Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыбы наших водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыбы наших водоемов

    Все о рыбах наших водоемов.

    Каталог рыб института рыбного хозяйства Респулики Беларусь
    Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017, 18:19.

  • Как соучастник данных рыбалок, по памяти.
    Снасть - штекер. Количество лещей у Вячеслава за ту рыбалку - 3 шт.:
    1.8 кг, 2.4 кг и 2.8 кг. На снимке - 2.8 кг.

    У Вовы в течение недели ловли - 6-10 шт. за день, от 1.2 кг до 2 кг. Причем клевать лещи начали уже на втором часу ловли, в первый же день.

    Я сел на Вовино место на следующий день после его отъезда и до обеда выловил 8 лещей такого же размера.

    По толщине поводков могу сказать близко к правде. Думаю, что где-нибудь 0.11 - 0.12 мм у Вовы. У Славы - 0.09 мм.

    Сколько раз в жизни? - у Вовы точно один раз в Беларуси, так как он здесь провел только один отпуск.:) Слава богу, а то бы обескровил наши водоемы!

    Слава ездил в это место на Березину тоже один раз, вместе со мной. Я тогда не поймал леща, но наловил плотвы достойной (макс.452 гр. :) ) на поводок 0.08 мм.:)

    Андрей, если бы ездить в эти места регулярно, то процент удачных рыбалок был бы достаточно высокий. Особенно "в сезон". Но мы ж спарцмены.:cry:
    Последний раз редактировалось Турист; 26.07.2006, 16:14.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сообщение от Рыжий
      …Но для этого его нужно там таки хотя бы ловить раз 10-15 за сезон. Места подбирать, выезжать на сутки-двое...Вот тогда то и будут, вероятно, достойные результаты.
      Так а с наскока почти ничего в этой жизни не получается, хотя приведённый выше пример был именно «с наскока» (почти).
      Александр

      Комментарий


      • турист,
        да было бы очень неплохо прокоментировать ситуацию по зарыблению водоемов травоядными,,,,,,,,,А "наезды" не в коем случае не на личности, а на ихтиологов, ведь ихтиолог это не личность, а профессия, и это проффессия ставит подпись на обосновании, вот пускай бы и рассказала бы нам, а то может действительно ничего не соображаем, а руками машем......

        Комментарий


        • Сообщение от Sana
          Так а с наскока почти ничего в этой жизни не получается, хотя приведённый выше пример был именно «с наскока» (почти).
          У каждого есть и не один пример отличной рыбалки с наскока. Но всё же именно по лещу важна граммотная подготовка и разведка...Надеюсь - тут возражений не будет?
          Что касается указанных фотографий, то они так же опровергают слова Туриста или ихтиологов о том, что водоёмов с крупным лещём "десяток".

          Комментарий


          • Сообщение от Рыжий
            …Что касается указанных фотографий, то они так же опровергают слова Туриста или ихтиологов о том, что водоёмов с крупным лещём "десяток".
            Игорь, посмотри повнимательнее, Олег имел в виду лещей 4+ и 5+
            Александр

            Комментарий


            • Sana Я также всегда имею ввиду именно таких лещей! :-) Но я специально писал слова "условно", т.к. в озере, где я поймал 15-20 лещей крупнее 3 кг. и одного на 4,050 и одного на 4,150 (всё взвешивались на нормальных весах в магазине в Боровке, есть свидетели) и видел своими глазами леща у местного крупнее моих на 1-1,2 кг. (т.е. в пределах 5-5,3 кг.) Это озеро нанизано на известную реку Дива. Если посмотреть карту, то станет понятно, что большинство Лепельскоушачских озёр нанизывает эта река. Лещ есть на всех. Кроме этого есть озёра в бассейне Двины и Уллы...На одном из них я в июне взял леща на 4,55(лещ взвешен и есть свидетель). Есть ещё немало доказательств существования на Витебщине лещей в интересующем нас размере 4-5-6 кг. Что же касается юга, то мне достаточно фотографии леща на 9-10 кг., которую я видел у Роберта. Фотографию прислал рыболов из Гомеля, это - Сож...И сам я видел леща подобного размера в Киеве, на Днепре, пойманного на донку-стальку. То есть в бассейне Днепра такие чудовища есть, а это - Припять, Сож, Ипуть... Я надеюсь ты сам понимаешь, что водоёмов где водятся интересующие нас лещи больше 10-ти? И вообще лещ чрезвычайно живуч и быстро наращивает вес и поголовье...Именно по этому и является целью многих рыболовов и летом и зимой. А то что самцы задерживаются на нерестилище дольше самок - факт подтверждённый моими наблюдениями и опытом моих знакомых. Мне не нужно это доказывать, я это вижу лично каждый июнь. Мне интересно, что он там делает? И почему он передвигается по нерестилищу 1-2 суток с сумашедшей скоростью. Если это не защита(или рудимент защиты) потомства, то - тогда что?

              Комментарий


              • Сообщение от Рыжий
                И почему он передвигается по нерестилищу 1-2 суток с сумашедшей скоростью. Если это не защита(или рудимент защиты) потомства, то - тогда что?
                А может он эту икру жрёт?? :twisted:

                Комментарий


                • Водоемов, где лещ растет больше 4 кг - точно не десять, а больше. Не помню, чтобы я писал про "десятку".8) Писал, что их немного. И это так и есть.

                  Лещи на 10 кг - это вообще из области фантастики, по-моему. Особенно на Припяти. Там где леща много, он никогда не вырастает до гигантских размеров. На Припяти лещ больше 3-х кг - событие, хотя 2-3 кг - пруд пруди. На Вилейском та же картина. Леща - море, но много ли там ловят лещей больше 3-х кг? - Нет.

                  АН.
                  Надо пропробовать наладить диалог с представителями науки. Это в общих интересах.8)
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Турист
                    "Лещи на 10 кг - это вообще из области фантастики, по-моему."
                    В 1998 году на оз. Лосвидо рыбацкой артелью были выловлены два леща ,почти черного цвета,обросшие ракушками,весом в 12 и 14 кг.
                    Обоих выкупил мой знакомый(сам опытный лещатник -доночник) за 5 бутылок водки.Соглашусь с тобой ,что в водоемах ,где леща много,экземпляры за 4 кг единичны или вообще отсутствуют.
                    По поводу ловли леща с тонкими поводками-все возможно.По моим наблюдениям, наибольшее сопротивление оказывают лещи около килограмма .Выше (до 2 кг) оно уменьшается.Далее- пока не знаю:roll:
                    Разное сопротивление заметил и на разных водоемах.Так что правы могут быть все спорящие.Где -то и поводка в 0,15 не хватит,а где-то и 0,08 будет достаточно.
                    Статьи белорусских ихтиологов почитал бы с удовольствием,но выводы предпочитаю делать сам.Не слишком доверяю их методам исследований.
                    Последний раз редактировалось Григорий; 26.07.2006, 20:32.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Ну может кому интересно будет.Наугад взял свою старую подписку на журнал Blinker (который теперь РсН), немецкий оригинал. Посмотрел их (Германия, Австрия, Швейцария) хит-парад по лещу.Туда входят только документально подтвержденные и официально взвешенные уловы рыболовов-любителей. Вот такие данные:
                      1. Абсолютный рекорд - 8300г в 1989 году
                      2. 1996 год - 6400г,75 см на выползка (фидераст) , последний в дюжине - 4500г,64см тоже на выползка.
                      3. 1997 год - 7120г,77см, выползок, последний в дюжине 4500г, 72см
                      4. 1998 год - 7250г,70см, опарыш, последний в дюжине 4600г, 73см.
                      Последнее, кстати, интересно: на 3см длинее (речной, пойман в Майне), но на 2,65кг легче леща из старицы.

                      Комментарий


                      • Вообще "учёный" это не должность,а кол-во публикаций в признаных международных профильных журналах,кол-во ссылок на работы этих учёных.А то что в РБ 4-5 ставок ихтиологов не говорит о том,что эти ставки заняты такими учёными.Хотелось бы ошибаться.Но Google на запрос "учёные ихтиологи Беларуси" и на "известные учёные ихтиологи Белоруссии" ничего путного не даёт.Зато выдаёт очередное открытие белоруских учёных о том как полезно для Нарочи будет ,если туда запустить чёрного амура-http://www.interfax.by/?id=14_3_8&arch=1&arch_id=23998 Наверное скоро об этом опубликуют статью в "NG" или даже дадут Нобелевскую премию.
                        т.375 296 610221

                        Комментарий


                        • Интересная и показательная статья. Особенно про угнетённого угря.
                          Хочется сказать только ё....т.....м...... ! :twisted: :twisted:
                          Лично видел ведро угря в улове подохотника на Вишневком в 1998 г.
                          Затем в 2000 заезжали в какуе то деревню возле Мястро купить свежей рыбы для ухи, полная морозиловка была забита угрём. Хозяин рассказывал про горькую свою долю: "Угорь теперь мелкий пошёл, мало его и ушёл на глубину за 10 метров, племяша у него оказывается из-за того, что он нырял на такую глубину не соблюдая технику безопастности парализовало на всю левую сторону". А в той деревеньке, каждый второй в то время занимался выловом угря. Создаётся такое впечатление, что угрём специально для браконьеров зарыбляли. Понятно желание ихтиологов вырастить угря, но вижу что их интересовал сам процес выпустить малька в водоём, а о сохранности вида речи и не шло.
                          Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                          Комментарий


                          • Собственные любительские наблюдения 5-ти сезонов ловли леща в агромадном озере. Климат схож с белорусским, вода в озере прозрачная, холодная; ямы и провалы будь здоров; кормовая база, с моей точки зрения, никакая. Но сети и т.п. отсутствуют в принципе, рыболовный прессинг минимальный, несмотря на то, что именно леща отпускать нельзя. Сведения от десятка рыболовов (при том, что леща/сазана ловили 11, ну от силы 12).
                            Ловился только товарный лещ (нерестящийся), т.е. от 1 кг. Меньших никто не встречал, похоже на береговых мелях они не показываются (в целом, ловля с апреля по июнь, в другое время лещ в пределах заброса только по случаям). Стандартный размер 1.5 кг. Так вот на 200 таких штук в сезон приходилось 15-20 за треху, 2-3 в районе 5-ки. На общее количество вылавливаемых упомянутой компанией за трехмесячный перриод 300-400 голов единичные экземпляры порядка 6-7 кг (и то не каждый год). Все лещи за 5 кг ловились на достаточно крупные бойлы при ловле сазанов и только на сазаньих же местах (т.е. особо отмеченных, в первую очередь, колониями ракушек и раков). Килошников в таких местах почти не было, как и патриархов на мелях с условной травкой. Биологи-ихтиологи из местного университета крайне не советовали лещового крупняка использовать в пищу, говорили, что 5-ти кг может накапливать за 20-25 лет роста всякого-разного, прежде всего паразитов-болезней, большинство аксакалов от паразитарного токсикоза в конце концов и гибнет.
                            Отсюда и вывод, ИМХОшный, понятное дело – зачем заморачиваться на негарантированный условно съедобный трофей, если стандарт ловить веселей, надежней, а получаемое удовольствие ничуть не меньше. Озерные 1.5-2 килошники опять же по бойкости превосходят старших собратьев, могут и покувыркаться, а экземпляры больше трехи просто тупо тянут в дно. Короче, если уж дожил до аксакального возраста, живи до упора, пока токсикоз не доконает.
                            С уважением.

                            Комментарий


                            • Кстати о Нарочи: знакомые по приезду оттуда сразу в инфекционное отделение заселились. Высыпали красные волдыри по всему телу, говорят что какой-то клещ там расплодился и купаться вообще нельзя. Это к вопросу об уничтожении паразитов в вышеуказанной статье.

                              Комментарий


                              • Во как! Оказывается, в Академии целый институт рыбного хозяйства существует! Не знал. А вы говорите, "4-5 ихтиологов". Видимо, все согласования исходят именно оттуда, а не от лаборатории ихтиологии в институте зоологии.

                                Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X