Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Водохранилище Вяча (Минский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Водохранилище Вяча (Минский р-н)

    Водохранилище Вяча создано в 1972 году на р. Вяча в 19 км к северу от Минска. Вокруг озера находится зона отдыха Вяча.
    Размеры: 6,5 х 0,6 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 7 м.
    ]---------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как ловить, как добраться/подъехать и прочие околорыболовные вопросы ЗАДАЮТСЯ и ОБСУЖДАЮТСЯ в теме
    Общалка: водохранилища Вяча, Острошицкое и окрестности.
    ---------------------------------------------------------------------------

    Карты водоема: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Вяча.JPG
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3920329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины левая сторона.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.5 Кб
ID:	3920331Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	глубины правая сторона.jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.5 Кб
ID:	3920332
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 29.06.2016, 19:58.

  • #2
    Сегодня после обеда вывез детишек на вдхр.Вяча. Были в верхнем створе водоема. Сам не ловил, обучал детей. Сын - 9 лет ловил на мах 6 м., а дочка 6 лет ловила на мах - 4 м.
    Едва успел одевать мотыля и подбрасывать прикормку. Бойко поклевывала плотвичка в районе 30 гр и уклея среднего размера в таком же весе. Также попадался горчак. Через час подошел окунь и клев резко ухудшился. Один полосатый все же попался на крючок.

    Дети довольны, папа тоже. Вяча зарекомендовала себя как неплохой тренирвочный вариант.

    Проехал д.Паперня, через 3 км на развилке повернул направо, проехал по дамбе вдхр.Вяча, потом еще несколько км, за д. Дафарэнцыя, примерно 1 км, поворот налево и выехал по полевой дороге на оборудованный пляж. Там везде глубина у берега неплохая, в районе 1.5 м. Есть условия для отдыха, контейнеры для мусора и рыбка ловится.
    Последний раз редактировалось andrio; 16.09.2014, 11:49.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #3
      В субботу был на Вяче (с 19 од 21 00) с целью приобщить Котенка к прекрасному. Итог : 20 плотвичек, 1 окунек, 1 ерш (клевало на апарыша, мотыля практически игнорировала). Котенок в восторге от процесса ловли и отпускания. :lol: :lol: :lol:

      Март - это не время года! Март - это состояние души!!

      Комментарий


      • #4
        Всем привет.
        В субботу решил проехать по ближайшим водоемам, проверить-оценить ситуацию.
        В 6.00 приехал на вод. Дубровское – воду сильно спустили, ловить неудобно. Народ ютился на дамбе с донками – ждали карася. Короче не понравилось – уехал на Вячу.
        В 7.00 на Вяче – сдеся наоборот вода поднялась см на 30-40. Остановился на мосту, закормился, вроде дело пошло. Клевала стандартная плотвичка 40-50гр. даже парочку подлещиков уговорил (бОльший на 100гр.), все поймал на опарыша, мотыля рыба игнорировала, хотя на «бутерброд» тож отзывалась неплохо. В 10.00 замерз как собака, стоял по колено в воде, в сапогах-штанах – уехал.
        В 11.00 приехал на ММ, на место впадения Вячи. Народу не много, но все жались ближе к мосту. Вода поднялась почти на 1метр. По дороге немного согрелся, опять залез в воду но уже со спином – полный ОП. У сидевших с удочками тоже самое. В 13.00 уехал домой.
        В воскресенье снова на Вячу.
        Приехал на тоже место в 11.00, но уже оделся как парень – зимние штаны + маленькие валенки, наверх сапоги-штаны – КЛАСС 8) .
        Закормился, ветер в морду – приличная волна, короче неудобно :( . Но тем не менее клевало вроде нормально. Примерно в 14.00 клев существенно ослаб, не помогла и очередная порция прикормки. Закурил, жду, смотрю поплавок потиху повело, в общем не удивительно, такие поклевки для плотвы не редкость. На раслабоне подсекаю – ооооооо! Рука задрожала, второй сразу подхватил подсак (раскладываю всегда, частенько не пользуюсь, но зато когда понадобится – не матерюсь, что его нет). Минутная борьба и вот на поверхности появляется приличный окунь (потом взвесил – 340гр.). Удивлен конечно :| , но тем не менее приятно. Простоял еще до 15.00, поймал пару плотвиц, потом ветер усилился, все пора домой. Кстати простоял в воде 4 с небольшим часа почти по пояс и ни сколько не замерз.
        Ловил на 6м мах, основная леска 0,11мм поводок 0,1мм, поплавок скользящий 1,5+2гр, против ветра забрасывать – одно удовольствие. С ветреной стороны стоял один, народ приходил, пробовал, матерился, уходил косясь на очередную пойманную плотвичку. Один мужик правда подошел, поинтересовался снастью и поплавком, сказал поедет купит и вернется, так и не приехал.
        По пути домой, заехал в Вишневку, народ сидит но карась не клюет. Вот.

        Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

        Комментарий


        • #5
          В понедельник решил проверить уклею на Вяче и был приятно удивлён, уклея там больше плотвы, да и клевала чаще. Из хорошего несколько подлещиков, и у знакомого обрыв 0.12!!!!!
          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

          Комментарий


          • #6
            Лично моё мнение на Вячу ездить - это когда далеко перется ек хочется и приехать половить, может что клюнет. После езды на Вячу зимой ловли солитёрной рыбы. Что-то мне перехотелось. С хищником там слабо. Да, ещё колючка появилась.

            Комментарий


            • #7
              Вяча - водоем не плохой, я на нем практически вырос (у меня там дача напротив), но с хищником там действительно слАбо. В основном ловят окуня на малька, да и то травяника. Щуку удавалось поймать только зимой на ставки. На спин я ловил только окуня, поклевок щуки не было :cry: , хотя ловил в таких местах где она непременно должна обитать.
              Зато по белой рыбе есть разнообразие - лещ, плотва, красноперка, карась, карп или сазан, а скорее и тот и другой (точно не знаю сам не ловил, но приходилось наблюдать нерест и прыжки из воды по утренней зорьке).
              Не соглашусь с Леонидом в плане "может что клюнет", клюет там нормально, я бы даже сказал хорошо, правда клевые места надо поискать и подойти к рыбалке по серьезней :wink: : прикормка, тонкая снасть и все получится :lol: .
              Вспышка селитера действительно была пару лет назад. Тогда был сильный ливень и с птицефабрики (которая находится в д.Комсомолец) сплыла в водохранилище приличная порция птичьего помета в котором и находятся личинки селитера. Но сейчас вроде ситуация нормализовалась. В этом году ездил дважды, ни одной селитерной в улове не было.
              С уважением

              Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

              Комментарий


              • #8
                Вавилыч
                Кстати как насчет спином памахать в воскресенье. Собираюсь на Неман, (ты вроде там уже был, ситуацию знаешь) если есть желание составить компанию звони завтра 628-00-40 Андрей или отпишись, можно в личку.

                Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

                Комментарий


                • #9
                  Вчера вечером и сегодня с утра был на мосту. Отлично клевала плотва на опарыша, но при условии наличия прикормки. Очень много малька и колючки. Начинает гонять окунь.

                  Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

                  Комментарий


                  • #10
                    побывал на этом водоеме в субботу с 5 до 8 . Клевало до 6 30 дальше никакие ухищрения не помогали - проснулись голодные бычки и клевали на все что им предложишь - мотыль опарыш тесто перловка шли на ура.
                    До их пришествия удалось словить трех подлещиков 300-300-800 гр и две плотвы, + сход подлеща грамм на 500. Самого крупного словил на катышек прикормки. у окружающих закидушечников по моему ноль.
                    Мы не ищем легких путей...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ловил недалеко от дамбы (откуда речка вытекает), мертвой рыбы не видел, а вот рыбаков дофига было. Заходил в забродниках и бросал под секретный куст :-)
                      Мы не ищем легких путей...

                      Комментарий


                      • #12
                        Прочитал сегодня мессагу BY в разделе Цна. Та же песня.
                        Два мужичка по утряне у пляжа №7 с плоскодонки снимали сети. Много сетей. На мой звонок диспетчер типа начал искать инспекторов. На повторный звонок я получил разъяснения - у одного машины нет, другие спят и отключают телефоны (клева днем наверна работать - браков нет, ездить никуда не нада...) Через час (жаль браки минут 5 как свернулись и свалили) звонит инспектор и начинает расспрашивать где же этот пляж №7 (знание местности поражает), а как узнал что свалили уже, тут его ваще счасце пробрало, типа ой как хорошо, что ехать не нада...
                        В общем ощущенье, что после конца запрета они как-то совсем на работу забили и горячий телефон чиста для птички. Жаль :(
                        Ехал назад, остановился у их лодки - БМ 09 12. Это так, чтоб страна знала номера своих уродов.

                        Комментарий


                        • #13
                          Был вчера с 15 до 17 30. За это время штук 40-50 плотвиц + подлец грамм на 300. Клевало на перловку, на мотыля значительно слабее. Ловил недалеко от дамбы. Прикормка самодельная основа панировка.
                          При чистке оказалось что 1/3 рыбы, солитерная включая подлеца.
                          Много сходов и пустых подсечек - забыл дома крючки ловил на безымянный говяный и маленький. До этого был в прилепах - там почти ОП - пару плотвиц и 10 окуньков, у народа вокруг не лучше...
                          Мы не ищем легких путей...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ловил с 13.00 до 15.00 в районе 4-го пляжа. Итог - 6 окушков 30-40г на глубине 3-3,5м. Ближе к берегу на глубине 2м поклевок не было. Лед 5-6см.

                            Комментарий


                            • #15
                              Пляж №7. У меня два окушка. У коллег было получше. Один товарищ с десяток взял. Пару штук были грамм на 100. глубина 2-3 метра. Рыбалка не впечатлила. Плотвы нет. Ещё не подошла.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X