Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилия

    Река Вилия в Литве - Нярис (ВІЛІЯ, Вяльля (літ. – Нярыс)) река на территории Беларуси и Литвы, правый приток Нёмана.

    Длина 498 км, в Беларуси – 264 км. Площадь водозабора 25,1 тыс. км2, на территории Беларуси – 11 тыс.км2. подробнее>>>

    ------------------------------
    Отчеты с рыбалок на участке, подпруженном Вилейским водохранилищем, - в теме Верховья Вилейского водохранилища.


    Рыбацкая ОБЩАЛКА любителей рыбалки на р.Вилия находится здесь
    Последний раз редактировалось UGO; 21.05.2020, 12:28.

  • Сообщение от kirk Посмотреть сообщение
    Это вы были на косе на против переката?
    Нет, другая компания, мы стояли выше за поворотом.
    вроде на одной лодке жереха большлго тянули.
    Не, у наших жерехов не было - только щуки докилошницы, и моторов других тоже не было.
    В пятницу река вообще мертвой выглядела. В воскресенье только первые плюхи жищника появляться начали...
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Подскажите как клёв на фидер и спиннинг и с уровнем воды около станции Красный бережок?
      МУЗЫКА-КАК ВОЛНЫ ОКЕАНА.
      ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ОКЕАНА КРАСИВУЮ ВОЛНУ И ПРИНЕСТИ ЕЁ ДОМОЙ.
      ОНА НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ

      Комментарий


      • Не могу удержаться - хочется с кем-нибудь поделиться впечатлениями...Сегодня впервые побывал на Вилии. Впечатлений масса! Просто влюбился в эту реку. Это мечта спиннингиста (хотя ввиду скромного опыта не с чем сравнивать).. Предисловие: месяц назад прибарахлился в местных рыболовных магазинах - спин, катушка, плетенка, сапоги-болотные и конечно же пару воблеров... а именно ю-зури 44, 33 ... оба воблера опробовал в ванной :) в 44 разочаровался - тонет быстро, как-то неестественно, хвостом вперед... 33 вроде бы ничего после рывка заманчиво "зависает" и медленно тонет... опробовал обоих на водохранилище в Заславле... так и есть на 33 сразу поймал окунька, а 44 так и не разловил :-( И вот на Вилии он расскрылся... Жара 30 градусов даже утром... вдвоем с другом в болотных сапогах (без них там вообще делать нечего) бредем по колено в воде по траве вдоль берега и соответственно делаем забросы... друг - опытный спиннингист имеет целую коробку различных приманок, я держу спиннинг, как вы поняли, в руках второй раз в жизни... вот здесь 44 меня порадовал - летит красиво и далеко, течение быстро сносит его еще дальше, а ты ждешь, пока плетенка на катушке не размотается практически до конца.. потом начинается собственно сама проводка длинной почти 100 метров... и здесь очевидный плюс реки перед озером - на озере забросить воблер на 100 метров по-моему нереально... 44-ый играет благодаря течению даже стоя на месте - выглядит очень заманчиво... насколько я понял стихия 44-го это течение.. в итоге за 3 часа я поймал 1 щуку 500-600 гр., 3 окуня и 1 щуку 600-700 гр. подтянул к себе, взял за плетенку и поднял... она воспользовалась моей оплошностью - резко дернулась и сошла с тройника... обидно, конечно, но не очень... впечатление ведь осталось ;) а за это время мой товарищ перепробовал весь свой арсенал, куда входили различные колебалки твистеры и еще какие-то хитромудреные штукенции... и ничего :( вот вам и опыт... в следующий раз думаю подарить ему 44-го зурика... мне так очень понравился этот воблер именно на этой реке с быстрым течением.. Конечно мне еще надо набраться терминологии, возможно более опытные посмеются над моим сообщением, а может подскажут что-то дельное.... Если получится выложу фотки своего сегодняшнего улова... Как только будет свободное время - снова поеду на Вилию... совсем не против, если к тому времени у меня появятся попутчики: вместе и веселее, и дорога дешевле выходит ;)

        Комментарий


        • Сообщение от Matus-Den Посмотреть сообщение
          Сегодня впервые побывал на Вилии. ...Просто влюбился в эту реку.
          Она такая. А еще она очень разная в разных местах.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Пару дней назад вернулся из Островецкого района, где две недели гостил у своей бабули в д.Катеновичи. До Вилии всего несколько километров и ничто не мешало мне, буквально каждый день, наведываться со спиннингом на свою любимую речку. Ввиду необычайно жаркой погоды,рыбачил только в течение трех-четырех часов на утренних зорях, а остальное время спасался от зноя в прохладе деревенской хаты. Тем не менее, не смотря на жару, хищная рыба ловилась. Щука, правда вся некрупная, стабильно интересовалась "железом" и легким джигом. На мелкие вертушки поклевывал разнокалиберный окунь, он так же неплохо реагировал на небольшие твистеры в поводковой оснастке. Попутно с окунем несколько раз попадались небольшие голавлики. Один из дней запомнился поимкой жереха. Никогда не ловил эту рыбу специально, вот и в этот раз поймал случайно. Все произошло классически: бой жереха в нескольких десятках метров от меня - рефлекторный заброс в ту сторону - несколько оборотов катушки - удар - есть!!!
            В общем две недели промчались как один миг. Рыбалка получилась разнообразной и интересной. И хоть не было трофейных экземпляров, рыбы хватало и для утоления рыболовного азарта и для еды. К слову, для гастрономических потребностей изымалось всего несколько хвостиков, остальное обретало свободу. Да, собственно, это не самое важное. Наибольшее удовольствие я получил от созерцания незагаженной природы и абсолютной уединенности, ведь за две недели я не встретил на Вилии ни одного человека с удочкой.
            Последний раз редактировалось Андрей74; 24.07.2010, 13:43.
            Работа - способ не скучать между рыбалками.

            Комментарий


            • А на какую приманку взялся жерешок ?

              Комментарий


              • Вот на эту. Точнее на такую же, в таком же монтаже, только серебристого цвета. Но вообще-то щуку ловил, а жерех так - мимо проплывал.
                Работа - способ не скучать между рыбалками.

                Комментарий


                • Сегодня Молодечненская команда по попловочной ловле решила потренироваться перед последнем этапом на реке. В качестве тренировочного плацдарма была выбрана Вилия. Приехали поздно. Пока разложились - лов начали почти в 12. В итоге за 5 часов ловли наловили подлещиков, уклейки, галавликов и прочей мелочевки по пару кг. Погода радовала. Клев постоянный, но требовал прикома.

                  Комментарий


                  • Ждем вас в Пинске,ни хвоста ни чешуи вам..

                    Комментарий


                    • Был вчера на Вилии в районе д.Камено. Рыбачил достаточно спонтанно, насколько позволял семейный отдых. Вышел к реке в районе 10.00 со спиннингом, ловил под берегом вдоль кромки растений - вертушками blue fox super vibrax и mepps aglia long.




                      Проводка из за скорости течения - супер медленная, иногда ступенькой в омута.
                      На этой реке использую только эти блёсна - так как они дают самый уловистый результат. Всё остальное - уже просто не беру и хожу налегке.
                      Результат вчерашней рыбалки - два окуня, три щуки (одна, примерно, на килограмм, две "травянки" - мелкие грамм на 400-500)
                      Ловил всего за два подхода - утром около двух-трёх часов, днём с 16 до 18.
                      Последний раз редактировалось коровянский; 01.08.2010, 18:24.

                      Комментарий


                      • сюрприз вилии

                        Всем привет.
                        Вилия - любимая река, именно она подарила мне первого жереха, когда начал осваивать спининг. Сюда постоянно ездил в детстве с родителями, очень неплоха была рыбалка с лодки в проводку (голавль, сырть, лещ).
                        Вчера подъехал на свое любимое место к 8 утра. Хищник (и не только) дурел! Ловил УЛ-ом на воблерки и обычным спином на вертухи. Такого к-ва поклевок за короткое время я что-то не припомню! На мепс 4-го номера вешались окушки, едва превышающие размер лепестка! :D Еще какой-то носатый товарищ ухватил Тини Фрая, но т.к. успел оторваться у травы, то я его не разглядел. Короче. За 3 часа рыбалки взяты 2 голавлика (~600г и 700г), неплохая щука на 1.5кг, травянка 700г + один шнурок отпущен + десяток окуней тоже отправились подрастать + сход еще одного голавля + холостые !поклевки! много! Ну и наконец сюрприз - лещ на 1.8кг, позарился на воблер Tsuribito Baby Crank, на ультралайт. Причем взял как положено, взаглот! Извините, качество фото никакое ... уж такой у меня мобильник. )))
                        Короче, было 3 веселых часа рыбалки, потом стало очень жарко и я уехал домой. Природа - обалдеть!! Всем удачи )))
                        Последний раз редактировалось tav59; 02.08.2010, 15:29.

                        Комментарий


                        • Меня красавица Вилия тоже порадовала клевом в выходные, но щуку старался обходить стороной. Результатом остался доволен, хотя и поимел много сходов. Жерешок, голавлики, ну и полосатые (куда ж без них)
                          Все попали под амнистию
                          Друг злобных южноамериканских подлещиков ;)

                          Комментарий


                          • Отпуск подходил к концу, и последние свободные дни решено было провести в деревне, недалеко от Вилии. В пятницу отправился в дорогу. Через три часа 220 км позади и я на месте. Захожу в дом: "Здорово, дед! Привет, бабуля! Как живы, здоровы?" ну и т.д., а у самого (да простят меня старики) мысли вертятся вокруг того, что в багажнике лежит спиннинг, а впереди пять дней рыбалки на Вилии.
                            Первое же утро преподнесло сюрприз. Однако, по порядку. К ловле приступил, едва рассвело. Вода в реке значительно упала, но была несколько мутновата. Поставил, проверенный в таких условиях, ядовито-салатовый виброхвост, оснащенный тройником и грузом-чебурашкой весом 8 гр. Заброс за забросом, начал тщательно обследовать хорошо знакомый мне участок Вилии. Прошло часа три. Полное отсутствие поклевок и, начавшее не на шутку припекать, солнце оптимизма не вселяли. В очередной раз поменяв точку ловли, делаю заброс вниз по течению. Приманка легла в нескольких метрах от берега. Я закрыл дужку лесоукладывателя и... ощутил короткий, но четкий толчок. После подсечки понял, что щука не мелкая. Она тяжело ворочалась в глубине, то и дело стягивая плетенку со шпули. Внезапно, прекратив сопротивление, рыба позволила подтянуть себя к берегу. Однако, когда я уже взял ее и, практически, вытянул на берег, она выскользнула из рук, плюхнулась в воду и в отчаянном броске рванула от берега. Но все же удача была на моей стороне. Со второй попытки беру рыбу позади головы, вытаскиваю и отношу подальше от воды. Все!!! Спокойно рассматриваю ее, фотографирую, взвешиваю. Весы зафиксировали 4520. И, может быть, для некоторых это и не самый завидный трофей, но я был по-настоящему рад в те мгновения.
                            В оставшиеся дни рыбалка проходила с переменным успехом. Установившаяся жарища позволяла комфортно рыбачить лишь ранним утром да несколько часов вечером, перед заходом солнца. Щука вела себя по-разному. Следующим утром, буквально за пару часов, было поймано восемь голов. Она просто дурела, не пропуская любые приманки. А в последующие дни приходилось вымучивать отдельных особей. Крупной больше не было, вся до килограмма.
                            Однако, как говорится, не щукой единой... На более тонкую снасть с мелкими приманками (микровертушки, твистеры-дюймовики) поклевывали окунь и некрупный голавлик. Думаю, уделяй я больше времени такой ловле, мог бы добиться неплохих результатов.
                            К сожалению отпуск имеет свойство когда-нибудь заканчиваться. С легкой грустью возвращался я домой, понимая, что следующий раз попаду в эти места не скоро. Вилия в очередной раз оставила в душе только самые приятные впечатления.
                            Работа - способ не скучать между рыбалками.

                            Комментарий


                            • Молодец Андрей, хорошую щуку взял, а я вот не смог довести дело до конца. 7.07.перед далекой грозой (погромыхивало) взялась мамка примерно на шестерочку, после довольно упорного сопротивления решил что она моя, поприжал фрикцион и наклонился ее взять, подняв спин (10-40гр) под острым углом. Наказан был тут-же, резкий рывок, треск поломанного рядом с местом соединения удилища, попытка вытянуть за плетню и сход, дальше обалдевшая щука уперлась носом в траву, хвост наружу, с горячки схватил ее за хвост. Дальше как в анектоде-насыпь мне соли... А вообще в этом году Вилия радует качеством плотвы, прокидывается и неплохой подлещик-живет река.

                              Комментарий


                              • Андрей74, поздравляю! А я вот сижу в 15 км от Сморгони на даче, тоже в отпуске и все думаю как до Вилии добраться... Похоже пора заканчивать с уклеечными озерами - сил нет. В среду заехал покупаться в деревню Рыбаки - жерех несколькими ударами вмиг заставил спин достать. Результата конечно ноль. Может кто подскажет куда лучше прокатиться в этом районе, так чтобы отдыхающих поменьше, места поживописнее... Интересует в основном попловочная ловля. Спасибо.
                                Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться... ©_И.А.Бунин

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X