Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АРЧИ
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Виноват, был некорректен в постановке задачки. Этих четырёх линьков ты упаковал в пакет и положил его в багажник. Вот теперь правильно.
    Нарушитель ли в этом случае - нет. Один маленький из 4-х пойманных линей, 3 из которых по кг - как раз не более тех самых 20%.

    Другое дело, что с моральной стороны - засранец конечно! Имей экстрактор и отпускай небольших.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Виноват, был некорректен в постановке задачки. Этих четырёх линьков ты упаковал в пакет и положил его в багажник. Вот теперь правильно.

    Прокомментировать:


  • FIL
    Участник ответил
    Сообщение от МАА Посмотреть сообщение
    Вопрос не мне, но все же. Можно трактовать, что 20% не кондиции (не промысловая мера - от веса, а не от штук). Линь с ладошку не более 600 грамм (3000/100*20). :roll:
    Перечитал 3 раза и ничего не понял. Скобки не расшифровал, а "линь с ладошку" очень глубоко не более 600 гр.... Дискуссия, млин!

    Прокомментировать:


  • Pitbool
    Участник ответил
    УсачНет я не нарушитель!Я не закончил лов,не словил норму в пять кг!Вот когда в садке будет норма,я обязан закончить лов рыбы,вот тогда инспектор может смотреть сколько и какой рыбы по размерам и т.п.!;)

    Прокомментировать:


  • МАА
    Участник ответил
    три линя по килограмму

    Вопрос не мне, но все же. Можно трактовать, что 20% не кондиции (не промысловая мера - от веса, а не от штук). Линь с ладошку не более 600 грамм (3000/100*20). :roll:

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от VituS Посмотреть сообщение
    Да, не плохо чтобы все знали и соблюдали - но это же не-ре-аль-но.
    Реально, поверь. Левее от нас (ежели карта перед носом, а север - сверху) это давно - норма. Я про правила рыболовства. И мы придём к этому. Вопрос - когда. Мог ли кто-нибудь из нас ещё 15 лет назад представить себе, что за рыбалку на Припяти платить придётся. Ничего, притерпелись, отслюнявливаем. Вот только педалировать этот процесс самими рыболовами я бы не стал.

    Сообщение от pitbool967 Посмотреть сообщение
    Про что такое безнадзорные снасти!?Те кто это спрашивают,Вам самим не смешно?Не ужели и впрямь не понятно что это такое?
    Да уж не до смеху. Почему ты (или я, или инспектор) берёшь на себя право толковать, что это такое? Почему не написать это в правилах, чтобы каждый из нас понимал это одинаково? Вот задам тебе простой вопрос:
    у тебя в садке три линя по килограмму каждый и один линь с ладошку. Приходит инспектор и начинает на тебя протокол оформлять. Ты нарушитель или нет?

    Прокомментировать:


  • Pitbool
    Участник ответил
    Знать правила ловли конечно должен каждый уважающий себя рыбак!
    Но!У нас из этого сделают очередную кормушку и средство отбора денег в гнилой бюджет!
    После пару штрафов(Не знание закона не освобождает от ответственности),любой сам выучит!Так что (пока во всяком случае)делать какие либо экзамены(тем более курсы),в нашем государстве не целесообразно.Вот в сами правила внести пункт(он кстати был в проекте)про обязанности рыболова,вот это было бы нужным делом!
    По ставочникам!Некоторые сделали это слово(или людей которые этим способом ловят)нарицательным(нарицательными).Чуть ли не к бракам их приравняли.А чем лучше спинингисты,фидеристы,и другие?Если человек ловит на разрешенную снасть,разрешенным кол-вом,так чем он плохой,чем он вред нанесет?:o.
    Ведь виноват не способ ловли,тем более если он разрешен,А тот кто ловит нарушая правила!
    По билету!Считаю что если и вводить что либо,то уж только лицензию на любительскую ловлю,как во многих странах!Но тогда пром лов должен быть запрещен!Однозначно!Но это вряд ли сделают,так как мног людей в нем задействовано,и дело даже не в деньгах(особой прибыли рыбхозы и артели не приносят),дело в занятости людей(это тоже не моло важно для гос-ва.
    Про подписи на снастях!Нужное и хорошее дело!С ведением этого пункта инспекция, раз кто то отказался от своих ставок, может просто их снять. Сейчас прав на это нет. И рыбачь на положенные 10,А как еще бороться с морем колобах на водоеме???А как тут говорили,мол рыбак может не сознаться что остальные его,так ведь он и раньше глядя нагло в лицо мог сказать что лишние не мои!Но теперь с лишними можно хоть что то сделать инспектору!Да и на ночь минировать водоемы сотнями оставленных снастей(колобашек)уже никто не будет,ну а если те кто это будет делать,так есть теперь законное основание бороться с этим.И сидеть в засаде не нужно,проехал,собрал безхозные ставки или еще чего подобное и все дела.Это ли не польза от нововведения?
    Про что такое безнадзорные снасти!?Те кто это спрашивают,Вам самим не смешно?Не ужели и впрямь не понятно что это такое?
    Я очень сомневаюсь,что кто то бросит фидер на берегу,а сам уйдет даже на пол часа!А если человек со стороны наблюдает за своими снастями,значит он в поле видимости,значит успеет добежать,докричать,доплыть,домахаться руками в конце концов!Но если он видит что подъехала инспекция то он по любому себя проявит и предстанет во всей своей красе!Все остальное-от лукавого!
    Если есть снасть на берегу,макнутая в воду,или на самой воде,то должен быть рядом и сам рыболов!Остальное это промысел,плати тогда за лицензию,получай соответствующие документы и тогда ставь на ночЬ, днем,А сам сиди дома или еще где.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    VituS
    никто тут не собирается вешать всех собак на ставочников и вопрос вреда не рассматривается. Самый вредный - это сам человек, со своими выбросами, промловом, браконьерством. А от ставочников требуется лишь малое- сиди у ставок/колобах и соблюдай положенное количество и норму. Если бы все так делали, то и инспекция фигню не придумывала бы.

    Прокомментировать:


  • VituS
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Vitus.
    Честное слово, не понял тебя. Ты споришь сейчас о том, что вреднее для организма - тиф или ветрянка. Обе болезни для организма ничего хорошего не дают. Кто-то легче переносит тиф, а кто-то ветрянку.
    Я лишь говорю то, что вешать на ставочников выбивание рыбы в водоемах на фоне практически повсеместной картины аренда + промлов - это не корректно(мягко говоря).
    Или это одинаковый урон для водоема ?

    Прокомментировать:


  • VituS
    Участник ответил
    Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
    Виталик, привет.
    Ставка - не сеть, но колыбахами на некоторых водоёмах судачёк выбивается очень даже лихо...
    И тебе привет.
    Валентин, а на каких водоемах выбивается и именно ли ставками ?
    Есть еще у нас в стране "грозное оружие" - именуемое промлов.
    а для него что судак что другая рыба - один фиг, ведь даже в правилах есть пункт
    При промысловом рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 3, по норме не более 20 процентов (когда-то было 8) от количества выловленной рыбы каждого из видов, для которых установлена промысловая мера.
    Вот и считай, словили тонну рыбы к примеру, а там 200 кг не промысловой меры, законно. Конечно, всегда есть издержки, но не 20 то процентов. А тут - ставки, колобахи... нашли врагов, чес слово.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
    1. Как было раньше? Стоит лес ставок на водоеме и возле них несколько человек дежурит, очевидно, что это ставки этой компании и если есть превышение по количеству, инспектор имел право выписать штраф за нарушение Правил,(отмазки типа, остальные отъехали в магазин и т.п. не проходят - можно подождать).
    Я в этом не вижу разницы.
    Раньше рыбаки тоже могли сказать, - эти 10 ставок мои, а это не мои, и никто не докажет, что лишние ставик твои и что ты на них ловишь.
    В этом плане ничего не изменилось...

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Филин
    если ведет контроль с берега, то думаю успеет к инспекции, снимающей колобахи. Если не успеет, то приезжает в инспекцию, называет свою ФИО и расписывается в протоколе, так как оставил ставки бесхозными:).
    В следующий раз будет выбор - или приезжать в инспекцию за ставками и протоколом или не в бинокль наблюдать, а рядышком на лодочке ждать поклевочку

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от VituS Посмотреть сообщение
    Хотя да, забыл... бытует мнение - ставка=сеть
    Виталик, привет.
    Ставка - не сеть, но колыбахами на некоторых водоёмах судачёк выбивается очень даже лихо...

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
    А теперь об эффективности данного нововведения в борьбе с браконьерством...
    С ведением этого пункта инспекция, раз кто то отказался от своих ставок, может просто их снять. Сейчас прав на это нет. И рыбачь на положенные 10, а те кто где то там гуляет, ну пускай и гуляет:).
    В итоге - рыбаки не наказаны, количество ставок уменьшено
    Последний раз редактировалось Светик; 29.07.2010, 15:19. Причина: 4.4.13. Полное цитирование

    Прокомментировать:


  • VituS
    Участник ответил
    Да все это перетиралось уже не раз(с подписями на ставках и прочем), толку будет ноль, лично я в этом уверен. Да и про толк сам инициатор сомневается ;)
    При новой редакции с подписанием - данных заготовителей поубавится слегка,мне так каЭтся почямуйто.
    Пошугают на ММ, Вяче и Петровичах с месяцок "без билетчиков-ставочников", вместо того чтобы реальных браков ловить. Хотя да, забыл... бытует мнение - ставка=сеть

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X