Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Думаю, что "закрывался" в воскресенье. Решил проверить активность хищника перед ожидаемым циклоном. Ниже Березино. Уровень воды не позволял местами добраться до точек, поэтому нагулялся в дебрях вдоволь+ забор ноябрьской водички в забродник. Вода мутновата, гонит мусор. По рыбе- ни тычка. В первой половине дня щупал судака. На точке даже окунь не обнаружен. На короткой ямке 5-6 м , мне показалось, рыбы вообще нет. Даже привычных для места шевилений на отмели косы и в затоке со стояком я не заметил. Переехал в обед выше в надежде на щуку. Ни старике, ни на русле, ни на границе тоже ничего не поимел. Дорожники... Видел 3-4 Экипажа. Скромные стали к зиме ближе, моторы слабые, судна советские... -матерящиеся, всегда нетрезвые компании в основном))) Говорят "Не Берет, С..ка!". Погода не огорчила, осень- "глухая и грязная". Устал физически, но - отдохнул... Всем НХНЧ
    Сергей, +375 44 7599719

    Комментарий


    • Поехал сегодня на старик в районе д. Гливин в надежде еще немного попросать спин.... Всем у кого были такие мысли на выходные, советую отказаться - старик полностью покрыт тонким льдом в перемешку с шугой, даже окон нет, так что сезон можно объявлять закрытым! В заливе напротив макаронки есть небольшие окна, но с берега побросать проблематично :(
      Используй голову по назначению, всегда, и на рыбалке тоже!

      Комментарий


      • Сообщение от керосин Посмотреть сообщение
        Поехал сегодня на старик в районе д. Гливин в надежде еще немного попросать спин.... Всем у кого были такие мысли на выходные, советую отказаться - старик полностью покрыт тонким льдом в перемешку с шугой, даже окон нет, так что сезон можно объявлять закрытым! В заливе напротив макаронки есть небольшие окна, но с берега побросать проблематично
        Вчера на старике в районе Бобруйска лёд был только там, где мелко и ветер сильно не дует. А по рыбалке побросал джиг пару часов и не было даже тычка.

        Комментарий


        • В воскресенье закрывали сезон. Погода установилась вполне вразумительная. Непроточные старики замерзли, однако на реке и проточных стариках даже нет закраин. Плетенка и кольца на удивление не мерзли. Все было для того что бы в последний раз перед зимой получить удовольствие от рыбалки. Ах да поклевки, с поклевками туго. Рыба молчала. Но все же на прощанье удалось выловить пару щук на троих.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение5 072.jpg
Просмотров:	2
Размер:	151.0 Кб
ID:	3640915
          Сезон 2013 закрыт
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение5 077.jpg
Просмотров:	2
Размер:	130.4 Кб
ID:	3640916

          Комментарий


          • Вчера и сегодня старицы ниже Борисова . Лед 5-7 см. По рыбе вчера около 2х кило окуня разнокалиберного,сегодня болт...около десятка штук.

            Комментарий


            • На прошлой неделе наконец-то удалось выбраться на заветные места с целью изловить одноусого разбойника. Наверное, для каждого уважающего себя рыбака ловля налима обязательно присутствует в рыболовном календаре. Для меня и моих "братьев по диагнозу" налимья рыбалка стала не просто традицией. Она сродни какому-то мистическому рыболовному таинству, празднику рыбацкой души. Этому способствует многое: на берегу реки уже не встретишь толп спиннингистов, фидеристов и поплавочников, природа буквально на глазах сменяет осенний наряд на белоснежное зимнее убранство. А ночь, проведенная у костра, нисколько не утомляет, а наоборот придает такой прилив сил и положительной энергии, что его хватает на всю рабочую неделю...
              Итак, как обычно, все началось еще дома, с вечера перевязал донки, собрал все необходимое, купил в магазине зеркального карпа. :) Так сложилось, что последние налимьи рыбалки брали с собой только его, никаких червей, выползков и т.д.
              Дорога пролетела незаметно, лодка спущена на воду, вещи максимально компактно упакованы и трое отчаянных "рыбанутых" отчаливают от берега. Медленно плывем вниз по Свислочи, любуемся зимними пейзажами, что-то там напеваем про то, "как здорово на свете жить"... Нас тем временем выносит в Березину, еще с десяток километров вверх по течению в поисках заветной ямки и вот мы на месте. Лодку на берег, каждый занят делом, кто-то готовит дрова для ночных посиделок, кто-то ставит шатер, кто-то готовит снасти и нарезает вкусные, тонкие карповые полосочки... Только начинает смеркаться, а у нас уже все готово к предстоящей рыбалке. Идем выставляться. Как раз успеваем затемно закончить. Затем шатер, костер, горячие макарошки, ну и, естественно, за Мать-моржиху. :mrgreen:
              Ночь пролетает незаметно. Постоянно переставляем донки в поисках заветной тропки. Налимчики садятся с каждого прохода. Наконец-то удалось нащупать ямку, где попались красавчики более менее зачетные... И снова костер, гитара, рыбацкие байки, то и дело прерываемые громкими бобровыми всплесками... Досидели до шести утра, пора вздремнуть пару часиков... Утром горячий чай, неспешные сборы, вещи сложены в шатре. А нам все мало. :) Ну а как же не порыбачить, если и лодка под рукой и спиннинги прихвачены на всякий случай.
              Двигаемся еще выше, облавливаем входы в старики, ямки на поворотах, в общем, все интересные места, встречающиеся на пути. Но река уже сама, словно впала в зимнюю спячку и не желает расставаться со своими обитателями... Лишь в одном старике небольшая щучка позарилась на кислотную Басару 90, дав нам понять, что пора на этом заканчивать, вот вам заветная поклевка, а теперь плывите домой :) Щучку естественно отпустили, передав благодарность Мать-моржихе, и на этом рыбалку закончили. Вернулись на базу, сложили шатер, загрузили лодку и медленно, подгоняемые течением, поплыли по направлению к дому...

              Комментарий


              • Сегодня были на старика выше Березино вчетвером.окунь клевать отказался,после обеда переехали в белино .споймали по десятку окуней и плотвиц,лед таил на глазах.

                Комментарий


                • Два дня отрыбачили со льда на березинских стариках.
                  Вчера открыли сезон на одном старичке недалеко от Борисова. Программа-минимум была такой: выбраться на лёд, увидеть поклёвку, ну и рыбу поймать, если повезёт. Лёд, кстати, оказался очень неплохой, по крайней мере для пешни уже толстоватый. Я раскинул десяток жерлиц и сел неподалёку, пробуя ловить то на мормышку с подсадкой репейника, то на "чёртика". Поклёвывал некрупный окушок, иногда попадалась плотвичка, однако клёв совершенно нельзя было назвать перволёдным - рыба явно капризничала. По одной, редко по две из лунки, до вечера удалось поймать десятка три рыбёшек, большая часть из которых живцового размера. На жерлицы было три сработки и все три реализованы. Правда, первая и вторая щучки были незачётные, а третью, граммов на 800, я поймал когда уже собирал ставки. Товарищ мой целый день отмахал "балдой". Его результат - два с половиной десятка окуней общим весом около двух кг. Особых эксклюзивов не было, максимум граммов по 150.
                  Сегодня, уже гораздо большей компанией, посетили ещё один старик между Березино и Борисовом. Удивило, что лёд оказался гораздо хуже, чем там где мы рыбачили вчера. Местами его толщина была не более 5-ти см, хотя кое-где и 10-12. Отрыбачили целый день без приключений, хотя, например, завтра я уже на этот лёд выходить не рискнул бы. Я сегодня ловил исключительно жерлицами, периодически переставлял их, может быть поэтому результат у меня по щуке оказался несколько лучше чем у остальных. Зато другие участники больше времени уделили окуню, который относительно неплохо сегодня поклёвывал.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0025.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.6 Кб
ID:	3642193 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0022.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.0 Кб
ID:	3642194 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0034.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.2 Кб
ID:	3642195 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.0 Кб
ID:	3642196 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0044.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.0 Кб
ID:	3642197

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0051.jpg
Просмотров:	1
Размер:	36.9 Кб
ID:	3642198 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0046.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.0 Кб
ID:	3642199 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0050.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.3 Кб
ID:	3642200 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0054.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.9 Кб
ID:	3642201 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0058.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.8 Кб
ID:	3642202
                  Работа - способ не скучать между рыбалками.

                  Комментарий


                  • Мы тоже в количестве 2 человек посетили старичок чуть ниже д.Гливин. Цель - щука. На лед попасть оказалось сложновато ввиду заболочености подходов: Идешь между кочками по льду, знаешь, что воды сантиметров 40 под ним, не больше, дно твердое, но все равно захватывает дух, когда проваливаешься вместе с куском льдины. Наиболее сложно было выйти с поймы на сам старик, чуть дотянули до уже крепкого "основного" льда, который оказался вполне равномерным толщиной 10-12 см. Вышли на старик к 9 утра, расставились к 9:30. Первая поклевка в 11: 50 и до 12:30 на льду уже 5 щук. Потом до 15:00 еще с десяток поклевок в разное время без каких-либо закономерностей. Правда из 11 пойманных щук, 7 были взяты на 2 рядомстоящие ставки, т.е. с площади в 10 м2. И единственный бонус - самочка 2940 - был взят там же. там же было 2 схода и 1 обрыв в корче.
                    В общем, открытие состоялось, первый лед был действительно первым, щучка клевала довольно активно, в отдельности порадовала мамочка-щучка, ведь напарник забыл багорик в машине, и леска на ставке была довольно-таки тонкая 0,25 и звенела по кромке льда как положено. С четвертого раза все-таки я завел ее в лунку и успешно извлек на лед. Адреналину хапнул ого-го! Спасибо Березина!

                    Комментарий


                    • Ночь.
                      Остывающие небо и вода.
                      Шелестящие шугающие льдины.
                      Белый снег. Искрит.
                      Костёр и чай.
                      Тишина.
                      Фонарь.
                      Дорога.

                      Комментарий


                      • Выше Борисова,ниже палика на стариках. Сегодня были вчетвером,мною споймано 4кг окуней на козу и чертика ,у остальных тоже неплохо. Назад еле вышли на пойме лед раскис.завтра попрусь все равно.

                        Комментарий


                        • Был сегодня, на Макаронке,10 ставок, около 11:30 первая поклевка ,немного забрала и бросила живца,(живец не жилец) )))!!!!После чего поклевок не было, сидел так же по белой 0,пару мужиков рядом поймали пару плотвиц с пальчик, говорят пару дней назад брало! Лед 7-10см,держит норм, но по такой погоде ....,сам ходил в кармане с пасалками, мало ли!

                          Комментарий


                          • Сегодня рыбачили со льда на одном небольшом старичке в районе Черневки. Один из нашей компании уже был здесь неделей раньше. Собственно, он нас и привёз сюда, всю дорогу восторженно рассказывая о той своей рыбалке. Поскольку остальные участники были тут впервые, то пришлось полностью полагаться на нашего проводника. На лёд вышли без проблем. Сам лёд очень неплохого качества - однородный монолит толщиной не менее 10-12 см. Пешня, которую я сегодня взял, оказалась почти бесполезной, разве что старую лунку разбить. К слову, судя по количеству старых лунок, старик этот за последние дни перенёс не одну массированную атаку со стороны нашего брата-рыболова, да и сегодня кроме нас ещё человек десять присутствовало.
                            Ну а рыбка поклёвывала. Может не так хорошо как хотелось бы, но ведь всегда хочется лучшего. Я сперва начал ловить на мормышку с репейником, затем на "козу". Особой разницы не заметил. Окушок попадался далеко не из каждой лунки по одному, очень редко по несколько штук. Парни на "балду" пробовали, но как-то без особого успеха и вскоре тоже вернулись к "чертям " и "козам". Вообще клевало периодами - с утра как-то получше и почти никак к обеду. Где поглубже, доставала микроскопическая плотвичка и только смена места спасала от этой напасти. После обеда народ начал расходиться, да и мы вскоре стали собираться, поймав к этому времени по десятку-полтора...
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0110.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.9 Кб
ID:	3645072 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0124.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.0 Кб
ID:	3645073 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0126.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.3 Кб
ID:	3645074 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0138.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.2 Кб
ID:	3645075 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0129.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.5 Кб
ID:	3645076
                            Работа - способ не скучать между рыбалками.

                            Комментарий


                            • На прошлой неделе снова выбрались с Юрой в поисках одноусого. На этот раз решили проверить одно местечко между Борисовым и Березино. Часикам к 11 утра место ловли было найдено и досконально осмотрено. Спешить некуда, решили немного порыбачить со льда, благо рядом оказался симпатичный старичок. Выбрались на лед, рассверлились и понеслась душа в рай. Людей - никого, погодка шепчет, рыбеха поклевывает... Не сказать чтобы активно, но десятка три окушков и плотвичек спортивного размеры на микробалду удалось соблазнить... Влетел даже один небольшой подъязик;) Часа в три закончили, перекусили, нарезали карпа и пошли выставляться. На облюбованной ямке впихнули аж 7 донок, остальные выставили ниже выхода на прогоне. Затем стол, как всегда за Мать-моржиху, сварили горяченькие щи, макарошки с тушенкой, и понеслась душа в рай. Погодка была такая чудесная, что даже не ставили ни шатер, ни палатку, так просидели до 4 утра под открытым небом, наслаждаясь природой, тишиной и нечастыми поклевками налима. Что касается самой рыбалки, то наши ожидания не совсем оправдались. Та самая красивая яма, с обратками и подмытым берегом, не принесла за всю ночь ни одной поклевки... Все поклевки были ниже, на прогоне. Бонусов в этот раз не было, но разве это может испортить те непередаваемые впечатления, которые получаешь, проведя ночь наедине с природой, беседами о рыбалке, речкой и любимым делом.:cool:

                              Комментарий


                              • В классе 5-6, когда был на каникулах, частенько ловили небольших ментузков руками под подмытым берегом. Пока какая-то гадость за руку не хапнула, боюсь и теперь :). Река была судоходна и всегда работал земснаряд. Раз он стал на плесе перед ямкой, как раз где у нас был пляж. И на следующий день мы нашли в отработанном грунте лежащего поверх налима весом за килограмм а то и под два. Сначала подумали соменок. Но это был налим. Большего размера я никогда не видел, да и не слышал по ВБ. Дядька мотавший срок в Архангельске, сказал, что северные еще раз в 5 больше. Когда они там сплавленные по рекам плоты на берег вынимали, говорил, что с них эти монстрики выпадали, они их кушали. Может и звиздел.
                                Т.е. все таки может могут подрасти при совпадении каких-то условий.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X