Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Skiv
    Участник ответил
    Сообщение от TheLion Посмотреть сообщение
    Ну, там же смайлик стоял... Это, в общем, философствование в отсутствие открытой воды и плюсовой температуры :).
    У меня тоже смайлик стоял;)
    И по поводу ваших остальных высказываний - стоит, стоял, и надеюсь, стоять будет!;):D

    TheLion, Не в обиду! Мы вроде оба не дети, просто с точки зрения 40 летнего стажа рыболова - поплавочника и 10 летнего стажа спортсмена - твои выводы воспринимаются как рождественские приколы!;) Но если очень хочется, отвечу в том же стиле:
    1. Да, полая антенка погружается в воду по самые яй..., чтоб только кончик торчал, и её дырка таки сообщается с водой, чтоб они там с друг другом ни делали!:D
    2. "смачиваемость и коэффициент трения " - это немного из другой оперы! Близко к рыбалке, конечно, когда это отмазка от жены, только там о другой антенке идет речь!;):D
    3. "
    Плавучесть антенны не имеет никакого значения." Совершенно не согласен! Тут всё зависит от диаааааметра, сопротивления ...воды, и упорства рыбака!:D
    4. Совершенно согласен о " мелких пластиковых деталях", они не заинтересуют ни жену, ни подругу. ни рыбу!
    5. " Однако насколько это влияет при толщине антенны 1-3 мм?"
    Ну это , к сожалению, не нам судить
    6. "Изменение видимого размера при такой толщине будет практически незаметно" - ну это нам так хотелось бы!:D

    Прошу прощения у сябров и у TheLion, но не удержался! С наконец прошедшими праздниками всех!:D

    Прокомментировать:


  • TheLion
    Участник ответил
    Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
    Ощущаешь себя Ньютоном,
    Ну, там же смайлик стоял... Это, в общем, философствование в отсутствие открытой воды и плюсовой температуры :)

    Речь в первую очередь о маховых поплавках, по остальным - спасибо за консультацию. Единственно, по поводу полых антенн: их дырка в трубке собщается с водой из водоема, надеюсь? Иначе в них нет смысла.

    Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
    Чуствительность поплавка зависит ... в первую очередь от материала.
    Каким образом? Вроде бы только в отношении смачиваемости и коэффициента трения о воду.

    Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
    с тонкой антенкой нейтральной плавучести
    Плавучесть антенны не имеет никакого значения.

    Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
    Стандартная антенка стоит дешевле
    Тут согласен, не поспоришь. Но мне кажется, не такая уж большая разница при производстве мелких пластиковых деталей, какой они формы. Хотя могу и ошибаться, ничего не понимаю в этом.

    Парусность - это да, будет больше. Однако насколько это влияет при толщине антенны 1-3 мм?
    Изменение видимого размера (на 15% в случае треугольника) при такой толщине IMHO будет практически незаметно.
    И не цепляйтесь, pls, именно за треугольник. Это для примера, просто первая пришедшая в голову некруглая форма.

    Прокомментировать:


  • Skiv
    Участник ответил
    Сообщение от TheLion Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток.

    Есть такой вопрос.
    Чувствительность поплавка (при равном вылете антенны) обратно пропорциональна толщине антенны, а его видимость - прямо пропорцинальна площади продольного сечения.

    Тогда почему антенны все круглые в сечении (цилиндрические)?

    А если еще стороны треугольника сделать вогнутыми к центру, например...
    Надеюсь, понятно изложил суть вопроса.
    Разбил твой вопрос на несколько пунктов. Для правильного понимания сути вопроса нужно сначала разбить поплавки по видам: матчевые, болонские, штекерные (леденцы или торпедо), маховые для течения или стоячки и т.д.
    При дальнем забросе тяжелых матчевых поплавков твоя треугольная антенка будет хуже видна и менее чуствительна чем полая цилиндрическая антена. При малейшем повороте поплавка треугольная антенка будет менять видимый размер, что раздражает глаза и может приводить к холостым подсечкам. Если она будет довольно крупной, тогда в действие вступит такой фактор, как парусность, что довольно неприятная штука при ветре или поверхностном течении. У треугольника, да еще и вогнутого она будет больше, чем у цилиндра.
    Кстати, некоторые модели легких ваглеров Кралуссо оснащены антенками в виде четырехгранных стабилизаторов, но это не для лучшей чуствительности, а для лучшего заброса.
    При ловле на течении давление воды на трехгранную антенку будет выше, чем на стандартную, а это имеет очень большое значение, особенно при использовании тяжелых поплавков. Поэтому например, такие модели как Краллусо СЁРФ, БОЛО, ТОРПЕДО оснащаются кроме обычных еще и плоскими антенками. Они помогают стабилизировать поплавок на течении и видны лучше. Впрочем их использование больше дело вкуса. Я их использую редко, только при плохой видимости, а, например, Леша Пашукевич довольно часто.
    Если твой вопрос касался легких маховых поплавков, то здесь еще проще! Чуствительность поплавка зависит не только от площади сечения антенки. но и в первую очередь от материала. Есть пластиковые, фиберглассовые, угольные, по моему встречал даже металлические антенки. Диаметры тоже различные, в зависимости от цели использования, течения, размера насадки и прочее, прочее, прочее. То есть ты уже выбираешь для себя, какой поплавок тебе больше подойдет, к примеру - с тонкой антенкой нейтральной плавучести для ловли осторожной рыбы на мотылька, или с 2-3мм антенкой для ловли карпа на кукурузу. Примеров здесь множество.
    Ну и не надо забывать о производстве. Стандартная антенка легче отливается, вытачивается и шлифуется, а значит и стоит дешевле, чем возня с вогнутым трехгранником.
    Впрочем мы ведь не стоим на пути прогресса! Ощущаешь себя Ньютоном, так сделай кроме лабораторной, еще и практическую работу. Сконструируй несколько поплавков и проверь, как они будут себя вести.;)

    Прокомментировать:


  • Петр
    Участник ответил
    я бы не отказался поэкспериментировать с разными антенками.
    боюсь что только стоить это будет много.
    а так вообще есть цилиндрические антенки у некоторых производителей некоторых поплавков. я на матчевые поплавки такие ставлю. вроде и толстая снаружи и тонет легко.

    Прокомментировать:


  • TheLion
    Участник ответил
    Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Все уже давно известно и проверено практикой.
    Довольно сомнительное утверждение, в общем смысле. Галилею, Ньютону, Энштейну, Планку и прочим часто это говорили ;)
    По теме.
    Тончайшая антеннка бывает плохо видна, часто люди жертвуют чуствительностью ради лучшей заметности, используюя поплавки с более толстой вершинкой.
    Сообщение от GAD9
    форма ее сечения будет играть не самую значительную роль
    Не пойму, читали мой вопрос или только ответы...

    Буду рад, если кто-то все же ответит внятно.

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    С поплавками типа Colmic Wind или ABI и Cosmo той же фирмы никаких проблем с реализацией поклевок не существует. Потому как там используется тончайшая фиберглассовая антеннка, просто отличнейшим образом реагирующая на все осторожные поклевки. И никакие "треугольные" антенны нам уже не помогут в этом деле... Все эти рассчеты и переделки не стоят и выеденного яйца. Все уже давно известно и проверено практикой.

    Прокомментировать:


  • GAD9
    Участник ответил
    Сообщение от TheLion Посмотреть сообщение
    5. "С помощью возможностей зрения и набора грузил" наша общая задача будет решена проще при НЕкруглом сечении антенны.
    Может я не прав, ибо шестой класс был давно, но при диаметре антены в 1,5 - 2 мм форма ее сечения будет играть не самую значительную роль в вопросе повышения чувствительности поплавка. А раз так, то это чисто академический вопрос, без его реального применения на практике.
    К тому же НЕкуруглая антенна будет иметь различную толщину с различных ракурсов и, соответственно, различную заметность. Это может быть не критично на стоячей воде, но на течении, как мне кажется, приятного будет мало....
    Последний раз редактировалось GAD9; 13.01.2011, 21:59.

    Прокомментировать:


  • TheLion
    Участник ответил
    Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
    Знание физики, конечно, хорошо... :)
    1. Это не физика, по физике - как раз к Sana :) Это Геометрия.
    2. Отверстие в теле поплавка вполне можно сделать круглым, после посадки антенны залить чем-нибудь (эпоксидкой, например). Все равно ведь антенна не втыкается просто в просверленное соответствующего диаметра отверстие... (производственный процесс имею ввиду)
    И, кстати, никто не мешает сделать антенну круглой в основании.
    3. Вы уж извините, но эта лабораторная работа - 6й класс средней школы, никто (ну почти никто) и не сомневался. :)
    4. А сами антенны поплавков [(за исключением) (иногда) (как правило)] /* прошу выбрать приемлемый вариант, сам не владею инф-ей */ отливаются, а не вытачиваются. Соответственно, форма не имеет значения.
    5. "С помощью возможностей зрения и набора грузил" наша общая задача будет решена проще при НЕкруглом сечении антенны.

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Про все это уже писал Sana, даже лабораторную работу приводил с гвоздем
    Да, было дело. Читать здесь и здесь.

    Прокомментировать:


  • Chief
    Участник ответил
    Знание физики, конечно, хорошо... :) А про слоложность изготовления кто-нибудь думал? Зачем производителю мучаться и решать задачи с треугольниками и прямоугольниками? Какое отверстие проще обрабатывать и защитить от проникновения влаги? А все проблемы с видимостью и чувствительностью каждый решает сам с помощью возможностей зрения и набора грузил.
    Про все это уже писал Sana, даже лабораторную работу приводил с гвоздем :), очень доходчиво и понятно...

    Прокомментировать:


  • TheLion
    Участник ответил
    Доброго всем времени суток.

    Есть такой вопрос.
    Чувствительность поплавка (при равном вылете антенны) обратно пропорциональна толщине антенны, а его видимость - прямо пропорцинальна площади продольного сечения.
    Тогда почему антенны все круглые в сечении (цилиндрические)?
    Ведь круг - тело с наибольшей площадью при равном периметре.
    Например, возьмем антенну, которая в поперечном сечении - равносторонний треугольник. Тогда минимальная ширина продольного сечения будет при взгляде перпендикулярно высоте треугольника и равна этой высоте. Пусть это 2 мм. Тогда площадь такого треугольника 2 мм кв. Площадь круга с таким же (2 мм) диаиетром равна ПИ, а это поболее. А чтобы круг имел площать такую же, как наш треугольник, его диаметр должен быть уже чуть больше 2,5 мм. Согласитесь, разница есть... А если еще стороны треугольника сделать вогнутыми к центру, например...
    Надеюсь, понятно изложил суть вопроса.
    Последний раз редактировалось TheLion; 13.01.2011, 17:34.

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    поплавок в натяжку должен держаться. Проясните, пожалуйста.
    Т.е. под постоянным натяжением штекера, без провиса лески. Просто держать штекером поплавок, чтоб он плыл по велению кончика удочки, а не течения, если так можно выразиться. Получается проводка со скоростью намного меньшей, чем скорость течения.

    Прокомментировать:


  • Chief
    Участник ответил
    Читай внимательно. Если есть ветер или волна, то любое маховое удилище вызовет непроизвольное дерганье оснастки, что несомненно скажется на поведении насадки на дне. Как вариант - убрать пикерный кончик, но и тогда сложно будет управлять оснасткой и сделать ровную проводку или удержать тяжелый поплавок на месте. Конечно, есть условия, когда ловля будет достаточно комфортна и с маховкой, но поверь, что минусов будет значительно больше. Кадому удилищу - свой способ ловли. Это мне чем-то напоминает матчевую ловлю 4-5 болонкой или удилищем с кольцами:) Можно, но зачем так себя не любить?

    Прокомментировать:


  • Лоцман
    Участник ответил
    Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
    иметь комфортный свис от коннектора до поплавка.
    Ранее вроде писалось, что поплавок в натяжку должен держаться. Проясните, пожалуйста.

    Прокомментировать:


  • Chief
    Участник ответил
    Как вариант - очень быстрая болонка или штекер. Кстати, бюджетный неплохой 11м штекер будет стоит дешевле хорошей болонки. А комфорт и удобство в разы отличаются. Хотя и болонка в умелых руках - грозная снасть.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X