Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовный спорт в Беларуси (пути развития, обсуждение)

    Отношение к рыболовному спорту сейчас в нашем рыболовном обществе от очень положительного до резко отрицательного. В частности, Рыжий, считает это недостойным и аморальным делом.

    Хочу высказать свое отношение к рыб.спорту. Но прежде послушать, что скажут на эту тему члены БРИКа и другие посетители. Каково их личное отношение к данному виду рыбалки. Какие есть претензии к правилам проведения соревнований и как бы они хотели реорганизовать Правила и рыболовный спорт.

    Можно также задавать вопросы.

    с уважением
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #62
    Dain.

    Спасибо, товарищ. :D Тока ты не в ту графу смотришь. Правильно будет 28- место.
    И еще я уже три соревнования пропустил. Разве так можно очки набрать?

    Определенно "не профессионал", а "любитель". :mad:
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #63
      Прости Олег недоглядел..
      Тогда в 20-ку и никак иначе...
      Большая ответственность на тебе...
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • #64
        Турист!
        Как прошёл Кубок Sensas? Как выступили? Что интересное было?

        Комментарий


        • #65
          УРААААА !!!!!
          Молодцы !!!!!!!!!!!
          Не подвели !!!!!!!!!! :D :D :D
          Калi яна бярэ, дык яна возьме !

          Комментарий


          • #66
            Турист
            Сергей Федоров - мастер спорта международного класса, 3-х кратный чемпион России.
            Он усилил нашу команду :wink:
            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

            Комментарий


            • #67
              T.Rex затронул тему прикормки, поэтому остановлюсь на своей подробней. В Минске Вячеслав Серов предложил не "затачиваться" на определенный вид рыб потому как мы действительно не знали условий. Он сделал "базу" содержащую небольшое количество "нейтральной" аромики. На месте мы должны были разобраться с рыбой и решить каким сочетанием с Сенсасом "подкрутить" прикорм.
              Я настраивался в 1 туре на плотву, ее и ловил, наловил на 3 место в зоне, но рядом сидевший Юра Радугин на подлещике сделал первое. На тренировке подлеща не было. Поэтому мы и решили, что во втором туре "подкручиваем" прикорм под леща. В обоих случаях базой был Серов. Просто в 1 туре туда пошел пакет плотвиного Сенсаса, во 2-ом лещевого. По процентному содержанию Сенсаса было 20-25%. Вода там холодная, плотва тока отнерестилась, окунь еще тек. Смысла "мочить" Сенсас в невменяемых количествах не было никакого. Это не значит, что во 2 туре не было плотвы, наоборот - и крупная плотва, и окунь по количеству преобладали, но качественные "бонусы" в виде подлеща были необходимы и они были.

              Комментарий


              • #68
                2Billy
                Спасибо. Еще раз продублирую свое высказывание (тем более, как мне кажется, ты его неявно подтвердил).
                Пока Серова будут смешивать с Сенсасом, всяким там Наддам и Скотхорнам ничего не грозит. Один раз на Свислочи (про засенсасенность пана Гуткевича - информация, надеюсь, 100%?) еще не показатель. Хотя, можно бросить в общий котел - это смотря как глянуть.
                Попробую обосновать свою мысль. Если более общно - прикорм=база+химия (добавки животного происхождения, как и знание /скорее предугадывание с более-менее точной степенью вероятности/, что и как миксировать, не трогаем).
                На Сенсасы, ВДЕ и т.д. по химии работают явно целые спец. лаборатории. По базе и миксингу - не знаю (но предполагаю, что тоже). Серов=собственная база+химия известных лидеров. Естественно, что "химичить" ему позволяют собственные знания, но максимум в пределах "известной химии", расфасованной для широкой продажи в бутылки и пакеты. К "химии для внутреннего потребления" (со временем она может перейдет в разряд публичного пользования) гигантов доступа нет.
                Бить "врагов" на своей земле (родные стены, говорят, помогают) естественно легче, ввиду доскональной изученности этой самой земли. А вот если чуть дальше? И давайте по большому счету не будем лукавить, что "бются" именно теми прикормками, что стоят на прилавках для широкой продажи. Будь то это Серов или Сенсас.
                Удачи!

                Комментарий


                • #69
                  T.REX.

                  Лукавить не буду. Серова в чистом виде не использую на соревнованиях. Его можно и нужно улучшить, тем более что эта прикормка использована с применением Сенсасовских ароматизаторов, а значит совместима с Сенсасом полностью.
                  Улучшаю несколькими путями:

                  - добавляю животные приманки (червь, мотыль, опарыш).
                  - добавляю концентрированные ароматизаторы (жидкие или твердые в расчете на доминирующую рыбу)
                  - добавляю утяжелители, разрыхлители или наоборот клеющие составы (Коллликс, Деколликс, глины, песок, землю)
                  - добавляю базу, в основном Сенсас, плотва либо лещ. В зависимости от пристуствия определенной рыбы.

                  Это касается соревнований.
                  На любительской рыбалке обычно использую только прикормку В.Серова, с малым добавлением вышеперечисленных элементов. Это получается дешевле и проще. Также добавляю в некоторых случаях объемные, насыщающие добавки, как-то пшенная каша или батон в тех случаях, когда организую приваду.

                  Как база и прикормка для любительской рыбалки Серов меня устраивает полностью.

                  Что касается других спортсменов, с которыми я виделся на соревнованиях в России, то лаборатории на них не работают. Они используют наиболее популярные готовые прикормки, ВДЕ, МИЛО, СЕНСАС и другие. Смешивают их в разных сочетаниях и получают очень разный эффект. Но никто не бодяжит их дома. Это точно.

                  Готовит ли Серов разные составы (на продажу и для себя)? C учетом вышесказанного, для меня без разницы, взял я прикормку у Славы дома или купил в магазине. Это получается в любом случае выгоднее, чем пользоваться голландской, итальянской или французской прикормкой. А окончательный состав - дело вашего творчества.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от Турист
                    Что касается других спортсменов, с которыми я виделся на соревнованиях в России, то лаборатории на них не работают. Они используют наиболее популярные готовые прикормки, ВДЕ, МИЛО, СЕНСАС и другие. Смешивают их в разных сочетаниях и получают очень разный эффект.
                    Это понятно (про ближнее зарубежье), как божий день. Изначально лозунг был - а не пора ли замахнуться на авторитетов типа Надда и Скотхорна. Т.е. людей, за которыми, как я понимаю, и стоят лидеры производители всевозможных прикормов и соотвествующей "химии". И для борьбы с которыми (людьми) в более-менее, образно говоря, примерной весовой категории требуется, чтобы и за твоими плечами стоял некий свой "оригинальный химик".
                    Удачи!

                    Комментарий


                    • #71
                      Недавно Вячеслав напомнил высказывание Е.Середы - "Не бывает плохой прикормки, ее бывает мало"... Утверждение спорное и спорить я не предлагаю :) Просто прикорм - это лишь состовляющая удачного выступления. И если несколько спортсменов в прикорм "попали", а на высоком уровне более-менее попадают все, то отнюдь не прикорм играет решающую роль. Я к тому что замахиваться на Надда и Скотхорна нужно совсем с другой стороны и прикорм тут не главное.
                      Оригинальный химик... К сожалению время великих открытий прошло. Индустрия в том числе и рыболовная движется по медленному прагматичному пути, и надеяться на то, что тот же Вячеслав посидит неделю на кухне и переплюнет все французкие лаборатории не приходится. Как и не будет того, чтобы целый Сенсас работал исключительно на 1-2 команды, выступая этаким "оригинальным химиком". Весь прикорм доступен как россиянам, так и англичанам или французам. Нам он доступен не очень потому как "деньги" и "где взять", но у нас слава Богу у нас есть Серов, который, как оказывается, совсем даже не хуже, а по холодной воде очень может быть и наоборот...
                      По-любому никаких "оригинальных химиков" у буржуев нет и не будет. Есть опыт, умение ловить рыбу, снасти, доступность всей линейки прикормок, время, деньги... Из всего этого и получается результат.

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от Billy
                        Оригинальный химик... К сожалению время великих открытий прошло.
                        Не уж то, например супербремикс был описан еще Сабанеевым? :-)
                        Индустрия в том числе и рыболовная движется по медленному прагматичному пути, и надеяться на то, что тот же Вячеслав посидит неделю на кухне и переплюнет все французкие лаборатории не приходится.
                        Что-то в последнее время меня не покидает ощущение какого-то стандартного гонконгского боевика про кунг-фу. Два учителя, у каждого своя группа почитателей-учеников, которые постоянно враждуют между собой. Сначала словестно, затем насколько позволяет их начальное мастерство, физически. Так и хочется перемотать на финальную сцену :-)
                        Даже и в мыслях не было заставлять человека в кухонных условиях делать какую-нибудь "вытяжку из-под анального плавника нерестующей самки леща".
                        Как и не будет того, чтобы целый Сенсас работал исключительно на 1-2 команды, выступая этаким "оригинальным химиком". Весь прикорм доступен как россиянам, так и англичанам или французам.
                        Содержание собственных каманд - это реклама бизнесу. А чтобы она была успешной, необходимо, чтобы команда выигрывала. Можно было бы провести аналогии с "Формулой 1", да что-то в последнее время я к ней охладел.
                        Доступность. Если я свободно на жданах покупаю пакет супербремикса, то бухнув ее в какую-нибудь свою "прикорму" еще не значит, что на рыбалке обязательно обловлюсь лещами. Когда, сколько и как - очень много значат. Т.е. более глубокия знания о свойствах и способах применения, нежели куцое описанние на пакете. Сравни условия, в которых находишься ты и кто-то из команды Сенсаса. Как сам пишешь, в этом году занимаешься изучением чего-то там. Какое количество наименований производит только Сенсас? Сколько времени тебе понадобится, чтобы прокатать все? А если вывод под воздействием каких-то внешних условий сделаешь неправильно? А еще есть ВДЕ, Мило со своим ассортиментом. "Сенсасовик" заведомо в выигрышной ситуации, т.к. от разработчиков-производителей он уже в большей степени знает все свойства и нюансы продукта. А появление некоторых новых наименований чего-то там в линейке, я уверен, в первую очередь связано именно с потребностями собственной команды. А далее уже чистый маркетинг.
                        Удачи!

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от T.Rex
                          Не уж то, например супербремикс был описан еще Сабанеевым? :-)
                          Неужели Сабанеев ловил штекером? :) Полноте, не стебайся, ты прекрасно понял, что я про последние лет 10-20. Лаборатории работают, все движется вперед, но без экстремальных открытий... Бизнес требует другого. Возьми поплавки. Кто-то придумал диамонд, потом леденец, потом кралуссо... Ну и через год все кому не лень имеют линейку этих кралусс. И изобретатели и пользователи ловят одинаковыми поплавками.
                          Даже и в мыслях не было заставлять человека в кухонных условиях делать какую-нибудь "вытяжку из-под анального плавника нерестующей самки леща".
                          Я тоже думаю, что если Вячеслав делает на кухне прикорм на уровне Сенсаса - это уже огромное достижение.
                          Содержание собственных каманд - это реклама бизнесу. А чтобы она была успешной, необходимо, чтобы команда выигрывала.
                          Это касается разве что только клубного ЧМ, а ради одного соревнования Сенсас все свои разработки таить не будет. Если уж касаться Формулы, то Сенсас и ВДЕ - это я-ля Бриджстоун и Мичелин - у них нет своих команд, они рекламируют свои шины (прикорм). Прикорм этот доступен ВСЕМ. Но кормят команды именно тем, с кем у них заключено спонсорское соглашение.
                          Доступность. Если я свободно на жданах покупаю пакет супербремикса, то бухнув ее в какую-нибудь свою "прикорму" еще не значит, что на рыбалке обязательно обловлюсь лещами. Когда, сколько и как - очень много значат. Т.е. более глубокия знания о свойствах и способах применения, нежели куцое описанние на пакете. Сравни условия, в которых находишься ты и кто-то из команды Сенсаса. Как сам пишешь, в этом году занимаешься изучением чего-то там. Какое количество наименований производит только Сенсас? Сколько времени тебе понадобится, чтобы прокатать все? А если вывод под воздействием каких-то внешних условий сделаешь неправильно? А еще есть ВДЕ, Мило со своим ассортиментом. "Сенсасовик" заведомо в выигрышной ситуации, т.к. от разработчиков-производителей он уже в большей степени знает все свойства и нюансы продукта. А появление некоторых новых наименований чего-то там в линейке, я уверен, в первую очередь связано именно с потребностями собственной команды. А далее уже чистый маркетинг.
                          !!! Вот тут мне нечего добваить!!! Именно. Все это я и перечислил ранее - опыт, доступность прикормки, время, деньги... Все это на первом месте, а потом уже сама волшебная пачка прикормки как таковая. Пока у ведущих команд в отличае от нас будет возможность тренироваться по 4-5 раз в неделю, на разных водоемах и рыбе, тестить всю линейку прикормок от спонсора (в том числе и пилотных) о какой конкуренции может идти речь... Я же думаю о том, какой из 3 пакетиков Сенсаса, купленных на сэкономленные "карманные" я бахну на соревнованиях, как накопить бабусиков, чтоб на эти соревнования вообще поехать, и куда бы здесь разок мотнуть "потренироваться" приблизительно в таких же условиях, потому как выехать на соревнования заранее нет никакой возможности. :(
                          Мы там где мы есть. Иногда выскочить на российские соревнования и цепануться за "десятку" в личке и за "пьедестал" в команде - это уже огромные успех, это даже больше, чем мы заслуживаем сложившейся ситуации. Первые места в зоне Олега - это вообще нечто феерическое.

                          Комментарий


                          • #74
                            T.Rex.

                            Идея с оригинальным химиком - это гут. У нас такой уже есть. :D Слава Серов полностью обеспечивает меня как советами, так и подготовкой базовой прикормки на соревнованиях. Химик разрабатывает составы, а мы обкатываем их на водоемах и особенно на соревнованиях, где в условиях жесткой конкуренции выясняется, что выбирает рыбка.

                            Результаты соревнований показывают, насколько удачным было то или иное решение. Судя по тому, что проскакивают уже первые места на серьезных российских соревнованиях (в прошлом году у меня было три первых места в своих зонах, а в этом году пока одно), то получается, что отечественные химики успешно конкурируют с зарубежными.

                            Многих волнует вопрос, насколько отличается прикормка, подготовленная к соревнованиям, от той, что поступает в продажу.

                            Я уже отвечал на этот вопрос. Но еще раз хочу сказать, что составы эти отличаются путем доводки базового состава добавлением специальных, дорогостоящих добавок, которые способны усилить эффективность прикормки.

                            Но ведь то же самое может сделать и любой любитель. Используйте имеющиеся в продаже Аромиксы и другие аттраканты и будет Вам счастье. Универсального состава нет и не будет! Добавляйте мотыля, опарыша, глины, землю и все, что посчитаете нужным. Пробуйте и экспериментируйте. Любителям проще, так как неудачная добавка компенсируется отсутствием рядом спортсмена-конкурента. Спортсмен не имеет права на эксперименты на соревнованиях. А любителю - поле деятельности открыто.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #75
                              Сообщение от Billy
                              Лаборатории работают, все движется вперед, но без экстремальных открытий
                              Ну, что ты подразумеваешь под "экстремальным открытием"? Допустим, лет 10 назад не было супербремикса. 9 лет назад не было. И вдруг 8 лет назад "нахимичили" и вот он. Ну, или что-нибудь другое "выдающееся" из линейки Сенсаса.
                              через год все кому не лень имеют линейку этих кралусс
                              Я не владею историей этого вопроса. "Через год". А в момент первого появления при помощи их никто-ничего не выиграл (соревнования)?
                              Пока у ведущих команд в отличае от нас будет возможность тренироваться по 4-5 раз в неделю, на разных водоемах и рыбе, тестить всю линейку прикормок от спонсора (в том числе и пилотных) о какой конкуренции может идти речь...
                              Это уже сугубо профессиональный спорт. А в него нельзя попасть минуя любительский. Но про это поговорим немножко позже, когда я наберусь сил (уж, не зря же я тут энциклопедическими словарями в самом начале пытался потрясти) :-)
                              Удачи!

                              Комментарий


                              • #76
                                2Турист
                                Все же в понятие "оригинальный химик" я изначально закладывал немного другой смысл. Ну, да ладно.

                                Вроде в начале июля какие-то республиканские соревнования намечаются. Как я понял, по сложившейся практике предыдущих использование фидеров не будет допускаться?
                                Удачи!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X