Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ivan
    Участник ответил
    Четыре дня тролил и то же... вышесказанное
    Правда одна щука 1200 в лодку ложил держа за шнур на весу и только через десять минут она проснулась и устроила брэйк. пришлось мочить.
    На растоянии 20 км по реке не у одного из рыбаков больше двух, трех мальков не было
    Что с рыбой?

    добавлено через 8 минут
    Сообщение от zhigalo Посмотреть сообщение
    , малек и пр.. Ловил в районе впадения Свислочи в Березину. Испортил настроение "арендатор", забивший старик сетями вдоль и поперек. Хотел их порезать, так он мне и пломбы на сетях показал, и документы. Типа все законно. Сети - китайка с очком 25. Выдушил всю рыбу с.ка. Спросил откуда- говорит из Минска, с Харьковской. И на голодного вроде не похож
    Кстати: субботу и воскресенье вдоль и поперек бороздил все старики, но так и не видал "арендатора" (может он ночью ловил)утром Елизовские браки вынимали сети, но пустые и говорили, что в такое время в прошлом году хищника было (в сетях) полно.
    Последний раз редактировалось Ivan; 25.09.2007, 12:35. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Sergey KIR.
    Участник ответил
    Провёл четверо суток- со среды по воскресенье - в санатории "Березина". Основная цель поездки - побыть в одиночестве и хоть немного поправить здоровье. Но и рыбалка, конечно же, имела место быть.
    Погода благоприятствовала отдыху. По утрам довольно холодно, над рекой туман - противоположного берега не видно, хоть и знаешь, что вот он, рядом. Днём даже жарко, светило солнце, летела паутина, ветра практически не было. Воздух - обалденный, дышать - не надышаться. Сосны, дубы. Увиденные пейзажи хотелось запомнить на всю будущую зиму. И, что меня особенно привлекало, тишина на берегу, осенняя, звенящая.
    Но, уже к сожалению, тишина же царила и на воде. Лишь изредка мелкая уклейка нарушала покой вод. К тому, что уровень воды будет не высокий, я был готов, но чтоб настолько низкий... Даже затрудняюсь предположить, насколько упала вода по сравнению с моими предыдущими посещениями. После первого же заброса я понял, что вновь купленные джиг-головки, с хорошими крючками, весом 15-20гр, вряд ли будут востребованы. Небольшие старики, что находятся слева и справа санаторного пляжа также сильно обмелели. Прозрачность воды позволяла уже издали наблюдать за работой приманки, и я подолгу стоял на одном месте меняя резину на воблеры, воблеры на железо, наблюдая за их игрой, меняя способ проводки. Ловить же в основном пытался на резину 4 - 10гр. Кстати, в прозрачной воде также хорошо было видно, как к резине с любопытством подплывала мелкая плоточка, а вот от воблеров и колебалок она "убегала".
    В четверг с утра прошёл пешком довольно много километров, устал, и это был единственный день, когда после обеда я сел на стульчик и попытался ловить бель. Бель, равно как и хищник, отзывалась неохотно. Пара плотвичек, мелкая уклейка, голавлик на гр 120-140 - вот и весь улов. Хищники же были представлены щучкой и окунем, ни одного нормального экземпляра. Естесственно, вся рыбка отпущена.
    Санаторий полупустой, мужское население так же как и я, коротало время на рыбалке. Ловило в основном удочкой на живца. Попадались небольшие щучки, дальнейшая судьба которых незавидна.
    Повстречались мне подохотники, на мой вопрос кого они убили, сказали, что пару судаков, а на участке близ санатория крупной рыбы они не наблюдали.
    На выходные приехал великий, я уже соскучался, и с удовольствием поспешил поделиться с ним тем, что у меня тогда было - сентябрьской рекой.
    В принципе, если сократить отчёт, то получится следующее: не клевало.

    С уважением,

    Прокомментировать:


  • a.m.nik
    Участник ответил
    Сообщение от zhigalo Посмотреть сообщение
    ... Поразила очень чистая вода в реке, видно все дно, коряги, малек и пр...
    Были с компанией ниже Борисова. Не думал, что после Борисова вода в реке будет такой прозрачной и чистой. Со слов местных уровень очень упал. За два дня не видел ни одного всплеска на воде, как буд-то все вымерло. У всех встреченных спиннингуев полный ОП. Наблюдал очень интересную картинку: под берегом выше растительности стоит щучка гр. на 800-900, я начинаю проводить у нее под носом всем арсеналом имеющихся приманок - ноль реакции - провел воблерком так, что слегка чиркнул по хребту, так она отплыла на см. 25-30 и осталась стоять, думая о чем-то своем о рыбьем - ну и я оставил ее в покое. Встретил подохотника (что-то они мне стали часто попадаться) - один плывет, второй сопровождает его поберегу. Через мин. 40 возвращались обратно - пол мешка рыбы. Зачем???!!!

    Прокомментировать:


  • zhigalo
    Участник ответил
    За два выходных дня четыре щучки грамм по 300-600 и два окушка, отпущенных обратно. Все взято на кружки, тролинг полный ноль. Поразила очень чистая вода в реке, видно все дно, коряги, малек и пр.. Ловил в районе впадения Свислочи в Березину. Испортил настроение "арендатор", забивший старик сетями вдоль и поперек. Хотел их порезать, так он мне и пломбы на сетях показал, и документы. Типа все законно. Сети - китайка с очком 25. Выдушил всю рыбу с.ка. Спросил откуда- говорит из Минска, с Харьковской. И на голодного вроде не похож

    Прокомментировать:


  • makaay
    Участник ответил
    Вчера (23-го) были в районе д. Малое Стахово- не густо:( с утра мужик на старике взял щупачка около кг. и на кружок влетел шнурочек. У меня на старике одна поклёвка (видел-щука) и пару окунёвых тычков на реке.

    добавлено через 1 минуту
    Скучно там
    Последний раз редактировалось makaay; 24.09.2007, 13:24. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Archangel
    Участник ответил
    были в восвресенье в районе Веселово натчетырех лодках. махали спинингами и на стариках, и по руслу. результат - ноль. попробовали всё от колебалок до попперов, но рыба даже не гуляла. постоянно проносились мимо тролеры - тоже почти ничего, кто-то из них ножика поймал. вобщем грустно...

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Был сення на речке с фидером ниже Борисова. Поперся сдуру, невмоготу стало. Ничо не словил, конечно. Зато под дождиком помок и ураганный ветер словил. Такое чувство, что рыба куда-то вся попряталась. Воды совсем мало и чистая-чистая. В некоторых местах в очках вся река просматривается. И вот стою это я на бережку, деревцем прикинулся, воду у самого бережка рассматриваю: вот в траве стайка плотвичек небольших, граммов по 50, вот голавлик нарисовался, граммов 200, а вот (ни фига себе!) - язик килограмма на полтора практически в берег тыкается. Есть, оказывается, рыба в реке. Ну, забросил под самую траву береговую, подождал пару часов... Не клюет.
    Прикол: отошел в сторонку домой позвонить (там связь хреновая), чую спинным мозгом каккое-то копошение около фидера - точно, шавка местная чо-то копается. Так у меня ж еды никакой нет! Тут эта сука выскакивает из травы с моим ведром с прикормкой (причем ведро несет в зубах за ручку), а там еще кило прикорма как минимум, и несется с ним по дорожке в сторону деревни. Я оторопел сначала, а потом возмутился и стал ее преследовать, говоря всякие нехорошие слова. Метров 100 пришлось бежать, пока оно у нее из зубов не вывалилось, благо крышкой было закрыто.
    Охренеть - она, что - кушать ее собиралсь, или хозяину отнести?

    Хычник тоже никак себя не проявлял.
    Такая рыбалка.

    Прокомментировать:


  • А.И.
    Участник ответил
    Ловил в районе Березино в пятницу вечером махом и пикером. В субботу вечером твичил.

    В пятницу клев слабый, на омуте вообще ноль, на выходе из заливчика десяток поклевок (это минус), все реализованы. Из плюсов: пяток плоток общим весом кило, пяток подлещиков в полтора раза больше. Т.е. мелочи не было вовсе, хотя для прикормки использовались подметенные по сусекам все летние запасы (мелкие, душистые и обильные).
    Так вот – 3 плотки были полны сформированной икрой. Что-то не припомню начало сентября и таких пузатых плотвин.

    Ниже по течению, за мыском, какая-то возня на берегу. Подошел: молодая выдра изволит килошного язя кушать. Быть не может, чтобы меня не учуяла, но реакция вялая. Минут через десять докушала, переправилась на другой берег. Осмотрел место трапезы – осталась только горсть крупных чешуек. Подумал: а зачем она хвост ест? Ну ладно, голова, там много чего полезного, а хвост? Разве что рыбой пахнет.

    При твиче шнурок, пол-шнурка, о, что-то посимпатичней. Оказалась щучка гр на 800. Аккурат поперек туловища не очень старые следы хватки, по всему сома. Добрый видать был сомик, если на такого живца позарился.
    Прикинул вчерашнее отсутствие даже видимости клева на омуте (до заливчика 40 м). Где-то встречал, что, залегая на зимовку в выбранный омут (в наших условиях), сомы целенаправленно вытесняют из него другую рыбу. Может и так.

    С уважением.

    Прокомментировать:


  • RusskiRazmer
    Участник ответил
    ...Неделю назад, впервые в своей короткой (только начавшейся) истории рыболова вытащил на спиниг хоть, что-то больше, чем мой самый большой воблер (12см).
    Случилось это на Березене по центру, между Борисовым и Березино. Так , как никто ничему меня не учил, и особо не объяснял всех тонкостей рыбалки и ассортиментное меню рыбы тоже не разбирал - ловлю я пока только на воблеров. Мне как вообще никогда не ловившему до своих 24 лет человеку больше всего нравится, чтобы наживка была похожа на рыбку:) - то есть как бы не сложилась рыбалка, я всё равно упорно раз за разом тяну "рыбу" :) (шутю). Так вот приехали мы затемно (со мной ещё друг - тоже особо не выдающийся, но имеющий гораздо больший потенциал, чем я)... собрали спининги, повесили снасть и пошли гулять по берегу. Как только первые лучи солнца сменились множеством их братьев и березина стала отражать в себе едва голубеющее небо - начались то там, то здесь удары рыбы. Забросы ничего не приносили, пару раз были зацепы, но ударов по приманке не было. и как назло все всплески были возле противоположного берега, до которого, с одной сторооны практически невозможно было закинуть (неумеючи), а с другой, пока ещё боязно закидывать (неумеючи), ибо если перекинешь плыть за зацепом на тот берег вряд ли сподобишься. И вот где-то через час, когда я уже из виду потерял друга, (активно передвигающегося в отличии от меня по берегу), прямо около берега, под нависшими деревьями раздался всплеск. Я не обратил было внимания, но он раздался во второй раз , буквально через минуту. Быстро переместившись по берегу вплотную к этому месту я зашел в воду по течению вверх. и закинул воблер ( плавающий salmo hornet GT) где-то на центр реки. Терпеливо подождал, пока он не спустился по течению за это место на метров на 40-50, я начал медленно вести. И уже потеряв надежду (видя по леске, что мой малыш уже очень близко) я почуствовал удар и через чекунду в прозрачной воде увидел рыбу, она дергала ещё пару раз удочку , не сильно, а я медленно шагал с ней на берег и когда я вытянул её - у меня невольно появилась улыбка, которая может быть только от счастья - !это была первая моя рыбка больше, чем ладошка!. Когда я её снял я взял её вдоль "талии" рукой и не смог обхватить - я бежал к другу , забыв про рыбалку, мне хотелось показать ему МОЮ рыбу!... По дороге я встретил рыбака и показав ему был удивлен тому, что словил не ту рыбу, которую думал(хотя чему удивляться - ни чего не ловивши), оказалось, что словленный мною "окунь" оказался жерехом:) (400гр-измерял дома:))...
    Друг вытянул щуку на 1кг... рыбалка больше не принесла ничего, но большего и не хотелось - ведь была словлена первая моя "большая" рыба (хоть рыбак и посмеялся надо мной, сказав, что это маленький жерех).
    ps. Вопрос № 1 - Способ ловли , который почему-то мне доставляет удовльствие, а именно закинуть, спустить по течению и тянуть правтически влю леску - имеет смысл? или я зря теряю время и за него можно пол берега пройти?
    Вопрос № 2 - можно ли по рельефу и растительности определить где на реке "яма" - или только лично или эхоолотом можно это узнать?
    Вопрос № 3 - это мое первое сообщение, оно содержит много флуда, насколько я читал вообще этот форум, я люблю много понаписывать, зачастую не втему, не будут ли напрягать такие мои "посты", где реальные действия зачастую будут переплетаться с эмоциями и наблюдениями... а не будет только "Жерех 400 грамм - там-то , наживка такая-то, а вы как?...." ?

    Прокомментировать:


  • Тиныч
    Участник ответил
    Между "отдыхом" в субботу утречком выбрались на реку. Цель- завтрак на природе, обучение новичка болонке. Результат - завтрак удался, болонить человеку очень понравилось. По рыбе - спущеный лещ, пяток плоток, три окуня и два носаря. Носари отменные, крупнее окуня. Пошли в уху, но следующих решили отпускать. Редкая рыба стала на Березине. Сосед поймал двух лещей, но поклевки до расвета. Другой спец по спинингу, за полдня вымчил пяток щучек. Все в среднем по кг. Наконец появился рыбнадзор с новой тактикой. Сплавляються по реке без мотора, паралельно по берегу пешечком группа захвата, и на верху, на холме координатор с биноклем и на машине. Результат - два мелких брака(крупных уже не осталось). Зато "шухер" на всю округу.

    Прокомментировать:


  • Fisher
    Участник ответил
    Ловили два дня между Борисовом и Березино.
    Практически полный ОП.
    Только одна щука на 2 кг и лещ такого же веса.
    Была мелочь, но ее не считаем.

    Прокомментировать:


  • Рыба4ек
    Участник ответил
    02.09.07./12.00/ Карьер. Обильный закорм на леща. Часа 2 мертвая тишина. Иду капать водяных червей (никогда не подводили). поклевка маленького окуня, и мин через 15 поехало. опарыш+мотыль=редкая поклевка. Водяной червяк опять спасает клев. В итоге около 2кг. 150-300 леща. Клев радовал, а вот огромные кучи мусора ужаснули. В этом году был первый раз. Щука и окунь гоняли постоянно.

    Прокомментировать:


  • CREDO
    Участник ответил
    были в понедельник на карьере возле г.Березино ,ловили на спин но ни удара ни поклевки не видели.спустились вниз по течению км на 7-10 та же история ,тут подошло время выезда и поплыли обратно на полном газу,а чтоб зря не тратить время поставил на тролинг воблера X-RAP так по приколу,все равно мотор не мощный 2,5 кобылы,мот че дернет,и дернула щучка на 2100.при потрошении был обнаружен карандашик грамм на 150-200 наполовину переваренный.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Прикольная рыбалка получилась…
    Жизненный опыт собственный и многих моих товарищей научили меня, что в полнолуние рыба не ловится, или, по крайней мере, делает это с большой неохотой. А еще она не любит резкую смену погоды, особенно, с дождями и сильным ветром (рыболовы это тоже не любят), особенно, если он восточный…
    Прогноз на вторник все это и предсказывал, вот только ветер западных направлений. Это меня и ввело в заблуждение. Жена, правда, что-то говорила и закупках продуктов и уборке квартиры и еще о чем-то полезном, но я не услышал этих глупостей.
    И поехали мы…
    Народ по вторникам на Березину ниже Борисова почти не ездит, а может, погода их испугала? Два часа на славном прогончике, где как-то раньше за пару часов выловили кучу плотвы и двух хороших подлецов, - полет нормальный – ни одной поклевки. Боевой дозор на машине выявил еще одно прекрасное местечко, где полевая дорожка заканчивается, упираясь в берег. Быстро сматываемся и передислоцируемся, занимаем оборону с двумя фидерами. Березина тут странная – речка-переплюйка – 15 м шириной и течение совсем никакое. Ага! – ямка метра 3,5 – 4. Может, вся рыба сейчас ушла в яму? Четыре часа поисков показали, что в этой яме стояла одна (единственная) уклейка. Жена села на очень перспективный (чистое ИМХО) прогончик ниже ямы, но суть была та же. К трем часам пополудни кто-то там наверху заметил нас и в награду за настойчивость, а может, чисто по приколу послал мне поклевку (лучше бы он послал ее жене, я к тому времени переместился чуть ниже нее): лещ 1,1 кг.
    Видимо, у того, кто наверху, было игривое настроение, он пытался нам намекнуть, что хватит уже, но мы не поняли. Мы подумали, что «ща попрет». Тогда он решил поиграть с нами в боулинг и стал кидаться в нас дождевыми тучами. Первая прошла мимо слева. Вторая сразу за ней прошла справа, чуть капнув. Потом небо очистилось и стало хорошо, но ненадолго (он серьезно готовился). Третья туча шла ровно по центру, вариантов не было: попал точно в цель. 15 минут яростного ливня со шквальным ветром, и вот мы уже пытаемся обсохнуть и еще что-нибудь словить. Еще один знак, который мы не поняли – жена достала плотвичку. В полшестого последний намек, наконец-то понятый нами правильно: очередная дождевая туча на все видимое небо. Еле успели собраться, фидера разбирал и складывал уже по дороге, километров через двадцать…

    Кто-то уже отмечал про аистов: очень интересное зрелище как молодежь учат строиться и летать клином. Мы насчитали около 70 аистов в одной стае и долго наблюдали за ними, благо рыба не отвлекала.

    Вот я думаю: сложилась рыбалка или нет? Склоняюсь к первому, но лучше бы леща словила жена, мне и аистов хватило.
    Последний раз редактировалось UGO; 30.08.2007, 11:06.

    Прокомментировать:


  • wwwarjag
    Участник ответил
    Хочу добавить, что вся рыба при вскрытии пустая. 25-го рыбалка случилась уж очень быстрой, в связи с набором нормы и ожиданием похмельного стола:). Зато весь следующий день ни поклевки. От полного ОПа ушел благодаря Ulайту. Словил первую на спининг красноперку на самодельную турбинку из "перекатного" пропеллера в количестве 3 шт. Очень интересная ловаля в приглядку. На большее не хватило сил ввиду отмаханых в состоянии легкого бодуна с десятка км. А в целом отдых удался:), т.к. Он был основной целью выезда.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X