Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Сергеевское и прилегающие торфяники (Пуховичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Сергеевское и прилегающие торфяники (Пуховичский р-н)

    Озеро Сергеевское (Муха) расположено в 25 км к западу от г. Марьина Горка, рядом с деревней Сергеевичи,
    Размеры 2,2 х 1,6 км, площадь 2,75 км2, наибольшая глубина 2,9 м, дно сапропелевое.
    Прилегающие разливы образованы в результате затопления торфоразработок.
    __________________________________________________ ____________________________
    Как добраться, где ловить, аренда, браконьерство и прочее обсуждается в теме
    Общалка: вопросы и проблемы Сергеевского озера (разливов).
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось UGO; 15.06.2020, 18:02.

  • Просматривал тут давече рецепты рыбных блюд. И попался на глаза рецепт ХЕ из щуки от Васи Basil –я. Да ещё в его манере тааак аппетитно всё расписано + фото того, что получится.:D

    А я как раз думал, куда и что ловить поехать. Или спокойной ловлей подлеща заняться. Прикормил серию да ходи, облавливай. Или же «щучьи гонки на скоростное ледо-сверление» с балансирами. Выбрал второе.;)

    Поехал на Сергеевичские торфокарты. Будний день, ставочников немного будет. Ходи где хочешь, бури, сколько хочешь! Добрался быстро. Подвезли. С утра рванул в самые дали. С расчетом потихоньку возвращаться.
    Но, относительно малопосещаемых карт на этих торфяниках уже практически нет. Везде следы человеческого пребывания недавнего присутствуют. Хороших снегов давно не было. И по поверхности четко читается, что тут было. Вот, к этой ставке бегали трижды. На хорошем месте стояла – на щучьем перекрестке. Но возможно и другое. Поблизу там, подо льдом, щуренок живёт, который безуспешно пытался трижды съесть живца. Вот тут попавшаяся щука засела в коряги и её пытались достать, сверля серии лунок. А эти ставки не работали, только два следа к ним. Поставили – сняли. Вот здесь водорослей много. Валяются я на льду, вытащенные.

    Ещё интересное дело. Лиса. Приспособилась обходить карты ночью, после рыболовов. Там живчика брошенного подберёт, там ещё что. Аккуратная цепочка лисьих следов обходит все лунки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120428.JPG
Просмотров:	1
Размер:	72.7 Кб
ID:	3457920

    Сверлю серии, балансирю. Облавливаю кромки тростниковых зарослей и чистые места, свободные от старых лунок с буграми снега. А их , лунок с бугорками, много. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120431.JPG
Просмотров:	1
Размер:	24.7 Кб
ID:	3457921

    На второй серии – бац. Есть щука. Вернее щучка.
    Сегодня решил разловить балансиры Laki Jon, презентованные Валерой (Филимон В). На такого, натуральной расцветки, и клюнула. Начало есть. Уже хорошо! Ща наловлю! :p
    У попавшегося ножика, подсеченного за подбородок, почему-то очень обильно пошла кровь. Какой-то сосуд важный задело крюком. Пришлось взять. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120432.JPG
Просмотров:	1
Размер:	78.2 Кб
ID:	3457922

    Увы, ожидания хорошей ловли не оправдались. Сверлю серию за серией. Нету поклёвок. Пробовал самые различные места. По чистякам на самих картах. По каналам между ними. По каналам, идущим по самим картам.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120435.JPG
Просмотров:	1
Размер:	71.4 Кб
ID:	3457923Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120436.JPG
Просмотров:	1
Размер:	50.3 Кб
ID:	3457924 Вдоль сплошных полей трости и вдоль грив. В лучшем случае какой невнятный толчок на пару серий лунок.
    Лёд уже «хозяйский». Под 30 см. Хорошо хоть сухой на морозе. Сверлится. Думаю, а не является ли, в том числе, и толщина льда причиной неклёва. Когда лёд был тонок – буром вжик и готово. А теперь пока просверлишь, хорошенько нашумишь. И глубины небольшие в основной массе на торфяниках. Могет, сверля серии, я банально разгоняю щук?
    Особенно интересны различные закутки в трости. Летом, спиннингуя, в таких местах практически всегда щук ловил. Сейчас же нет. Нету их тут? Не берут?

    В одном месте, вдоль стены трости, случилась очень оригинальная поклевка. На первом же взмахе ощутил такой «пендель» по балансиру! Ого! Но никого не подсёк. Вытягиваю на верх сам баланс и что вижу? Ё! У приманки нет переднего крюка и одного глаза!!! Какое-то чудо! Бобру что ли, в зубы, я там заехал?:o:o:o

    Снега на льду порядочно. Но он рассыпчатый и лёгкий на морозе. Ходишь – гоняешь снежную пыль. Я, в опасении мороза, оделся излишне тепло. Днём солнечно и штиль. Мороз ощущается только по тому, что быстро схватываются лунки. А так погодка очень красивая и комфортная. Пришлось одну из одёжек стащить да в рюкзак упаковать.

    Ловлю я быстро и много перемещаюсь. Видел группу интересных «туристов». Выходят с леса три чела на лёд карты. С рюкзаками. Охотники? Да нет вроде, ружей ни видать и одеты как-то разномастно не по охотничьи. В руках топоры. Вышли они, значит, стоят. Смотрят. Постояли и назад в лес. Я сверлюсь дальше, ловлю. Т.е. пытаюсь поймать. Перехожу на следующее разводье. Упс! Опять те же люди выходят через прибрежную трость из лесу. Снова постояли, посмотрели,… и обратно в лес! Странные какие-то «туристы».

    Некоторые форумчане возмущаются, что в своих отчётах иногда очень нелестно отзываюсь о ставочниках. Но посудите сами, такой вот эпизод сенни: бригада в составе троих добытчиков накрыла ставками карту. Я облавливаю канаву рядом с ней. Они меня из-за трости не видят. Но слышно их очень хорошо. Рядом и штиль же. Сперва хотел подойти, поинтересоваться. Как клёв, то да сё. Но по разговорам вскоре понял, не стоит. Во первых они добро поддатые. Слышно по манере общения. Во вторых темы разговором весьма характерны. Обсуждают, почему па «продуху» рыба не идёт, хотя и морозы сильные стоят, и почему в сетки зимой не лезут караси, хотя их много на Сергеевичах. Де мол, какие-то там (то ли фамилии, толи прозвища, невнятно) поставили сетку и не снимали неделю – так у них 6 огромных карасей попалось.
    В третьих, сами ставки у них – не подписанные магазинные колы (см фото).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120437.JPG
Просмотров:	1
Размер:	41.9 Кб
ID:	3457925Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120438.JPG
Просмотров:	1
Размер:	37.8 Кб
ID:	3457926 И много их очень. Расставлены широко и далеко. Половину они не видели. В четвёртых, снявшись, после себя наостовляли на льду картонки, которыми закрывали лунки. Кажется, ну нафиг эти картонки. Валом снега. Засыпай себе на здоровье. Не замерзнет. Иду вечером назад через эту карту. Везде темнеется что-то на льду у лунок. Подхожу – картонки эти валяются. По всей карте. Ну не свиньи???Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120446.JPG
Просмотров:	1
Размер:	30.9 Кб
ID:	3457929Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120447.JPG
Просмотров:	1
Размер:	36.4 Кб
ID:	3457930

    Следующая результативная поклевка случилась почти под вечер. На балансирчик кислотной, яркой расцветки, соблазнилась уже зачётная трехлетка. Ну что ж, ХЕ будет!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120440.JPG
Просмотров:	1
Размер:	32.8 Кб
ID:	3457927

    Набурился за день, аж руки устали. 290 дыр. Километры снежной целины пропахал. Ну, ничего, хоть рыба немного кислорода получит.:D Вполне вероятно, на более далёких картах уже предзаморные явления имеются. Рыба от туда скатывается сюда, к дороге ближе. Тут уже ток воды имеется. Есть места на каналах с течением. На них или очень тонкий ледок, или вообще открытая вода. Вот она сюда и стягивается. Нет смысла далеко, как я , надеясь на нетронутые места и клёв, тащится. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1120443.JPG
Просмотров:	1
Размер:	22.4 Кб
ID:	3457928
    Обратно чуть уехал.:( Стою-стою на шоссе. Ни кто не едет. :(Все рыболовы уже поуезжали с Сергеевич. Потянулся пешком в Правдинск. Позвонил жёнушке, что б ни волновалась за меня. В справку автовокзала позвонил. От блин! Последние автобусы уже ото всюду поуходили. Попуток что-то нет совсем. Да ещё телефон садится. Замёрз за день.

    Ночь красивая. Тихо. Ветер стих совсем. Иду под звёздным небом. Высматриваю среди неподвижных звёзд движущиеся. Спутники или самолёты. Мороз усиливается. Даже деревья потрескивают от него в лесу.
    Но свет не без добрых людей. Подвезли меня таки. В 8 вечера ( с 6ти до восьми проехало две машины + два погрузчика) остановился Жигулик. Мужик ехал на работу в Руденск. На скорой там работает. Вот и ехал на ночную смену заступать. Поговорили дорогой. Он местный. Много чего тут знает. Говорит : Да, заморов нет. Ну и славно!
    Электричка пустая и вскоре я дома.

    Вес двух пойманных щучек 420 и 760 гр. Оба самцы. В желудке у одного остатки маленьких окуньков . У второго что-то неидентифицируемое. ХЕ из них сотворил. Стоит солится.

    Результат дня : 290 дыр. 6 поклёвок. Из них 2 рыбы, поломка баланса и 3 тычка. Возможно, отсутствие клёва можно объяснить стечением целого ряда факторов : полнолуние + высокое давление + солнечно + шум от сверления толстого льда + плохой кислородный режим. А могет и недостаток опыта + криворукость.
    Пожалуй, надо на какую более спокойную рыбалку съездить следующий раз. ;););)
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • А туристы из лесу с топориками, возможно, браконьеры местные - вышли решили сеточку поставить, а тут Вы - побоялись маячить.

      Комментарий


      • Отличный отчёт,поеду сегодня к бабушке))) в воскресенье распишу что да как там..впереди 2 дня рыбалки на балансир,ставки нету смысла ставить,ибо звонил друзьям,говорят, не хочет на живца..всем удачи,и до скорого!.

        Комментарий


        • клёва нет, ставки полный ноль,на балансир редко отзывалась.

          Комментарий


          • Сообщение от OWNER Посмотреть сообщение
            клёва нет, ставки полный ноль,на балансир редко отзывалась.
            Добавлено через 1 минуту
            На каком разливе ловил?
            костя

            Комментарий


            • Сообщение от bess39 Посмотреть сообщение
              Добавлено через 1 минуту
              На каком разливе ловил?
              Возле моста,куда ручеёк с канавы выходит,где два каравана стоит

              Комментарий


              • Сообщение от OWNER Посмотреть сообщение
                Возле моста,куда ручеёк с канавы выходит,где два каравана стоит
                Добавлено через 2 минуты
                Понял, спасибо. Собираюсь во втор или среду, поэтому интересуюсь.
                костя

                Комментарий


                • Вчера. На ставки 3 поклёвки с 9-00 до 13-00.Одна результативная 700гр.
                  У соседей 1 на балансир около 1кг.С их слов клюют в основном ножики.
                  Ловил на левом разливе около дороги не доезжая Сергеевич.
                  "Люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе" Козьма Прутков.

                  Комментарий


                  • Воскресенье, 12.02.2012г.

                    Воскресенье, 12.02.2012г. Приехали затемно со стороны дер. Теребель. Поставил 10 ставок вдоль берега, глубина около 3 метра. Есче 6 вразнобой куда попало. Все на карася. Карась разный. Итог - за день ни одна не загорелась. Целый день бродили по карте, я пробовал на балансир, разные блесна, чертик, ведьму, мотыль на крючок и мармышку. Мой товарищ на балансир. Итог - у обоих ни одной поклевки. Кроме нас видел далеко двух мужиков, и все.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Саныч я Посмотреть сообщение
                      Воскресенье, 12.02.2012г. Приехали затемно со стороны дер. Теребель. Поставил 10 ставок вдоль берега, глубина около 3 метра. Есче 6 вразнобой куда попало. Все на карася. Карась разный. Итог - за день ни одна не загорелась. Целый день бродили по карте, я пробовал на балансир, разные блесна, чертик, ведьму, мотыль на крючок и мармышку. Мой товарищ на балансир. Итог - у обоих ни одной поклевки. Кроме нас видел далеко двух мужиков, и все.
                      уже щуку давит кислород,так что клёва можем не ожидать ближайшие недели 2.. сам видел как щука выходит на ручейки чтобы хапануть кислород...местные уже промышляют с запрещёнными орудиями лова!!!

                      Комментарий


                      • Парни, если хотите поймать - ищите места, где рыба подышать собирается. Крайние проточные карты, каналы. У промоин, перетоков с карты в карту. Места, где тонкий лёд, впадающие ручейки и т.п.Кстати, можно нарваться на "эльдорадо".

                        Заодно и не дадите местным и приезжим хапугам с разными браковскими приблудами там промышлять. Если таких видите, смело звоните на Горячую линию ГИОРЖиМ по тел. 3900000. Браконьеры воруют рыбу у нас с вами!
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                          Парни, если хотите поймать - ищите места, где рыба подышать собирается. Крайние проточные карты, каналы. У промоин, перетоков с карты в карту. Места, где тонкий лёд, впадающие ручейки и т.п.Кстати, можно нарваться на "эльдорадо".

                          Заодно и не дадите местным и приезжим хапугам с разными браковскими приблудами там промышлять. Если таких видите, смело звоните на Горячую линию ГИОРЖиМ по тел. 3900000. Браконьеры воруют рыбу у нас с вами!
                          в одном месте я нашёл с другом где она пыталась подышать,начали лунки сверлить,сразу вонь пошла я сразу не понял что это такое,ложусь на лёд смотрю в лунку,а там всё дно в рыбе,в основном плотва мёртвая и очень крупный окунь...прошёл метров 40 вперёд,выхожу на канаву,вырубаю лунку топором 1мх1м возле самой трубы которой канавы соединяются, и что же там??? вся рыба шла на струю воды так и вымерла вся в этой трубе,битком рыбы ну не знаю сколько килограмм ну просто очень много,дно тоже всё в рыбе,вот так погибла плотва и ОЧЕНЬ крупный окунь,до сих пор этот запах помню...зрелище не для слабо-нервных...так что нет смысла куда либо ехать сейчас,именно на Сергеевичи,или на разливы...

                          Комментарий


                          • Был сегодня на каналах за деревней.
                            На балансир 0 лунок 100
                            Встретил 3 парней они на мотыля ловили плотвичку с мизинец.

                            Комментарий


                            • Сегодня были с товарищем на разливе слева перед деревней (парамоновском) с 9 до 17. Ловили на ставки (живец карасик) и балансиры. Итог: у меня 5 (2 на ставки, 3 на бал-р) 500-800 гр, у товарища 4, одна из них бонусная больше 2-ки навскидку (на ставку взяла). Вода не вонючая. Кстати, местные говорят, что на этом разливе заморов не бывает, т.к. много ключей на дне. Всем нхнч. Удачи.
                              костя

                              Комментарий


                              • на выходных был на разливах около фермерского домика - за два дня три щучки около 500 гр каждая и три пустых сработки

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X