Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Отловил вчера день в районе Притерпы. Очень слабый клев. Буквально два пика чуть заметной активности. С 7 до 9 утра и с 16 до 17-30. Леща вымучал, но он меня смог удивить. При полной длине в 55 см завесил всего чуть больше кг. Конечно, не такой худой как после нереста, но и не июльский. Может самка на диете?). Поэтому так и ловиться, что аппетита у него нету. А может рыба лучше знает прогноз погоды, надеется, что в сентябре лето не закончится. И по ее данным начинать отъедаться на зиму еще рано?
    О грустном. Место где ловил любимо рыбаками и не посещаемо туристами. Тени над головой нет. Обычно там почти чисто. В этот приезд - гора пустых бутылок. По самой поляне - пустые пакеты из под прикормки. Судя по тому, что много пива и burn и мало водки - поколение 20+. Прикормочные бренды явно говорят. что люди считают себя рыбаками. Может и БРИК почитывают. Sensas big fish with fishmeal, Traper Gold groundbait additive, Traper Bream Belge, что-то из Салапинского Green. Если кто узнал свой набор - вы поросята, ребят. Еще не свиньи, бывает и хуже, но растете в этом направлении. Вывез 2 больших мусорных пакета. Ну а в целом, несмотря на бесклевье, удовольствие от пятничной рыбалки получено. Чего и всем желаю.)))

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ВБ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.2 Кб
ID:	3688090
    Последний раз редактировалось Yura_I; 26.07.2014, 12:01.

    Комментарий


    • Вести с полей. В районе Гливина, фидер, пятница вечером, поклевка мелочи и вдруг "отдайфидер", когда я его уже взял в руки. Вывел в подсак судака, около кг., в подсаке отцепился, хорошо, что тянул его без послабления. .... А вообще, на уху рыба есть....да и больше суток впереди!
      Ночью сильный туман, холодно. О кормушку можно греть руки....
      Кто я такой, чтоб не пить!?
      Viber +375296751094

      Комментарий


      • Искал компанию на ВВ или на В.Березину еще со среды, но так и не получилось ничего толком организовать до вечера пятницы, поэтому я в полной уверенности что поеду один (и что поеду на ВВ) пошел в магаз, закупился как считал нужным для стоячей воды, но в 8 вечера звоонок поменял все планы, нашелся товарищ для поездки на Березину. В 2 выезд из минска, ехали в район новоселок. никто из нас там раньше не был, место выбирал по гуглмапс. Приехали на место в районе 4 утра. Пока нашли вакантное место, разложились, замесили прикорм, связали оснастки - уже 5!
        Ловили фидерами в 4 ствола, я выше по течению, Вова - ниже (может потом сам отпишется). Вроде промерял глубину, но что то было такое в чем я серьезно допустил промах - об этом не скажу - стыдно =). В общем у меня не клевало ВЕСЬ ДЕНЬ (4 уклейки и парочка нереализованных поклевок не в счет). У вовы два леща - один ориентировочно в 7 утра, второй приблиз. в 9. Первый завесил 1,935 г, второй - 1260г. Никакой мелочи, никаких вялых подергушек: подошел - схватил - был пойман!
        ПС. Из непрятного: 1) (хотя всех можно понять) - в часов 6 выплывает местный на лодке, якорится в метрах 5 выше нас на противоположном берегу, и начинает кидать закидухи прямо туда где УЖЕ ЛЕЖАТ мои кормушки. На высказывание "уважаемые, нельзя ли поаккуратнее?" услышал в ответ - "как вы все за...ли, это наш берег" :o:o:o Типа мы пришли на их террриторию и мешаем им ловить! О как! После пришел местный и в более-менее культорной форме пообщался с нами.
        2) Моторники некоторые за...ли! Носятся на своих 50-ти сильных двиглах, и даже не смотрят что в воду тянутся лески и шнуры.
        Остальные фото возможно выложит тот, кто лещей поймал.

        Комментарий


        • Доброго вечера всем! Хоть и жара на улице несусветная, но меня всю неделю не отпускала мысль о любимой речке! Пойманный на прошлых выходных язь манил к себе! В пятницу взял в руки карту и прикинул свой маршрут! Валом интересных мест- жизни не хватит, чтобы приноровиться к каждому! Ну да ладно, закрыл глаза, и ткнул пальцем наугад! 3.00 ночи! Я уже в пути! Когда приехал на место (оно действительно оказалось изумительным), особо и не удивился! Весь берег в машинах, палатках и фидерах! Да-а-а! Нехилый прессинг на речку! Сумев среди этого хаоса найти небольшое местечко (как раз для двух фидеров), я начал распаковывать пожитки! Забросился, сижу жду! Клёвы нет! Подождал час- клёвы всё равно нет! Примерно в 9.30 первая уверенная поклёвка, и неплохой подлещ в садке! Потом ещё, и ещё! Клевало очень даже неплохо до 11.00, пока не повылазили те, кто ночевал на реке! Аристократичные лица, измученные нарзаном, мелькали меж кустов то тут, то там! Потом по старой схеме- водка, купаться, горлопанить! Ну клёва, в общем то, ушёл! Что то сегодня было очень много сходов и пустых поклёвок! Ну прям катастрофа какая то! Четыре неплохих рыбёхи сошли, и тьма поклёвок не реализовалась! Шаманства с длинной и толщиной поводков результатов не дали! Ну и ладно! Не пустой садок. Да и уже знакомый мне язёк почтил меня своим присутствием! Э-эх! Красотища то какая! Лепотища! Обязательно вернусь на это место, но немного позже- в сентябре! Разбегутся по городам отдыхающие, спадёт немного жара- и вперёд! Как раз в отпуск в сентябре с женой идём! У-ух, аж мурашки по телу побежали! Ах, да! Клевало сегодня исключительно на опарыша!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_5523.JPG
Просмотров:	1
Размер:	191.9 Кб
ID:	3688142Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_5524.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.1 Кб
ID:	3688143Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_5529.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.9 Кб
ID:	3688144
          Последний раз редактировалось Ветал77; 26.07.2014, 22:58.
          В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

          Комментарий


          • Жара. Сегодня около часа дня просто прокатился на моторе от Веселова до Кричинского сада....делал две остановки...в обоих случаях стал очевидцем поимки рыбки-в первом случае подводник с напарником что то достали из под куста длинною под метр(честно не ожидал что там есть рыбка таких размеров), во втором человек что то еле дотянул на спининг до своей резинки, но не смог поднять т.к. "забылся подсак разложить, теперь разложу)))"....

            Комментарий


            • Обещанный отчет о ловле впроводку на ракушку. О данном методе ловли слышал много раз, видел несколько раз, сам ловил один раз лет 15 назад. В общем насобирал ракушки вдоль берега, набил ее на камнях побольше для прикормки и жменю для насадки и начал ловить. Снасть - мах Блэк Хоул 6,7 м. Основная леска 0,16 мм, поводок 0,12 мм. Крючок темного цвета 12 номер с длинным цевьём. Поплавок 1,5 грамма.
              Первую поклевку пришлось ждать минут 20 после закорма, и сразу приятная борьба с упорным соперником. 200-граммовая плотва ловко пользовалась силой течения и никак не хотела выходить со струи на более спокойное место. Потом взялось несколько подъязков грамм по 200-300, которые тоже отлично сражались на течении. А затем поклевка и кто-то гирю привязал к крючку. Я тяну удочку, а она только сгибается все больше и больше, а ко мне не приближается не на сантиметр. Затем гиря началась двигаться, на как то без рывков, просто повела удочку вниз по течению. Я ноги в руки и тоже шаг за шагом пошел вдоль берега (хотел же связать оснастку помощнее, но не нашел дома лески потолще). Метров в 15 от места ловли удалось развернуть гирю против течения и вывести на более спокойное место ближе к берегу. Тут гиря превратилась в торпеду и выдала несколько мощных рывков по сторонам. Спасибо удилищу - мах отлично самортизировал эти рывки, да и я старался держать удилище не в прямой линии к рыбе, а под перпендикулярным углом параллельно к воде. Когда рыбина немного подустала, повел ее к месту ловли,где лежал на стойках подсак. Еще пару рывков чуть послабее и красавец язь в садке. На взгляд приблизительно около килограмма, но зато какой бой дал! Судьба в этот день благоволила этому язю в виде плохо завязанной горловины садка, которой он благополучно воспользовался.
              Впечатление от такой рыбалки просто огромные. Борьба с сильной рыбой на течении на деликатную снасть доставляет огромное удовольствие. И никакой фидер или спиннинг,оснащенные катушками, не сравняться по накалу борьбы с махом, где в помощь тебе выступает только тонюсенький гибкий кончик удилища под коннектор диаметром то ли 0,6 то ли 0,8 мм.
              Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

              Комментарий


              • НОМЕРНОЙ ЗНАК

                ездили 25-26 за Орешковичи. В пятницу часам к восьми увидели две поклевки. И пару утром в субботу. Три обрыва у прибрежной травы. Ночью на пучок червей была поклевка с вылетом фидера с подставки, не дотянули монстра )))) Все поклевки леща - кукуруза+опарыш, прикормка - гудкевич лещ+пшено+комбик
                Ну и был найден в лесу (от Орешковичей до реки) номерной знак, т.ч. если актуально - хозяин обращайся.+375296820282

                Комментарий


                • были с женой в районе притерпы, с 18-00 25го по 12-00 26го. прикормил место, закинул первый фидер ,жена просить стала я тоже хочу ,ну начал ей собирать а тут поклёвка она подсекла и тащит и что вы думаете 1020 лещик так и стала ловить на этот фидер , поклёвок было мало ночь вообще ноль но 6200 на двоих ,подлещей, язиков и чехони надёргали других небыло

                  Комментарий


                  • Во вторник вечером посетили любимые места - недалеко от п. Свислочь.
                    Приехали ближе к вечеру (около 18.30). Пока расположились, пока расставились - уже и восьмой час пошёл.
                    Ловили на фидеры, кормились смесью, оставшейся с Вилейки. В основном Траппер и какая-то польская,
                    извините, не вспомню. Наживки: червь, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка.
                    Мотыль молчал, опарыш тоже. Почти всё словлено на перловку, кукурузу и бутерброд (самые крупные) - маленький червь+кукуруза.
                    Вот такой улов на двоих Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Улов.jpg
Просмотров:	2
Размер:	37.2 Кб
ID:	3689771. Клевало с 19 до 05. Потом, как обрезало.
                    Попался мне впервые такой рыб Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Кто-то.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.5 Кб
ID:	3689772. Это язик или голавль? Рот очень большой и широкий.
                    Уехали около 7,30. Надо было на работу. Порадовала, как всегда, природа Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Рассвет в туман&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.1 Кб
ID:	3689773 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Восход.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.7 Кб
ID:	3689774.
                    Огорчили пьяные вопли "отдыхающих". Там всегда много "туристов", мало отношения имеющих к рыбалке.
                    В целом, время провели замечательно. Скоро выберемся снова. Хочу по-пробовать на поплавок, но вот на течении не знаю, получится-ли.
                    Очень много било по воде и "гуляло" хищника под-утро. В следующий раз обязательно возьму спиннинг.
                    Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                    Комментарий


                    • Невзирая на чудесный прогноз погоды, вчера родилась шальная мысль- а не сгонять ли на любимую речушку! Голос разума предупреждал- не едь, духотища, восточный ветер! Мало тебе рабочей недели в пекле! А ведь будет ещё жарче!Лучше поваляйся, отдохни! А другой голос, вкрадчивый такой, (голос чешущихся рук и горящей шкуры) настойчиво теребил мозг. Мол на пенсии выспишься, ТАМ ЕСТЬ ЯЗЬ! Второй голос к вечеру обрёл силу и напрочь заглушил голос разума! И я поехал! В три уже в пути! Приехал на место с рассветом! Небольшой туман покрывал реку таинственным покрывалом! ТИШИНА, ПРОХЛАДА, КРАСОТА! Река потихоньку просыпалась. Где-нигде плюхнется подводный обитатель! Иногда нехило так плюхнется, аж вздрагивал с перепугу! Наконец то нетерпеливой рукой я насадил разных червячков на два фидера и, забросив снасти, нервно закурил! Минут через 20 начались подергунчики. Нет не подергунчики- шевеления! Пока лучи солнца не упали на воду, я нашевелил пару плоток, густёрку и небольшого подлещика! А затем фсё, совсем фсё! Как в ванной! Ни-ни! Так я промаялся до после обеда! В 14.00 терпение моё иссякло- спякота страшэнная. Ветра практически не было! В общем собрал я ноги в руки и, поджав хвост, вприпрыжку рванул к авто! Вот он, чудесный климат-контроль! Вечная память изобретателю кондиционера, святому человеку! Улов отпустил-нечем там хвастать! Рыба сегодня не хотела прикармливаться вОды бежачи+ BREAM LESZCZ DINAMIK! А клевать не хотела на червя, опарыша, кукурузу и перловку! Вот такая выдалась сегодня рыбалка! И всё таки синоптики не соврали с прогнозом погоды на сегодня! Всем НХНЧ!
                      Последний раз редактировалось Ветал77; 02.08.2014, 17:10.
                      В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

                      Комментарий


                      • А мы с Батей, все таки вырвались по спякоте пофидерить.
                        Долго и упорно сомневались, да и работа никак не отпускала...
                        Решение приняли поздно вечером, я отложил свой утренний от'езд в Минск на вечер, и мы тремя поколениями - дед, сын, внук, рванули на зорьке на Реку.
                        Мы с Батей взяли по фидеру, Антошка- маховую удочку. Пока мы таскали густеру и подлещиков, сынишка дергал уклейку и купался.
                        С рассвета до полудня, килограмм шесть поймали. Садок, длинной три с половиной метра, позволил остаться в живых, практически всей рыбе. Уснуло только с пяток уклеек. И то, не от жары, а от неопытности юного рыболова.
                        В улове - лещ, ровно на один килограмм, две чехони, несколько подлещиков, плотвин и белоглазок. Все остальное - густера. Голавли и язи обошли наши кормушки стороной.
                        Мелочь отправили домой.
                        Отправились на базу и сами после полудня. Планировалось отдохнуть до вечера, да вот Мама и моя супруга все беспокоились за здоровье Отца на солнцепеке, и решили не волновать наших женщин.
                        Клевало, в основном, с пяти, до семи утра. Лещ был изловлен перед самым убытием.
                        РС-ка фидер, два опарыша и кукуруза, в качестве наживки.
                        Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 02.08.2014, 18:47.
                        Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                        Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                        Комментарий


                        • Был с товарищем на ВБ на Селибе в районе Бобруйска. Цель - поймать язя на ракушку и просто половить рыбку. Всю дорогу, которая занимает 20 минут от порога квартиры до уреза воды, товарищ спрашивал, как выглядит язь - он его никогда не ловил. Словишь, отвечал я. Как в воду глядел...
                          Сбор ракушки вдоль берега, ее измельчение для прикормки и отдельно маленьким молоточком для насадки на крючок - и в воду. Сразу у меня дела пошли лучше, не зря же я товарища поставил выше себя по течению:D его прикормка работала и на меня. Но брала лишь хорошая густерка, окуня и плотвы почти не было, подъязков тоже. После 9 утра интенсивность клева упала,зато подошли подъязки! Я словил пару штук около 500 грамм каждый, у товарища тоже парочка. А затем у товарища клюнул язь. А поскольку он больше специалист по судаку и жереху (его рекорд в этом году судак 4 кг) то вываживать язя он начал также как и судака. т.е. нахрапом. У меня поначалу сердце чуть не оборвалась, когда он кончиком МОЕГО махового Колмика чуть не достал до комля! Я ему кричу - не спеши, дай ему подустать, а товарищ все равно тянет, благо силушкой бог не обидил. Хорошо, думаю я что поводок поставил 0,14, скорее он порвется, чем удилище треснет. В общем выволок товарищ язя с течения на спокойное место, а я его, полного сил, пытаюсь поймать в подсак. Это была комедия - минут пять я подсачивал язя, а он в последний момент ловко уворачивался, даже между ног у меня проскочил пару раз, ну само собой леска тоже закручивалась у меня вокруг ног. Леску раскрутишь - и опять борьба. Ну в конце концов у язя силы закончились и он сдался. Взвешивание показало 1600 грамм. хотя на фотографии он не кажется большим. Нужно сделать поправку на моего товарища и его руки-шуфели. Мой улов составил чуть больше нормы.
                          P.S. Да забыл сказать, я тоже что-то приличное подержал на удочке, но с течения не вывел, язь (а я уверен что это был он), сошел.
                          Последний раз редактировалось Бобруйчанин; 02.08.2014, 20:13.
                          Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

                          Комментарий


                          • Только что с реки.Поймал всего 2800 но зато уговорил леща 1340 ,клюнул на макароны,да в принципе вся рыба кушала макароны кроме одного подлеца который клюнул на мясо ракушки.Кормил пшонкой с трапером .Клевало только по темному ,как только появился шарик на горизонте все ни тычка.Ловил с субботы 19.00 и до 8.00 сегодня ну как то так. Всем НХНЧ.

                            Комментарий


                            • Ограничения на движение моторных лодок (маломерные суда)

                              Привет форумчанам:).
                              Уважаемые, хотел проконсультироваться по участку реки Паричи - Светлогорск. Разрешено ли там движение на моторных лодках (ПВХ + 5 л.с.)? В октябре собираюсь в те края поспиннинговать, прочитал, что в заказнике "Выдрица" вроде бы ограничения действуют (разрешено только арендаторам и рыбинспекции). Т.е. простым смертным на моторчике там плавать нельзя?
                              Ну и по рыбалке вопрос - граница заказника проходит по левому берегу Березины, там ловить можно (в том числе, устье р. Ола)?

                              P.S.
                              ===
                              Буду крайне признателен за актуальную информацию (можно ссылочку на действующие правила).

                              Комментарий


                              • Возле Бобруйска с пятницы на субботу в ночь по 0, утром на 2-х было изловлено 5кг. рып, в основном густера, ловилась на бутер опарыш+мотыль. в итоге правдо оказалось что это не густера а клепец по местному, она же белоглазка
                                Последний раз редактировалось sae25; 04.08.2014, 08:22.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X