха,получилась))))) П.С....хоть и не отчет,но вы поняли - окушок мелкий поклёвывает!))))))

      • 74sergz
        74sergz комментирует:
        Редактировать комментарий
        djam, подтверждаю коллегами напи́санное, уха то-есть чисто из крупного окуня, - шика́рна просто по своим вкусовым качествам!
        И мне лично крупного окуня, когда он конечно пойман и в наличии уже́ есть, в ухе перевари́ть, и употребить зате́м его, - очень всегда вкусно.
        Ну и жареный окунь, - тоже конечно же заслу́живает вся́ческих похва́л.

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        74sergz, я поздозреваю, что шикарно, но жареный окунь у меня стоит в списке выше ухи. Поэтому я и пал жертвой своих же ограничений)

    • Был сегодня за ЛЭП. До обеда над акваторией витал ОП. Потом удалось насобирать на уху. Ради этой цели пришлось даже забрать нескольких окушков и ерша. По плотве отозвалась самая глубокая лунка, как ни странно на 9 м. Было даже некое подобие серии из 3 шт. Штуки 4 сошло под лункой, одна выскользнула в лунку с рук. Удивительно, но ДВ за день не подарило ни одного своего фирменного подлещика. У соседей совсем кисло, я уходил практически последним. Лестч нипришол.

      Комментарий

      Показать

      • oltg
        oltg комментирует:
        Редактировать комментарий
        На море мелкий подлещик активно клевал до 12

      • Рыба-скат
        Рыба-скат комментирует:
        Редактировать комментарий
        Лед просто мокрый , или вода стоит по верх ? Полы в палатке поплывут , или терпимо будет ? Ночники остаются ?
        Спасибо .

      • Схимник
        Схимник комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
        Потом удалось насобирать на уху. Ради этой цели пришлось даже забрать нескольких окушков и ерша.
        Ну так окунь и ёрш - самая рыба для ухи. Плотва и мелкий подлещик - не то, окунь да ёрш - сАмо смаку придают.

    • Ночники не остаются, по утру несколько палаток буквально было, включая дуб. Это то что в обозримой акватории. На льду пока комфортно, вода на поверхности местами. Глубоких луж нет. Пол я не брал. Защищался только от ветра и дождя. Но ситуация меняется. Дождь сегодня больше десятка раз шел.

      Комментарий


      • Прогулялись сегодня с блесной на окуня по Дубровскому.
        Мой домашний водоем, а в этом сезоне еще ни разу не был – непорядок. Поэтому выбрал хороший красивый и свой нерабочий день и позвал товарища, а он взял и согласился.

        Начали не сильно рано в районе академдач. Окунь там, конечно, уже сильно зашуганый и прореженный, это вам не перволедье, поэтому с первых лунок не отозвался. Товарищ пошел по дальнему берегу и вообще почти пролетел. Я по ближнему нашел два пятна, где он поклевывал с 2,5 до 5 метров. Были серии до 8 шт. с лунки, но не крупный, но и не мелкий – в среднем, унцовик. Поймал штук 5 с лунки – запихнул обратно, пошел к следующей… И тут приходит знакомая кошка. Она меня уже своим родственником считает, еще издалека орет: «Где же ты был?!!! Я же тут голодная с самой осени мучаюсь!!!» И ходит прямо под руками, трется о штаны и головой по руке с удочкой – игру сбивает, и мурчит как трактор. А у меня, как на зло, клевать перестало! Лунок пять прошел (и старых, и новых) – ноль! Но таки с какой-то новой лунки наладилось, кошка съела штук восемь окуней и успокоилась, пришел какой-то новый кот, ему тоже хватило…
        Потом мы переехали ближе к Раубичам, перекусили жареным на камыше салом и снова в бой. Окунь мельче и не активный, но я нащупал правильную линию: поставил блесну-убийцу мелкого окуня – мелкую тонкую трехгранку с маленьким тройником, и серии увеличились до 15 шт. с лунки. И тут пришли три черных кота , и дальше я работал на них. Это рок какой-то…
        В общем, отлично отдохнули, прогулялись, не сильно напрягаясь. Бонусов не словили, но и пусть их. Галочка поставлена – водоем проверен, рыба все еще есть, коты на месте.
        Лед 15 – 20 см, где-то сплошной, где-то с прослойкой, где-то звонкий, где-то рыхло-мокрый, короче, очень разнообразный.
        Последний раз редактировалось UGO; 06.02.2024, 18:55.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий

        Показать

        • djam
          djam комментирует:
          Редактировать комментарий
          О, явно покрупнее моих дубровских трофеев, этих хоть в суп можно отправить.

        • водолаз
          водолаз комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь, а почему удочка без тюльпана? Это новые тренды?

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          водолаз, это я тестирую супер-ультра-лайт. Хлыст полый, а тюльпан там видится уже лишним. Силиконовый кембрик работает вполне, но есть нюансы - нужен чуть более жесткий. В общем, в процессе, но право на жизнь удочка имеет. Чуйка даже с леской 0,117 очень достойная.

      • 11.02.2024 Район Дуброво 7м, под высоким берегом.с 8:00 до 13:00
        По кормушке сыпухи в лунку и 200г лиманника не активировали рыбу, леска 0,1 и 0,08 поплавочки хошь с крючком, хошь с мормышкой, на игру- все оп. Два окушка и две плотки- весь улов за 5 часов.
        Ночников было 2 палатки, один в 10:00 уже свернулся, говорит полный ноль. Народ скучал и мигрировал по льду в 12:00 начали активно расходиться.
        по камере:
        В метре ото дна, где не сверлил, везде стоит какая-то муть и взвесь, четкий-термоклин без какого-либо шевеления воды. Рыб не видно, хотя лещовый стол нашел.
        Под местом где была чья-то палатка не тронутый прикорм и 2 контуженных окушка.
        Нашел красивую корягу- тоже никого, только усы рака из-под пня торчат.
        Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

        Комментарий


        • В субботу мужички в районе академдач на глубине 6 м плотку полавливали таки. Кормили лиманником, поплавок мотыль. И я на черта без прикорма пару уговорил за полчаса.

          Комментарий

          Показать

          • Свой
            Свой комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не знаю, кто там полавливал... В поле зрения только у одного штучек до 10-ти было..так это далеко до клева. Ах, еще 2-ве у напарника. У меня только 4-ре колючих на той же глубине, м.б. чуть больше, предлагал поплавок, мормышку и крючок, репейник, опарыш и мотыль, лещевый+немного карасевый летний корм, затемненный, с лиманом. Подлещики тоже обошли стороной, мертвый водоем в этом сезоне(((

          • zelenij
            zelenij комментирует:
            Редактировать комментарий
            Свой, меня очень обеспокоила муть в метре о-то дна, раньше на этом водоеме такого не наблюдал. Бесклевие связываю с этим.

          • Свой
            Свой комментирует:
            Редактировать комментарий
            zelenij, да, начинаю замечать, что муть, в т.ч. от докорма, не привлекает даже плотву. Не то, что не привлекает, а отпугивает даже) Пока что касается зимы. Летом понаблюдаем

        • В этом сезоне там еще не был, а надо было галочку поставить: "Проверено, окунь есть", ну, или нет . Это район дамбы Прилепы - Кудрищино.

          Заезжали с товарищем через Кудрищино, потому что дамба по-прежнему закрыта с обеих сторон бетонными блоками.
          Вышли сразу за арендаторским пляжем и пошли искать блесной и по мели и по глубине, рельеф там очень агрессивный. Сильно далеко не ходили, где-то с километр вдоль берега, я еще забегал на известную всем банку и на свалы с нее - поклевки не видел и быстро оттуда вернулся. Камеры с собой не было, но вода чистая и до трех метров дно в лунку неплохо видно, а до двух как в телевизоре: окунь есть много где и не одиночный и, вроде бы не совсем мертвый - подходит к блесне, интересуется и... уходит. В редкой лунке - поклевка, совсем редко - две. Иногда почти сразу, иногда после долгой игры. Бессистемно. Десятка по полтора-два 20 - 40 г за четыре часа "добыли", штук 8 я забрал, остальное в нагул.
          Зато сала пожарили с комфортом - на арендаторском мангале.

          Лед - 30 см, чистый, после ночного морозика звонкий и сухой. Пока.

          Назад ехали - на поле за Лядами две лисы мышковали. Хорошая вроде бы примета, если бы до того, а не после . После не работает, проверено.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Заехал к дамбе со стороны Кудрищино, буквально на 2 часика получилось. Ветрище. Полный ноль, по эхолоту ни движения. Прошелся по глубинам от 2 до 5 м. Мотылка и безмотылка

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	photo_5373196717035478262_y.jpg Просмотров:	8 Размер:	115.4 Кб ID:	4493944

            Опробовал новые балалайки. Понравилось
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_5373196717035478300_y.jpg
Просмотров:	12926
Размер:	305.4 Кб
ID:	4493947

            Комментарий


            • ...Вот наконец-то побывал за сёлетний сезон твёрдой воды я и на Ду́бриках.
              Вчера дело это было.
              Решили с напарником никуда далеко от жили́щей своих не е́хать, и посетить за ледовый сезон хоть раз домашний этот водоём.
              Академдачи. Между ЛЭП и Ду́бом, где-то там бурился и кормился. Настраивался больше на белую рыбу то-есть. Безмоты́лить её чтобы. Знаменитых Дубровских (под)леще́й, плотву́ какую-нибудь.
              После зако́рма девяти́ лунок на глубине примерно от 7,5 до 9-ти метров, поставил на сва́ле три жерлицы (поклёвок на них не увидел за день), и сходил в берег, окунька для интересу и разнообразия рыболовного побаланси́рить.
              Окушок на балансир поклёвывал. Ме́лкий совсем.
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240225_091115.jpg Просмотров:	0 Размер:	220.8 Кб ID:	4494571Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240225_091459.jpg Просмотров:	0 Размер:	243.8 Кб ID:	4494572
              Переключился тогда на бель.
              На корм рыбка под лунками собралась, но поклёвки очень уж вчера у ней были осторожные.
              Всякие шарики с кубиками почему-то игнорировались.
              Черти же поти́ху работали, притом, - вся́кие, как с подвесным тройничком, так и с впа́янным. С подвесным тройничком хотя - работали, как показа́лось, несколько они полу́чше.
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240225_103456.jpg Просмотров:	0 Размер:	401.9 Кб ID:	4494574Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240225_145553.jpg Просмотров:	0 Размер:	415.4 Кб ID:	4494573
              Улов итоговый получился скудным совсем: 16 плотвичек, один гибрид лещепло́т, плюс по жме́ньке мелких ёршиков и окушков. Общим весом ровно кило́.
              (Под)Ле́щика, представьте себе, - ни одного((, по́длая такая получилась вчера там эта рыба)
              Погодка конечно была не очень. Чересчур водянисто кругом. Пла́щик конечно помогал, но от сидения верхо́м на дождём зали́том тюбинге задо́к всё равно через какое-то там время, - весь взмо́к, и стало не совсем оттого комфортно, но терпи́мо. Но не смертельно же. То-есть, мокрое это в пя́той точке рыболо́вной что-ли неудо́бство стойко терпе́л))
              Очень много воды на льду́, недолго по такой погоде, сырой и тёплой, жить ему оста́лось.
              Встречались прямо водоёма посреди достаточно ёмкие от размытых лу́нок промо́ины.
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240225_120713.jpg Просмотров:	0 Размер:	393.9 Кб ID:	4494575
              Возле таких ма́йн ря́дом находи́ться, даже в жилете, со спасалками, с верёвкой с карабином на конце да с тю́бингом напри́вязи большу́щим, - как-то даже не по себе, не говоря уже про то́, ТТТ и упаси нас всех, чтоб вот в такое ещё и вба́гриться.
              Возможно даже та́к, что было это вчера у нас и закрытие воды твёрдой, кто ж зна́ет..., хотя любимый месяц март мой, - он уме́ет удивля́ть...)
              В то́ же время, если даже льду этому теперешнему нашему всему́ и везде́ - хана́, особо так и не грущу́ я по такому слу́чаю, а с учётом того, как летит неумоли́мо сейчас время, - скоро перволёдок встречать будем мы, покло́нники ледо́вой ло́вли, опять...
              ...А покамест, - будем конечно же сезон воды жидкой встречать, и этому явлению, как истинные любители рыбной ло́вли, безмерно конечно же тоже будем искренне ра́доваться...
              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240225_172420.jpg Просмотров:	0 Размер:	225.5 Кб ID:	4494576Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240225_172409.jpg Просмотров:	0 Размер:	333.0 Кб ID:	4494577
              "...Вы не забыли, для чего я тут, кстати?
              "Ты здесь, чтоб испортить нам пати!"";
              "...да, я верю в то, что светлая будет полоса
              в этой тьме, что беспросветна, как снег на полюсах..."© Иван А.

              Комментарий

              Показать

              • X_FAKTOR
                X_FAKTOR комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сергей, пятую точку от сырости неплохо спасает обычный поджопник. В смысле не тот, который с ноги и... ну ты понял:)

              • bzz86
                bzz86 комментирует:
                Редактировать комментарий
                X_FAKTOR, дождевик тож в поряде - и зад и колени и даже заглотившего ерша прижать, чтоб одежду не пачкать

              • 74sergz
                74sergz комментирует:
                Редактировать комментарий
                И дождевик, и поджопник, - бесспорно, коллеги, всё это, - полезные от дождя спасения для целико́м рыболовного те́льца, или его отдельных частей, изделия. В то́ же время, - не так то уже́ и часто на зимней ледовой ло́вле в такой вот затяжной дождь или даже ли́вень приходится рыба́чить, и для разнообразия разок-другой за зиму можно и потерпе́ть. Мы ж, вядо́ма, - хло́пцы мо́цныя. Вы́трымаем)

            • Ни на лёд зайти, ни фидер забросить... Ни на малых, ни на больших... Что за ... Ждёмс....
              Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
              Экзюпери.

              Комментарий

              Показать

              • 74sergz
                74sergz комментирует:
                Редактировать комментарий
                Viknik, рыба есть. Мне так кажется. В том же ВВ. Она просто тоже вынуждена против нас приспосабливаться, и, похоже что, на все наши камеры с эхолотами она на(при)смотрелась наверное просто уже, и понимать стала, что там где в неё камера или эхолот лучём бьёт, - там значит ей надо срочно перестава́ть хоте́ть клева́ть...))) Как вариант.
                Ну и ещё конечно надо с вами всеми нам прикорма поизысканней и раз примерно в семнадцать больше ей отгружа́ть. Лима́нов, мотылей, опарышей живых и (у́)то́пленных и прочих червяков всяких с кашами и ГПС-ами конечно попита́тельнее.....)) А так, конечно, с таким пита́нием, какое рыбам белым сейчас нами, рыболовами, предлагается, - усиленное и постоянное, - какой же ещё спрашивается будет у ней клёв. Она ж не может, рыба наша, жра́ть без у́держу)))

              • Viknik
                Viknik комментирует:
                Редактировать комментарий
                74sergz, Не думал об этом.Скорее всего она действительно просто перекормлена.

              • Aleksandar M
                Aleksandar M комментирует:
                Редактировать комментарий
                74sergz, канешне рыба ёсць, але ўзнікае пытанне ў яе колькасці і размеры. І, прахадзіўшы з камерай па рыбных месцах дзьве зімы, адназначна скажу вам, што нармальнай рыбы амаль-што няма. Нават на кормленыя лункі падыходзіць няшмат нават сярэдняга памеру рыбін. Толькі дробязь усюды.
                Не клюе рыба не таму, што яна перакормленая ці камеры бачыць (эхалот наўрад-ці адчувае ці бачыць). Перакарміць рыбу немагчыма. Не клюе па іншых прычынах, хутчэй за ўсё з-за недахопу кіслароду.
                А наконт корму, мяркую, што павінна было бы быць наадварот. Чым больш кормяць, тым больш рыбы.

            • Отслеживая неделю прогноз погоды, сомнений не было, что попаду сегодня на ледовую ловлю по приятному вполне себе ещё льду.
              Так и получилось.
              Думали сперва на Плещеницы поехать, но по пути решили заглянуть ради интереса на Ду́брики, на Академдачи, а как заглянули и оценили льда надёжное и окрепшее через ночные моро́зики там состояние, то решили там и остаться.
              Лёд приблизно до 15 см толщиной.
              Сверлился ради интереса и по пятнам старых промоин, на них не менее 7-8 см монолита тоже наморо́зилось.
              По рыбе - грустно. Почти не клевала.
              Примерно до обеда лёд адски стрелял и потре́скивал, может потому рыба стрельбы ледяной пугалась, и не брала.
              С утра пробовал поискать окуня на балансир, блесну, яйца. Один живцовый окушок попался, и всё.
              На 8-9 метрах кормил больше десятка лунок.
              Три ерша и фанерка 100 грамм на чёртика на них.
              После обеда пошёл в берег.
              Там на безмотылки мелочь поклевала, поклёвок насмотрелся, наподсека́лся.
              То капризные такие поклёвочки, а то как влу́пит-влу́пит, через кивок и прямо в у́ду. И мормышка чуть не в загло́те в рыбёшке нахо́дится...
              В общем, хоть и без улова выдающегося, но всё равно было сегодня на водоёме очень хорошо.
              Сезон ледовой ло́вли скорее что закрыл...
              "...Вы не забыли, для чего я тут, кстати?
              "Ты здесь, чтоб испортить нам пати!"";
              "...да, я верю в то, что светлая будет полоса
              в этой тьме, что беспросветна, как снег на полюсах..."© Иван А.

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Кто рыбачит

              Свернуть

              На рыбалке никого нет

              Обработка...
              X