"К статье Рыжего.
Поделюсь своими наблюдениями по лещу.
Последние два года, нерест леща в наших озерах затягивается, из-за холодной погоды. И, после окончания запрета, молочники еще трутся около тростника с лентами икры. Здесь я их и ловлю на поплавочку. Так вот -по характеру поклевок , я тоже могу предположить ,что лещ охраняет икру и нападает на любой движущийся рядом предмет. Ведь в это время тут полно любителей пожрать икорки (окунь, ерш, уклейка, жуки- плавунцы и т. д.).
Поклевка следовала или сразу после заброса, или во время дрейфа насадки. И ни разу лещ не позарился на, долго лежащую на дне, приманку, что – согласитесь, для леща не характерно. Еще раз подтверждают эту версию случаи поимки леща, в это время ,спиннингистами, при проводке у самого тростника."
Это мой пост с матчфишинга. Там дискуссия была еще в августе.
Кому интересно-http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5510&page=1&pp=35
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Обсуждение статей
Свернуть
X
-
...по глубокому проходу между островками трости, под тёмной и глубокой стороной хвоща, …" Просто БК к моменту написания начала ещё ниразу не прочёл статью до конца, а иначе - ?:)
Сообщение от Болотный КорчВпрочем, и там сплошная неопределенность. Автор (исходя из контекста), вспоминает памятные для него «погружения в исследовательских целях» на глубину 30 метров. (Акваланг). Увы. В темной бездне нашлись только ерши и подлещики. Где же лещи? Начиналось-то бодро про них. А черт его знает…
Сообщение от Болотный КорчДа. Битва горбами за «лучший кусок», видимо, идет по все фронтам: и на глубине с иловыми норами, и на мелководье…Все же интересно - где ж все-таки лещевые «окопы»? Это совершенно не поясняется, дилижанс просто едет дальше... Хорошо, есть такой художественный прием: «сель». Это когда все сразу и в динамике – а потом «расчлененка» с намеками, понятными только умным читателям.
Так же неожиданно как появился, подлещик исчезает. Появляется, наконец, лещ, но июльско-августовский, жирующий на подводных просторах с колониями ракушки-катушки и т.д. Далее большое отступление про осторожность – о, лещ знает в этом толк! Мало того, что вожак водит «группу» не менее, чем за 200 м от любых подозрительных вещей. В иерархии групп есть, оказывается, особые разведчики, которые «обычные члены групп» . Они и посылаются первыми на всякие «непонятки». Мда… Шамиль Басаев плакаль…
Прокомментировать:
-
Тут мы маненько передахнём и вспомним старые, добрые советские годы "со всем прогресссссивным человещесвом и сиськими сраными..." и подумаем ну к чему нам это многогалосие и разномнение? Удобно же было петь гимн хором? Удобно! И сегодня могём спеть? Могём! И - поём...:)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Болотный КорчРазрешите по теме.
Прочитал внимательно статью «Поведение и питание леща в летний период». Автор – И. Шишов. Это уже опубликованная работа, так что все желающие могут познакомиться с оригинальным текстом.
Сообщение от Болотный КорчПовествование начинается с начала лета. Автор вспоминает поговорку «июнь – плюнь». Далее лично для меня большая новость – оказывается, самцы леща защищают выметанную на нерестилищах икру «громкими всплесками» от «вездесущей мелочи», которая появляется там, «где есть малейшая возможность вкусно и много пожрать».
Нет никаких сомнений и тем паче открытий в том, что мелочь вездесуща. Но «охранные» инстинкты у лещей!? Ничего ранее про такое ни в каких «первоисточниках» не слышал. Вообще, у пресноводных рыб наших широт это редкость, которая вряд ли бы ускользнула от Л.П. Сабанеева , не говоря уже о многочисленных его последователях двадцатого… ошибаюсь, уж двадцать первого века.
Сообщение от Болотный Корч«Но уже к середине июня крупный лещ начинает основательно восполнять растраченные в «брачных битвах» запасы жира», - начало очередного абзаца. Ожидаю «раскрытия темы» - то есть - как и где именно? – и, наберемся смелости, – когда именно? – главный герой (крупный лещ) наиболее прожорлив?
Напрасно. Автор как бы совершенно случайно упоминает мелкого глупого подлеща и вдруг целиком переключается на « березовика» и «черемушника». То бишь «мелкого собрата», который еще не дорос, не постиг иерархию и, «попав в лоно зарослей, быстро разбредается «кто в лес, кто по дрова».
Ну…. Возможно. А как же лещ? Ответ знает только автор…или бездна.
Прокомментировать:
-
Да,и я хотел сказать,что учитывая "особую пристрастность" к автору-вполне гуманно."Подспудное ощущение, что автор иногда просто «домысливает» то, что описывает."-а ведь мог написать ,что автор придумал всё ,уютно сидя в кресле-качалке, укрывшись английским пледом :lol:
Прокомментировать:
-
БК И это - правильно! Конструктивная критика - бальзам на душу! Приятно читать. У тебя ещё пара моих работ. Статья про леща была второй, щука - первая, потом линь. Напиши, пожалуйста, разбор и остальных двух. Мне понравилось, а то - подоохотник, подохотник...:)
Прокомментировать:
-
З.Ы.
Вчера скупил все рыбиздания (свежие и "вчерашние), которые только увидел в "развалах" с периодикой. Успел просмотреть разделы "Содержание" в каждом и прочесть анонсы материалов. Общее впечатление - "пустой породы" очень много, иногда номера журналов (особенно "молодых") удручающе слабы. У некоторых редакций не достает силы предложить даже один "гвоздь программы".
Так что И. Шишов не одинок.
Прокомментировать:
-
А вот выражения вроде «король глубин» и «вода не терпит резких, ломаных линий» - хороши…
В целом, может быть. Заголовок, конечно, не соответствует содержанию – по крайней мере, спереди как минимум должно стоять слово «Некоторые…»
Напоминаю про ИМХО.
С уважением ко всем людям творческих профессий
Прокомментировать:
-
Разрешите по теме.
Прочитал внимательно статью «Поведение и питание леща в летний период». Автор – И. Шишов. Это уже опубликованная работа, так что все желающие могут познакомиться с оригинальным текстом.
Повествование начинается с начала лета. Автор вспоминает поговорку «июнь – плюнь». Далее лично для меня большая новость – оказывается, самцы леща защищают выметанную на нерестилищах икру «громкими всплесками» от «вездесущей мелочи», которая появляется там, «где есть малейшая возможность вкусно и много пожрать».
Нет никаких сомнений и тем паче открытий в том, что мелочь вездесуща. Но «охранные» инстинкты у лещей!? Ничего ранее про такое ни в каких «первоисточниках» не слышал. Вообще, у пресноводных рыб наших широт это редкость, которая вряд ли бы ускользнула от Л.П. Сабанеева , не говоря уже о многочисленных его последователях двадцатого… ошибаюсь, уж двадцать первого века.
«Но уже к середине июня крупный лещ начинает основательно восполнять растраченные в «брачных битвах» запасы жира», - начало очередного абзаца. Ожидаю «раскрытия темы» - то есть - как и где именно? – и, наберемся смелости, – когда именно? – главный герой (крупный лещ) наиболее прожорлив?
Напрасно. Автор как бы совершенно случайно упоминает мелкого глупого подлеща и вдруг целиком переключается на « березовика» и «черемушника». То бишь «мелкого собрата», который еще не дорос, не постиг иерархию и, «попав в лоно зарослей, быстро разбредается «кто в лес, кто по дрова».
Ну…. Возможно. А как же лещ? Ответ знает только автор…или бездна. Впрочем, и там сплошная неопределенность. Автор (исходя из контекста), вспоминает памятные для него «погружения в исследовательских целях» на глубину 30 метров. (Акваланг). Увы. В темной бездне нашлись только ерши и подлещики. Где же лещи? Начиналось-то бодро про них. А черт его знает… Они вроде бы бьются «горбами» за «доходное место» (кормное) и все происходит (по смыслу повествования) вроде бы на глубине… там и норы грандиозные выкопаны…- автор сам видел - и тут же пассаж про разлетающегося малька. Мало того, что малек боится, по мнению И. Шишова, проходящего сазана, так и обход владений красноперкой вызывает «брызги», а лещ, кроме просто испуга, еще и поедает глупого малька…. Да. Битва горбами за «лучший кусок», видимо, идет по все фронтам: и на глубине с иловыми норами, и на мелководье…Все же интересно - где ж все-таки лещевые «окопы»? Это совершенно не поясняется, дилижанс просто едет дальше... Хорошо, есть такой художественный прием: «сель». Это когда все сразу и в динамике – а потом «расчлененка» с намеками, понятными только умным читателям.
Так же неожиданно как появился, подлещик исчезает. Появляется, наконец, лещ, но июльско-августовский, жирующий на подводных просторах с колониями ракушки-катушки и т.д. Далее большое отступление про осторожность – о, лещ знает в этом толк! Мало того, что вожак водит «группу» не менее, чем за 200 м от любых подозрительных вещей. В иерархии групп есть, оказывается, особые разведчики, которые «обычные члены групп» . Они и посылаются первыми на всякие «непонятки». Мда… Шамиль Басаев плакаль…
Заканчивается статья напоминанием, что осторожность леща приводит к тому, что встречи с ним под водой – явление чрезвычайно редкое. Отсюда можно сделать вывод, что сам автор под водой «погружается с исследовательскими целями» едва ли не ежедневно.
Итак, мои ЛИЧНЫЕ впечатления.
Материал поверхностен, слабо организован. Не покидает подспудное ощущение, что автор иногда просто «домысливает» то, что описывает.
В журналистской и литературной практике такие вещи именуются словом «чтиво». Чтивом обычно «догружают» издания – сборники и периодику, но самодостаточным в приличных изданиях оно не считается.
В подобных статьях ("Поведение и питание") огромное значение имеют фактаж и детализация ситуаций. Но богатый опыт «нырялки» в тексте никак не проявился. Из материала сложно извлечь систематизированную информацию.
Плюсы. Язык энергичен, боек, хотя полно стилистических ляпов. Словцо «пожрать» просто преследует. А вот выражения вроде «король глубин» и «вода не терпит резких, ломаных линий» - хороши…
В целом, может быть. Заголовок, как сказано уже, не соответствует содержанию – по крайней мере, спереди должно стоять слово «Некоторые…»
ИМХО.
Прокомментировать:
-
Григорий.
Высказывания были, но мы их уже обсудили в клубном кругу и непонятки снялись. Так что я не к тому писал, что ты неправду сказал, а к тому, что не всякую правду нужно писать. От этого не всегда польза. 8) У нас ведь как, услышишь полправды, остальное сам додумываешь. :-(
Насчет рыбалки я не передумал. Напротив, есть большой интерес протестировать различные прикормки в новых условиях.
Злобному.
Виктор, "сало" как "сало", "Лосось" как "Лосось". Конечно, очень вкусно. Это - пресноводный лосось, соответственно мясо очень нежное, но не красное. Идеально подходит для малосола, хорош и в ухе. Жареный - жирноват, на мой вкус.
Попробовать удается редко, поскольку используем только ту рыбу, которой сильно не повезло. А это действительно бывает не каждую рыбалку. Плюс сильная вкусовая конкуренция со стороны других рыб. Ленок - превосходит тайменя в жареном виде. Котлетки лучше из амурской щуки. Сиг - в малосоле. Хариус - - жареный тоже хорош или заливной.
Насчет обловиться - то это "без проблем". Берешь снасть потоньше и почувствительнее и рыбы по 1 кг при вываживании доставляют не меньше удовольствия, чем вываживание пудового тайменя на сюрфовом спиннинге.
А рыб там (на ДВ и в Сибири) на удаленных речках еще хватает. 8)
с уважением
Прокомментировать:
-
Турист.
Тему клуба можем обсудить зимой, при личной встрече на льду. Если не передумаешь :) . А трудов никаких нет, просто вспомнилась зимняя дискуссия(та ,где бабушка уехала),вот и навеяло.
Прокомментировать:
-
Турист,
Олег, тоже хотел спросить о вкусовых качествах ))))
По твоему ответу основное понял, спасибо.
Тут всё же наверное важен вопрос, что первично для данного рыболова. Варианты:
1. Поймать "экземпляр" (с) Любитель
2. Просто навываживаться от души.
3. Гастрономический.
И потом уже, исходя из приоритета....
По тайменю понятно, меня обловят, поскольку я не знаю ни тонкостей в ловле этой рыбы, ни опыта нет....
Меня в вопросе интересовал больше 2-ой и 3-ий пункты. То есть "рыба" в её количественном, а не качественном аспекте.
Прокомментировать:
-
Татарину.
Я спрашивал у Константина Евгеньича примерно 4 года назад на сайте ДАМа, есть ли у него опыт ловли лосося. Ответ был примерно такой, как ты пишешь, что "ловля лосося его не очень интересует".
Насчет "народных" хищников - это совсем неправильный эпитет. Поскольку лососевые очень широко распространены в Сибири, на Дальнем Востоке и на Камчатке. А это территориально большая часть территории России. Щука и окунь являются во многих местах более экзотическими хищниками для местного населения, чем лосось. А на Дальнем востоке и Камчатке щука вульгарис и окунь не встречаются вовсе. И плотвы там тоже нет. :o
Так что, ответ К.К. верен применительно к европейской части России.
Прокомментировать:
-
Григорий.
Вот и мне аналогично кажется, что от твоих слов "попахивает дурновато". Сказал "а", надо говорить и "б". Априори больше доверяю Клубням, чем словам неКлубня.
Хорошо, что еще в плагиате не обвинил. :( Могу тебе напомнить, что Кузьмина также некоторые личности упрекают в том, что не он изобрел "джиг-спиннинг", а В.Калиниченко в том, что он якобы "украл" народную идею переднеогруженных вертушек. Как будто существует монополия на "на истину". :(
Извнини, но с твоими трудами, как и с трудами Рыжего не знаком. 8-)
Прокомментировать:
-
Злобный,
а вот ежели Кету брать (речкуК примеру если приеду туда я, как спинингист любитель и, скажем Кузьмин. И захотим половить рыбу. То, что он меня обловит - факт, но намного ли? При всех прочих равных условиях....
Витя, на самом деле не факт. Я конечно не пытаюсь ответить за Константина Евгеньича ( при желании сам можешь его спросить на ДАМ-овском форуме), но исходя из последней статьи в "Рыбачте с нами" КК говорит: "...Для меня рыбы с жировыми плавничками никогда не были в числе первоочередных приоритетов... мне гораздо интереснее более "народные" хищники..."
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: