Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • Сегодня немного пробежался со спином

    Комментарий


    • Сообщение от gudiew Посмотреть сообщение

      А может БелАЭС повлияла, всё-таки забор воды из реки, выпуск теплой воды тоже в реку похоже, рыба сместилась, только предполагаю....
      Ребят, нету весны полноводной. В этом году даже снега не было зимой. Я рыбачу на вилии с детства, раньше весной вода на 3 метра поднималась, льдины такие шли, что деревья трещали в лесу. А сейчас на 30 см поднимается и все, откуда рыба будет. Макс глубина 3м в реке.

      Комментарий

      Показать

      • BARAKYDA
        BARAKYDA комментирует:
        Редактировать комментарий
        воды нет по всем рекам, в этом году и рыб пошёл за водой,те реки, где дно всё в ямах, кое как, а ровные или те которые подровняли,сильно страдают , рыб скатывается. Вяйля в хороший ледоход стояла с берегами, как после грейдера, сейчас забыть.

    • В воскресенье вечером остро почувствовал, что нуждаюсь в единении с природой. Сказано - сделано.
      Снежок, который несколько раз внезапно начинался и также внезапно переставал, совсем не помеха. Наверное, с ним еще и лучше - когда он ложится на замерзшую траву, можно услышать убаюкивающее шуршание. Лебедь, который летом всегда сторонится человека, теперь не отпускал, пока не выпросил печенье. Или бедная косуля, которая вздумала переплыть реку, а затем никак не могла из-за кромки льда вскарабкаться на берег. Вскарабкалась. Несколько минут отогревалась, а затем не спеша ушла в лес.
      Красиво такой порой в лесу - припорошенные снежком тропинки так и манят пойти по ним, посмотреть, а что же там.... А главное - тихо. Лишь изредка пролетит какой-то птах, но и тот, не издав ни звука, быстро спрячется. Жаль только, что зимний день такой короткий....
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2020-12-16_22-51-02.jpg
Просмотров:	20605
Размер:	209.6 Кб
ID:	4330039
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2020-12-16_22-51-03.jpg
Просмотров:	20457
Размер:	146.3 Кб
ID:	4330040

      Комментарий


      • Друзья, всех поздравляю с НОВЫМ 2021 ГОДОМ.
        Я начало года провел на любимой зимней реке, ловил щуку на живцовую удочку с берега. Река просто невероятно красивая, чистая вода, почти везде просматривается дно, кроме приямков.Нашел затоку полную малька, просто стена малька. Отличные эмоции, красивый пейзаж ну и немного рыбки поймал...
        Спасибо Вилия за свои красоты, надеюсь в этом году воды будет больше, хотя надежды не велеки....
        Всем приятного просмотра !


        Ребят кому интересно, поддержите лайком, подпишитесь на канал, не так так то просто снять видос и выложить его, особенно если ты ловишь не в Ахтубе, где рыба на рыбе...)

        Комментарий


        • Прогулялся и я по реке 28.02.2021. За день удалось поймать три щуки 1300, 1100 и грамм 300-400 карандашик.



          Последний раз редактировалось ic3; 01.03.2021, 23:08.

          Комментарий


          • Уважаемые коллеги - рыбаки. Вы все заметили, как в последние годы обеднела Вилия. Весной - нет паводка, летом - зеленая вода. Уровень - ниже низшего. Рыбы стало меньше в разы. Поэтому предлагаю обратиться в минприроды, с требованьем демонтажа Вилейско - Минской водной системы. Именно переброс воды Вилии в Свислочь и является причиной наблюдаемой нами природной катастрофы. Выход - закрыть Вилейско-Минскую водную систему. Прекратить отбор воды из Вилии. Тем более что эта система практическое го смысла не имеет. Прошу тех, кто согласен со мной направить обращение с требованием закрыть Вилейско-Минскую водную систему по адресу mail@priroda.gov.by Понимаю, что эти обращения малоэффективны. Но это лучше, чем молчать. Ну так отстоим Вилию все вместе, друзья-рыбаки!

            Комментарий

            Показать

            • allshell
              allshell комментирует:
              Редактировать комментарий
              с головой все впорядке или весна

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              Все обсуждение перенесено в общалку: https://www.brik.org/node/17923?t=31546

          • Побывал на одной речушке, которая впадает в Вилию (кто в теме, тот поймет).
            Решил проверить активность голавля ранней весной. Судя по тому что воды на реке Вилия мало, паводка не было, думал что и с голавлем будет проблемка, но на удивление выдалась отличная рыбалочка именно по голавлю.
            Всем приятного просмотра !
             

            Комментарий


            • Свои 100гр после рыбалки принял, теперь сижу и думаю, писать или нет.

              .. Но, я то полон эмоций, поэтому оставлю след на форуме. Результат “0” (кого интересует только результат дальше можно не читать).

              ..После второй смены пару часов на сон и в дорогу, надо успеть на первую электричку. Сегодня рыбалка пешая, без велосипеда.

              ..Выгрузился из электрички, уже рассвело, прохладно, первые два километра согревался, следующие два отводил тепло чтобы не вспотеть.

              ..По дороге полно свежих звериных следов от крупных рогатых до мелких козочек, и конечно хищник (пожалел, что не умею читать ).

              ..Ловить начал в 8-30. Впору одеваться по зимнему, пригодились бы и перчатки. Но я, учитывая дорогу наделся легко ( пришлось больше шевелиться).

              ..По реке прошёл 4,5км, ни одного удара (резина, вертушка, колебалка). Рыбаков не встретил. Мелочь на реке обозначается. Был один выход, хорошей рыба, под противоположным берегом. Доставал только “кастмастером “, но без результата.

              ..После обеда погода начала улучшаться, но это не помогло. Вода упала. средней прозрачности (в р.Уше мутней). Ходил, временами лазил по крутым обрывам в высоких кроссовках.

              ..Ну вот вроде и всё, результат нулевой, но сожаления о поездки нет. Не знаю может потому, что я больше “валацуга” чем рыбак. За день прошёл 24км.

              ..Спасибо Вилия за прекрасный день!!!









              "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

              Комментарий


              • Вода немного прибывает, есть надежда хоть на какую-то рыбу.
                2 дня проливных дождей, ветер, а я в поисках речного корсара прохожу поворот за поворотом и вдруг поклевка по центру реки на обратке, и я понимаю что это трофей. Первые пару минут я думал это усачь, т.к. давил в дно капитально. В итоге это был здоровенный лещ, уже отнерестившийся. Адреналина получил ого-го.
                Вся рыба отпущена, никто не пострадал !

                Комментарий


                • Ну что ветка молчит, напишу я отчетик.
                  Вилия как всегда красива, особенно летом, чистая вода, много мелочи в траве, вот я и решил половить щуку на лягушку по траве и побаловаться вертушкой на чистой воде. Было 2 часа времени, одел костюм и в путь, рыбка не заставила себя долго ждать, в этом году активность получше, видимо уровень воды сказался немного. Все классно, но такого язя я увидеть не ожидал, точно рекорд на этой реке.....

                  Комментарий


                  • Добрый день, всем неравнодушным к рыбалке!!! Поездом собираюсь посетить реку Вилию и её притоки в поисках голавля, подскажите, что лучше выбрать Сморгонь или проехать дальше до аг Солы и прогуляться по Ошмянке?!!

                    Комментарий

                    Показать

                    • volk
                      volk комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Хочешь голавля - тогда только Ошмянка.
                      Пиши в личку - расскажу.

                  • Всем привет.
                    Редко я стал писать отчеты. Во-первых запал к писательству прошел ), во-вторых всё реже и реже выбираюсь на рыбалку. Здоровье стало пошаливать, один вообще стремаюсь ехать.
                    А на Вилии, любимой реке, даже ни разу и не был в этом году. Но вот сегодня с товарищем таки рванули навестить. Погодка в районе Сморгони мокрая. Нормальный дождь как зарядил еще по пути (около 9), так практически и не прекращался до конца рыбалки (14.00). Прикольно, в Минске-то сухо!
                    Ну что, сказать.....давно я такого клева на Вилии не видал. Некрупная щучка не давала скучать. Первый заброс товарища - есть! Третий мой - есть! Пятый - есть! Эльдорадо какое-то ))) У меня все примерно одинаковые, 700-900, ну может одна 1000,у товарища по к-ву поменьше, зато под берегом сошла двушка как минимум. Ну и прилично поклевок/сходов для поднятия настроения. ) Мне бы лет 10 скинуть, можно было бы намолотить десятка полтора за 3 часа ))). Но я больше гулял и созерцал, чем ловил ). Завалы конкретные, всё больше и больше берега становятся труднопроходимыми.
                    Рыба на съедение меня уже совсем не интересует, да и друга тоже. Но таки взял домой 3 штучки, даже не отбирая по размеру. Для стареньких родителей, уж очень просили. )
                    И да, кому интересно - вода высокая.
                    НХНЧ.

                    Комментарий


                    • Вот и я наконец-то добрался до любимой реки.
                      Сентябрь и октябрь выдались очень напряженными, поэтому было решено в первый день ноября плюнуть на все и поехать по знакомым местам. А тут еще и погода обещала быть что нужно - солнышко и приятные +10. В 9 утра на месте, кофеек и вперед, маршрут стандартный с упором на две точки, где практически каждый раз кто-нибудь да клюнет. Так вышло и на этот раз - бросок на середину реки, пару оборотов - удар! Леска тут же уходит против течения, это точно не шнурок. Одной рукой держу спиннинг, другой подкручиваю фрикцион, и параллельно думаю как бы разложить подсак..... Ловкость рук - и красавица у меня. 2640. То же время, то же место, тот же серебристый воблер как и в прошлом году, мистика, не иначе.
                      Как это обычно бывает, больше поклевок не было, но оно и не хотелось, если честно. Спасибо речке за прекрасный день!

                      Комментарий


                      • Ветка молчит, тогда расскажу о своей рыбалке.
                        Середина ноября и я на реке Вилия с живцовой удочкой. Думал побаловаться, на карасика, а рыбалка получилась что надо.... Погода штиль, даже ветерка нету, туман, в тумане Вилия неимоверна красива, чистая вода, глядь, ни где ни всплеска.
                        Я вооружившись только удочкой и карасиками пошел покарять эти выходные. Эмоции Вам не передать, моя любима река снова ожила.... Видимо сказался уровень воды (вода этой осенью больше обычного).
                        Щука очень активна !!!

                        Комментарий

                        Показать

                        • 74sergz
                          74sergz комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Извиняюсь, конечно, за несколько что-ли дерзкий коммент такой, но когда я лично по ходу рыбной ловли на подлежащей отпусканию щучке пиявок обнаруживши, так я их всех до единой с неё сыма́ю, осматривая внимательно, и только потом уже щучку на прежнее место, обратно в водоём то-есть помещаю.
                          ​​​​​​​Потому что думаю, что в знак благодарности за эмоции такое от кровососов чистящее мероприятие щучке не помешает и будет очень даже полезным;-)))
                          Спасибо за интересный репортаж!

                        • Diesel-cx
                          Diesel-cx комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Прям детство вспомнилось.
                          Спасибо.
                          Поплавочка и живец - тема!

                        • prof1s
                          prof1s комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          74sergz, я обычно тоже снимаю, может просто на эмоциях даже и забыл). Спасибо что напомнили !

                      • Скатался на выходные к другу на дачу. Дача где-то повыше слияния Вилии и Сервача, т.е., получается, верховья. Ну почти
                        Планы были прямо наполеоновские, причем не от одноименной сладости, а немножко существеннее. Все посещения тех мест у меня были исключительно пеше-береговые. Сейчас в багажник была грубо закинута лодка и маленьки дырчик, что бы против течения не заниматься физкультурными оздоровлениями, хватит того, что на свежий воздух выбрались.
                        Суббота. На улице прелесть: через минут 5 не подготовленная одежда промокает до самых трусов Быстро прикинул время наполнения кокпита до краев и отказался сегодня от лодки даже не моргнув глазом. Дом протапливается, пообедали. Что делать? Ну давай старую яблоню срежем. Ок, давай. Через 15 минут дерево превратилось в чурки, еще через 15 в дрова. Что дальше? Подкинули еще дровишек, зьелі по 50. Скучно. Все, свербит и на дождь уже все-равно. Бяром шпиннинги и на речку пешочком. Говорят ходить полезно.
                        Речка знакомая, береговые точки известные, облавливаем довольно быстро и так же быстро перемещаемся Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211127_153949.jpg
Просмотров:	32489
Размер:	137.8 Кб
ID:	4409850Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211127_153724.jpg
Просмотров:	14944
Размер:	410.5 Кб
ID:	4409851Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211127_152552.jpg
Просмотров:	14921
Размер:	332.6 Кб
ID:	4409852
                        Погуляли так пару часиков, ноги в одно место вбили, но моральное удовольствие получили. Мы сделали все, что могли. Отсутствие клева спишем на третьи силы
                        Вечер, па чарке, разговоры обо всем и не о чем и спать.
                        Утро встречает пасмурным небом и полной тишиной без всяких осадков. Прелесть. Просто прелесть. Завтрак, кто чай, кто кофе и в машину. От нечего делать, засек время сборки лодки до момента, когда уже можно выдвигатья. Неожиданно, но справился за 16 минут

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211128_115244.jpg
Просмотров:	14934
Размер:	604.5 Кб
ID:	4409855Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211128_120425.jpg
Просмотров:	14950
Размер:	591.5 Кб
ID:	4409854Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211128_120843.jpg
Просмотров:	14978
Размер:	514.8 Кб
ID:	4409853 ​​​​​​А дальше свершилось то, что хотел сделать уже давно, но почему-то никак не получалось: я взглянул на эти места уже с воды. Очень прикольно и красиво. Наконец стали доступны все закобайчики. Эх, жаль поздновато это сделал, ноябрь не самое лучшее время. Рыбка уже явно скатилась на ямы в водохранилище, а тут остались какие-то аборигенные мелкоплотвички, ну и щучки тоже явео есть. Не в количестве, небольшие, но есть, сам лично наблюдал, как одна из них в закобайчике какую-то мелюзгу терроризировала. Правда, что я ей там не предлагал, есть мои угощения она категорически отказывалась. Ну да и ладно.
                        Прокатились мы до самого слиявия двух речек. Там, в одном из закабайчиков с глубиной не более 50-70 см, обнаружили огромное количество малька. Само-собой проигнорировать такое нельзя, тем более периодические россыпи мелочи говорили о том, что пугает ее явно не наше присутствие. И погнали мы полоскать ту местность всем, чем только можно было сделать хоть какую проводку. На такой глубине просто рай для подводной растительности. Она хоть и опала уже, но все-равно присутствовала в количестве и редкая проводка заканчивалась удачно. На этом месте повезло товарищу, он все-таки уговорил там несколько ладных окуней. Уже хорошо, руки рыбой пахнут
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211128_135243.jpg
Просмотров:	14974
Размер:	256.2 Кб
ID:	4409856Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211128_135319.jpg
Просмотров:	14959
Размер:	373.0 Кб
ID:	4409857Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211128_135248.jpg
Просмотров:	14975
Размер:	228.7 Кб
ID:	4409858
                        Предзимний день короткий, поэтому сильно не разбалуешься, пора уже и честь знать. Вверх по течению еще несколько километров пилить на дырчике, а потом и околевшую лодку вымыть, спустить, постараться аккуратно свернуть, а потом еще и попытаться впихнуть в сумку
                        Надо сказать, что время удалось рассчитать просто в тютельку, грузил в машину последние вещи уже в темноте.
                        По дорогу домой попали в метель и дорога как-то одномоментно превратилась в направление
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211128_193105.jpg
Просмотров:	14943
Размер:	229.3 Кб
ID:	4409859

                        Но что нам все эти невзгоды? На все по плечу. Куда меня забросит в следующий раз? Не знаю, но так интереснее.

                        ​​

                        Комментарий

                        Показать

                        • Sergey KIR.
                          Sergey KIR. комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Людвиново never sleep - в смысле никогда не пустует))). Когда-то был тоже осенью на лодке в тех местах: шел от Людвиново вверх по Вилии с другом. Хорошо было... Не помню сколько и какого размера щучки, но в улове присутствовали,

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Кто рыбачит

                      Свернуть

                      На рыбалке никого нет

                      Обработка...
                      X