Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
    я вот посмотрел Антоши видео. скажу очень стыдно мне стало за наших граждан рыболовов. не один не потребовал удостоверения подтверждающего что самозванец Иванкив Гена является штатным инспектором гиожирм и имеет право задавать вопросы и что то проверять , а при отсутствии такового послать его в громко грубой форме далеко далеко.
    Ну вот так вот сразу и посылать, тем более в грубой форме, наверное не надо!
    А вот разобраться с этим вопросом, на мой взгляд стоит.

    То, что Иванкив Геннадий (volk), будучи автослесарем, представлялся Государственным Инспектором при Президенте РБ меня тоже удивило, мягко выражаясь.
    Он является общественным инспектором и возглавляет Общественную дружину по контролю и охране водных объектов РБ при ОО БРИК.
    Разница очень большая! И такие действия, безусловно, не законны, на мой взгляд. Штатные сотрудники ГИОРЖИРМ в этом рейде не участвовали, как видно из ролика.
    Не думаю я, что общественники самостоятельно имеют право составлять протоколы, изымать и уничтожать чужое имущество и т. д. Да и просто, требовать каких либо объяснений от рыбаков тоже не могут.
    Просить могут, требовать нет.

    В этой связи у меня вопрос к руководству ОО БРИК. На основании каких ЗАКОНОВ действует ваша Общественная Дружина (ОД)?
    Не нарушаете ли вы основные Законы РБ - Гражданский Кодекс, Процессуальные Кодексы и т. д.

    Прошу вас дать ссылки на соответствующие документы. Это необходимо, что бы на водоемах, во время рейдов, не возникало конфликтов.


    P. S. Мне казалось, что всевозможные ДНД (наследие СССР) уже давно расформированы, как противопраные.

    Комментарий


    • Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
      И где тут легко ? Приходит инспектор на водоем, а там 500 ставок. Если каждую опрашивать и при этом не забыть чьи были предыдущие и в каком количестве уже на рыболова получилось, производительность такой проверки будет стремиться к НУЛЮ. Но при этом вы желаете чтобы был нормальный контроль на водоеме.
      Зачем кого то опрашивать? Когда машину эвакуируют ни кого не опрашивают, есть хозяин на месте ему сразу штраф в плечи, нет хозяина авто подняли и уволокли. Так и тут, подошёл инспектор к ставкам, обернулся по сторонам, если ни кто не идёт к нему значит ставка безхозная, по закону за этими снастями нужно следить. Всё, дальше проблем нет. Пришёл хозяин, показал свои ставки 5 штук или с билетом 10, остальные можно снимать.

      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
      Соловей, Сергей, ты на самом деле думаешь, что 112 человек ( вкл офис ) , могут закрыть все вопросы с нарушителями на водоемах , лесах , охоте ? Иллюзия )
      Антон, какая иллюзия? Вы добросовесные граждане сами засунули эти 112 человек в офисы и они от вас звонков там ждут, да и вообще нахрена законы такие если их не выполняют и контролировать их не кому? Почему ГИМС стрижёт деньги и хватает инспекторов на это? Потому что ни кто за них работу делать не будет и звонить тоже, типа мол вот тут чел без жилета на лодке ходит или возможно у него прав нет. Вот и шоркаются по водоёмах потому как у них прямая зависимость, поймать тех, кто не принёс им деньги на регистрацию и ТО, заодно и за жилет на бензин настричь, ну если жилет есть то аптечки и огнетушителя лично я вообще ни у кого ещё не видел.
      Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

      Комментарий


      • А что у нас сейчас получается, контролировать не кому, значит нужно новый закон, что бы вообще этим видом лова заниматься нельзя было. Тогда любая снасть живцовая будет в не закона, т.е браконьерская, а там и контролировать легче, не нужно считать и ждать хозяина, дождался звонок от доброжелателя, поехал снасти снял, галочку поставил и всё, работа сделана. А если ещё и задержать получится, то премия, а задержать получится, эту снасть нужно контролировать хоть пару раз за сутки, это не сеть. Вот так вот вы ещё лишите людей любимого вида лова и запишите их в браконьеры, там же будут и резиночники и закидушечники.
        Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

        Комментарий


        • VicKo, хочу успокоить , штатные сотрудники инспекции устали протоколы в тот день на морозе разборчивым почерком заполнять , вижу здесь есть проблема , должно быть как то это проще и быстрее оформление нарушений , вот здесь имеется недоработочка законодателей . Был бы билет рыболовный , изъяли у рыболова ,повестку выписали и пригласили куда следует.))
          Гимс - подножнымм кормом питается , как тот милиционер который выпустился , дали жезл и сказали крутись , как хочешь...
          ТО не прохожу принципиально , так как его нет ...аптечка, огнетушитель , якорь , отливное приспособление имею , как и жилет сертифицированный ))), пока никто не беспокоит )).
          Сергей ( Соловей ) - когда то и на мамонтов увлеченно люди охотились , но вот проблема , мамонтов больше нет !
          Задайся вопросом , почему во многих странах лов на живца запрещен( ограничен , лицензируем ), также как и подводная охота ? Они что ловить на него не умеют ?
          Последний раз редактировалось Антон; 28.10.2018, 15:42.
          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

          Комментарий


          • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
            VicKo, хочу успокоить , штатные сотрудники инспекции устали протоколы в тот день на морозе разборчивым почерком заполнять , вижу здесь есть проблема , должно быть как то это проще и быстрее оформление нарушений , вот здесь имеется недоработочка законодателей . Был бы билет рыболовный , изъяли у рыболова ,повестку выписали и пригласили куда следует.))
            Да не надо меня успокаивать. Я и так спокоен и прекрасном настроении. ::D

            Меня интересует ссылка на Закон (первоисточник) в котором прописаны полномочия общественных инспекторов. а) в случае присутствия штатных сотрудников; б) и если общественники одни?
            Опять таки подведите, что у Вас есть законное право изымать документы, выписывать повестки и т. д. если с Вами нет штатного сотрудника Гос инспекции.

            Мой вопрос - на 100% в теме данной ветки!

            - - - Добавлено - - -

            На сколько мне известно, на сегодняшний день, право контроля за соблюдением Правил охоты и рыболовства предоставлено только штатным сотрудникам Гос инспекции и,возможно, МВД.

            Если я ошибаюсь, то поправьте меня. Только аргументировано, со ссылкой на Закон!

            Комментарий


            • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
              Гимс - подножнымм кормом питается , как тот милиционер который выпустился , дали жезл и сказали крутись , как хочешь...
              Я , Воронец Сергей Иосифович , как действующий (пожизненно) член совета ветеранов МВД РБ требую публичных извинений за себя лично и за всех работников милиции , которых уважаемый (пока) "Антон" оскорбил (надеюсь не осознанно) своим неуместным сравнением !!!
              Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

              Комментарий


              • VicKo,
                Есть положение по общественным инспекторам вот один из пунктов :
                22.4. делать по предъявлении удостоверения замечания лицам, нарушающим
                природоохранное законодательство, требовать прекращения нарушения, сообщать о
                правонарушении в Государственную инспекцию и другие компетентные органы;

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                Я , Воронец Сергей Иосифович , как действующий (пожизненно) член совета ветеранов МВД РБ требую публичных извинений за себя лично и за всех работников милиции , которых уважаемый (пока) "Антон" оскорбил (надеюсь не осознанно) своим неуместным сравнением !!!
                Примите искренние извинения от Канина Антона Феликсовича , анекдот такой есть и слова эти из него , удивлен что вы этот анекдот не знаете , выйдя на пенсию по выслуге лет. Даже не знаю, огорчил или рассмешил меня бывший сотрудник Мвд , своей впечатлительностью, привет от МО СССР, если чё .
                Последний раз редактировалось Антон; 28.10.2018, 17:29.
                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                Комментарий


                • Антон,МО СССР. сколько ты в этом министерстве прослужил? пару лет после училища?:p вот Антон и раскрыл истинную суть своей прыти по проталкиванию фишкарты. очень радеет за то что бы дать государевым слугам полномочия быстро лишать людей права на рыбалку и раздавать штрафы направо и налево. сейчас что то не понравилось инспектору он должен доказать что нарушение было протоколы, фото, видео и тп. а с фишкартой изьяли по предьявлению и уже сам гражданин должен бегать по судам и доказывать что не осёл......... можно я у тебя Антоша спрошу , ты хоть рыбу ловишь ещё, или уже просто на власти работаешь?
                  Последний раз редактировалось arkadz; 28.10.2018, 17:54.
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                    полномочия общественных инспекторов. а) в случае присутствия штатных сотрудников; б) и если общественники одни?
                    17. Не разрешается поручать общественным инспекторам самостоятельное
                    производство действий, составляющих исключительную компетенцию должностных лиц
                    Государственной инспекции.
                    22. Общественный инспектор в пределах своей компетенции имеет право:
                    ...
                    22.2. принимать участие совместно с должностными лицами Государственной
                    инспекции в проведении полевых контрольных мероприятий;
                    https://gosinspekciya.gov.by/docs/po...nspectorah.pdf

                    Комментарий


                    • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Есть положение по общественным инспекторам вот один из пунктов :
                      Антон! Ну я же русским языком дважды спрашивал - ссылку на Закон. Что это за положение, чье оно, как с ним ознакомиться?
                      И не надо анекдотов!

                      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      22.4. делать по предъявлении удостоверения замечания лицам, нарушающим
                      природоохранное законодательство, требовать прекращения нарушения, сообщать о
                      правонарушении в Государственную инспекцию и другие компетентные органы;
                      Но даже если это положение и законно, то Вы его грубо нарушаете. Здесь явное превышение полномочий! Протоколы, изъятие, уничтожение.
                      Или Вы и сейчас возражать будете? Все, что Вам позволено - ЗАМЕЧАНИЕ и СООБЩЕНИЕ в компетентные органы, не более. Так это вправе сделать любой гражданин.

                      Комментарий


                      • Стары БАК, поэтому как я написал всех самозванцев дружинников в сад..........:p
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                          всех самозванцев дружинников в сад..........
                          Да нет, Аркадий! Этого мало. Их еще и наказывать надо по Закону, за самоуправство и незаконное представление сотрудником Гос органов.
                          Вносить предложения по изменению Правил имеют право (по крайней мере моральное) только люди сами неукоснительно соблюдающие законы.
                          И не надо только о благих намерениях! Ими как, как известно, "услана дорога в ад".

                          Комментарий


                          • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                            Примите искренние извинения от Канина Антона Феликсовича , анекдот такой есть
                            Извинения приняты . Если бы этот анекдот упомянули в ветке "Поржать" , я бы тоже повеселился . Но здесь обсуждается законодательство .

                            И к стати в первоисточнике молодому лейтенанту выдали не жезл , а пистолет .
                            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                            Комментарий


                            • Вот наткнулся, случайно.
                              Всем, кому интересно какими будут новые Правила, рекомендую посмотреть. Все станет предельно ясно.
                              Охотники уже живут с осени по новым Правилам охоты.
                              Как результат - очень многие думают "завязать" с этим хобби.

                              Комментарий


                              • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                                Вот наткнулся, случайно.
                                Это старое видео. 13 года.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X