Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • slaffka
    Участник ответил
    Первые шаги голавлятника

    Понедельник, 4 утра. Голова немного гудит после вчерашнего пива, а тело- после двухдневного феста, но глазам уже не даёт закрыться скорая встреча с просто обалденной рекой, подарившей первые в моей жизни решительные поклёвки мелкого лобастого разбойника.
    Скорые сборы- и выбегаю во двор. Как и ожидал- мой несменный напарник-авантюрист уже мотор прогревает- тоже не терпится:)
    И вот резвый движок уже мчит дружный экипаж на встречу очередной порции адреналина. Ох мазда, сколько лиха повидала, наматывая сотни километров по белорусскому бездорожью, прорываясь к открытой воде, а ведь пару лет назад только с конвейера спрыгнула...
    За обсуждением будущих поездок дорога до заветной речушки пролетает незаметно, и вот уже виднеется петлючая красавица.
    Река встретила утренней прохладой, сыростью, запахом цветов и еще каким-то странным, но уже ставшим родным терпким ароматом. Водичка мутная, но мелочь, шастающую под поверхностью, видно хорошо. Тут и уклейка, и резвые быстрянки, и голавлёвая молодь, и окушки, затесавшиеся в стайки бели, а вон в затишке, под кустиком, щурёнок притаился…
    Неспеша гуляем по бережку, побрасываем воблерочки в перспективные места. Там, где вроде бы кленю самое место- поклёвок нет. Решаюсь бросить в затишок под дерево- проводка пустая, но на миг показалось, что кто-то нарушил игру воблера. В точности повторяю заброс, пара оборотов катухи- и БАЦ! –как молотком по рукам…
    Вот он, соперник, которого я искал весь прошлый год, и уже успел поискать в этом. Не трофейный, но для меня это первый достойный голавль.
    Бой был непродолжительным, но нервишки своими финтами разбойник мне здорово пощекотал. Аккуратно достаю из воды лобастого (наслышан о его способности дёрнуться в самый неподходящий момент), дрожащими руками делаю несколько фото. Звоню Паше- решаем рыбку оставить- мало ли, ничего больше не поймаем- и уху не из чего варить будет…
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0206.jpg
Просмотров:	3
Размер:	164.3 Кб
ID:	3594608
    Всё, план минимум на сегодня выполнен, поэтому дальше ловлю с какой-то ленцой, больше пейзажами любуюсь. И едва не выпустил спиннинг из рук- такой внезапной оказалась очередная «молотковая» поклёвка. И опять в нетипичном месте- в стороне от струи.
    На этот раз поменьше боец… А нет- девочка! Икрой меня окропила.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0216.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.9 Кб
ID:	3594609Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0219.jpg
Просмотров:	2
Размер:	165.1 Кб
ID:	3594610
    Спешно отпускаю в родные воды, чтоб маму позвала, да отнерестила спокойно …
    Так и не позвала- больше лобастых я в тот день не поймал, хотя шансы были…
    Встречаю напарника- он по щуке отличился, но об этом не здесь…
    Ночевать едем на живописное лесное озеро. Уха, разговоры под холодное пивко возле костра, грандиозные планы на завтра …
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0225.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.3 Кб
ID:	3594611
    Правду говорят, голавль вкусовыми качествами не сильно выделяется- просто рыба с костями. А может готовить надо уметь?..
    Утро встречает дождём. Хотели переждать, но он и не думал кончаться- пришлось наскоро перекусить, без чая и костерка. Мчим обратно на реку.
    Теперь гуляем вниз по течению. Голавли поклёвывают, но не трофейные, всех само собой помиловал.
    И под занавес, когда уже собрались домой, с невнятной поклёвки на бурлящем перекате садится ОН, пару секунд борьбы- и воблер летит мне прямо в лоб.:o Вовремя увернулся.
    У тройника один крючок сломан, второй разогнут, а ведь овнер!
    Доловить его, конечно, не удалось, да и ехать пора…
    Пашу сегодня голавли опять стороной обошли, даже на типично голавлёвый L-minnow, и ридж 35 с завидной регулярностью влетали мерные подкилошные щупаки.
    ПС: На последнем фото- герой рыбалки, на которого и поймал основную массу лобастых. Крючки уже заменил на побольше- теперь не уйдёт:)
    Последний раз редактировалось slaffka; 16.05.2013, 06:41.

    Прокомментировать:


  • wwwarjag
    Участник ответил
    Первый день отпуска....
    Заезд в деревню. По летнему жаркая погода. Родственники, встреча, застолье....
    Всё это идёт своим чередом, а рядом... совсем рядом... В параллельном, но теперь уже таком близком мире, течёт та самая речушка, образы которой будоражат расслабленный организм, то каким-то полевым запахом, то едва долетевшим утиным криком, то соловьиной трелью... Вырываюсь из дому, беру фотоаппарат и сигареты. Иду просто прогуляться по хутору. Солнце уже садится. Цвета становятся сочными и одновременно тёпло-мягкими. С этого заката мне хватит и одного кадра с случайно засеянными в поле цветами. Они словно вспышки того самого предчувствия завтрашнего дня. Тянет к реке... НО НЕТ! Завтра с рассветом она будет моя ;) :)...



    В доме тоже всё успокоилось, места маловато. Второй этаж-мансарда. Прогрелось за день на солнце, до состояния парника. Лежа на полу ворочаюсь изнемогая от жары и нетерпения. Нет этого не вынести.Открываются окна. Ночной майский воздух, словно кисельный взрыв, медленно, но уверенно врывается в комнату. С ним, словно цунами, накрывают волной запахи и звуки ночи. МАЙСКОЙ тёплой ночи... Где трель соловья смешивается с кваканьем лягушки, криком совы, жужжанием пролетевшего хруща, пением ещё целого хора разных пичуг... Выключаюсь так же моментально, как и просыпаюсь, минут за 15 до будильника. Всё ПОРА!!! Нахлыстовый скарб состоит из одного удилища и одной коробки с мушками. Иду к реке. Ещё темно. Едва нахожу тропинку, которая почти заросла. Вот я и на месте. Речуха вне берегов. Уровень выше летнего где-то на полметра. Затянувшаяся снежная зима сделала своё дело. Поверхность воды, как зеркало. Никто не кушает кошмариков и других мушек. Жду когда посветлеет небо, чтобы привязать муху. Просто иду вдоль реки и наслаждаюсь, жадно впитывая воздух, время, запахи и пространство... Небо слегка светлеет наполняясь нежными оттенками рассвета. Река оживает.



    Кажется вижу выходы рыбок к поверхности. Пробую толстого сухаря каддиса. Но он в игноре. Хочется бойкой акульей поклёвки, от краснопёрой упитанной рыбки. Но их по ходу нет в тех местах, куда мне удаётся подойти. Вот уже и поднялось солнце....



    Кто-то во всю гоняет комаров. Вешаю комарика из перьев. Заброс, второй третий... Вижу выход с бульком и вот она ПЕРВАЯ нахлыстовая рыбка сезона. Радости полные штаны.



    Солнце встаёт по выше, рыбка начинает активничать.



    Начинаю пробывать нимфы. ОП!!! Поклёвочка с туком в руку. Что-то посерьёзнее уклейки... Может краснопёрка. Присматриваюсь, нет всё же кажется это плотва.



    Продолжаю, меняю мухи, клёв то затихает, то возобновляется. Время летит просто незаметно.



    Солнце уже начинает палить и сильно. Запасы берёзового кваса подошли к концу. Жажда, удобренная вчерашними прелестными напитками домашнего изготовления ;), заставляет возвращаться домой, да и в животе уже ощутимо урчит. Подбиваю свой нехитрый улов. Да... Марлина, кумжи, форели и нильского окуня в нём нет :). Ну что ж - может кошаку Тишке будет сегодня счастье, а может и тёща, отведает жарёхи, коль не поленится.



    Иду и душа поёт. Приятная усталость и нега разливаются по телу. Первый день отпуска прошёл. Вечером назад в каменные джунгли. Но они уже не так страшны после встречи с РЕЧУХОЙ...

    Прокомментировать:


  • !sasha!
    Участник ответил
    Побывал сегодня на одной небольшой речке половил немного рыбки, заснял конкурента, который периодически разгонял рыбу

    Прокомментировать:


  • Джексон
    Участник ответил
    Был сегодня. Хотел колебалочки повертеть,или вертушечки поколебать да передумал - стал резиночки тягать .
    Погода - жара. Парочку все же соблазнил.

    Прокомментировать:


  • 1973Дима
    Участник ответил
    9-11 мая часть 2

    Тут часть 1: http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=1431

    11 мая. Будильник на 4-10. Но подыматься сил никаких, ночью собачка в летней кухне буянила, да и сил на прошлых рыбалках трохи оставлено. Но в планах выход на мою Малую Реку, и, собравшись силами, в 8-00 всё-таки подымаюсь. Удочку в руки. Литр воды, крючки, запасные поплавки, грузики, навозники – и вперёд!!! На этот раз решил забраться подальше: как-нибудь посмотрю поточнее, какой километраж наматываю, ходя на свою Речку. Дальше… Сразу вижу, как какая-то рыбка киля на полтора плавник показала, лещ это был (вроде рановато для того, что бы он плавился, да и вроде после «славной работы» мелиораторов и электриков перестал он на нерест сюда заходить, во всяком случае, я так раньше думал), или какая другая рыбка… А через пять минут я поймал первого ельца! Как положено, на вытяжке, поклёвка аж в руку отдала. И рыбка почти на двадцать сантимов!!! Уже рыбалка удалась!!! А дальше… Дальше, следующие два часа по поклёвкам грустно (рыбки клевали, судя по всему мелкий ялец), но, по пойманной рыбке весело. Эта рыбка был подлещик с ладошку (утоплен). То, что он находился на таком расстоянии от материнской реки, говорит о том, что лещ опять заходит на нерест в Мою Речку!!! А через два часа… Небольшое отступление. Всегда делил Мою Речку на два участка – до ручья и после (Вы уж извините, но даже название ручья не скажу). Бывает, клюёт выше, бывает ниже. Наверное, можно просчитать, когда и где его надо ловить, только столько времени на Речке проводить нет возможности. А после ручья елец начал проклёвываться. С одного места – один елец, но хорошие, все под двадцатку! А потом очередная поклёвка, подсечка – и он!!! Вернее она – лещиха! Ну почти на килю! Весенний лещ он злой, глотнуть воздуха и лечь на бок, это не сейчас… Вываживание трёхи на озере не сравнится с вываживанием этого килевика на этой речке. С той стороны корчи, а до той стороны 10 метров! Но я его достал! А потом я видел жереха. Раньше, по весне, иногда, около устья, тоже наблюдал, но не так далеко… Было понятно, что на этом месте ничего не словлю, но завораживает это зрелище. А потом поймал голавлика на сантимов на 25-30. При вываживании думал, что елец для Гиннеса. Потом ещё полещика… А потом километра четыре до дома… Устал дико, к счастью по дороге крыница. Как я пил эту воду!!! А итоги… Речка живёт!!! Рыбка в ней то-же!!!
    Фото 1: первый елец малой Реки.
    Фото 2,3: просто Река.
    Фото 4: первый подлещик малой Реки.
    Фото 5-8: прсто Река.
    Последний раз редактировалось 1973Дима; 04.06.2013, 12:43.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий97
    Участник ответил
    Выбрался вчера с другом на речку. Ловили где-то с шести до трёх. Начало рыбалки не принесло никаких результатов, только уже ближе к обеду были первые результаты. Всего было поймано 3 небольших шнурка (самый большой грамм 200-300, остальные ещё меньше) и два окушка. Взяли на вертушку. Были пойманы около травы под берегом, на ямах глухо, хотя вроде и достаточно времени стучали по дну на каждой яме.

    Прокомментировать:


  • ТЁМА
    Участник ответил
    Собирался на озеро, а разведал речку...
    Хорошенькая такая.
    То есть, я прошёл по ней немного, а более детально буду изучать на днях. Может, завтра...
    Есть и щучьи ямы, и места, явно подходящие для голавля. Кстати, рыб с мощным лбом здесь, похоже, в достатке. Выдают себя, и прилично. Сегодня не клюнул ни один. Ну да я и прошёл-то всего ничего. Пару мест только, остальное по щуке.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    А есть ли у вас дома что-нибудь эдакое, что после завершения всех дел окутывает вас покоем и уютом? Кресло, куда можно забраться с ногами, старый свитер, тапочки, стоптанные, но чертовски удобные? Тогда вы меня поймёте.
    Такую же домашность излучают малые речки. На больших - трофеи, размах, простор. А здесь – тишина и покой, уединение и уже не раз поминавшийся мной интим. Вот просто засвербело, так захотелось за толстенькой икряной плотвой прогуляться в полном одиночестве. Но тут жена подскуливать стала: а я тоже хочу, только чтобы никого, и вода рядом, и без комаров, и без сапог, и поспать, и крапивы на супчик… Я вздохнул, но не откажешь ведь. Порылся в своём магазине (не в том, где продают: я таким не торгую, а в том, где боезапас хранится) и вытащил подходящий патрончик.
    Приехали. Всё, как и было заказано. Ни тебе сельхозтехники, ни людей, ни машин не слышно и слышно не будет. За исключением одного. Клещей. Но про них и разговора не было, так ведь? Страшно, когда их единицы, а когда сотни – это уже философский вопрос. Жена попаниковала минут десять, потом привыкла.
    Большие реки – это закорм, прикорм, промеры, стулья да вёдра, чехлы да коробки. А здесь – шар прикормки бросишь, и вода из берегов выйдет. Да и мерять нечего – вон рыба, хоть в лицо запоминай, шастает толпами вверх-вниз. Поэтому коробку для шитика в карман, садок малый на три кольца да удочку в руки, и вперёд.
    Окунёвая икра ещё висит лоскутками на веточках, жабы престали шляться по дну. Сидеть на месте бесполезно. Загнал своей тенью стайку плотвы в омуток, выдернул пару, много – три, и иди дальше. Первые же предводители плотвичных стаек разочаровали – пустые уже. Отнерестилась плотва пару дней назад. А вот мужики радуют.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.0 Кб
ID:	3593173

    Костюмчик из наждачки не даёт из руки выскользнуть, крепко держит. К середине своего похода обнаружил похудание садка. Рассматриваю. Дырочка внизу аккурат для плотвы в полсотни граммов и меньше. То-то думаю, куда они пропали. Но особо не расстраиваюсь: ушли штук шесть-семь, зато отфильтровалась товарная. Самая крупная потянула на 160 граммов,

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.2 Кб
ID:	3593174

    а всего домой четырнадцать штук поехало ровным весом в кило четыреста. Ещё полдюжины подростков-окуней на шитика позарились, но мне они совершенно не нужны были: гуляй, молодёжь. Так и пролетели три часа незаметно, будто в любимом кресле под торшером с доброй книжкой: в удовольствие, без гонки и расслабленно.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.7 Кб
ID:	3593172

    На обратном пути заскочили глянуть на, пожалуй, последние мазанки или глiнабiткi по-нашему на этой земле. Съедают сезоны плоть, оставляя такой трудоёмкий и в чём-то красивый скелет. Год-два, и пропадёт навсегда ещё одно стёклышко из витража нашей истории…

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.9 Кб
ID:	3593176Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2013-05-09-4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.4 Кб
ID:	3593175

    Прокомментировать:


  • slaffka
    Участник ответил
    Сегодня утречком душевно погоняли щурогаек- опять малая река, опять дебри-прелесть вобщем:)
    Форма носа интересная у них на той речке, у всех- видать от одной большой мамки.
    Уехали две килошки, остальные растут...
    Последний раз редактировалось slaffka; 10.05.2013, 00:34.

    Прокомментировать:


  • андрюшко
    Участник ответил
    в прошлом году, 9 мая лобастых ломал серьезно, а в этом, даже не понятно куда податься:)
    но тут Подвезло с Андреем (durimar), и выпал шанс выбрать реку подальше от Минска, в планах было две реки одна естественная, но в низовьях, что настораживало..... а вторая с озером и дамбой, и можно было нарваться на Шикарный уровень, и самое главное прозрачность, чтоб половить на сухие мушки!! первый вариант прямо в нескольких км вычеркнули...
    И правильно сделали, рыбалка была превосходная!!год разлуки с рекой почти! но она встретила на 5+!!!!! река, прозрачность, рыба, природа, погода, все идеально!!!! рыба ловилась и питалась с поверхности!! кайф после долгой зимы, посмотреть на красивые выходы, ожидаемые и не ожидаемые, вообщем не передать словами!! рыбка была и не мелкая, даже мелкой почти и не было!!!! супер...

    Прокомментировать:


  • Yureg
    Участник ответил
    Посетил места близкие к истокам священной реки. Первые майские дожди добавили потоку и мощи, и мути.
    Прошелся вверх по течению, пару десятков раз метнул найубойнейшую в таких местах приманку, побросал немножко маятником, как в том японском фильме, все отлично, спиннинг справляется даже с такой невесомой приманкой.
    Немножко поплавал, водичка -- лёд.
    Наткнулся на поставленную ловушку для рыбы, что-то вроде верши, достал ее из воды, достал из кармана нож, переделал ее немножко по своему усмотрению .
    P. S. Поговорил с местными, по рыбке там -- ниочем места. У меня один выход, и один сход мелочи.
    Всем удачи.

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Был вчера на одной мелиоративной сети. Головной канал её - искалеченная мелиораторами в своё время миниречушка. Поэтому сюда.

    Суровая зима таки зацепила и эти угодья. Видел мёртвых щук кое-где. Не перезимовали.
    Щучки клевали. Вполне активно.
    Всех поотпускал.
    Многие щуки имеют следы недавнего нереста. Т.е. повреждённую чешую.

    Прокомментировать:


  • Джексон
    Участник ответил
    Сообщение от Gurkov
    .а машины нет((могу сесть на хвост.
    По своим местам я езжу только с братом. Разве можно такие места делать общедоступными..
    Сегодня продолжился мой вояж по малым рекам. После дождя вода сильно прыбыла, но уже и просветлилась. Ну а рыба продолжает кушать. Кое что поймал,кое что отпустил.

    Прокомментировать:


  • Джексон
    Участник ответил
    Сообщение от Gurkov Посмотреть сообщение
    да ладно вам уже заливать тут.такие вы уже тихари....человек спросил-навал от всех.просто ответить что это или секрет или река под названием "ЭНН" нельзя да??реки то разной длинны бывают.рыбачки блин.
    Gurkov
    Спрашивал Вы у меня. Поэтому скажу: во первых я не знаю кто Вы и где Вы и Ваш возраст. Знаю только что Вы
    )... нам профи....
    А Мы просто - любители... если я Вам скажу где да как, то думаю что через неделю там делать будет нечего.
    А так сегодня приехал - ни души ! Сломалась зажигалка так километр прошел чтоб прикурить. Спасибо парню подарил мне зажигалку , а я ему взамен отдал приманку(чтб по честному было )
    Ну а рыбка ловилась даже в такую погоду...

    Прокомментировать:


  • Gurkov
    Участник ответил
    человек спросил-навал от всех.просто ответить что это или секрет или река под названием "ЭНН" нельзя да??реки то разной длинны бывают.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.05.2013, 10:36.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X