Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"TROUT UNION CUP" соревнования по лову спиннингом с берега.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "TROUT UNION CUP" соревнования по лову спиннингом с берега.


    Приветствую всех поклонников спиннинга!

    Казалось еще совсем недавно мы болели и переживали, следя за выступлением сборной команды Беларуси по береговому спиннингу на Чемпионате мира в Чехии. Можно с уверенностью сказать, что любителей данной ловли ждут хорошие новости. В календаре соревнований появился новый форелевый турнир "TROUT UNION CUP". В этом году он проходит в небольшом уютном городе Асеновград, Болгария. Организаторами турнира выступает компания "Angler`s Zone", спиннинг-клуб "Стари Видри" и сборная Хорватии по лову спиннингом с берега. Место первого турнира выбрано не случайно. Именно здесь, на горной реке Чая, в мае следующего года состоится 12-ый Чемпионат мира по береговому спиннингу. Интерес к данному мероприятию проявили 7 стран: Болгария, Россия, Беларусь, Украина, Румыния, Молдова, Хорватия. Некоторые страны представлены не одной командой, большинство, естественно, за страной-организатором. Всего в состязании примут участие 12 команд. Для нового турнира состав весьма представительный: участники мировых первенств, в том числе и двукратный Чемпион мира Александр Воробьев, многократный Чемпион мира Алексей Шанин и другие талантливые рыболовы-спортсмены.

    Команда Беларуси приехала в Болгарию в расширенном составе. Кроме уже опытного костяка сборной - Канарский Е., Колдычевский Н., Седаков Е., Якубович В. - в турнире примут участие Романов С. (в составе украинской команды) и Высоцкий А., неуклонно повышающий свой уровень в данном виде ловли. Тренерско-организационные задачи в команде решают неизменные Высоцкая О., Соглаев А. и автор этих строк. Дорога к месту проведения турнира заняла двое суток и проходила через Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию. Разместилась команда в деревушке, недалеко от Асеновграда, который туристические путеводители называют вратами Родоп.

    Сегодня состоялась официальная тренировка соревнований. Река Чая - типичная горная река, протекающая среди ущелий, берега и русло изобилуют крупными камнями. Уровень воды в это время года довольно невысокий. Все эти нюансы создают определенные сложности рыболовам. В реку была запущена ручьевая форель размером 12-20 см. Спортсмены использовали время тренировки для изучения реки, повадок местной запущенной рыбы и тестирования новых приманок. Рыбы было поймано немного, но выводы об особенностях водоема сделаны.

    Вечером, в 6 часов, на главной площади города состоится торжественное открытие турнира. Уже сейчас объявлено о весьма внушительном призовом фонде, предоставленном компанией "Angler`s Zone". Кроме уже традиционных, для крупнейших соревнований международного уровня, спиннинговых удилищ торговой марки Pontoon 21 победителей и призеров ждут сертификаты на общую сумму 8250 евро, которые могут быть обменены на рыболовные товары или получены в денежной форме. Призовой фонд стал очень приятным сюрпризом для участников.
    Это пока все новости. И мы будем держать вас в курсе событий, дорогие любители спиннинга.

    Немного фотографий











  • #77
    Дополню выступление своим отчетом.
    Из-за проблем с визами, команда добиралась до места турнира двумя группами, мы –самолетом до Софии, затем на авто до Бачково, места проведения соревнований. Приехали раньше ребят, ехавших на машине, в которой были наши снасти. Поэтому , заселившись, выдвинулись на реку без спиннингов. Отправились в дальнюю зону D –уровень воды выше осеннего, из-за этого речка стала гораздо стремительней, береговая линия поменялась, там, где осенью были сектора, сейчас можно было пройти с большим трудом. Поэтому дальнейший осмотр решили проводить завтра, на тренировке, в обозначенных к соревнованиям зонах.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0466.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.0 Кб
ID:	3670186Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0470.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3670187Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0473.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.6 Кб
ID:	3670188Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4177.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3670185
    Официальная тренировка проводилась в пятницу с 9-00 до 12-00, зоны В и С начинались от моста у нашего отеля, поэтому начинаем с них. Весенний TROUT UNION CUP собрал 22 команды, для которых а каждой зоне подготовлено 44 сектора. В 9-00 мы на реке, первые забросы приманок в характерной «ванне» приносят рыбу коллегам по команде. Задачей тренировки было – подобрать рабочий вес приманок – воблеров, блесен, огрузки резины. Зоны В,С представляли собой в основном неглубокие быстрые перекаты, каменистые отмели, разбавленные небольшим количеством «ванн». Пробежавшись по зонам В,С, переезжаем в зону А, и также бегло изучаем ее. По итогам увиденного наиболее комфортная ловля представляется в зоне D – более глубоководной, менее быстрой.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0476.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.7 Кб
ID:	3670190Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0478.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.2 Кб
ID:	3670191Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0474.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.3 Кб
ID:	3670189
    С учетом увиденного, перебираем приманки, снаряжаем резину, стачиваем бородки крючков. Позднее отправляемся на запуск рыбы, в каждый сектор организаторы выпускали по 4 радужки и 4 пеструшки приятного размера. Затем торжественное открытие соревнований на главной площади Асеновграда. Вечером , после брифинга капитанов, Александр Розин объявил, что я вместе с Евгением Канарским отправляюсь в зону А (а хотелось в D ). В качестве рабочего комплекта на первый день я решил использовать - Pontoon 21 Stylo до 10,5 гр., Daiwa Exist, монолеска до 3,5лб YGK. По приманкам решил начинать с вертушек, чередовать с воблерами, и, по мере «накалывания» рыбы, переходить на резину.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4184.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3670192Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4185.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.8 Кб
ID:	3670193Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4188.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.8 Кб
ID:	3670195Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4186.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.5 Кб
ID:	3670194
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4189.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.0 Кб
ID:	3670196Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4191.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.8 Кб
ID:	3670197Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4190.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.6 Кб
ID:	3670198Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4192.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.2 Кб
ID:	3670199
    День 1-й. Перед стартом прошли еще раз зону А, обозначили наиболее перспективными 2 «ванны», в начале и в конце зоны, 6 секторов внизу, 2 вверху , многое будет зависеть от стартовых позиций. Между ними –перекаты с разной глубиной и скоростью течения, рыбы тут будет держаться меньше. Судья знакомит со стартами 7,11,12,14.
    Первый старт -7 ,значит можно попасть в «ванну». Старт , считаем, 3 человека убежали вверх, значит - вниз. Звучит сигнал на старт первого часа, засекаю таймер и начинаю ловлю. Первые забросы «вертушками» не приносят ожидаемого результата, меняю более крупную и легкую Pontoon Synchrony 1 на меньшего размера с вольфрамовым сердечником Pontoon Trait tb 0, изменяю проводку, и зарабатываю первую поклевку, завожу рыбу в подсак, зову судью, получаю талон, отпускаю форель в воду. Программа min выполнена, от нуля ушел. Продолжаю ловлю на «вертушку», беру ещё 2 рыбы. Выше меня спортсмен ловит рыбу в высоком темпе, надо попробовать заброс и проводку вдоль границы секторов, но блесна у меня уже не работает. Меняю на воблер, и добираю еще одну в зачет, и снова поклевка, подвожу рыбу к подсаку, но воблер одним из тройников цепляется за сетку, и рыба из-за безбородых крюков уходит в родную стихию (надо тренировать работу с подсаком :0). Заканчиваю с 4-мя рыбами в зачете.
    Второй старт – 11, ванны заняты, поэтому решаю остаться в секторе, недалеко от места старта. Рядом стоит Теодор Христов, один из организаторов турнира, говорит что часом ранее, в данной части зоны было поймано всего 6 рыб, есть надежда на свежую рыбу. Начинаю с вертушки, поклевок нет, пробую воблера – DUO Toto 42s, DUO Spearhead Ryuki 45s - тот же результат, резина молчит. Передвигаюсь по зоне в поисках рыбы, но все безрезультатно. В итоге 0.
    Третий и четвертый старты также провожу в попытке предложить рыбе искусственные приманки, но зарабатываю еще две баранки. Итог первого дня по рыбам 4-0-0-0 , 21 место в зоне и чувство досады от того ,что не подобрал ключик. Есть о чем подумать , проанализировать.
    Усталые возвращаемся в отель, делимся впечатлениями, мечтаем о том, что завтра все будет по другому. Из-за множества обрывов готовлю дополнительно головки для резины. Вечером, после собрания капитанов узнаю о том , что завтра мне снова предстоит выступать в зоне А с Евгением Седаковым, это вызвало спорные чувства: с одной стороны – хорошо, зона известна, с другой стороны – не очень, фишку не нашел. Позже собираемся вместе и рассказываем друг другу об особенностях ловли в каждой из зон.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0485.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.4 Кб
ID:	3670201Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0484.jpg
Просмотров:	1
Размер:	193.8 Кб
ID:	3670200
    День 2-й. Провожу Евгения Седакова по зоне, у судьи узнаю старты, сегодня поинтереснее 22-1-19-4. Есть реальные шансы половить в «ваннах», выбрав желаемый сектор. У Евгения ситуация похуже все старты в серединке. Ухожу с места старта последним. Свисток на старт , включаю на часах таймер, который помогает грамотно организовать время в подтуре.
    Первые забросы приносят не поклевки, а три обрыва подряд, что здорово помогает научиться скоростному вязанию узлов. Начинаю двигаться по зоне с резиной в качестве приманки, и проводя ее на снос на мелководном участке зарабатываю уверенную поклевку. Тяну сопротивляющуюся форель через весь сектор, молясь о том, чтобы она осталась на крючке. Завожу в подсак и вздыхаю с облегчением – ушел от нуля. Двигаюсь вверх по зоне к верхней «ванне», наблюдаю за действиями соперников в уловистых секторах, т.к. я в следующем подтуре стартую 1-м . Финальный свисток и 1 балл в зачет. Подхожу к Теодору, стоявшему в «ванне», который также попал второй раз в зону А, узнать результат – у него больше 10-ка, обращаю внимание на приманку- trait на вольфраме в размере 00.
    Во втором старте принимаю решение стать в 41 сектор , а не в 42 по вчерашнему совету Евгения Канарского. И совершаю ошибку. Из-за нависших ветвей и соответственно неудобства с забросом зарабатываю череду обрывов, а порывы ветра норовят снести легкоогруженную резину в соседний сектор, за что получаю замечание от судьи. Вертушка молчит, воблер тоже, резина не долетает. А в соседнем 42 секторе итальянец методично тянет рыбу, за рыбой, подобрав «правильную» приманку и проводку. Ставлю головку 2,5 гр. для точного заброса под скалы на противоположном берегу, делаю проводку «на снос» и ловлю первую рыбу. Затем череда холостых проводок и за 5 минут до финального свистка ловлю вторую.
    Третий старт- прохожу всю зону, ненадолго останавливаясь в интересных для меня секторах, но безрезультатно, в зачет баранка.
    В четвертом старте я 4-й , три первых спортсмена уходят вверх, все вакантные места там уже заняты, значит я вниз, да и будет возможность выбрать сектор. Становлюсь туда, где вчера уверенно ловил сосед, рыба наколотая, но она есть – осталось уговорить. Начинаю с резины -тишина, ставлю уловистый в данном месте вчера воблер, но он идет неглубоко (вчера свежая рыба поднималась за воблером, сейчас с 4-м старте наколотая- вряд ли), меняю на Trait TB, который выручал уже не один раз, в размере 00, меняю угол подачи и скорость подмотки, и наконец чувствую, как приманка остановилась, а затем упругие толчки упирающейся форели, завожу в подсак и получаю 1 балл. Дальнейшие действия приносят 2 не реализованных поклевки, на чем подтур и закончил. Итог по рыбам 1-2-0-1 и 14-е место в зоне, м 74 –е по итогам турнира.
    Огромное спасибо организаторам за прекрасный турнир, отдельно Теодору Христову за помощь в получении виз.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0494.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.7 Кб
ID:	3670202

    Комментарий

    Просматривают:

    Свернуть

    Обработка...
    X