Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый Кубок Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок 2013

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый Кубок Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок 2013

    Открытый Кубок РБ 2013 по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок
    Организации, ответственные за проведение соревнований - РГОО БООР, БОО "ФРС".
    Оргкомитет: Трикозенко Виталий - председатель; Тиханович Ярослав - сопредседатель; Кравец Виктор - сопредседатель; Синкевич Юлия - сопредседатель.
    Главный судья - Алексеев Олег.
    Дата проведения: 24-25.08.2013
    Место проведения: озеро Обстерно (Витебская обл.)
    Резервные водоемы: карьер у д. Белая (Сморгонский район, Гродненская обл.), оз. Яново (Витебская обл.).
    Зарегистрированные команды и их составы:
    1 . JB-1 Дзида( Герцык Александр-капитан, Минск), Альфа(Ошмянский Дмитрий- спортсмен, Минск), Женек( Русак Евгений- судья, Минск)
    2. JB-2 Sasha65( Царев Александр- капитан, М.Горка), Акимыч( Березин Сергей- спортсмен, Смолевичи), Борода( Климович Александр, Минск)
    3 . "Политех"( Минск) Трикозенко Виталий (к) – спортсмен, Джежора Павел - спортсмен, судья-контролер, Мулица Станислав – спортсмен, судья-контролер;
    4. "Nemo-Aiko" (Минск) Кузьмич Игорь (к) – спортсмен, Атрахимович Евгений - спортсмен , Слиж Виктор, Пластун Вячеслав - судьи-контролеры
    5. RUS-BY Cтанислав Cвирченков- Новополоцк, Александ Денисов-Москва
    6. ХОНДА Седаков Евгений Патешкин Александр (капитан) Ханаженко Дмитрий
    7. Rybomania.by Долженков Егор,Кухаренко Роман,Мицкелевич Юрий.
    8. KINGFISH-YAMAHA Смельняк Виктор Астапов Владимир Михалевич Виктор
    9. Мегаполис: Колдычевский, Романов - спортсмены, Траханов-судья

    - Информационная поддержка Чемпионата – СК «ПОЛИТЕХ» www.bntu.by
    Спонсорскую поддержку Кубка РБ 2013 оказывает компания "SALMO Belfishing" (salmo.by).
    Обещаны поощрительные призы от Андрея Кишкурно и Дмитрия Варивончика
    .
    Положение о Кубке РБ 2013, утверждённое Министерством сорта и туризма РБ в прикреплённом файле.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 20.08.2013, 10:23.

  • Кубок РБ. Часть 2.

    Предварительная тренировка на оз.Обстерно.
    На предварительную тренировку мы ехать не планировали, но Денис Чернявский (наш медвежёнок:))Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	44.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3622325 из группы поддержки Политехов сам предложил сгонять на оз. Обстерно и провести разведку боем. Очень ему запала в душу наша дружная кампания рыболовов-спортсменов еще на Чемпионате Республики.
    Такое предложение было очень кстати, надо было уточниться с подъездом и поляной, ну и дополнительная тренировка дело не лишнее.
    Озеро приятно порадовало чистой водой и хорошей погодой – был почти штиль. Предполагаемая поляна для стоянки оказалась просторной, чистой, с хорошим подъездом и спуском лодок на лафетах. Было и пару минусов – отсутствие дров и тени, близость д.Зачеревье, но как потом оказалось это не доставило никаких неудобств.
    Некоторые участники высказывали мнение, что озеро Обстерно не богато на хищную рыбу. Однако уже в первый день стало ясно, что хищник присутствует и активно питается. Обнаружить активного окуня не составило особого труда. Уже на первом обширном травянистом пупке полосатый разбойник выдал себя наличием чаек, которые сидели на воде в ожидании халявной кормежки. При приближении к таким местам мы были удивлены просто огромным количеством довольно крупного малька, по которому постоянно «стучала» плетня. Окунь сразу отозвался на съедобную резину в т.ч. и производства Lucky John. Однако размер рыбы оставлял желать лучшего. Мои любимые вертушки не работали. Мы конечно же надеялись найти что-то покрупнее.
    Руководствуясь хорошо привязанной в навигатор картой глубин начинаем методично облавливать перспективные места. Неожиданно эхолотом находим глубоководный пупок с дрейсеной и снимаем от туда несколько окуней съедобного размера и опять на резину.
    Далее чайки указали нам еще одно вкусное место на травянистой косе. Здесь веселее окунь на 50 % зачетный.
    На утро следующего дня действуя по той же методике удалось локализовать еще пару полян с разнокалиберным окунем. А что же щука?
    Находим перспективный пупок поросший роголистником. Зубастая тут должна быть полюбому.
    Беру в руки свой любимый щучий комплект спиннинг Salmo Grand Majestic 230 + катушка Salmo Grand Majestic 7620FD + плетня Salmo Elite Braid 0.14. Успешно ловлю таким комплектом уже второй сезон. Особенно по душе мне катушка. После её приобретения я просто забыл, что такое петли на шпуле. Поэтому купил себе такую же вторую. Купил бы и ещё одну размером побольше, но Salmo почему-то сняло их с производства. Да и спиннинг хорош для ловли щуки, особенно по траве. При необходимости можно и поджиговать, кончик вполне неплохо отбивает головы от 10 гр и выше.
    Сначала обрабатываем свалы джигом – пусто, потом пробуем гонять воблеры – ничего. Походу рассказываю Денису про ловлю на пиологический джиг. Он говорит – покажи, как это делается. Показываю, рассказываю. Буквально пять забросов и … удар по приманке. Ага, здесь она родимая. Меняю резину, еще три заброса и первая зубастая докилошница отправляется на кукан. Еще через минут пять еще одна близняшка занимает свободную кассу. Смещаемся на очередную поляну с роголистником с целью проверить версию пиологического джига. Все в норме – третья хищница, но уже побольше, занимает еще одну свободную кассу.
    Едем на базу пообедать, отдохнуть и вечером в бой. Быстро проверяем найденные точки и ищем новые. Но щука бастует, а окунь почти весь не зачетный. Находим еще пару перспективных глубоководных пупков с твердым дном. Пробуем даже достучаться до судака. Но кроме парочки невнятных тычков ничего нет. Вечером на базе встречаем команду Мегаполис. У них тоже есть рыба, но кукан утерян при переходе.
    А вот воскресное утро нас озадачило. Рыба отказывалась атаковать приманки. Проверенные точки молчали, на новых также пусто. В ход пошел весь возможный арсенал джиг, микроджиг, колебалки, вертушки, воблеры, волкеры и т.д. Эхолот показывал почти везде голую пустыню. Только у Дениса был сход неплохой щуки на пиологический джиг. У Мегаполисов в этот день тоже было кисловато.
    От тренировки осталось двоякое ощущение. Вроде и рыба есть, вроде и клюёт, вроде и места понятны где её ловить и приманки подобраны. Но в то же время осталось ощущение, что птица «обломинго» может прилететь в любой момент.

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось VitaminV; 01.09.2013, 22:53.
    Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

    Комментарий


    • Сообщение от VitaminV Посмотреть сообщение
      ...на пиологический джиг.
      Пелагиаль. :) Соответственно - "пелагический".:) Пешы истчо.
      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • Кубок Часть 3

        Тренировка в пятницу прошла двумя экипажами. Паша и Славик проверяли «воблерную» тему. Мы с Сергеем занялись уточнением ситуации на наработанных точках. Погода не способствовала нормальной ловле. Сильный ветер и волна конкретно мешали и забросам и качественной проводке приманок. Но к счастью, рыба стояла в характерных местах и с удовольствием кушала приманки. Однако был один нюанс – резина работала очень плохо, а вот вертушки приносили зачетные экземпляры. Вернувшись к обеду на базу, я узнаю от Паши и Славы, что «воблерную» тему можно закрыть наглухо.
        После обеда мы с Пашей ещё раз прокатились по водоему, пощупали глубинные пупки и пару интересных точек, поймали пару окуней на жареху. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.2 Кб
ID:	3622315[
        Вечером произошел курьезный случай, наш главный судья – Олег Алексеев пожаловался на отсутствие клева, а увидев у нас рыбу на куканах спросил, на что мы ловим?
        Ну, еще с Чемпионата Республики у меня ответ стандартный – вертушки Osko.;) Некоторые спортсмены недоверчиво посмеиваются над этим. Но, когда взяв Олега с собой в лодку, на ближайшем пупке в течении 15 минут я ловлю двух окуней и зачетную щуку, в его глазах вижу некоторое удивление.:o
        Утром в субботу решаю не ехать на тренировку. Наработанные точки и методика ловли по окуню и щуке есть, тактика команды на первый день мне понятна.
        В порядке общения и познания новых рыбацких девайсов прокатился по глубинным пупкам с командой Кингфиш-Ямаха постучать по голове судачку очень неплохим джиговым спиннингом и с капитаном команды JB1 посмотрел веселые картинки с эхолота Lowrance Elite5-X DSI.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	33.JPG
Просмотров:	1
Размер:	177.3 Кб
ID:	3622314Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22.JPG
Просмотров:	1
Размер:	172.1 Кб
ID:	3622316

        Соревнования. День Первый.
        Стартуя в первый день, решаем сделать упор на окуня, конечно рассчитывая иметь в прилове и щуку.
        Итак, прибыв на первую намеченную точку, еще до начала зачетного времени начинаем «бодаться» с командой Кингфиш-Ямаха. Ну, там «волки» еще те сидят, грамотно маневрируют и в какой-то момент на секунду раньше бросают якорь, отсекая «нашу» точку. Нам остается пристроиться рядом. Соперники практически сразу начинают ловить рыбу, но она почти вся незачетная. Это радует и огорчает одновременно – у нас то «0». Замечаем у противоположного берега над чаечником группировку из трех лодок во главе с Немо-Айко. Есть подозрение, что там идет некислая раздача, но мы принимаем решение проскочить по своим «огородам». А там бац-бац ... и мимо. Проходит около двух часов зачетного времени, а у нас по-прежнему пусто и огромная птица «обломинго» издавая противный вопль ха-ха-ха, постоянно летает над нашей лодкой. Я решаю посетить ближний к старту пупок, тем более что там с самого начала подозрительно висит одна из команд. Пристраиваемся рядом, поскольку команда зависла точно над точкой, где я вчера снял зачетную щуку. Тут произошло то, что чуть не вывело меня из себя.:twisted: Соперники ловят в течении 15 минут три зачетных щуки подряд, а у нас только один окунь. Паша тоже начинает нервничать - мечет какие-то ипонские воблеры невероятной расцветки. Нет, так дело не пойдет. Беру в руки Grand Majestic и через несколько забросов пелагическим джигом достаю зачетную щуку. Ну, немного отлегло. Еще чуток покрутившись на пупке, уходим искать свою рыбу, чередуя глубоководные и мелководные пупки. Около двух часов поиска приносит на всего лишь парочку зачетных окуней. И опять эта противная птица сопровождает нашу лодку…
        Остается непроверенной одна точка, так ничего особенного – пару съедобных окуней на тренировке недельной давности. Недалеко крутится команда Хонда. Начинаем обрабатывать точку, Паша резиной, а я вертушками. И вот я нащупываю сектор, где поклевки следуют одна за одной, да окунь какой мордатый! Паша по сути не успевает закидывать свою снасть, помогая мне подсачиком. Рыбу выводим «потихому»,:cool: стараясь не спалиться перед соперниками. У Паши дела идут хуже. Я не могу смотреть на это спокойно, отдаю ему свою запасную вертушку, и он сразу начинает ловить с таким же темпом, как и я. Наконец то на нашу суету среагировали соперники и сдвинулись к нам поближе. Откуда-то нарисовалась команда Немо-Айко. Лодки образовали классически треугольник. Но было уже поздно, раздача закончилась, а мы успели приловить еще одну щуку и красавца окуня на 780 гр. Команда Хонда успела достать щуку и пару окуней. Ну и в самом конце зачетного времени мне удалось уговорить еще одну зубастую.
        По итогу первого дня оказалось, что мы лидеры.
        На базе народ начинает спрашивать – на что ловили. Ответ? Ну, вы знаете … ;)
        И опять недоверчивые взгляды. Вот и напрасно… Потому, что продолжение следует…
        Последний раз редактировалось VitaminV; 02.09.2013, 10:51.
        Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

        Комментарий


        • 2 VitaminV,

          С нетерпением жду продолжения!

          - - - Добавлено - - -

          2 VitaminV,

          С нетерпением жду продолжения!
          Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

          Комментарий


          • Кубок РБ. Часть 4.

            Соревнования. День второй.
            Что-то мне подсказывало, что 2-й тур будет непростым. С какой стороны ждать подвоха. Погода? Рыба? Соперники? Оказалось, что мы сами себе устроили «праздник»…
            Со старта мчимся на точку, где вчера была раздача по окуню в надежде добить остатки этой стаи. К нашему удивлению соперники с более мощными моторами ушли куда-то за горизонт, а команда Хонда отстала и в итоге заняла свою поляну неподалеку.
            Начинаем ловить на вертушки и через непродолжительное время у меня следует поклевка щуки. Осторожно подвожу её к лодке, но тут она почти у подсака взбрыкнула и была такова. Ну да ладно, продолжаем.
            Ловим парочку окуней, но незачетных. Немного сдвигаемся. Замечаем, что соперники то же суетятся с подсаком. Значит, хищник активен на всей этой поляне. Вот и у Паши следует поклевка. Я кладу свой спиннинг с уже заброшенной приманкой и пытаюсь дотянуться до Пашиной щуки подсаком, но та опять выбивает приманку из пасти и уходит. У нас секундное замешательство сопровождаемое ….мать…мать… мать.:mad: Я беру свой спиннинг и начинаю выматывать приманку и почти сразу следует поклевка. Ну, эта точно будет наша. Вот она уже в подсачике. Но… изящное движение головой и хищница выворачивается из подсака вместе со срезанной блесной. «Твою мать» вырывается у нас обоих одновременно…:twisted: и снова огромная птица «обломинго» издавая противный вопль ха-ха-ха:lol: присаживается недалеко от нашей лодки. Да еще вдобавок, зубастая два раза выходит на поверхность, мотает головой, пытаясь сбросить приманку, ну хоть ты в подсак её забирай, ладно гуляй - заслужила.
            Я откладываю в сторону спиннинг с обрезанной блесной и начинаю ожесточенно бомбить акваторию вокруг лодки резиной на легкой джигголовке, хорошо хоть на этом комплекте у меня привязан поводок. Поклевок больше нет. Перевязываю на свой GL 842 IMX последнюю уловистую вертушку (Предпоследнюю презентовал вчера Кингфишам).
            - Разум подсказывает – надо бы, поводок поставить, лесочка то 0,06 гибрид плетни и монофила!
            - Да ну на… – отвечают внутренняя самоуверенность и элементарная лень - ты же собрался окуня ловить, да и щук на тренировке шутя доставал.
            - А проруха-судьба вторит после нескольких забросов, принося незачетного окуня – вот видишь, без поводка лучше рыбка клюет.
            И я забываю про свой поводок и про то, что Паша то же ловит незащищенной снастью.

            Начинаем менять якоря, собирая разрозненного окуня. Кисловато дело идет.:???: И вот на очередном якоре у меня следует поклевка щуки, к счастью на мой «щучий комплект» оснащенный поводком. Ну, тут никаких проблем – щука идет в протокол. Немного полегчало. Но ненадолго.
            Опять смена якорей и отсутствие поклевок. Предлагаю быстро проскочить по вчерашним точкам на противоположном берегу. Паша сомневается и говорит, что лучше окучивать это поляну. Я настаиваю, и мы выделяем на это ровно 40 минут, что приносит нам двух зачетных окуней.
            Возвращаемся на прежнюю поляну, но сдвигаемся ближе к берегу. А здесь команда Хонда продолжает пахать свой огород квадратно-гнездовым методом. Мы делаем приблизительно тоже самое. Тем временем замечаем, что на водоеме началась движуха – команды снуют по акватории, то собираясь в кучки поодаль, то приближаясь к нам. Я предположил, что у соперников не густо с уловом.
            В какой-то момент рядом оказались – Политех, Хонда, Немо-Айко, Кингфиш-Ямаха и еще одна команда похожая на Мегаполис. Но все происходит в рамках правил, расстояние между лодками соблюдается, передвижение команд происходит на малом ходу. Постепенно группировка рассасывается - ни бирот:D. Кингфиш-Ямаха и Мегаполис уходят, Немо-Айко становиться ближе к берегу.
            Вот тут случился настоящий шахматный эндшпиль. Немо-Айко достает щуку, и похоже на вертушку, у нас с Хондой почти одновременно тоже по зачетной щуке и окунь в прилове. И тут к нашему экипажу снова приблизилась всем знакомая птица… у меня сошел зачетный окунь, нереализованная поклевка щуки, потом при забросе лопнула плетня в непонятном месте, унеся последнюю уловистую вертушку, у Паши щука обрезала вертушку (поводок, поводок, пововодоооок-подумал Штирлиц).
            Да что же за день сегодня такой!?!?!? (Подумал Мюллер).:twisted:
            Я говорю Паше – кровь из носу, нам нужна еще одна щука. Меняем еще пару якорей и наконец-то Павлу улыбается удача и еще одна зубастая записана в протокол. Я бесконечно рад, чувствую, что дело сделано, даже несмотря на четыре упущенные щуки, и для меня уже нет разницы какие мы 1-е, 2-е или 3-и. Потому, что следует продолжение…
            Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

            Комментарий


            • VitaminV, Дааа с поводками вы немного переборщили. я даже на окуня поводочек ставлю, а на щуку без струны вообще не выхожу. Но чуть не надрали нас.

              Комментарий


              • Витамин, спасибо. Как будто сам с вами ловил.

                Комментарий


                • 2 VitaminV,

                  Ну допишите уже окончание, хочу поставить + но жду окончания трилогии... !
                  Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                  Комментарий


                  • Напишу к понедельнику. Сейчас чрезвычайно занят подготовкой к важному мероприятию.;)
                    Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X