Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Ловлю спинном 35лет. И это первый разогнутый карабин. И причину я уже понял хороше посмотрев на его деформацию. Что там было в пасти у крокодила не знаю. Но карабин развернуло на 90 град. и петля поводка зацепилась в центре за верхнюю застежку. Вот и все... Его растянуло сразу. А поводки вяжу полько сам. из 7+7 или хуже 1+19. Струнами пользовался пару лет но потом отказался. Люблю мягкую снасть.
    А по воблерам- черт их знает. Первый демон купил месяца полтора назад. В конце довольно вялой рыбалки на Припяти по совету жены "Поставь новинку" попробовал. По руслу за 20 мин. 6 штук от 1.5 до 2-х. А перед этим мы там прошли два раза. Место уж больно хорошее. Идет до 6.5 м. Игра до дикости звонкая. По напористости как 180ый Халко. И потом два раза успех при полном О у всех. И вот крокодил.
    Да просто не моя это была рыба. Поигралась и ушла. Но знак дала.
    НАДЕЖДУ!

    Комментарий


    • На выхи выбрался на дачу, посмотреть на хозяйство. Основная причина индульгенции – младшенькая попросила елочку привезти.
      Еду через Березинский мост – вода чистая, по старикам мутные закраины. Экипировался, поверх комбеза ремень нацепил, за него топор засунул, распихал мелочь по карманам, спин в руки, пошел.

      Это в городе черт те что было, а в глуши по низинам снега будь здоров. Напрямки, думаю, тяжко будет, решил малым кругом через деревню. Встретил местного обормота. У того два вида разговоров: «Николаич, ну как? А…гауно твая рыба. Мы вось заучора с сеткай хадили… трох таких линкоу узяли. Не, чатырох! А у тябе ни воднага линка…гауно рыба». Или так: «Канешня…з такими вудами. Скора усю вылавишь, нам ничого не застанетца». А тут глаза выпучил, на топор скосился, смолчал.

      На берег вышел, реку не узнать. Вода темная, быстрая, не читается. С неба крупные хлопья.
      Бросаю себе не спеша, дышу полной грудью. Удар – подсечка, пусто. А вот туда же еще раз. Нет, глазомер сбит, да и несет прилично. Меняю голову на потяжелее, туда же. Удар - … Хорошая коряга. Да и удары деревянные, сразу соображать надо было. Голова у меня стэнд ап; а если заброс на метр пониже, и потянем потиху, через корягу и перевалим. Раз перевалил, второй нет. На 8-ми либрах головы отсаживать – что семечки щелкать. Ладно, меняем на круглую, полегче, на колено под самый край берега, спин 3-х метровый, тянем-потянем резину параллельно коряге. Вот, вроде, и тычок живой. И тут мысль ожгла: я же елки по любому рубить не стану! И чего спрашивается, старый дурень, с топором на большую дорогу потащился.
      А вместо елки щучку домой привезти? И после этого новую удочку на НГ просить? Никак не поймут.
      Ну, снежным воздухом надышались, руки-ноги размяли, домой.
      Обормот, видать, у окна караулил. Выскочил в рубахе на крыльцо:
      - Николаич, ну как?
      - А никак.
      Заулыбался, опять городским нос утерли.

      Приезжаю домой.
      - Пап, а где елочка?
      - Не продавал никто в деревне (и это истинная правда).
      Жарким шепотом:
      - А мы решили тебе новую удочку под елочку положить. Ты мне телефон запиши, и номер удочки, чтобы ее домой привезли, пока ты на работе. Тебе сюрприз будет!

      Надо же, какая рыбалка получилась: рыбы ноль, но все довольны .

      С уважением.

      Комментарий


      • Все -таки не выдержал и рискнул здоровьем! Рванул сегодня на Березину в Бережки. Вода поднялась здорово но чистая. Прошел до Жуковца- пусто. Повернул и пошел к Прибрежному. На яме с разливом человек восемь со спиннами. И двое местных на плоскодонке -дорожат. Иду параллельно им по бровке ямы. Они отходят к пологому берегу. И на метровой глубине налетают на "мамку" килограмм на семь. Вот шухеру было. К лодке подтянули быстро но в пионерский подсак она не влазила и явно лезть не хотела. Чуть не перевернувшись вытянули-таки под жабры. И тут вижу хватает один молоток с железной ручкой и начинает дубасить щуку по голове. Бил с минуту. Я думал вместе с головой пробьет дно лодки. Вот те й по Сабанееву. Только там топор щучий. Но видно по деревням топоры все поутопили. Перешли на молотки. Более гуманного отношения к рыбе я еще не видел. Но все равно ребята МОЛОТКИ. Взяли зверя. А уменя после их с того-же места три зачетки под кило. Приятно! Вот и вся история.
        И есть же еще крокодильчики в Березине-Матушке!
        Два выходных-два убеждения!

        Комментарий


        • Глянул в погоде про надвигающийся мороз и с ночевкой на Припять ехать не рискнул. Рванул вчера на денек в Бережки. Вода приподнялась еще. На стариках лед с рыбаками. На открытой воде почти никого. Поупиравшись поимели на двоих с супругой по поклевке. У меня щук на 2100 у нее щука на 1100. Так сезон открытой воды и закрыли.

          Комментарий


          • Тоже вчера бродили со спиннингом между Жуковцом и Бережками, и на живцовки пробовали в старике,- ОП.
            Видели собиравшегося рыбака с ночевки, на шкоде, пообщались. Похоже отец Kaspera. На обратном пути в Поплавах на разливах поставили ставки, лед 5 см, с 11 до 14, 4 поклевки. Одну гр800 достали.;)

            Комментарий


            • Побродил вчера с джигом. Ни ВД-40, ни свежая скользкая плетня особой погоды не делают, обмерзают кольца на раз-два, себе дороже.

              А панцирные щуки - гары (gar), они разные бывают. В болотах Флориды центнеровые, на севере - скромная разновидность. Я их ел. Сухое, волокнистое мясо. Ядовитые у них, вроде, только половые продукты и пленка - как у известной маринки. Рыба древняя и родственник, похоже, крокодилам - тупая, агрессивная и без памяти. Т.е. под носом десять раз шлепать приманкой, десять раз бросаться будет, пока не выдохнется.
              .
              Последний раз редактировалось Болотный Корч; 11.07.2015, 10:54.

              Комментарий


              • Новости одной строкой. Один из стариков реки, лед монолит см 15, свежо. Народа куча, ставок соответственно. Состав:я, Следопыт, Филимон В. Ставки (28 шт) - 4 поклевки (2 шнура в воду, 37 см - домой). Балансир, блесна - 0. Мормышка - 2 окуня. Год закрыт .

                Комментарий


                • 29.12. у д.Рогатка. На 3-х 20 ставок. 7 флагов холостых без размотки + у одной под кг вырвал живца изо рта. Балда + мормыха - 0.
                  30.12. у впадения Ельницкого канала. Снова 3-ое и 20 ставок. 15 флагов. В основном дёргает и тишина. Взяли 3 по 0.5 и пару таких же подержал, пока живца не выплюнули. Балда - 0, на мормыху мелкий окушёк и совсем мелкий ёрш. Кот доволен.
                  02.01 снова у впадения Ельницкого канала. На этот раз нас четверо. Ставок 40, флагов 14. Щука по-прежнему не активна, да и дёргает только мелочь. Поймана/отпущена одна грамм на 200 и сход одной под кило. Мелкий окушёк активен. Коту сделан хороший запас :)

                  Комментарий


                  • Уже по традиции провели с друзьями рождественские выходные за городом. Каждый год - на новом месте. В этот раз занесла нас нелегкая в санаторий "Белино" под Борисовым. Цена проживания 31000 рублей на человека в сутки с питанием, цена на сауну 48000 два часа, цена на бильярд - 800 руб/час. Обстановка, обслуживание, интерьер - back in USSR (везде, кроме сауны; сауна очень даже неплоха).
                    Природа вокруг почти прекрасна. Рядом с санаторием довольно большой старик, ну ессно по меркам тамошней Березины. Лед на старике в среднем 15см. Сама же река местами открыта. Местный поведал, что вот уж два дня как окунь не клюет. Не клевало и у нас, хотя места вроде по окуню должны быть неплохие. Мороз градусов 18, при блеснении леска обмерзала, лунки покрывались корочкой довольно быстро, мотыля держали подмышкой. Особого удовольствия от рыбалки не получили, поймали по мелочи: ерши, окуньки, плотвички, один подлещик.
                    С уважением,

                    Комментарий


                    • Сообщение от Тиныч
                      Дюха, а че про рыбку ни слова?
                      Патамушто - няма.
                      Просидели с утра до 13.00. Ни поклёвки. Местные мастера тоже грустили, говорили что клевало вчера и надеялись на послеобеденный клёв. А мы поехали на ДР, кушать торт
                      На карьере ловил зимой первый раз. Очень интересный рельеф дна , в лунках растояние между которыми в 2-3 метра, глубина отличалась также в 2-3 м. Я вот думаю летом там на лодке поспининговать будет интересно по этим подводным канавам.
                      Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                      Комментарий


                      • Научно-исследовательская экспедиция на Березину...

                        Отчет за 02.03.2008 по Березине ниже по течению деревни Гливин и Новопоселки:) рядом с спортивно-оздоровительным санаторием (не помню каким)...

                        ... Форум БРИКа, раздел "Поедем вместе на рыбалку" - тут все и началось...

                        После мессаги на форуме о желании поехать на рыбалку откликнулись кирик и Михалыч, с окоторыми раньше не был знаком. Договор бы на "контрольный" звонок в субботку 1 марта и окончательный договор о месте и времени встречи.

                        01 февраля был получен звонок на телефон о том, что встреча будет происходить в 8-00 на Олимпийке перед мостом с поворотом на Жодино, Зеленый Бор и описании того, в чем буду одет, чтобы мну было более менее нормально определить из народа, шастающего по трассе:)...

                        02.03. Утро, пронзительный звонок будильника в 06-20, сигарета на балконе и плохое настроение, т.к. за окном капал сильный дождь, раздуваемый еще более сильным ветром :(, но наш, присущий почти каждому рыбаку, энтузиазм не заставил долго ждать, и, выбросив окурок под дождь, со словами "А ну его на%" пошел собираться на рыбалку.
                        Чайник свистел, руки резали колбасу и сыр на бутерброды на обеденный перерыв на рыбалку и бутерброды к почти готовому кофе, который осталось залить кипятком и размешать.
                        Последний перекур на балконе - приятная весть - дождь стал почти незаметным - УРАААААААА!!! И с замечательным настроением пошел одевать сапоги, куртку и вешать на себя боевые припасы:)...

                        08-00 утра, трасса, мост, одинокий человек в черном (я), резиновых сапогах и с тубусом наперевес с надписью "KAPUTAH BOPOHUH" ждущий соратников по оружию... Пару минут и вот та машинка, включенный указатель поворота, остановка на обочине, знакомство, загрузка утвари в багажник и снова дорога к назначеному месту рыбалки...

                        8-40 Выгрузка, сбор спиннингов и полное укомплетование амуницией для дальних переходов.
                        - Михалыч: вертушки.
                        - Кирилл: резина, воблеры, блесна.
                        - Я: резина.

                        50 гр. украинской перцовки с тостом: "Ну, за рыбу, за рыбалку и, чтобы клюнула!". Прикуриваем сигареты и расходимся по намеченным по приезду местам.

                        ~10-00 Встреча участников исследовательской экспедиции на рукаве у замерзшего старика. принимаем решение вернуться немного назад и обойти старик по высотке. Решение принято, направляемся на высотку. По средней высоте обходим старик и выходим на замечательное место с отмелью похожей на яму, и далее следующей ямой и перекатами. Облов мест. Решение вернуться обратно и перекусить.

                        ~12-00 Группа людей пришла к месту стоянки:). Михалыч, после осмотра прилегающих территорий, решает поменять место стоянки и переехать немного выше ~ метров 20 в более защищенное место деревьями и удобное для принятия пищи и разведения костра... Развели костер, накрыли стол на земле, достали маленький флянчик и приготовились плотно, но умеренно, перекусить. Перекус проходил в добро-хорошей и уютной обстановке. Ветер и, иногда моросящий, дождь были не помехой для хорошей компании рыбаков, привыкшим и не к таким суровым погодным условиям.

                        ~13-00 Подкрепившись мы убрались на полянке от мусора, как нормальные люди, и двинули на понравившийся нам небольшой разлив со стариком... Шли долго, трудно продвигаясь по зараслям кустарника и перепадам песка и земли, которая уходила из под ног под тяжестью наших тел, зарослям черники и мха:). Михалыч, как истинный лидер гонки:) прилично нас обогнал. Нагнали мы его только на более менне открытом месте - в начале старика. Немного поговорив мы двинулись вперед на старик, по дороге пробивая близлежащие глубины. Вышли на открытое место ,покрытое толстым слоем льда. "Замечательный старик" - заметил Кирилыч и мы с Михалычем поддержали его в этом наблюдении.

                        Неожиданно Кирил подошел ближе ко мну и тихо сказал: "Вова, смотри!" и указал пальцем на лед. По льду бежала куница (вроде она, но т.к. мы не зооологи мы в этом не уверены). Михалыч облавливал узкий участок открытой воды, кидая вертушку на лед и медленно ее подтягивая к воде. Михалыч, закончив облов, подошел к нам и уставился на лед, в то место, куда указывали наши пальцы. "Бобер скорее всего" - ответил Михалыч.
                        -Да нет, это куница или ласка - прозвучало в ответ от Кирилла.
                        -Поддерживаю Кирилла - был мой ответ.
                        Предложение пройти вперед на земляной навал было принято моими компаньенами и мы отправились в назначенное место заниматься фотоохотой:). Сфоткали куницу (фотки получились плохими - зум и фотик не смогли так близко приблизить). Немного понаблюдали за ее действиями и нам стало обидно. Очень обидно. Куница обловила нас: она вытаскивала из воды одну рыбу раз в ~ 3-5 минут.
                        - Ну и ладно, - сказал Михалыч, - пусть ловит, а мы пойдем обратно, уже пора и собираться домой.
                        Так мы и отправились к машине, которая была от нас на растоянии ~ около 2км.
                        По дороге у открытого места старика мы встретили двух мужичков со спинами. Народ был неразговорчивый и угрюмый. Разговаривать не стали с ними и пошли своей дорогой. Дорогой много разговаривали о здешних местах и красотах, которыми мы успели налюбоваться. Разговаривали о том, что надо будет сюда после запрета вернуться, или хотя бы летом:).

                        ~15-00 Пришли на место стоянки, устали, но были настолько довольны проведенным временем, полученными впечателениями и знаниями о здешней обстановке, ландшафте окружающей природе и дне водоема, что усталось даже и не чувствовалась!
                        м: Ну что, пришли, вот и отлично.
                        к: Дошли.
                        я: Добрались.
                        м: Ну что, собираемся по-тиху!
                        я: Давай.
                        Зачехление орудий происходило нехотя - хотелось чтобы время тянулось дольше и мы бы еще могли походить по красивым местам привеливой Березины, которая нас замечательно встретила.
                        м: Хоть дрож сбил, а то за зиму накопилось.
                        к: И то правда.
                        я: Замечательно прошел день - с пользой:).

                        Глаза горели у всех, рыбы не было, только пару коряг, об которые я разогнул крючки, пару коряг, которые мы с Михалычем достали и 2-х ракушек. Даже такой улов не смог испортить наше ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ, я бы даже сказал - ВЕЛИКОЛЕПНОЕ настроение.

                        ~15-45 Трасса, мост, поворот на Жодино. Мы попращались, пожелали друг другу всего самого наилучшего и разъехались.

                        Так и закончилась наша научно-исследовательская экспедиция на Березину...

                        Отдельный респект БОБРАМ, которые не жалеют своих зубов и грызут деревья, сучки и все что древесного происхождения , создавая отличные места для стоянки рыбы...


                        Ваш покорный автор KAPUTAH BOPOHUH...

                        .
                        Последний раз редактировалось КАПИТАН ВОРОНИН; 03.03.2008, 16:31. Причина: исправление ошибок и дополнения...
                        Иисус ловил рыбу на сухую мушку, а Иуда - на мокрую...

                        Комментарий


                        • Разведка боем 09.03.
                          Сильный паводок, пойма значительно затоплена. По руслу несёт много мусора.
                          Ни одной поклевки.
                          Надо немного подождать.
                          С песТней по жизни.
                          Всё будет хороШОС.

                          Комментарий


                          • Сегодня вечером был по делам в Березино, заодно заскочил на часок в одно знаменитое место. Погода не очень, тучи с дождём налетали каждые минут двадцать, и тут же пролетали мимо. Уровень небольшой,чуть выше нормы. В старицах и заливах ещё кое- где плавают остатки льда , местами целые поля. На лугах вода в виде отдельных лужиц, немного затоплены прибрежные кусты. Вода чистая. Встреченные спиннингисты ничем не похвастались. Мне повезло больше- словил матёрого окуня , настолько взрослого, что он счёл нормальным покуситься на лонг джон с головой в 30 грамм.
                            А может это любовь?

                            Комментарий


                            • Был в воскресенье ниже Бобруйска в районе д.Доманово. Вода выше уровня на пол метра. Пару лодок стояло на ямах. Побросал спин пару часов с резиной безрезультатно, но сильно то и не упирался выехал можно сказать на разведку.

                              Комментарий


                              • Вчера 10:30 - 16:00 был со старшими сыновьями.
                                5.5 кг хорошей уклеи + 0.5 кг мелочи коту. Изредка проскакивала мелкая плотва, краснопёра, густера. Из них только одна плотка грамм на 100. Погодка класс, ловить было приятно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X