Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • ты спутал катализатор и индикатор, но раки не являются ни первым ни вторым, т.к. живут и в центре минска, окунь на ул в том пруду по остальному не совсем гут-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • По качеству воды: одна из особенностей озера, оно расположено в низине, а вокруг поля. Все что сыплют на поля весной, после дождей сливается окурат в озеро. И это не главная причина.....

      Комментарий


      • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
        ты спутал катализатор и индикатор, но раки не являются ни первым ни вторым, т.к. живут и в центре минска, окунь на ул в том пруду по остальному не совсем гут-)
        пардону просим, спросонью действ. ляпнул:D.
        а вот насчет индикаторов - извиняй, не согласен. Не умею создавать ссылки, если не лень - набери в википедии ШИРОКОПАЛЫЙ РАК.
        Ссори за флуд.
        P.S. Мне водоем в Вишневке нравится. IMHO.

        Комментарий


        • Ловил сегодня около моста с 15-30 до 20-00.Снасть-фидер,прикормка-основа RS-лещ+вкусности,поклевки,в основном,бут-д:перловка-мотыль.Поклевывала плотва,мелкий подлещик не беспокоил,ближе к вечеру подошла рыбка покрупнее.Который побольше-1.3.

          Комментарий


          • Был сегодня ночью. Поехали почти спонтанно, поэтому место было выбрано по принципу - поближе к Минску и к воде ;). Прибыли к 22 30, дождь, ветер - а отдыхающих тьма. Нашли место, разложились (фидер, РС лещ темн.+рс фидер), забросились и сразу поклевка. "Есть !!!!!!!! " - обрадовался напарник. " Млять!" - подумал я. Но вопреки всем негласным правилам поклёвки продолжались, правда не реализовывались либо докучал ерш. В районе 24 00 поклевки прекратились и пошла борьба с комарами и ОРТ. К 2 00 напарник сдался и уснул а я остался на "боевом" посту. До рассвета вершинки фидеров тревожили только летучие мыши, иногда задевая в полетё плетню, но в свою очередь, создавая интригу, отбивали желание закрыть глаза и уснуть :) ;). С рассветом "заговорили" все фидера (3 шт- один мой , два -напарника), но реализовать поклевки никак не получалось (по ходу что то не так с оснасткой или хз ). Однако 5 сопляков я осилил. Напарник просыпаться отказался, а я решил достать свой старый, добрый мах. Фидера остались за спиной(зашел в воду), подкинул пару шаров прикормки, нацепил перловку, закинул и........ничего. Перезаброс, еще один -- только непонятные шевеления и пузырьки кругом, ага , попробую мотыля! Только нацепил пару красненьких, крюк на дно -- и сразу выкладка. Подсечка --- мах в дугу, епт взрослый!!!! Поупражнялся с ним (подсак на берегу) - 1:0 в его пользу. Эхххх... Мотыля на крючок, крючок в воду -- есь, но не гигант,... второй,... опа опять взросляка цепанул. С этим поаккуратнее, дал погулять, потом подышать, медленно вышел на берег и его выволок за собой на песочек. Сфотал первые три рыбки на мах, разложил подсак и в бой! Но подсак не понадобился -- стеной стояла фанера 50-60 гр. Набив с кило - надоело, да и усталость взяла своё. Неспешные сборы, сборы мусора вокруг и на хаус.
            P.S. Рыбалкой остался оч доволен, хоть и много не словил, и особенно не привычно то, что подлещ весь "чистый", в отличие от Петровичей.

            Комментарий


            • Был сегодня на седьмом пляже с 4-00 до 8-30. Одна фанерка 250 и одна неплохая плотва (по вячинским меркам). Фидер, матч. RS лещ черный+ RS универсал+пшено+опарыш+мотыль. Из наживок перепробовал все кроме разве что сала и колбасы. Подлещ на мотыля, плотва на перловку, на опарыща - 12 ершов. 70% поклевок не реализованы.
              У рыб сегодня выходной.:(

              Комментарий


              • Сегодня в районе моста с 16 до 20 почти 3 кг подлеща на фидер, в пятницу там же почти такой же результат, правда сегодня подлещ пришел на прикорм спустя час после начала закорма, а по началу покоя не давали бычки и ерши. Бонусов не было, подлещ не более 200 г
                Рыбак рыбака- лучшее видео четверга ;)

                Комментарий


                • Сообщение от zhulik Посмотреть сообщение
                  пардону просим, спросонью действ. ляпнул:D.
                  а вот насчет индикаторов - извиняй, не согласен. Не умею создавать ссылки, если не лень - набери в википедии ШИРОКОПАЛЫЙ РАК.
                  Ссори за флуд.
                  P.S. Мне водоем в Вишневке нравится. IMHO.
                  ;)Опять с просонья;)
                  Широкопалый - уже реликтовая редкость, если где ещё и остались. Не перенесли рачью чуму от узкопалых канадских переселенцев. Эти и к удобрениям и городской химии адаптировались. А про чистоту рыбы - колбаса с сосисками на генномодифицировонной сое наверно не полезней, а едим мы наверно их поболе
                  ;)
                  "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                  Комментарий


                  • Был вчера с 3-30 утра по 18-00. Клёва не было. На двоих 18 рыб, из них пара плоток, окунь и остальное подлещ. Рыба, когда брала, стояла недалеко от берега, но там же пасся и бычок. Отдохнули короче...

                    Комментарий


                    • был 29.07 на 7пляже с 5.00 до 8.30 народ отдыхает с 5.00 уже купаются ловил на фидер, подлещ и плотка отозвались сразу кормил RS лещ, ловил опарыш+мотыль, удивил приятный карась уж очень красив и упитан.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0070.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.1 Кб
ID:	3500312

                      Комментарий


                      • Сообщение от rirrr Посмотреть сообщение
                        был 29.07 на 7пляже с 5.00 до 8.30 народ отдыхает с 5.00 уже купаются ловил на фидер, подлещ и плотка отозвались сразу кормил RS лещ, ловил опарыш+мотыль, удивил приятный карась уж очень красив и упитан.
                        [ATTACH]176893[/ATTACH]
                        Да!!! Караси на Вяче красивые, настоящие ЗОЛОТЫЕ!
                        ...и тебя приучим

                        Комментарий


                        • ФИДЕР НА ВЯЧЕ.


                          Все когда-то начинали. Рано или поздно это должно было случиться и со мной. А началось всё, как это обычно и происходит, с событий совершенно обыденных, ничего не предвещающих. Среднестатистический рыбак-любитель, коим я себя представляю, в свободное от работы и семейных хлопот время, стремиться, естественно, к водоёму. Необъяснимая могущественная сила, влечёт адептов удилища и поплавка к своим любимым местам, где вдали от суеты и бренности земного ада, мы вновь обретаем себя. Всё в такие неповторимые мгновения, кажется простым и гармоничным. Всё наконец-таки становится на свои места, и жизнь (что ей не свойственно) приобретает вечно ускользающий от нас смысл. Бег на время останавливается, молох проносится мимо. Ты сидишь на берегу, счастливый, отрешённый и отчётливо понимаешь, что тебе полностью, до последней точки экстремума функции насрать на родителя женского пола жены, на голодных детей Уганды, на слова россиян о том, что мы «страна непуганых идиотов», на непосильный грабительский кредит, на который, б…. ещё работать и работать, на то, что на олимпиаде у нас не будет медалей, на соседку нашу, Изольду Альбертовну, пыльным мешком ударенную, на долги, понимаете на всё, в высшей степени, однозначная ДЕ-ФЕ-КА-ЦИЯ!!! Извините за спич…
                          Так вот. Недели с три назад, в начале июля, зашёл я в рыболовный магазин прикупить кой-какие недостающие элементы снаряжения, и разговорился с продавцом. Приятный молодой человек, умеющий общаться с покупателями – залог активных продаж, находка для хозяев такого бизнеса. Такой может впулить, всё что угодно. И даже меня, которого на мякине не проведёшь, своим убедительным рассказом, он сподвиг шагнуть в увлекательный и, как оказалось, совсем несложный мир фидерной ловли. Теперь обо всём по порядку.
                          О фидере было прочитано и просмотрено всё до дыр, но ноги всё как-то не доходили, а руки чесались. Ну и дёрнуло меня спросить у него про бюджетный фидер. Что тут началось. Глаза у парня зажглись алым негасимым светом, и его понесло. Рассказ о фидерной ловле, был красноречив, полон показательных жестов, мимических образов и драматизма. Как он играл, МХАТу выходной! Вдобавок из цифровых кладовых жёсткого диска были извлечены фотоотчёты о последних рыбалках на Нёмане и озере Красном. Краткий (минут на пятнадцать) ликбез о необъятном и представительном мире фидерных удилищ, и комплектах в довесок, поразил поэтичностью словесных оборотов и богатством образных сравнений. Я выслушал его с удовольствием, во всём удостоверился, но покупать комплект отказался, зная, что в этот раз деньги на неотложные семейные покупки уже рассчитаны. Он невольно сник, растворяясь в бесстрастности. Я уже дошёл практически до Гиппо, как вдруг мозг прошила мысль: «вот так откладываешь всю жизнь на потом, а это потом может и не наступить. Надо делать здесь и сейчас, другого момента не представится». Я остолбенел! Эта простая мысль поразила меня своей правдивостью. Решение пришло само собой – сейчас или никогда. Неспешным аллюром я поскакал в сторону магазина. Когда продавец увидел меня вновь, он всё понял, и торжественно улыбаясь, спросил:
                          - Таримся по полной?
                          - Давай…
                          В итоге я стал счастливым обладателем фидерного удилища, 3.30 ростом, из композита, вполне приятного с точки зрения тактильных ощущений и вполне бюджетного по цене. В комплекте с ним я уносил домой леску 0.18 тонущую и 0.16 на поводок, противозакручиватели, кормушки разных весов, крючки, «Траппер-фидер» два пакета, бубенцы прищепки, и даже слабительное для бели, чтоб ела и не насыщалась, короче не меньше «коммандос». Дома жена, посмотрев скептически кинула:
                          - На кой тебе новая удочка, у тебя весь балкон ими завален!
                          - Это не удочка, - сказал я, подняв вверх палец, - это фидер!
                          - Это пидер, - хрюкнула она, плюнула, растёрла и пошла восвояси.
                          «Способна грудь сносить страданья тихо, но радости безмолвно не снесёт», - и знаете, Гёте был прав. Не мог я снести этой радости тихо. Радовался на полную катушку.
                          Прошло три недели. Тут и свободные выходные подвернулись и кореш позвонил, пригласил на рыбалку с ночевкой. На вопрос где будем рыбачить - сказал на Вяче. Вяча? Я сначала поморщился. По такой погоде там отбоя от отдыхающих не будет. Но с другой стороны, какая разница. Там на месте опробуем новую снасть. Всё - в бой. Мотыль, опарыш, червь. Навязал поводков. Макарошек по рецептуре наварил. Взял ещё пару китайских удилищ 2.40, тест 40 – 90, на спиральные кормушки попробовать с колоколами. Вообщем, встали – ушли!
                          В четверг 26 в 16.30, мы прибыли в левый карман пляжа №4. Мои опасения оправдались. Весь берег кишел людьми. Машины, машины, палатки, покрывала. Некуда плюнуть. С краю слева возле леса сидел рыбак, два фидера, две кормушки. Хорошее место занял, но он там аж с понедельника, настоящий абориген. Спросили как улов, «три рыбки, говорит, ни хрена тут рыбы нет». Ну, так они обычно шутят. Рыбалка в окружении орущих напивающихся людей никогда меня не прельщала, но делать нечего, надо искать место. Съездили на седьмой пляж, на мост – везде всё занято. По наитию вернулись в исходную точку. Заехали в карман, где берег без камышей. Рядом компания шашлыки шпарит. Поинтересовались, на ночь ли, оказалось до заката. Годится. Здесь и остановимся.
                          Шашлычники уехали затемно. Перегородив машиной территорию, мы расположились, подготовили снасти, сплавали, закормили место. Я ещё спин попытался покидать. Потом причастились по маленькой на сон грядущий, завели будильник на 3.30 и в люлю.
                          А дальше, дальше всё было, как по нотам. На кормушки и фидер раньше не ловил, но в жизни всё когда-то в первый раз. Знаете, наверное, я уже опытный рыбак и технологию, немного смешиваю с интуицией. Утром встали, всё стандартно. Утренняя мгла. Чуть светлеет. Над водой пар. В ведре замешал прикормку. Траппер рулит, но дороговат по мне так. Важно не переувлажнить. Две кормушки снаряжены. Фидер с антизакручивателем. Можно Гарднера связать, но я хотел так попробовать. За буйком русло, там закормились, туда надо добросить. Бутерброд классический опарыш матыль, макароны с присадочкой. Кормушки наполнены. Отвожу удилище за спину, хлёсткий по прямой взмах и кормушка взмывает в высь. Плясь, где-то там, за буйком. Ну, это я удачно зашёл. Подматываю понемногу леску, кончик сгибается -отыгрывает, чуть подмотал, сгибается -отыгрывает, на третий раз сгибается, замирает. Всё, заброс состоялся. Фидер параллельно берегу, вершинка изогнута на 45 градусов примерно, всё по теории, сижу, жду. И вот она, первая поклёвка на фидер. Кончик дёрнулся раз, потом другой, подсечка. Вываживаю. На том конце лески едва ощутимое сопротивление, наверно пусто. Подвожу к берегу – подлещик, грамм 350. Я хочу кричать, но сдерживаю себя. Ура, я смог! Я всё сделал правильно. Пока достаю садок, призывно звенит колокольчик кормушки и многозначительно провисает. Бегу, подсекаю, на этот раз чувствуются упругие толчки. Подвожу к берегу, леска пошла вправо, что-то сидит. Катушка хорошая, выматываю, подвожу, подлещик грамм 800, вот это уже интересней. Сбылась мечта идиота…
                          Комментарии, так сказать. С перерывами клевало на протяжении всего светового дня. Крики и всплески купающихся нисколько не пугали рыбу, а казалось наоборот, привлекали. Фидер, действительно чувствительная снасть. Поклёвки некрупной плотвы и бычков, реализовывались. Ловили до вечера. Общий улов две нормы на двоих. Самый крупный трофей лещ за килогамм. Скажу, что особой эйфории я не испытывал, обычная рыбацкая работа, такое ощущение, что только на эти снасти и ловил. Но первый подлещ на фидер, запомнится мне на всю жизнь. Не зря я тогда вернулся…

                          Комментарий


                          • Дома жена, посмотрев скептически кинула:
                            - На кой тебе новая удочка, у тебя весь балкон ими завален!
                            - Это не удочка, - сказал я, подняв вверх палец, - это фидер!
                            - Это пидер, - хрюкнула она, плюнула, растёрла и пошла восвояси

                            Комментарий


                            • Сообщение от ershatnik Посмотреть сообщение
                              ФИДЕР НА ВЯЧЕ.
                              - Это пидер, - хрюкнула она, плюнула, растёрла и пошла восвояси.
                              Я в на заправке приятелю в очереди у кассы говорю"-два фидера у меня есть,но дешевые.Баксов по 30 каждый.Хочу к выходным еще одного взять.В пределах сотки.С тремя будет веселее....."С зади тетка с мужем стояла..Слышу приглушенный голос-вот б...ть.Задолбали эти пи-оры.Уже тут договариваются сколько кто стоит...
                              А рассказец приятный!

                              Комментарий


                              • ershatnik
                                Бег на время останавливается, молох проносится мимо. Ты сидишь на берегу, счастливый, отрешённый и отчётливо понимаешь, что тебе полностью, до последней точки экстремума функции насрать на родителя женского пола жены, на голодных детей Уганды, на слова россиян о том, что мы «страна непуганых идиотов», на непосильный грабительский кредит, на который, б…. ещё работать и работать, на то, что на олимпиаде у нас не будет медалей, на соседку нашу, Изольду Альбертовну, пыльным мешком ударенную, на долги, понимаете на всё, в высшей степени, однозначная ДЕ-ФЕ-КА-ЦИЯ!!! Извините за спич…

                                Лучше и не скажешь зачем мы ездим на рыбалку!!
                                Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X