Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лепельские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лепельские озёра

    А почему ни какой информации по Лепельским озерам? Там что рыбы нет?

  • Сообщение от scorps Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен про Березовское(есть очень похож.водоем где неплохо ловил леща, правда на болонку), а на резенки на секр.месте понятное дело, но тыж понимаешь , чтоб поляна не пустовала и авось., а бортовухе самое время но место надо корректировать.
    Леша,я хорошо знаю этот водоем.Отловил на нем с лодки несколько сезонов.Подлещик и лещ попадались только в начале июня,а затем исчезали в уловах полностью.Это же подтверждал мне и тесть моего товарища ,который всю жизнь на его берегу прожил и рыбку ловил там постоянно.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Гриша, может быть и так, но я на похожем водоеме с лодки ловил с дальним забросом, на растояние выстрела маха 7м он и близко не подходил, причем это было в августе и ловился он с 10 до 15 в жару.Единственное что может быть это вода, она на Березинском мутная, что может и влияет на его питание и кол.кислорода.Но это пока догадки. На водоеме же похожем, никто из местных никогда леща не ловил тоже , хотя деревня прямо вдоль всего берега очень большая.

      Комментарий


      • Сага об одной поклевке.
        В связи с бурными погодами, решил посетить одно загадочное, небольшое и тихое озерцо, которое,иногда, смилостивившись, радовало хорошей рыбкой(хотя –пролетов там было в два раза больше). Наши дорогие власти включили это озерцо в список водоемов для организации платной рыбалки. Меня это сильно позабавило. Там и так народу нет, бо- очень капризное и непростое, а за бабки туда только идиоты ОП ловить поедут. Драже если зарыбят карпом каким, то – глубины дурные ,подходов почти нет. Маразм, в общем.
        Подъехав к озеру обнаружил ,что дорога упирается в поле, которое(с последнего моего посещения) трудолюбивые селяне успели вспахать и вырастить урожай,К счастью –убрали уже. Объезжать вокруг было лень и поехал я по свежей стерне. Солнышко било в глаза и засады я не заметил. Ползу себе тихонечко и вдруг снизу конкретная пи… дюля. Машина аж подпрыгнула. Выхожу и обнаруживаю сзади вывороченный бульник размером с три моих головы. Ну , думаю, кабздец! В голове проносится-поддон?,бак?, подвеска…? Дуракам везет. Вмяло днище в районе заднего пассажирского коврика. Перебило какой-то топливопровод, но не основной и не обратку,а ,непонятно зачем нужный, третий. По пластиковому баку и заднему мосту только ,слегка, чиркнуло.
        Вправил днище ногой, замотал, на всякий случай, шланг изолентой и на берег.
        Никого. В шалашике сиротливо стоят донки местных резиночников (не снимаются весь сезон). Выплываю и сразу, в любимый заливчик.

        Заливчик ,как бы, отгорожен от основной глубокой (до 11м) части, подводной грядой (глубина 2,5-4 м.). А сам представляет собой одну большую неровную яму с максимальной глубиной в 13 м. От ветров защищен холмами со всех сторон , кроме южной. Тихая гавань, рай для бортовой ловли.
        Эхолот показал обширную стаю не мелкой рыбы в метре ото дна . Плотно стоит по периметру, начиная с 9 м и до 11,5. Ставлю растяжки и кормлюсь горохом с перловкой на 9,5 м. Течения никакого и прикорм уходит вниз ровно ,как оловянный солдатик.
        Налетает короткий дождик и возникает красота.

        Хотел поставить колобашки и пытался поймать живца . Но на гряде, в кувшинках, на мой прикорм отозвалась лишь мизиночная плотва. Не летний живец. Пришлось отказаться.
        Ночевка в полной тишине. Осень ,однако,на носу. Вылез ночной небесный фонарь. Жутковато даже.
        Подъем с рассветом и вот я на точке. Пока на эхолоте пусто, но минут через десять появляется толпа.

        Далеко ,не мелочь.

        Поставив одну удочку на стоячку, с энтузиазмом начинаю «вышивать» второй. Однако,проходят минуты,сливаются в часы, а поклевок нет, хотя картина на экране не меняется. Рыба стоит ,но не жрёт. Ни тычков, ни подкидываний. Мертвая тишина. Однако, на леске замечаю следы слизи. Есть он (Лещ) тута. Меняю насадки,пробую опарыша,перловку,ставлю вместо мормышки (джиг-головки) крючок. Пробиваю горизонты, меняю темп проводки.
        В суете забываю про вторую удочку и вдруг вижу ,что кивок –то на ней прямой!
        Широкая подсечка … Впарил!
        Привычно пытаюсь оторвать рыбку ото дна. Но-тщетно! Леска звенит, растягивается ,а рыб ни с места. Наконец ,трогается ,но не вверх, а в бок. Пла – а- авненько ,так.
        Мелькают мысли в голове.
        -Что-то необычное. Обычные мои лещики( до двушки) сдаются быстрее.
        Ну ,ничего. Леска новая-0,2. Джиг-головка входит в пасть так, что потом щипцами не вытянуть. Никуда не денется.
        Быстро отпускаю зажим катушки и травлю леску с натягом. Рыб останавливается через несколько метров. Пытаюсь подтянуть. Ни с места. Леска звенит. Опять плавно трогается,но опять от лодки. История повторяется. Остановка… Мои попытки подтянуть… Рыба уходит дальше. Ни полметра не отдает! Адреналин бушует… Леска режет руки…
        Все повторяется еще несколько раз и я вдруг с ужасом обнаруживаю ,что 30 м лески закончились и запаса больше нет. Ничего не успеваю сообразить ,как рыба с упорством лебедки тянет дальше и… погребальный звон лопнувшей лески извещает меня, что
        счастье кончилось.
        Сматываю леску. Обрыв на мормышке. Сижу курю, руки колотятся.
        Что там было? Из рыб живущих здесь-одичавший карп ?(видел в уловах до 10кг),лещ?(достоверно известен - 4,5 кг), Сазан(по слухам ловили до 20кг),угорь?(сам тянул ,метрового, два года назад, на резинку). Звоню друзьям- болельщикам. Решаем ,что не карп и не сазан. При их поклевке и удочки бы не увидел. Угорь?-не знаю…Щука?-Наврядли. С чего бы ей на стоячку хапать. Скорее всего ,все-таки, монстрик- лещара.
        Только гадать теперь. Кто чего-думает, по этому поводу.?
        Дальше ,ничего интересного. Рыба потолклась еще немного под лодкой и растворилась.
        Так никто и не клюнул. Катаклизм ,наверное, какой-то, у неё.
        На берегу встретил знакомого местного, приехавшего подкормить резинки.
        По его словам лещ перестал брать с понедельника. А до этого, попадались, хоть и редко, но приличные экземпляры (до 4 кг).Божился ,что в магазине взвешивали.
        Дома проверил леску на безмене. Рвется в районе 3 кг. Нормально, в принципе.
        Вот такая история .Буду много думать.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Уже, апосля ,хороший совет дал Е.К..Бросать надо было удочку в воду(она не тонет).Затем сниматься с якоря и мучить эту тварь ,мучить...
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Гриша!
            У меня была другая мысль после твоего звонка - резать( или отвязывать) якоря и кататься, как я в прошлом году с 6-кой...
            - Будем искать...

            Комментарий


            • Григорий,вот ради таких моментов и стоит ездить на рыбалку(конечно не сходов:D )Главное не расстраивться.Теперь,когда будете на этом водоёме
              всегда будет надежда снова зацепить этого монстра;)

              Комментарий


              • Сообщение от Игорь О. Посмотреть сообщение
                Гриша!
                У меня была другая мысль после твоего звонка - резать( или отвязывать) якоря и кататься, как я в прошлом году с 6-кой...
                Чем резать то,я ж обеими руками леску держал(гусары-Молчать!!!):D Да и толку, на 0,2 особо не покатаешься.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
                  Григорий,вот ради таких моментов и стоит ездить на рыбалку(конечно не сходов:D )Главное не расстраивться.Теперь,когда будете на этом водоёме
                  всегда будет надежда снова зацепить этого монстра;)
                  Это именно тот водоем, где я всегда жду монстра.
                  Одного, относительного, дождался. Двушки зимой очень редко ловятся.:D
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Григорий
                    в принципе, удочку надо было кидать. Бо на 0,2 не покатаешься. А если там тишь да гладь, то удочка с 30 метрами лески по идее всплыла бы. Я вот тоже как то кружок не бросил :( покататься хотел :) а лодка то была 3,8 с мотором 15. На тройнике 2 крючка разогнулись раньше :( Ну и на удочку надо было "бэкинг" метров 50 подмотать :)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Одного, относительного, дождался.
                      Ну-ка,ну-ка,а по-подробнее?;)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
                        Ну-ка,ну-ка,а по-подробнее?;)
                        На БРИКе отчет не сохранился(во всяком случае, там где он был),наверное из-за переноса;) , и фотки пропали ,но по другой причине.
                        Вот тут почитай - http://fishing.ru/Forum/024/2005/12/13125635
                        А вот здесь продолжение.- http://brik.org/showthread.php?p=54144#post54144
                        Лучший(на мой взгляд) зимний улов леща из всех представленных на этом форуме(я восстановил фотографии).
                        Последний раз редактировалось Григорий; 30.08.2007, 23:08.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Посмотрел,почитал,завидую...Да-с,для зимы очень гуд.Одним словом Маэстро:cool:

                          Комментарий


                          • Григорий
                            а помогло бы? Ну бросил удочку, поплавал бы лещик с ней, он и так там плавал и тяжестью удочки не был бы обременен, а значит был бы такой же бодренький, хотя конечно разное бывает, возможно если такую процедуру повторить несколько раз- когда выматывает все леску и давит- бросать удочку, потом догонять- бросать и так несколько раз:-)

                            Комментарий


                            • Григорий

                              А на удочку нельзя мясорубку маленькую поставить с метрами 150 лески 0,2 ?
                              Ну эт так к слову - мне это первое на ум пришло.
                              "Papugajchiki" Spinning team.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
                                Григорий

                                А на удочку нельзя мясорубку маленькую поставить с метрами 150 лески 0,2 ?
                                Ну эт так к слову - мне это первое на ум пришло.
                                Ага, и соломки подстелить...:D :roll:
                                Кто ж его, такого ,ждал -то.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X